Студопедия — Концовка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концовка






 

То, что не имеет конца - не имеет и смысла.

Ю.М. Лотман

 

По традиции концовкам публицистических текстов в теории журналистики придавалось меньше значения, чем началам. Тем не менее, при изучении идеальной модели публицистического текста конец не менее важен, чем начало, а для уяснения авторской позиции концовка может иметь (и часто имеет) более важное значение, чем начало. Следует также учитывать, что "для современного бытового мышления моделирующая функция конца очень значительна (ср. стремление читать книги с конца или "подглядывать в конец")" (13. С.263).

Концовка такой отрезок, текста, обладающий смысловым единством и стилистической однородностью, который придает всему тексту сюжетную и (или) смысловую завершенность. Следует также указать на наличие затекстовых, рамочных элементов - указаний на авторство, должность, дату, место; графические элементы. Еще один затекстовый элемент - редакционное послесловие - можно рассматривать как третий тип текста, выполняющий по отношению к "основному" тексту метатекстовую функцию (оценки, опровержения/солидарности, дополнения).

Классификация типов концовок журналистских (в частности, газетных) текстов может опираться на тип связи той части текста, которая предшествует концовке, с той частью текста, которая является концовкой. С помощью этого критерия можно выделить 2 большие группы концовок:

1. "Остальной" текст связан с концовкой по типу индуктивной связи. (Здесь и далее концовки выделяются жирным курсивом). Разновидности:

1А. Концовка-резюме (подытоживает описанное или сказанное). Одна из самых продуктивных разновидностей.

Образно говоря, мир делится на тех, кто делает фильмы, и тех, кто их смотрит. На "Киношке" сердца тех и других бились в унисон. И в этом его главное достоинство. ("КИ")

Может содержать статистические выкладки:

Число наркоманов в России, по официальным данным, кстати, перешагнуло за 5 миллионов – фактически это прямая угроза национальной безопасности. ("Т-7")

Может принимать форму открытого вопроса:

Мистер Голубые Глаза ( Фрэнк Синатра. - В.Ч. ), несомненно, вел двойную жизнь, но оставалось загадкой: не смогли или не захотели его в этом уличить по всем юридическим правилам? ("Т-7")

1Б. Концовка-апелляция, концовка-призыв (изменить или исправить создавшееся положение, пробудить общественную совесть и т.д.).

Дно - это область социального порока. Но оно должно быть и областью нашего с вами социального стыда. Потому что не может быть благополучным общество, которое забывает о тех, кого оно сделало изгоями. ("Т-7")

Так неужели совокупной энергии жизненных сил читателей Фета, приведенной в движение мощным механизмом его творчества, не хватит, чтобы воздать должное памяти великого национального поэта не на одних словах только? ("КН")

Мы должны жить с такой ответственностью друг перед другом, как будто все мы – участники эпоса. ("Т")

Статья Юрия Роста, посвященная этическим проблемам в советском футболе и уже послужившая предметом анализа (см.: 26. С. 136-140), завершается эффектным призывом, в котором сталкиваются узуальные и окказиональные значения слов и словосочетаний:

Хватит заниматься игрой в футбол. Давайте играть в футбол. ("ЛГ")

Вариант - концовка-мораль, концовка-нравоучение.

...На смену идет совершенно новое, жесткое поколение, которое уже привыкло вставать, когда делает обращение к избирателям. И это как раз правильно. В этом как раз и есть залог того, что рано или поздно мы все-таки приучим политиков обращать внимание на себя. Чтобы хотя бы раз в четыре года слуги народа понимали, что они – слуги. Кстати, прислуживать тоже надо умеючи. ("МК")

Судя по предвыборной риторике, все наши политики – государственники до мозга костей. Ну, чего же лучше: взяли бы и договорились не о консенсусе групповых интересов, а о спасении государственного плота! Пока, однако, не выходит... ("И")

1В. Концовка-афоризм или концовка-меткое высказывание.

Кто-то уходит из политики, хлопнув дверью, за кем-то дверь захлопывают другие. В конечном итоге история не прощает бесчестия. ("Т")

2. "Остальной" текст связан с концовкой по типу дедуктивной связи. Разновидности:

2А. Концовка-зарисовка (как правило, конкретная пейзажная картинка с хорошо проработанными деталями). Чаще всего используется в больших жанрах - репортажах и очерках - для снятия напряжения и/или создания соответствующего настроения.

Отъезжаем. И белая юрта на расстоянии – через синий дрожащий воздух - напоминает батискаф. Над нею кружат птицы, бесшумно летают в голубой выси – будто рыбы плавают. Степь – как океан. Обжигает холодный ветер, мороз пощипывает лицо. И мне кажется, что мороз – крещенский, ведь Россия-то, повторяю, рядышком. Спустя час через мелкий снегопад показалась она вдали. Забайкальский городок Кяхта, ее деревянные крыши, ее церковные купола… ("Т")

Яркое солнце. Блестящая серая лента дороги. Позади – уютные домики Полтавской. Из окна машины я наблюдаю, как вдалеке уставшие жокеи выезжают взмыленных лошадей. И в золотом солнечном свете силуэты людей и коней кажутся нереальными, словно пришедшими из другого мира. ("АиЧ")

2Б. Концовка-характерная деталь (красноречивый штрих, не требующий объяснений или комментариев). К примеру, зарисовка о самой низкорослой женщине России ("Маленькая Таня") заканчивается так:

Татьяна Плохих ушла из жизни тихо, во сне. В последний путь ее проводили сотрудники дома ветеранов. И только через несколько дней приехали родственники. За вещами. ("Т")

3. Концовка-объяснение:

Уверена: не удастся это и сегодня (речь шла о преследовании Аллы Пугачевой "чиновниками от искусства". – В.Ч.). Потому что остается с Аллой Борисовной ее главная защита – любовь людей. А их – миллионы. ("Т")

Поставили знак памяти (речь шла об установке памятного знака на предполагаемой могиле Николая Резанова. – В.Ч.) добровольцы без официальных речей и, конечно же, без помпы. ("Т")

Вариант – концовка-уточнение:

Ополосните глубокий бокал с внешней стороны теплой водой, промокните салфеткой и налейте немного коньяка. (В предыдущем абзаце речь шла об опознании дорогого армянского коньяка в дешевой бутылке. – В.Ч.). Сделайте первый глоток. Он сейчас необходим как точка отчета, чтобы потом сравнить новые ощущения. Подержите бокал в ладони. Коньяк "почувствует" ваше тепло и "заговорит с вами". Это будет неспешная и дружеская беседа, но нужно понимать язык ароматов. Сначала вы узнаете, каким теплым и солнечным был тот октябрьский день, когда срезали затуманенные дымкой спелые гроздья. Сытный и свежий дух забродившего виноградного сока и сладость слегка подвяленных ягод наполнят бокал. Потом почувствуете медовые запахи цветов, которые приносил ветер с предгорных равнин. Коньяк будет отдавать их один за другим, слагая букет, как песню. ("Т")

Деталь не обязательно должна быть эффектной. Она может быть простой, но неожиданной. Так, очерк о подростковой преступности (на примере умышленного убийства, совершенного тремя девочками) заканчивается следующим образом:

Больше всего осужденные, по мнению следователя, боялись, что в колонии их заставят окончить среднюю школу, будут приставать с уроками. ("АиФ")

В отдельных случаях следует учитывать не только тип связи "остального" текста с концовкой, но и тип связи составных частей конца текста. (См. классификацию типов начал по этим двум критериям). Так, например, судебный очерк "Житие Матвея" заканчивается следующим образом:

...Во дворике, где жил Матвей Антонович, осыпаются листья. Они напоминают пожар лета, последний пожар в жизни Лохмачева. ("КИ")

Здесь дедуктивная связь всей предшествующей части текста с концовкой осложняется индуктивной связью первой части концовки с ее второй частью. Такой комбинированный тип связи, в отличие от 2А, более жестко привязывает концовку к остальной части текста, "цементируя" текст, придавая ему большую цельность и структурированность.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия