Студопедия — Залесская земля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Залесская земля






Замечательной особенностью в развитии городов Ростово-Суздальской земли являлось отсутствие одного бесспорного крупнейшего центра. Уже в древнейший период развития городской жизни в этом отдаленном крае параллельно существовали два центра – Ростов и Суздаль. Древние памятники не знали этих искусственных названий, а именовали всю землю просто Залесской. К XIV в. уже достаточно ясно определилось также, что наибольшее значение среди областей Залесской земли приобрели ее западные районы — Московское и Тверское княжества.

Впервые в летописи Москва упоминается в апреле 1147 года, когда Юрий Долгорукий виделся в ней с черниговским князем Святославом Ольговичем. Тверская летопись сообщает, что в 1156 году «князь великий Юрий Володимеричь, заложил град Москву, на усти же Неглинной, выше реки Яузы» [М.Н. Тихомиров, 1956, с.392, 407]. Постройка Москвы в 1156 году при Юрии Долгоруком, вероятно, означала лишь обновление и усиление московских укреплений. Дубовый Кремль, построенный при Иване Калите в 1339— 1340 годах, занимал уже значительно большую площадь, однако при сохранении той же, продиктованной рельефом, схемы обороны. Наконец, белокаменные стены Дмитрия Донского (построенные в 1367—1368 гг.) окружали площадь, уже почти равную современной площади Кремля, т. е. площади, окруженной кирпичными стенами в конце XV века.

Таким образом, развитие схемы обороны Московского Кремля шло исключительно за счет увеличения защищаемой площадки, и выполнялось это расширение перенесением напольной стены Кремля, в то время как остальные стены по-прежнему проходили вдоль естественных рубежей — вдоль берегов реки Москвы и Неглинной.

Когда в XIV в. начался процесс объединения русских земель вокруг Москвы, появилась возможность более обдуманно строить организацию обороны территории. Правда, границы Московского княжества часто менялись, поскольку его территория быстро и непрерывно росла. Поэтому единственной возможностью было не укрепление самих границ, а постройка и усиление крепостей на главных направлениях, по которым противник мог бы двигаться к Москве. Так, на западном направлении особенное значение приобрел Можайск, а на южном — Серпухов, стоявший у переправы через Оку, где обычно проходили татары, когда шли на Москву. На юго-восточном направлении большую роль играла Коломна. Большое количество городов было одним из важных факторов, обеспечивавших относительную безопасность территории крепнувшего Московского княжества. Лишь одна граница этого княжества оставалась более или менее неизменной — граница с Тверской землей [П.А. Раппопорт, 1961, с.43-46].

Под 1209 годом впервые упоминается Тверь, основание которой Татищев, а вслед за ним Борзаковский относят к 1181 году. Своё название город получил от реки Тверцы, или Твери, при впадении которой в Волгу он был первоначально построен. Вопрос о первоначальном местоположении Твери до сих пор ещё не разрешен, хотя указание на устье Твери в летописи может говорить о первоначальном поселении на северном берегу Волги. Начало XIII века – это только время оформления Твери как города [М.Н. Тихомиров, 1956, с.419]. Границы Тверского княжества были несколько более стабильны, чем московские. Тверь почти непрерывно враждовала с Москвой и опасалась вторжения московских войск; кроме того, с этой же стороны могло грозить вторжение татар. Поэтому на юго-восточном пограничье Тверского княжества с Московским размещалось большое количество крепостей [П.А. Раппопорт, 1961, с.59-63].

Ярославль был основан при впадении реки Которосли в Волгу. Время его построения точно неизвестно, и только название «Ярославль» указывает на более или менее определённое время – княжение Ярослава Мудрого. Наиболее вероятным временем его основания считают 1026-1036 года, когда Ярослав будто бы объезжал Ростовскую область. Но дата основания города может быть отодвинута далее в древность. Построение Ярославля имело задачей охрану пути от Волги к Ростову. Следовательно, с полным основанием можно считать, что Ярославль был основан до 1015 года. Древний город стоял на мысу при впадении Которосли в Волгу, где находится Успенский собор и несколько церквей. В 1216 году был заложен каменный Спасо-Преображенский собор, оконченный в 1224 году. У юго-восточного угла ещё не завершенного собора в 1218 году возвели миниатюрную Входоиерусалимскую церковь, по преданию, в память образования Ярославского удельного княжества. Замечательной особенностью в истории Ярославля было его слабое развитие в XI-XII веках, как городского центра. В начале XIII века возрастает значение Ярославля [М.Н. Тихомиров, 1956, с.415-416].

Заключение

Начало первых русских городов выпадает на IX-XII века. Город – это центр обороны, торговли и ремесла, это место скопления значительного количества населения. Такое образование как «город» могло существовать только в период классовой эпохи. Отсюда можно сделать вывод, что только к IX столетию сложились такие условия, способствующие формированию городов.

Если глубоко не вдумываться в вопрос о происхождении древнерусских городов, то можно сделать вывод, что основной причиной их возникновения стала торговля. Конечно, она играла огромное значение, но в становлении и развитии русских городов. Но всё же более значительная роль принадлежит ремеслу.

Основной предпосылкой для появления городов является отделение ремесла от земледелия. Отделившиеся ремесленники стремились найти применение своей продукции, поэтому селились у укрепленных поселений, где был наибольший спрос на изделия. Такое укрепленное поселение постепенно разрасталось и приобретало значение города, где основным фактором дальнейшего развития становилась торговля.

Оформление городов как торгово-ремесленных центров приходится на X-XII века, но при этом связь города с деревней существует. Стоит отметить, что торговля и обмен между деревней и городом способствуют развитию внешней торговли и, соответственно, и росту городов этого времени.

В строительстве древней русской культуры, а значит и в развитии городов участвовали не только бояре, князья, но и простые горожане. О значимости горожан говорит наличие грамотности среди простых людей. Также это можно проследить на характере городских построек, таких как укрепления, дворы, церковные здания; ремесленных изделий. Именно вкусы народа отражены в живописи, архитектуре, изделиях, несмотря на то, что заказ на выполнение какой-либо работы давал феодал.

Образ жизни древнерусских городов оставил огромный след в истории не только государства Российского, но и Украины, Белоруссии.

 

 

Список литературы

Рапорт П.А. Очерки по истории военного зодчества Северо-Восточной и Северо-Западной Руси. X-XV века.// МИА. М.-Л. 1961. №105.

Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М. 1956.

Янин В.Л. Денежно-весовые системы русского средневековья. М. 1956.

www.pravoslavie.ru

www.rusarch.ru

www.rustana.ru/print.php?nid=31960

 

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия