Студопедия — Характеристика объекта электроснабжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика объекта электроснабжения






Объект электро-снабжения Категория объекта электроснабжения Количество источников эл. энергии Дополнительные источники электро-снабжения
Необходимо Задано
         

 

 

Таблица 2

  Цех дома связи Напряжение источника Ток нагрузки, А Система электро-питания Число групп аккумуля-торов Время работы аккумул. ч Тип аккуму-лятора
Номиналь-ное, В Допустимые пределы изменения, В Точность стабилизации в %
ЛАЦ   21,6-26,4 +10          
ЭПУ-24   21,6-26,4 +10   Ц     А400
АТС   54-66 +10 -10          
ЛАЦ   57-72 +20 -10          
ЭПУ-60   57-66 +10   К     А400

Примечание. 1. При реальном проектировании для конкретной аппаратуры необходимо учитывать также допустимую величину пульсации в эффективных и/или псофометрических значениях напряжения.

2. Тип аккумуляторов выбрать из табл. 5-6 (Приложение 2).

3. При комбинированной системе ЭП токи пересчитываются по формулам п.п. 3.

4. Допустимые пределы изменения напряжения источника берутся из технических данных на конкретную аппаратуру. В данном курсовом проекте можно воспользоваться данными табл. 3.4. [3].


2. Выбор системы бесперебойного питания постоянного тока

 

2.1. Автоматизированная ЭПУ-24. В домах связи на различных участках железных дорог находятся в эксплуатации различные автоматизированные ЭПУ для буферной системы питания [3].

Для ознакомления с принципом работы широко используемой
ЭПУ-24 (в новом проекте не используется) на рис. 3 приведена структурная схема ЭПУ-24 для номинального напряжения 24 В и током нагрузки от 40 до 500 А. В ЭПУ заложен принцип регулирования напряжения с помощью дополнительных элементов (ДЭ) аккумуляторной батареи, которые коммутируются с помощью АКАБ. ЭПУ состоит из 1-3 рабочих выпрямителей РВ типа ВУК или ВУТ, включенных параллельно, резервно-зарядного выпрямителя РЗВ того же типа, зарядного выпрямителя ЗВ типа ВУК-8/300, устройства автоматической коммутации аккумуляторных батарей типа АКАБ-24/500-2 с выпрямителем содержания ВС, а также двухгруппной секционированной аккумуляторной батареи из 11 основных элементов ОЭ и 2-х дополнительных элементов ДЭ.

В нормальном режиме аппаратура получает питание от выпрямителей БВ, одновременно осуществляется подзаряд основных элементов при напряжении U П = 2,2∙11=24,2 В. Дополнительные элементы в это время подзаряжаются от выпрямителя содержания ВС.

В случае пропадания напряжения в сети аппаратура начинает получать питание от основных элементов батареи ОЭ. Когда напряжение в точке подключения устройства контроля напряжения УКН-А2 уменьшится до U Н min = 21,6 В, реле К4 отпускает якорь и включает реле К2, а последнее – контактор К1. Контактор подключает ДЭ к нагрузке. Напряжение скачком увеличивается, но не превышает U Н mах = 26,4 В. Безобрывность питания обеспечивается диодом Д2.

При восстановлении напряжения в сети БВ и РЗВ включаются в режим стабилизации (ограничения) тока, обеспечивая питание нагрузки и заряд всей батареи. Когда напряжение в точке подключения устройства контроля напряжения УКН-А3 достигнет 26,4 В сработает реле К5, которое разрывает цепь питания реле К2, а последнее – цепь контактора К1, который отключает ДЭ от нагрузки. Безобрывность цепи заряда обеспечивает диод Д1. Одновременно реле К2 включает напряжение сети к ЗВ, который обеспечивает окончательный заряд ДЭ до напряжения 2,3∙2=4,6 В. Затем контактами своего вольтметрового реле ЗВ отключается от сети и включается ВС, обеспечивая в дальнейшем подзаряд ДЭ.

Основные элементы батареи ОЭ продолжают заряжаться от ВБ и РЗВ до напряжения 2,3∙11=25,3 В. При достижении этого напряжения реле контроля напряжения Рпп переводит БВ в режим стабилизации напряжения и выключает РЗВ. Схема приходит в исходное состояние.

РВ

Рис. 3. Функциональная схема ЭПУ-24 с АКАБ-24/500-2

2.2. Структурная схема проектируемой ЭПУ. Современные системы электропитания построены на основе принципа модульной архитектуры, что позволяет комплектовать их унифицированными модулями выпрямителей, конверторов, инверторов и др. Встроенные микропроцессорные модули осуществляют локальный, местный и дистанционный контроль и управление, повышая надежность функционирования системы и снижая затраты на обслуживание. Периодические автоматические тестирование и тренировка батарей, контроль их симметрии и температуры позволяет прогнозировать повреждения и увеличивает срок службы аккумуляторов. Высокий КПД (до 92%) современных систем уменьшает рассеиваемую мощность, а повышение cos φ (до 1) снижает воздействие на сеть и требуемое сечение кабелей. Компактная конструкция и использование герметизированных аккумуляторов уменьшают габариты ЭПУ.

Структурная схема типовой системы бесперебойного электропитания постоянного тока представлена на рис. 4.

 

 

Рис. 4. Структурная схема системы бесперебойного электропитания

Электропитающие установки состоят из выпрямительных моду-
лей В, аккумуляторных батарей АБ, модуля контроля и управления МКУ, вспомогательных устройств (конверторов, инверторов и т.д.).

Основным элементом ЭПУ – является выпрямительный модуль, обеспечивающий питание нагрузки постоянным током, а также подзаряд и заряд аккумуляторной батареи. Каждый выпрямительный модуль имеет встроенное устройство контроля и управления. Количество выпрямительных модулей зависит от типа стойки и требуемой мощности (тока) для питания нагрузки.

Конверторы (DC/DC -преобразователи) предназначены для электропитания потребителей с малым допуском изменения входного напряжения или с другим номиналом, инверторы (DC/АC -преобразователи) для обеспечения бесперебойного электропитания потребителей переменного тока.

Защита в различных цепях обеспечивается предохранителями (ПР) или автоматическими выключателями.

Аккумуляторная батарея (АБ) входит в комплект устройства электропитания и используется в качестве резервного источника при пропадании напряжения сети. Аккумуляторы могут устанавливаться в шкафу с выпрямителями или размещаться на стеллажах.

Аккумуляторные батареи защищены от глубокого разряда. Контактор К1 предназначен для отключения аккумуляторной батареи от нагрузки при ее разряде до минимально допустимой величины (обычно 1,8 В/эл.) и управляется от модуля контроля и управления.

Шунты Ш1 и Ш2 используется для измерения токов нагрузки и аккумуляторной батареи соответственно. Разъединители Р1 и Р2 позволяют отключить АБ для проведения профилактических работ.

Модуль контроля и управления (МКУ) в устройствах различных фирм-производителей отличается набором функциональных возможностей. Режим работы, основные данные о работе ЭПУ (ток, напряжение нагрузки и др.) контролируются, измеряются и индицируются на малогабаритном жидкокристаллическом (ЖКИ) дисплее. Контроль рабочего режима или установка параметров системы возможна с компьютера через интерфейс RS232 или RS485. Для дистанционного контроля и управления предусмотрен режим работы через модем. Местная сигнализация реализуется светодиодами на передней панели устройств.

В настоящее время для построения ЭПУ предлагается современное оборудование различных производителей. В учебном пособии для целеейкурсового проектирования приведены данные аппаратуры электропитания отечественного производителя Юрьев-Польского завода и Германской фирмы «Voigt & Haeffner» (V&H).

При использовании аппаратуры других производителей необходимо представить ее технические характеристики с указанием фирмы и используемой литературы (интернет сайта).

Технические характеристики ЭПУ Юрьев-Польского завода и фирмы «Voigt & Haeffner» приведены в Приложении 1 (табл. 1 и 3).

В нормальном режиме аппаратура получает питание от выпрямителей В1...ВN, одновременно осуществляется подзаряд групп аккумуляторной батареи АБ1... АБ N.

Наибольшее распространение в телекоммуникации получили системы на номинальное напряжение U H = 48 В. Также существуют системы на 24 В и 60 В. Величина напряжения подзаряда (U П) или содержащего заряда зависит от типа и технологии производства применяемой аккумуляторной батареи, и указывается в ее технических характеристиках.

Среднее значение U П = 2,23 В/эл. (вольт/элемент) при температуре 20˚С. Тогда для 48-вольтового оборудования связи (при 24-элементной аккумуляторной батарее) в нормальном режиме напряжение батареи составит 24 Эл ; 2,23 В/эл. = 53,5 В.

В случае пропадания напряжения в сети аппаратура начинает получать питание от аккумуляторной батареи АБ1... АБN. В процессе разряда напряжение батареи относительно быстро с 2,23 В/эл. понизится до типового значения в 1,9...2,0 В/эл. Напряжение 1,9 В/эл. является наиболее близким к среднему значению, и принимается за среднее напряжение разряда U СР при расчетах. Время резервного питания от батареи в основном зависит от величины тока разряда, поэтому необходимо знать ток и конечное напряжение разряда.

Конечное напряжение разряда U КР зависит от типа батареи и времени разряда. При 10-часовом разряде оно составляет около 1,8 В/эл. Величина напряжения на 48 В аккумуляторной батарее в конце разряда составит 24 Эл ; 1,8 В/эл. = 43,2 В. В случае более продолжительного времени разряда элементы могут быть разряжены до более низкого значения конечного напряжения (1,75 В/эл.), таким образом, конечное напряжение батареи также будет ниже.

При восстановлении напряжения в сети выпрямители В1...В N на начальном этапе включаются в режим стабилизации тока, обеспечивая питание нагрузки и заряд батарей.

Величина напряжения заряда (U З) указывается в технических характеристиках для каждого типа аккумулятора. В общем случае, величина напряжения ускоренного заряда (U З)составляет 2,33...2,4 В/эл. Общее напряжение АБ составит 24 Эл x 2,33 В/эл. = 55,926 В. Герметизированные батареи обычно не требуют ускоренного заряда.

2.3. Структурно-электрическая схема выпрямителя. На рис. 5 приведена структурно-электрическая схема выпрямителя ВБВ-2к Юрьев-Польского завода.

Входной фильтр предназначен для подавления высокочастотных радиопомех, возникающих из-за работы ключевых схем корректора и преобразователя.

Корректор коэффициента мощности обеспечивает уменьшение сдвига фаз между током и напряжением.

 

 

Рис. 5. Структурно-электрическая схема выпрямителя

Условно корректор мощности состоит из выпрямительного моста V 1, дросселя L 1, транзистора V 2, диода V 3, конденсатора С 1, шунта R ш и схемы управления в модуле контроля и управления (МКУ).

Постоянное напряжение с выпрямительного моста V 1 поступает на повышающий преобразователь. Напряжение, снимаемое с шунта R ш, отслеживается схемой управления и сравнивается с эталонной синусоидой. Схема управления, изменяя время работы ключевого транзистора V 2, обеспечивает стабильное напряжение на конденсаторе С 1 (400 В), за счет энергии, накапливаемой в дросселе L 1; а также синусоидальную форму тока, потребляемого от сети, что обеспечивает cos ϕ близким к 1.

Реле К 1 и резистор R 1 обеспечивают плавный заряд конденсатора С 1 в момент включения выпрямителя, т.е. плавное нарастание пускового тока.

Преобразователь преобразует постоянное напряжение 400 В в импульсное напряжение высокой частоты (50 кГц). Преобразователь условно состоит из ключевого транзисторного моста V 4... V 7, трансформатора тока ТТ, силового трансформатора Т1, выпрямительных диодов V 8, V 9, схемы управления в МКУ. Работой транзисторов управляет схема управления, которая следит за током через транзисторы (с помощью трансформатора тока ТТ) и одновременно отслеживает напряжение на выходе выпрямителя, в результате на выходе выпрямителя поддерживается стабильное напряжение с точностью не менее ±1%.

Вторичная обмотка силового трансформатора включена по схеме со средней точкой, на выходе которой подключены выпрямительные диоды. Диоды предназначены для преобразования широтно-модулированных импульсов напряжения переменного тока прямоугольной формы, поступающих со вторичной обмотки трансформатора Т1 в последовательность широтно-модулированных однополярных импульсов.

Выходной фильтр предназначен для преобразования последовательности широтно-модулированных однополярных импульсов в напряжение постоянного тока с заданным уровнем напряжения пульсации. Фильтр выполнен по Г-образной схеме и состоит из дросселя L 2 и конденсатора С 2.

Фильтр радиопомех на выходе выпрямителя предназначен для подавления высокочастотных помех на нагрузке.

Модуль контроля и управления обеспечивает:

− стабилизацию и регулировку выходного напряжения методом широтно-импульсной модуляции;

− ограничение тока нагрузки;

− задержку включения и плавный запуск выпрямителя;

− выключение выпрямителя при изменении напряжения сети превышающем допустимые пределы;

− перевод выпрямителя в режим заряда аккумуляторной батареи;

− деление токов нагрузки между выпрямителями, включенными параллельно;

− батарейное тестирование для ориентировочной проверки емкости аккумуляторной батареи; защиту от разряда АБ;

− возможность включения термокомпенсации;

− создание журналов событий.

Технические характеристики выпрямителей для ЭПУ Юрьев-Польского завода и фирмы «Voigt & Haeffner» приведены в Приложении 1 (табл. 2 и 4 соответственно).







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 1725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия