Студопедия — Неверие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неверие






Павел оставил нам яркий образ христианского воинского оснащения: "А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого" (Еф.6:16). Совершенно очевидно, если наша вера действительно может защитить нас от сатанинских раскаленных стрел, тогда он захочет выбить этот щит веры из наших рук. Если ему не удастся выбить его полностью, он попытается заставить нас усомниться хотя бы на мгновение или же вовсе разрушить наш щит, оставив нас с осколками некогда целой веры. Без веры мы открыты смертельным ударам, направленным на наше внутреннее "я", когда мы подвергаемся моральным, психологическим и духовным атакам.

В своих столкновениях с сатаной, во время искушения в пустыне, Иисус цитировал Библию. Это пример для подражания, но ему нужно следовать с верой. Фарисеи и книжники достаточно хорошо знали Писание, но Иисус заявил, что они не знают ни Писаний, ни силы Божьей (см. Мат.22:29). Причиной их заблуждений, как мы читаем в Послании к Евреям (4:2), стал тот факт, что "не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших". Если мы слушаем Слово Божье без веры, мы можем хоть всю Библию процитировать сатане, но он будет только смеяться. "Сия есть победа, победившая мир, вера наша" (1Иоан.5:4). Именно она угашает все раскаленные стрелы лукавого. Вся священная Книга посвящена тому, чтобы сотворить, укрепить и вырастить веру в Бога и Его Слово. Это самая большая нужда в мире, открывающая секрет его будущего. Религия раз в неделю все же лучше, чем ничего, - даже если она разбавлена, - но для исцеления недугов мира потребуется сущность всего Евангелия. Жизнь, построенная на Живом Слове, придает нам смелости, оформляет и утверждает наш характер, делает нас более решительными и дает нам дерзновение быть и жить на уровне выше земного и мирского. Вера в Бога - это источник кристально чистой и очищающей благодати, смывающий всю нечисть в сточных канавах общества, Дезинфицирующий клоаку человеческой порочности и злобности. Люди веры намного более ценны, чем деловые люди и даже гении.

Люди веры - это настоящие воины, сражающиеся против зла в этом мире. Один обращенный сегодня может предотвратить войну завтра. Предположим, Адольф Гитлер или Иосиф Сталин были бы обращены в подростковом возрасте! Вера представляет собой серьезную угрозу для князей тьмы. Представьте себе сцену в палате заседаний в преисподней, где князь тьмы обращается к своим военачальникам и другим силам и говорит: "Мы должны найти ответ на проблему номер один - веру. Это самое главное оружие, направленное против нас. Мы должны любой ценой пробить ее, мы должны организовать против нее диверсию. Наше царство никогда не сможет выстоять против Божьего Царства, если хотя бы один самый простой человечишка будет продолжать доверять Богу". Ну что ж, силы тьмы могут придумывать самые разные планы, чтобы опрокинуть и разбить наши защитные сооружения веры. "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды" (1Кор.16:13). "Подвизайся добрым подвигом веры". Что здесь имеется в виду? В Первом послании к Тимофею (6:9-12) говорится как раз об этом. Это значит, что мы должны избавляться от желания обогатиться, потому что именно по причине такого сребролюбия "некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". Мы же должны преуспевать "в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости... и держаться вечной жизни".

Многие наши проблемы приходят к нам из мира, от плоти и дьявола. Повторзющиеся соблазны приходят как из мира, так и из нашей собственной натуры - мы часто сами себя искушаем. В Послании Иакова (1:14) сказано: "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью". Что касается дьявола, Иаков в своем Послании говорит так: "Противостаньте диаволу, и убежит от вас". Но как нам противостать дьяволу? Иаков далее объясняет нам это: "Очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные" (Иак.4:7-9).

Тот же метод предложен в главе 5 Первого послания Петра. Нам говорят: "Пасите Божие стадо... не для гнусной корысти, но из усердия... подчиняясь друг другу... облекитесь смиренномудрием. Противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою верою... Бог же всякой благодати... да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми" (1Пет.5:2,5,8-10).

Битва происходит именно в нас. Мы преодолеваем дьявола тем, что охраняем себя при помощи щита веры, полностью положившись на Бога и таким образом не давая дьяволу места в своей жизни. Что пользы в изгнании демонов, если мы полны гордыни, выполняя это служение? Я повторю еще раз предупреждение, которое высказал Иисус в адрес Своих учеников: "Однако тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лук. 10:20).

Если мы оступаемся и согрешаем, нам не поможет обвинение в наших грехах демонов и нечистой силы. Если мы не можем отвечать за собственные поступки, нас следует поместить в психиатрическую лечебницу. Когда Павел сталкивался с проблемами личного характера, он никогда не говорил о дьяволе или изгнании нечистой силы. Но он говорил о том, что мы должны оставить свои грешные привычки в прошлом, например: "кто крал, вперед не кради" (Еф.4:28). Мы должны выполнять десять заповедей, щедро давать, платить налоги, мы "отвергнем дела тьмы... будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти"(Рим.13:12-14).

"Сия есть победа, победившая мир, вера наша" (1Иоан.5:4). Когда пасторы пытаются разобраться с моральными проступками и преступлениями при помощи экзорцизма, а не путем назиданий и дисциплинарного воздействия, они далеко уклоняются от Нового Завета. "Душа согрешающая, она умрет" (Иез. 18:20) - без оправдания, без переложения вины на демонов. Некоторые считают, что Ананию и Сапфиру солгать Святому Духу вынудил демон. Однако в библейском повествовании нет подобных предположений. Петр не советовал им искать освобождения от нечистой силы, но выговорил им за их злой проступок, и они тут же умерли (см. Деян.5:1-10).

От греха есть только одно средство: "Покайтесь и веруйте в Евангелие". Есть только один ответ на дела сатаны: "Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего" (Отк.12:11).







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия