Студопедия — ВЕРА И СТРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЕРА И СТРАХ






 

Вера – это естественная и благая потребность, как потребность в еде и питье. Все они составляют нормальные, обычные компоненты нашей жизни. Они так же необходимы для жизни человека, как и страх. Но не все они нам во благо. Некоторые люди имеют неудержимое стремление к еде, у других появляется зависимость от спиртных напитков. Есть люди, одержимые похотью, а другими владеет страх. Мы сами виновны в том, что становимся обжорами, пьяницами или аморальными личностями, и точно так же мы сами виновны в том, что позволяем страхам доминировать в своей жизни. Мы можем пойматься на эту наживку. И что тогда? Только страх Божий может спасти нас от этой напасти. Это единственное известное противоядие безотчетной и всеобъемлющей тревоге. Иисус сказал: "Не бойся, только веруй" (Лук. 8:30). Но почему "только"? Потому что это все, что мы можем сделать – мы можем только верить, когда нам угрожает опасность. И это все, что нам нужно сделать. Мы можем сильно бояться и мало верить, и тогда мы оказываемся в серьезной опасности. Боязнь и беспокойство – это убийцы. Есть страх, идущий нам на благо, а есть страх, который суть зло. Об этих видах страха мы можем узнать из Библии. В Книге Притчи говорится о страхе как о добродетели четырнадцать раз: "Начало мудрости – страх Господень... Страх Господень – источник жизни... За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь" (Пс. 110:10; Пр. 14:27; 22:4). Но в то же время в Первом послании Иоанна (4:18) говорится: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви". Если вы читали Книгу Исход, вы обнаружите оба аспекта страха. "Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили" (Исх. 20:20). Но как страх может быть и хорошим, и плохим? Ответ зависит от того, кого или чего мы боимся. Бояться Бога – это целостное, всеобъемлющее и здоровое отношение. Но когда вы боитесь дьявола, то это признак того, что вы не боитесь Бога – и в вас нет веры.

 

Анализ страха

 

К понятию страха нужно подходить с более высоких позиций, чем мы сами, с позиции более великой личности или существа, разума или силы. То, что мы считаем самым великим, и представляет собой источник нашего страха. Если мы считаем Бога самым великим, то мы будем бояться Бога больше, чем сатану или людей. Если мы боимся дьявола больше всего, то мы считаем, что он сильнее Бога.

Страх Господень – это благо. Господь велик, велик по своей значимости, велик в Своей мудрости, велик в силе. Бояться Бога значит иметь в своей жизни благотворные результаты этого страха. Это здоровый страх, дающий благие результаты. Мы не ступим на неправильный путь, если будем ходить перед Господом. Если мы знаем, что Он держит нас в Своих руках, мы будем "ненавидеть зло", как сказано в Притчах (8:13). Страх Божий делает нас благочестивыми.

Мы питаем здоровое уважение и почтение к Богу из-за Его всеобъемлющей силы, но и также из-за Его неизменной воли – ничто не в состоянии изменить Его цели. Он велик и может сокрушить нас, но Он также велик, чтобы проявить к нам Свою милость. Страх Господень – единственный благой и здоровый страх. Другие виды страха – это зло. Это беспокойство, озабоченность, ужас, паника, жизнь в смертельном страхе. В этом проявляется ужасное состояние ума, но и здесь есть ответ – бойтесь Бога и доверьтесь Ему.

 

Анализ греха

 

Грех в Писаниях тесно связан с неверием. Там, где нет веры в Бога, там нет страха перед Богом. Пока мы не научимся бояться Бога, мы обязательно будем согрешать. Если мы нечестивы перед Богом, то такое наше отношение является оскорблением для Божьих заповедей и Божьей святости. Отсутствие веры в Бога означает отсутствие ограничений для зла. Причиной любого роста преступности является утрата веры в Божий суд. Божий суд – это полноправная санкция. Авраам отправился в Герар и сказал: "Нет на месте сем страха Божия". Поэтому он боялся, что его убьют, чтобы забрать у него красавицу жену. Если мы будем с презрением относиться к Его власти и величию, мы лишим себя многого. Бог показал нам, Кто Он есть, не для того, чтобы мы сказали: "Ах, какой Ты чудесный Бог!". Он не собирается произвести на нас впечатление, но хочет благословить нас. В этом Его устремления К НАМ. Но наше неверие перекрывает каналы, связывающие нас с Его силой. Павел сказал, что он постоянно молится за ефесян, чтобы этого не случилось. "Непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа... просветил очи сердца вашего, дабы вы познали... как безмерно величие могущества Его в нас, верующих" (Eф. 1:16-19).

Своим неверием еще никто не мог помочь себе справиться с жизненными проблемами. Это абсолютный тупик. Вера же действует против страха, который заполняет наше видение будущего. Тысячи разных страхов могут преследовать нас. Либо мы боимся Бога, либо мы боимся всего на свете. Без веры люди бросаются к чему угодно в поисках уверенности, даже к самым бесполезным и вредным вещам. Люди даже обращаются к безмолвным звездам, исследуют знаки Зодиака, пытаясь увидеть в них признаки удачи, и их бросает из стороны в сторону, как моряков с затонувшего корабля, которые надеются доплыть до берега. Исаия говорил об этом почти три тысячи лет назад: "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?" (Ис. 8:19). Человек, боящийся Бога, больше ничего не боится. Так говорит Господь: "Не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер. 10:2). Мы осознаем Бога во всем Его страшном величии и силе, и только Он может спасти нас, и нет другой подобной силы и могущества.

 

Бесстрашная вера

 

Апостол Павел в качестве миссионера посетил разные части Европы, где до него не было верующих христиан, и там проповедовал Евангелие. Это была открытая атака на обширной территории хорошо окопавшегося язычества. Сам император был главным покровителем идолов и богов. Тем не менее, апостол Христа бросил вызов всему древнему миру и обрек на поражение впечатляющую мощь этой жестокой мировой империи. Бог Павла сделал мой путь также победоносным. Этот никому неизвестный христианин, небольшого роста еврей, увидел Европу и Азию в страхе, страхе перед духами и предзнаменованиями, в страхе перед их мстительными и мрачными богами, в страхе перед небесами над ними и глубинами под ними, в страхе перед будущим и в страхе перед таинственным миром, окружавшим людей. Миллионы людей склонялись в духовной тьме в сковывающем ужасе перед смертью. Страх Божий поставил Павла выше таких людей, и он мог сказать: "Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение" (Флп.1:21). Вот это триумф веры!

В своем послании верующим в Рим, столицу империи, железной рукой правившей над всем миром, он писал: "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:38-39). В Новом Завете для передачи понятия боязни использовано только (Иер. 10:2). Мы одно слово – "фобия". Иисус сказал, что не нужно иметь фобий: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне". Один раз или дважды для обозначения страха использовано другое греческое слово, deilos, которое означает "робость", "застенчивость" и даже "трусость". Иисус сказал: "Что вы так боязливы? Как у вас нет веры?" (Мар. 4:40) Мы читаем во Втором послании к Тимофею (1:7): "Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия";. Это слово, deilos, переводится как "боязливых" в Книге Откровение (21:8), что совершенно правильно, потому что оно объединяет таких "боязливых" людей с неверующими, нечестивцами, убийцами и другими большими грешниками.

Ванея в снежном рву убил льва – редкий пример храбрости. Встреча с отчаявшимся и голодным львом посреди зимы и в яме, откуда Ванея не мог бы убежать, показывает, что он действительно был одним из храбрых Давида, человеком веры. Иисус же видел, что Его ученики проявляли по отношению к Нему недоверие, которое выразилось в трусливом поведении во время шторма на море. Иисус был удивлен таким неверием (см. Мат. 16:23). Иаков сказал: "Противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак. 4:7).

 

Боязливое неверие

 

Самое крупное проявление боязливого неверия и бесстрашной веры длилось сорок лет. На сцене истории разворачивается сорокоактная драма, и мы наблюдаем тотальное банкротство веры. Мы продолжаем видеть их взором разума – те странствующие колена Израилевы. Много раз их странствия приближали их к границам земли обетованной. Дело не в том, что они не верили, что могут войти в нее. Они знали, что имели на это право, ибо Бог даровал им эту землю. Они были совершенно убеждены в этом. Их веры на это хватало. Однако у их веры был существенный недостаток – червь страха прогрыз червоточину в самой ее сердцевине. Их вера была бессильной, пока они испытывали страх. Поэтому большая часть их так никогда и не ступила на землю Ханаана. Они роптали о своей доле, но веры их не хватало на то, чтобы изменить свою судьбу. Они роптали, в то время как могли восторгаться и наслаждаться яствами у накрытого стола.

В эпизоде с соглядатаями участвовали десять неверующих и два человека, исполненных веры. Вероятно, это и есть нормальное соотношение – двое из десяти верят и получают то, что Бог предназначил для них. Остальные хотят и умирают, не получив желаемого. Марксисты и коммунисты насмехались над верующими и говорили: "Работай и молись, жуй сено, получишь калач на небесах, когда помрешь". Они же обещали калачи на земле, но никто их так и не получил. А те, кто обещал рай на небе и верил в то, что сказал Христос, как раз и получают обещанное Богом прямо здесь и сейчас. Кстати, они же помогают и другим получить блага здесь, па земле.

 

Депрессия

 

Когда Иисус сказал: "Не бойся, только веруй" (Лук. 8:50),Он произвел глубокий анализ этих чувствований. Обычно мы говорим: "Не бойся, будь смелым, будь храбрым!". Иисус не сказал просто: "Не бойся". Он очень хорошо знал, что страх – это часть повседневного оснащения человека. Он сказал: "Не бойся, только веруй!". В периоды меланхолии, как говорит Писание, когда "померкли солнце и свет и луна и звезды", якорем для души может стать только доверие к Богу. "Когда я в страхе, на Тебя я уповаю" (Пс. 55:4). Это и ЕСТЬ время доверия.

К сожалению, некоторые люди по натуре своей нервозны, склонны к депрессиям и даже панике. Есть отличные тому примеры, как, например, Чайковский, Томас Карлист, выдающийся писатель, Уильям Коупер, поэт и известный автор гимнов. И даже король проповедников Чарльз Сперджен знал, что такое приступы депрессии, и смешил своих студентов для того, чтобы самому не заплакать.

Автор Псалма 41 тоже чувствовал временное угнетение, но вера пришла на помощь и к нему. Он сказал так: "Слезы мои были для меня хлебом день и ночь... Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?". По-видимому, он сам не может объяснить причину своего угнетенного состояния. Однако он знал, где взять силы, чтобы выстоять. Он говорил самому себе: "Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего" (Пс. 41:4, 6).

 

Вера – это не ощущения

 

Здесь мы можем извлечь очень важный урок – вера это не ощущения. Когда приближается опасность, страх неизбежен. Когда химия нашего тела посылает в наш мозг сигналы надвигающейся опасности или же мы испытываем сильные удары, когда обстоятельства нашей жизни мрачны и угнетают нас, когда боль и болезни сжимают нас со всех сторон, тогда к нам подступают страх и тревога, как естественный результат и следствие всего происходящего.

Но что тогда делает вера? Она снимает дрожь в коленях, и мы бросаем вызов парализующему страху и в любом случае можем идти вперед. С Богом никакой страх не может остановить нас. Мы все преодолеем. Если мы верим, ничто не изменит это, независимо оттого, что бьет нас и что давит на нас. Иисус сказал, что Его последователи должны отдать свою жизнь за Него, но "и волос с головы вашей не пропадет" (Лук. 21:18). ВЫ – действительно именно вы должны верить в Бога. Поверхность моря может быть неспокойной, но глубины находятся в полном покое. Вера действует без эмоциональной реакции. Она незаметным образом снабжает нас волевой силой, миром и покоем духа. Вы уже идете, не сгибаясь, но высоко подняв голову. Вера снимает нас с крючка страха. Вера предназначена не только для воскресных богослужений, но для всей жизни. Вера не только для передвижения гор (см. Мат. 21:21). Она для ЖИЗНИ. Бог щедро дарует нам благодать для жизни, если мы верим. Праведные верой будут живы. Вера – это позитивный заряд в нашей жизни.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия