Студопедия — Социальный риск.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальный риск.






В течение жизни каждый человек подвергается различным социальным рискам, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и трудоспособности, привести к утрате заработной платы или иного трудового дохода, служащего основным источником средств существования.

 

Социальный риск – это вероятное событие, наступление которого приводит к материальной необеспеченности в связи с утратой дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, а также возникновением дополнительных расходов на детей и других нетрудоспособных членов семьи, потребности в медицинских или социальных услугах.

 

Характерными признаками, позволяющими называть определенные события, происходящие в жизни человека, социальным риском, служат:

- обусловленность экономической системой и общественной организацией труда;

- имущественные последствия в виде отсутствия дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, дополнительные расходы на нетрудоспособных членов семьи;

- заинтересованность государства и общества в смягчении и преодолении последствий наступления указанных событий.

 

С учетом объективной природы и в зависимости от влияния на трудоспособность человека социальные риски можно объединить в 4 группы (виды социальных рисков).

- экономического характера (безработица);

- физиологического характера (временная или стойкая утрата трудоспособности, беременность и роды, старость, смерть);

- производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание);

- демографического и социального характера (многодетность, неполнота семьи, сиротство).

 

Как правило, человек не может преодолеть последствия наступления социального риска самостоятельно, т.к. они обусловлены объективными социально-экономическими условиями жизни, тесно связаны с производственной деятельностью и не зависят от его воли.

Государство, обеспечивающее своим гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на его территории на законных основаниях, достойный уровень жизни и свободное развитие, называют «социальным». Оно создает государственную систему социального обеспечения, участвует в финансировании пенсий, пособий, компенсаций, медицинских и социальных услуг.

 

Основные критерии (признаки) социального обеспечения:

- источники финансирования: за счет специальных фондов, образуемых государством (специальных внебюджетных фондов: социального страхования, фонда страхования от несчастного случая, государственного фонда занятости населения, а также средств государственного бюджета, территориальных фондов социальной поддержки населения);

- круг лиц, подлежащих обеспечению: общепринято, что обеспечение за счет общества должно осуществляться не для всех граждан, а лишь для определенных их категорий, установленных в законе применительно к конкретным видам обеспечения (нетрудоспособные; лица, потерявшие кормильца; беременные женщины; дети; семьи, имеющие детей; безработные; лица, имеющие статус беженцев и вынужденных переселенцев; ветераны войны и труда; и т.д.);

- условия предоставления обеспечения: только при наступлении соответствующих обстоятельств, указанных в законе (достижение определенного возраста, инвалидность, смерть, рождение гражданина и т. д.);

 

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

 

Сущность социального обеспечения проявляется в его функциях:

- экономической;

- политической;

- демографической;

- социально-реабилитационной;

- профилактической.

 

Экономическая функция заключается:

- в частичном возмещении заработка или иного трудового дохода, утраченного в связи с безработицей, нетрудоспособностью, а также внутрисемейного содержания в связи с потерей кормильца;

- в частичной компенсации дополнительных расходов, вызванных наступлением определенных жизненных обстоятельств (например, наличием детей);

- в оказании минимальной денежной, натуральной и иной помощи безработным, малоимущим лицам и семьям;

- в предоставлении бесплатных для потребителя медицинских и социальных услуг в пределах государственных минимальных стандартов (например, лекарственной помощи).

 

Политическая функция социального обеспечения способствует ослаблению социальной напряженности в обществе, порождаемой чрезмерными различиями в уровне жизни различных слоев населения.

 

Демографическая функция призвана стимулировать воспроизводство населения, необходимое для нормального развития страны.

 

Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса инвалидов и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

 

Профилактическая функция заключается в предотвращении возникновения социально-рисковых ситуаций (например, несчастных случаев на производстве).

Демографическим называется риск, который может привести к негативным последствиям в следствие изменения демографической ситуации в стране, регионе или в мире.

Динамика численности населения Земли:

1975 – 4 млрд., 1987 – 5 млрд., 1999 – 6 млрд., 2012 – 7 млрд., 2040 – 9-10 млрд.

В настоящее время население мира увеличивается ежедневно примерно на 250 тыс. человек. Ежегодный прирост населения на Земле составляет 90 млн. человек, а общее число жителей достигло 7 млрд. Темпы роста существенно различаются в разных странах.

Основной прирост населения планеты (около 80 %) приходится на регионы и страны Латинской Америки, полуострова Индостан, Африки, Юго-Восточной Азии. Быстрый рост населения в развивающихся странах резко обостряет экологические и социальные проблемы.

Демографы предполагают, что высокие темпы роста населения (около 2 % в год) сохранятся до 2090 г. Затем темпы роста снизятся, и по достижении численности населения 12—13 млрд. наступит стабилизация. Однако при таком увеличении численности населения может произойти деградация природных систем жизнеобеспечения, возникнет острая продовольственная проблема.

В настоящее время характерной чертой размещения людей является его неравномерность. Около 70% населения нашей планеты сосредоточено на 7% территории суши, а 15% суши - это совсем необжитые области. В Восточном полушарии сосредоточена большая по сравнению с Западным часть населения (около 80%), а в Северном полушарии (90%) - большая по сравнению с Южным.

Основная масса людей живёт в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального климатических поясов, как наиболее удобных для проживания и хозяйственной деятельности. К тому же свыше 50% населения проживает на равнинных территориях, и около 30% - на расстоянии не более 50 км от берега моря.

Также неравномерность в размещении населения характеризуется в соотношении между развитыми и развивающимися странами. В настоящее время наблюдается быстрый рост численности населения в развивающихся странах на фоне стабилизации численности населения развитых. Если в 1950 г. примерно каждый третий проживал в развитых странах, то уже сегодня - лишь один из пяти.

Страны мира резко различаются по числу жителей. Более половины населения мира сосредоточено в шести странах:

ü Китай — 1 млрд 221 млн чел.;

ü Индия — 936 млн чел.;

ü США — 263 млн чел.;

ü Индонезия — 198 млн чел.;

ü Бразилия — 162 млн чел.;

ü Россия — 147 млн чел.

Наряду с такими «гигантами» есть страны, численность населения которых составляет 20—30 тыс. чел. (Например, «карликовые» государства Зарубежной Европы: Монако, Лихтенштейн, Андорра.)

Среднемировой показатель естественного прироста составляет 17 чел. на 1000 чел. населения (17 %). Однако в регионах и странах мира он существенно различен:

В настоящее время мировая демографическая ситуация имеет свои особенности:

- Демографический кризис в ряде развитых стран уже привёл к нарушению воспроизводства населения, его старению и сокращению его численности.

- Быстрый рост населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

- В развивающихся странах живёт в 3 раза больше людей, чем в развитых странах.

- Сохраняются неблагоприятные социально-экономические условия жизни людей.

- Усугубляются экологические проблемы (превышены предельно допустимые нагрузки на экосистему, загрязнение окружающей среды, опустынивание и др.).

 

Демографическая политика – система административных, пропагандистских и др. мероприятий, с помощью которых гос-во воздействует на естественное движение населения в желательном для себя направлении.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия