Студопедия — Архитектура Древнерусского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура Древнерусского государства






На огромном просторе от Балтийского до Черного моря широкой полосой протянулись богатые земли восточных славян. Славяно-руссы, поднепровские поляне, приильменские словене, кривичи и дреговичи, северяне и вятичи, а также другие племена, сплачиваясь для сопротивления внешним врагам, к Х в. образовали Древнерусское государство.

Возникшее Древнерусское государство представляло могущественную державу, с которой вынуждена была считаться даже Византийская империя. О силе Древней Руси свидетельствуют успешные походы в Х в. князей Олега, Игоря и Святослава на Царьград. После таких походов князья в договорах с Византией оговаривали привилегии русских купцов на ведение торговли. Важный торговый путь – «из варяг в греки» (от Балтики до Черного моря) – оказался под контролем Руси. На Русь вместе с заморскими товарами, привозимыми из северных и южный стран и обмениваемыми на меха, воск и полотно, поступали произведения прикладного искусства и рукописные книги. Расширялись культурные связи Древнерусского государства с Востоком и Западом, совершенствовались ремесла, росли города. Особенно известны были Новгород, Смоленск, Киев, Переяславль. Крупными торгово-ремесленными и политическими центрами являлись Чернигов, Ростов Великий, Суздаль, Полоцк и другие города.

Характер производственных и общественных отношений в раннефеодальном городе отражался в его планировочной структуре. Административным и идеологическим центром города был «детинец» («вышгород»), обычно включавший древнее, первоначальное поселение. Вокруг него формировался «окольный град» («острог», «посад»), который дополнялся предградьями и ремесленными поселениями. В детинце, защищенном деревянной стеной, валом и рвом, располагались дворы князя, бояр, жилища дружинников и обслуживающей их челяди. Окольный город был средоточием торгово-ремесленного населения. Его территорию (до 100 гектаров), в свою очередь, окружали деревоземляные укрепления.

Славяне в течение веков успешно постигали искусство возведения укрепленных поселений, используя в качестве строительных материалов землю и дерево. В арабских рукописях и норманнских сагах Русь даже называли «страной городов». Ремесло «Городников» («огородников») было одной из древних и почетных профессий. Эти далекие предки современных градостроителей высоко ценились и являлись должностными лицами, ответственными за состояние и боевую готовность городских укреплений.

Раскрытые археологами укрепления Белгорода, Старой Рязани и других городов свидетельствуют о высоком мастерстве их создателей. Острые дубовые частоколы и крепостные стены с бойницами возвышались на земляных валах, укрепленных срубами из бревен, заполненных землей и камнями. Откосы валов нередко усиливались конструкциями из сырцового кирпича и бревен.

И сейчас поражает замечательно красивое расположение городищ, их величественность и слитность с природным окружением. Эти качества древнерусских городов, конечно, во многом определялись фортификационными задачами. Однако на эстетической выразительности, которая присуща городищам с их величаво-спокойными, монументальными валами, сказалось и мироощущение наших предков. Славяне обожествляли силы природы и воспринимали творение рук человеческих как часть единого нерасчлененного мира. Почитание природных явлений, их очеловечивание также способствовало органическому включению построек в естественную среду. Столь же естественно и непосредственно формировалось застройка городов, вписываясь в контуры укреплений и согласовываясь с рельефом. Срубные постройки, полуземлянки, однокамерные дома и хоромы, окруженные высокими заплотами (заборами), сливались в живописные группы, подобно природным образованиям.

Усиление власти князей, классовое расслоение городского населения, накопление материальных благ дружинниками приводило к дифференциации жилищ. Княжеские

Схемы планов Переяславля (а) и Чернигова (б) 11-12 в.в.

а): детинец; 1- Михайловский собор (1089); 2-Епископские ворота с надвратной церковью Федора (1089); 3- каменные постройки у епископского дворца; 4-однонефная церковь (Андрея?) 11 в.; 6 – Богородицкая церковь на княжеском дворце (1098); Окольный город: 7 – однонефная церковь (под современным Успенским собором) 12 в.; 8 – церковь-усыпальница (Спасская?) 11 в.

б) I – детинец; II- окольный город; III – третьяк; IV – предградье, 1- Спасский собор (нач.ок.1036 г.); 2 – Борисоглебский собор 1120-1123, 3 – Благовещенская церковь 1183-1186, 4 – Михайловская церковь (1174 г.); 5 – Пятницкая церковь (кон.12 – нач.13 в.), 6 – Ильинская церковь нач. 12 в., 7 – курган «Черная могила»; 8-9 – курганы.

 

 

План древнерусских жилых домов в Новгороде 10-11 в.в.

 

 

дворы становились укрепленными центрами политической и административной жизни города. Княжеский двор включал большое количество жилых, парадных и хозяйственных помещений. Среди них особенно выделялись гридницы и терема.

Гридница была большим помещением, предназначенным для многолюдных собраний и пиров. Народные сказания запечатлели образы «светлых гридниц», в которых Владимир Красное Солнышко пировал с былинными богатырями – Ильей Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем и др. В общественном назначении гридниц получили в опосредованном виде отражение пережитки патриархального быта с элементами военной демократии.

Важную композиционную роль в княжеских хоромах играли терема, обычно башнеобразные сооружения с шатровым покрытием, завершавшие постройку и определявшие во многом их архитектурный облик. Значение теремов в княжеской жизни, видимо, было весьма велико, о чем свидетельствуют частые упоминания о них летописцев и их богатая отделка.

Надо полагать, что «высокие терема» служили и оборонным целям, выполняя функции наблюдательных башен, входивших в систему укрепленного жилища, характерного для многих раннефеодальных государств. «Златоверхие терема» имели и идейно-художественное значение, выделяя жилище князя среди остальных построек, подчеркивая с помощью выразительных форм и дорогой отделки его главенствующую общественную роль, богатство и власть.

Гридницы и терема соединялись переходами с жилыми клетями, которые объединялись сенями и составляли комплексы бытового назначения.

Резко контрастировали с богатыми хоромами князей и дружинников скромные жилища-мастерские ремесленников, как правило, одно- или двухкамерные, нередко заглубленные в землю.

Усиление имущественного неравенства и угнетения народа требовало должного идеологического обоснования. Языческие боги: грома и войны – Перун, солнца – Даждьбог, огня и ремесла – Сварог, скота и торговли – Велес и др. – отражали мировоззрение и характер взаимоотношений первобытнообщинного строя. Однако, опираясь на эти мифологические образы, трудно было объяснить право господства одних людей над другими.

Характерно, что, стремясь упрочить свое единовластие, князь Владимир (ок.980-1015 г.г.) пытается прежде чем принять христианство реорганизовать языческий культ и привести его в соответствие с принципами самодержавия. Христианская религия превращалась в могучую идеологическую силу, орудие внушения покорности и непротивления злу. Однако принятие христианства имело также положительные стороны. Распространению православия сопутствовало развитие письменности и в связи с этим более активное приобщение Руси к наследию античности. Расширились возможности знакомства с высокой культурой Византии и других стран, была освоена каменная строительная техника и монументальная живопись. С христианской религией древнерусские люди были знакомы задолго до символического «крещения Руси». Так, в договоре князя Игоря с Византией (945 г.) упоминается церковь Ильи в Киеве. Княгиня Ольга была православной. Жили в Киеве и христиане.

Для усиления авторитета князя и церкви использовались все средства, в том числе архитектура. Именно она должна была языком искусства внушать народным массам идею всемогущества небесного владыки и божественного происхождения княжеской власти.

Принятие христианства сопровождалось большим культовым строительством, о чем свидетельствует летопись, в которой говорится, что, крестившись, Владимир «приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры». На местах языческих капищ сооружались деревянные церкви, в облике которых сочетались канонические требования к православному храму и традиции славянского народного зодчества, обусловленные возможностями дерева и орудиями труда. Это приводило к возникновению своеобразных форм деревянных культовых построек.







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия