Студопедия — ЗА ПОРТАЛ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗА ПОРТАЛ!






 

В наступившей темноте Адхара на ощупь отыскала медальон и положила его в свою дорожную сумку. Потом она снова остановилась перед распластавшимся на полу телом Лхиры, дотянулась до ее руки и пожала эту руку – холодную как лед и костлявую, как у скелета.

Если бы Адхара верила в какого-нибудь бога, она помолилась бы о Лхире. Но для нее слова, которые она произнесла, были такими же священными, как молитва.

– Спасибо. Всплывший Мир никогда не забудет тебя.

Чтобы найти выход из этой маленькой темницы, девушка снова осветила ее магическим огнем, но постаралась потратить на это как можно меньше энергии. Ей потребуются все силы, чтобы выбраться из подземного лабиринта.

В конце концов она вышла из двери и вернулась к Шире. Эльфийка по-прежнему была там, где Адхара ее оставила, и по-прежнему опиралась спиной о стену. На лице Ширы блестели капли пота.

– Как ты себя чувствуешь? – спросила Адхара, наклонившись над ней.

Шира, вероятно, даже не услышала ее вопрос. Она что-то неразборчиво бормотала, и, только прислушавшись, Адхара поняла, что эльфийка произносит имя сестры. У девушки сжалось сердце: трудно будет объяснить Шире, что произошло.

– Быстрей, вперед, надо уходить отсюда! – сказала она, стараясь не обращать внимания на комок, застрявший в горле. Потом взвалила Ширу себе на плечи. Делая это, Адхара поняла, что ее металлическая ладонь очень полезна в бою, но во всех остальных случаях почти мешает ей.

Хотя Кхара и Тхиш сумели отвлечь внимание охранников на себя, ей и Шире надо было уходить отсюда как можно скорей. Смерть Лхиры не может долго оставаться незамеченной.

Адхара встала на колени и закрыла глаза. Она еще никогда не пользовалась заклинанием полета, но оно было среди знаний, вложенных в ее ум. Теперь оно вдруг возникло в ее уме, словно она всегда применяла его в трудные минуты. Но Адхара знала, что для этого нужно много магической силы. А она невероятно устала от недавних испытаний и теперь не была уверена, что ей хватит сил.

Она прочла слова заклинания, и в первую секунду как будто ничего не произошло.

Потом ей стало страшно. Она почувствовала, как что-то вытягивает из нее все силы. Пространство вокруг нее и Ширы стало искривляться, а потом растворилось, и они оказались посреди белой пустоты. Через несколько секунд белый цвет изменился на светло-синий. Наконец Адхара почувствовала под своими коленями твердый камень скалы и услышала вокруг себя взволнованные голоса. Потом кто-то подошел к Шире, а кто-то еще помог лечь Адхаре и спросил, как она себя чувствует. Она так устала, что у нее не было сил даже ответить ему. Как только ее затылок коснулся камня, все перед глазами у нее стало черным.

 

Проснувшись, Адхара увидела, что находится в маленькой комнате, которую ей выделили эльфы-повстанцы в своем гроте. Комнату окутывал тот голубой свет, который когда-то так ободрил и успокоил Адхару. Возвращение далось ей тяжело: после того, как с помощью заклинания полета она дематериализовалась в одном месте и материализовалась в другом, она проспала целый день.

Она встала, вынула из сумки медальон и повернула его в руке. Теперь он был угасшим и мертвым. Навсегда? Или достаточно надеть его на шею – и станешь жертвой того заклинания, которое погубило Лхиру?

В это время был отлив, и Адхара смогла сойти на маленький пляж. Там она окунула медальон в море. Вода вокруг ее руки покраснела от крови, но лишь на несколько мгновений. Потом кровь растворилась в огромном просторе океана. «То же самое произошло с Лхирой несколько часов назад», – грустно подумала Адхара. Теперь от Лхиры остался только невидимый след, растворившийся в бесконечности.

Девушка вдруг почувствовала, что устала, и вернулась в свою комнату. Там она легла в постель и вытянулась на соломенном тюфяке, держа медальон перед глазами. Он значил для нее очень много. Это было наследство, которое оставила ей Лхира, и в то же время знак ее собственного будущего. Медальон – это след. И она уже знала, что сделает в первую очередь, когда вернется во Всплывший Мир.

 

Она узнала, что пожар в храме стал началом восстания.

Народ слишком долго терпел и устал расплачиваться за войну. Боль и горе тех, кто собрался в знаменитом святилище, и собственные страдания вывели горожан из терпения. Распространился слух, что алтарь поджег наместник Ларшар. Говорили, что в толпе были мятежники и ради того, чтобы их убить, наместник был готов уничтожить всех верующих, которые собрались в храме на День чуда. Восстание быстро охватило весь город. Эти дни были наполнены огнем пожаров и уличными боями. Братья проливали кровь своих братьев на улицах города.

Но Шира не участвовала в боях: она шесть дней была между жизнью и смертью. Адхара, не жалея сил, помогала спасать ее. Девушка сама не знала, что так хорошо знает искусство жрецов. Это был еще один драгоценный дар Андраса.

Придя наконец в сознание, Шира сразу же спросила о своей сестре. Во время болезни, горя в жару лихорадки, она все время звала Лхиру.

– Я сама поговорю с ней, – сказала Адхара. Она должна была это сделать: это была плата за то, что она убила Лхиру. Сколько Адхара ни говорила себе, что Лхира сама попросила ее, что это было сделано из сострадания, она не могла заставить себя не считать этот удар кинжала убийством. Каждая смерть, причиной которой стала Адхара, давила на ее душу тяжелым грузом, но смерть Лхиры оказалась самой большой тяжестью.

Шира кричала на нее, угрожала, пыталась броситься на нее, хотя еще была слаба. Адхара не ожидала ничего другого.

– Ты должна была ее спасти! Я привела тебя к ней, чтобы ты ее спасла, а ты ее убила!

Глаза Ширы пылали от неугасимого гнева. Она была в ярости не только на Адхару, но и на себя. Так она реагировала на боль.

Потом дни потекли медленно. Весь мир остался где-то далеко. Движение времени было заметно лишь по уровню воды, которая раз за разом поднималась, закрывая вход, а потом опускалась и открывала его. Ничто не могло остановить вечного чередования приливов и отливов.

Все это время Шира никого не впускала к себе. Когда наконец она открыла дверь своей комнаты, стало видно, что ее лицо исхудало и под глазами появились черные круги. В ее фигуре стало заметно сходство с Лхирой – может быть, очертания тела стали чуть более плавными. Иногда в ее взгляде или жестах вдруг появлялось что-то женственное. Казалось, что Лхира действительно теперь навсегда поселилась внутри нее.

– Мое место не здесь. Мое место в бою, – сказала она решительно, но решимость была иная, чем прежде. – Завтра же мы с Адхарой уходим отсюда. Тот, кто виновен в этой войне, должен заплатить за то, что сделал.

 

Портал, через который Адхара могла попасть на берег Саара, находился в Орве.

В городе царил хаос. Окраины находились в руках восставших, а в старой части Орвы, в кварталах вокруг королевского дворца, укрепился Ларшар со своими сторонниками. Бои происходили каждый день, каждая сторона попеременно отвоевывала у другой крошечные клочки территории. Война только началась.

Адхара и Шира вошли в трактир. Это была всего лишь просторная, но узкая прямоугольная комната с большой пустой стойкой в одном из углов и большим столом в центре. Посетителей было очень мало, и все вооружены до зубов. Конечно, это были повстанцы. Они почтительно поздоровались с Широй, потом недовольно посмотрели на Адхару: даже самые просвещенные среди эльфов не слишком любили людей.

– Она со мной, – объяснила Шира, и никто не прибавил к этому ни слова.

Шира заняла место в углу стола и предложила своей спутнице сделать то же самое. Немного позже им были поданы две миски с дымящимся супом. Его запах был совершенно незнаком Адхаре.

– Что это? – спросила она.

– Суп из веридонии, – ответила эльфийка.

Адхара зачерпнула ложкой немного супа и поднесла ее ко рту. Суп оказался вкусным.

– Ты уверена, что хочешь уйти? – спросила Шира. – Нужно еще много сделать, чтобы занять Орву. И даже когда она станет нашей, это будет только начало. Наша цель, конечно, уничтожить Крисса. Но мы должны использовать отсутствие тирана, чтобы освободить от его власти нашу страну.

– Ты знаешь, какое у меня предназначение.

Шира долго и пристально смотрела на нее.

– Я должна вернуться во Всплывший Мир. Он мой дом, я не могу покинуть его. И кроме того, я… не могу покинуть Амхала.

Шира улыбнулась: она хорошо знала, как сильно это желание.

– Хотя ты не очень веришь в моего бога, мне кажется, что в тебе веры больше, чем во мне. – Сказав это, Шира оперлась локтями о стол. – Портал, через который ты можешь вернуться на родину, находится в той части города, которую контролирует Крисс. Но мы можем попасть в него по подземному ходу. Про этот ход нам сообщил разведчик, которого мы внедрили к ним. Естественно, портал хорошо охраняется.

– Насчет охраны я не сомневалась. И если ты не захочешь идти со мной, я тебя пойму.

– За кого ты меня принимаешь? – Голос Ширы мгновенно стал ледяным. – Я отведу тебя туда и помогу пройти через этот портал. Но я хочу, чтобы ты ясно понимала: ради этого ты должна рискнуть жизнью. Ты уверена, что возвращение стоит этого? Может быть, останешься в Мхерар Тхаре и будешь сражаться за дело, где есть какая-то возможность победить?

– Извини, Шира. Мне жаль, но я должна вернуться.

Эльфийка встала из-за стола, ответила на ее слова коротким кивком и сказала:

– Ешь. Как только закончишь, мы отправимся туда.

 

– Этот старый ход когда-то использовали строители во время возведения города, – пояснил проводник, подвижный, полный жизни мальчик, которому было не больше тринадцати лет.

Адхару очень удивило, что в восстании участвует даже подросток, и притом в опасной роли тайного агента. Но похоже, что Ларшар никогда не стеснялся принимать к себе на службу очень молодых юношей, а иногда даже мальчиков. К тому же все мужчины, способные сражаться, сейчас воевали во Всплывшем Мире.

– Потом ход был завален. Но как только мы захватили часть города, решили очистить его и вырыли внутри него тайный проход.

Ход был вырублен в скале. Для Адхары это было что-то новое в деревянной Орве. Освобожденный проход был таким тесным, что Адхаре, мальчику и Шире пришлось ползти на четвереньках.

Так им пришлось пробираться на расстоянии всего нескольких локтей, потом проход стал шире, и они оказались в более просторном туннеле с низким потолком, который поддерживали деревянные балки. Прямо перед ними этот туннель разветвлялся на два прохода. Один из них был темный, и с его потолка свисали толстые полотнища паутины, другой был удобней, и на его стенах через одинаковые промежутки висели факелы.

– Идите по этой дороге. Она выведет вас в главный коридор, а он ведет к порталу. К сожалению, вы окажетесь прямо под носом у охранников. Но вы знали, что путь не будет легким, – сказал мальчик, указывая на более узкий из проходов.

– Да, мы это знали, – отозвалась Шира. – И точно так же знаем, что теперь тебе пора уходить.

Мальчик, немного огорченный ее решением, попрощался и направился обратно по коридору, из которого они только что вышли.

– Идем? – спросила Шира.

Адхара кивнула.

Они вошли в указанный проход и молча двинулись по нему.

Вскоре они увидели впереди свет.

– Приготовься! – скомандовала Шира.

Адхара накинула себе на голову капюшон и вынула кинжал. На мгновение они замерли, оценивая обстановку, а потом вышли в главный проход, ведущий к порталу. Здесь перед деревянной дверью стояли два охранника и спокойно разговаривали.

Шира рванулась вперед. Адхара не видела ее в бою и теперь была поражена: движения Ширы отличались безукоризненной выверенностью. Она одним прыжком оказалась на середине коридора и не дала этим двоим времени даже осознать, что происходит. Поворот боевого топора был идеально точным. Единственным звуком, сопровождавшим его, был свист рассекаемого лезвием воздуха. Потом – тишина и два глухих удара. Головы обоих охранников упали на землю, а за ними последовали тела. Шира опустилась на одно колено, смочила пальцы в крови, поднесла их к губам, прошептала что-то непонятное, затем стерла с оружия кровь и сказала:

– Путь свободен.

Адхара обыскала трупы, нашла связку ключей и стала с лихорадочной быстротой поочередно вставлять их в замок деревянной двери. Ей уже казалось, что ни один не подходит, когда вдруг раздался щелчок, и дверь открылась.

Они ступили в проход за дверью и побежали что есть сил, пока не оказались в просторной пещере.

Но как раз в тот момент, когда они решили, что достигли цели, неизвестно откуда вдруг появился еще один охранник. Рука Адхары схватила кинжал и описала круг, но охранник был к этому готов и уклонился от удара.

– Чужие! Здесь чужие! – крикнул он во все горло.

Адхара снова попыталась нанести удар, но опять неудачно. Эльф своим копьем отбивал все ее удары.

Этот противник не был для нее трудным, но что-то мешало ей сражаться. Ее тело и рука отяжелели, словно на них давили тела тех, кто умер, чтобы она смогла дойти сюда. В этом списке мертвых были и два охранника, которых только что убила Шира. Кровопролитие казалось ей отвратительным.

Шира встала между ней и солдатом и громко крикнула:

– Уходи!

Потом лезвие топора снова заплясало в воздухе. Несколько ударов, и наконец последний – смертельный. Охранник упал на землю. Шира снова исполнила тот же обряд с кровью своей жертвы. Жрецы-воины, такие, как она, совершали его каждый раз, когда убивали кого-то не на поле битвы.

– Если ты останешься здесь, то умрешь! – поторопила ее Адхара.

– Ты хочешь попасть в этот проклятый портал? – спросила в ответ Шира. – Я уйду сразу после того, как уйдешь ты, но не раньше. Поэтому, если не хочешь иметь мою смерть на своей совести, поторопись!

Раздался шум приближающихся шагов. Адхара провела лезвием кинжала по правой ладони, выжала из пореза несколько капель крови и брызнула на портал. Его поверхность стала голубой.

– Прощай, Шира! Постарайся не попасть им в руки! – крикнула она, поднимаясь на последние ступени.

Первые несколько охранников уже вбежали в пещеру.

– Теперь я больше не одна, со мной моя сестра, – отозвалась Шира, готовясь к заклинанию полета.

Это были последние слова, которые Адхара услышала от нее. В следующий момент девушка прошла за голубую завесу и оказалась по другую сторону портала.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия