Студопедия — СНОВА САЛАЗАР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНОВА САЛАЗАР






 

Амина смотрела на далекий горизонт, где виднелись Черные горы. Солнце заходило, и в его уже слабом свете их вершины казались бы черными колодцами, если бы не яркие вспышки на склонах: так сверкал черный кристалл, жилы которого залегали в этих горах. Амине казалось, что это зажигаются огни во множестве маленьких городов, прилепившихся к горам, хотя никто не жил на этих крутых склонах.

Она вспомнила, что у Ниал был меч из черного кристалла. Возможно, камень, из которого он был сделан, добыли как раз в этих горах: здесь есть рудники. Она не помнила, что сказано об этом в повести, но большая часть всего черного кристалла, который добывали во Всплывшем Мире, приходилась на эти шахты. И Амине самой захотелось иметь меч, который делал бы ее непобедимой. Ей бы понравилось быть героиней, спасать мир и чтобы по возвращении из боя ее ждала большая любовь. Но она уже давно не верила в сказки. Несмотря ни на что, она оставалась напуганной тринадцатилетней девочкой, которая поспешно научилась искусству убийц и шпионов.

Воин-тень, который никогда не сражался, принцесса без королевства.

Ее не ожидало сражение за судьбу Всплывшего Мира. Но то, что она собиралась скоро сделать, должно было поднять дух ее народа. Сейчас надежда была нужней, чем воины, а мужество важней, чем оружие.

«Бабушка назвала бы меня дурой и постаралась бы меня отговорить, – с грустной улыбкой подумала Амина. – Но, – сказала она себе, – иногда нужно быть сумасшедшей».

Она закуталась в плащ и опустила голову на колени. Баол недалеко от нее прислонился к дракону и старался не заснуть.

Амина заставила Баола рассказать, как тело ее бабушки качается при каждом порыве ветра. И не дала ему скрыть ни одной подробности, потому что хотела обезуметь от горя. Она заставила Баола рассказать, как теперь пусто в башне Салазара, о том, как окна города теперь похожи на тысячу пустых черных глазниц гигантского черепа. Каждый день их пути она представляла себе эту картину, вызывая в себе бешеную ярость, необходимую, чтобы дойти до конца. Но увидеть это своими глазами было совсем другое дело.

Она и Баол притаились на маленькой поляне среди леса. Здесь едва хватало места для взлета дракона, который доставил их в Салазар. Раненый Всадник Дракона, который пока не мог участвовать в боях, отдал им на время своего крылатого друга и убедил его выполнить это задание в одиночку, неся на спине двух посторонних людей. Но принцесса и пожилой воин не могли подлететь на драконе к самой крыше города. Их было бы слишком легко заметить, и часовые конечно же догнали бы их на своих вивернах. Поэтому им приходилось передвигаться с величайшей осторожностью. Надеяться, что их не схватит охрана, они могли лишь в одном случае: если оставят дракона в лесу, а дальше пойдут пешком в ночной темноте.

Отсюда, издали, тело Дубэ выглядело маленькой черной точкой на вершине башни. Она не могла разглядеть ни черты лица бабушки, ни очертания фигуры, но точно знала, как сейчас выглядит это лицо. В медленном покачивании этого тела, в протянутых в пустоту руках было что-то бесстыдное и кощунственное. Амина согнулась, ее стошнило на обочину дороги. Баол прибежал к ней на помощь и ласково шепнул:

– Мы можем уйти, как только ты захочешь.

Амина рывком повернулась к нему:

– Нет. Теперь, когда я видела это, я не уйду!

Она схватила флягу, поднесла ее ко рту, выпила воды и ополоснула себе рот.

– План остается прежний: ждем ночи, а потом начинаем действовать, – решила она.

Баол вздохнул. Амина вонзила в него гордый и холодный взгляд.

– Пусть будет по-твоему, – согласился он.

 

Закат окрасил равнину в красный цвет – цвет крови и смерти. Амина и Баол молча смотрели на то, как солнце погружается в море травы. Может быть, это последний закат в их жизни. У Амины по спине пробежал холодок. Она не могла избавиться от той острой и почти приятной тревоги, которая охватывает бойцов в последние минуты перед боем и заставляет все вокруг казаться более реальным. Остатки вяленого мяса, съеденные в молчании. Обряд подготовки оружия к бою. И наконец, ожидание заката, ночи, может быть, смерти. Перед смертельной схваткой все приобрело странный смысл.

Она спросила себя, ощущала ли то же самое ее бабушка. Может быть, несмотря на то что Дубэ побывала в бесчисленном множестве сражений и выполнила множество боевых заданий, и она каждый раз чувствовала себя так же?

«Я справлюсь», – решительно сказала себе Амина.

Небо медленно бледнело, опять и опять меняя цвет на новый, более темный. Эта долгая смена красок была мучением для Амины. Она чувствовала себя как струна, которая натянута слишком туго и вот-вот лопнет. Но Баол за свою жизнь выполнил множество боевых заданий, и она доверяла его опыту.

– Для нас во время задания главное – мало шума и как можно меньше жертв. Наша единственная надежда на успех – пройти незамеченными, – сказал ей Баол.

Он вынул из ножен кинжал, и Амина сделала то же. Ее рука немного дрожала.

– Старайся быть спокойной. Закрой глаза и дыши.

Амина выполнила его совет.

– Думай о том, что, как только ты сделаешь первый шаг, все будет не важно. Станет поздно отступать, можно будет идти только вперед. С этого мгновения ты будешь живой и мертвой одновременно, потому что жизнь и смерть будут для тебя равны.

Амина стала глубоко дышать, как ее научили на тренировках. Ее охватило ледяное спокойствие. Страха больше не было, и даже волнение прошло. Ее сознание стало острым, как лезвие, чувства напряглись, тело было в полной готовности.

– Я готова, – сказала она.

 

Ворота города были заперты на засов. Идти через них было безумием. Но Баол часто бывал в Салазаре, выполнил в нем много боевых заданий и знал город-башню как свои пять пальцев.

Они пошли вдоль стен, Баол ощупывал рукой поверхность кладки. Узкий серп луны давал очень мало света. Темнота была почти непроглядной, но не для них. Воины-тени уже давно применяли напиток, который обострял их зрение по ночам. Пальцы Баола вдруг остановились. Он нажал на почти невидимую трещину и вынул из стены камень. Потом еще несколько камней с глухим стуком упали на землю. Не было слышно ни шагов, ни голосов.

– Охраны мало, – шепнул Баол. – Больше половины башни пустует. Часовых тоже немного.

Перед ними открылся узкий проход. Баол знаком велел Амине идти первой. Она без труда проскользнула в отверстие. Баолу пришлось потруднее, но и он пролез.

Они двигались быстро, потому что Баол точно знал, где они находятся – в бывшем складе тканей. Он решил, что здесь не поселится никто из эльфов, город полон обставленных мебелью и обжитых домов.

Он рискнул, и удача была на его стороне.

С первого же раза он нашел дверь. Через несколько секунд замок послушно открылся под нажимом его инструментов. Баол чуть-чуть приоткрыл дверь и подождал, прислушиваясь. Ни звука. Путь свободен.

Они осторожно вышли из склада и пошли по проходу, прижимаясь к стене. Пройдя два поворота, они оказались в широком коридоре, где было несколько окон, выходивших во внутренний двор. Не было сомнения: они вышли на одну из главных улиц, которые тянулись вдоль боков башни, переходя с этажа на этаж.

Город казался мертвым. Улицы были пусты, лавки покинуты, в домах стояла тишина. Но Амина знала, что здесь есть жители – эльфы. Она чувствовала их отвратительное присутствие и почти слышала их спокойное дыхание сквозь стены домов.

Проникнув в лабиринт коридоров, они добрались по нему до большой комнаты с дверью в дальнем конце. Баол подошел к деревянной двери, приложил к ней ухо, а потом стал шарить в своей сумке. Сердце подпрыгнуло у Амины в груди: значит, за дверью кто-то есть.

Ее спутник подал ей маску, похожую на те, которыми Благочестивые защищали носы и рты, но менее громоздкую, и сам надел такую же. Потом он достал из сумки маленький пузырек, поднес его к замочной скважине и разломил надвое. Из пузырька вырвался голубоватый дым, который стал проникать за дверь. Баол немного подождал, потом взломал дверь, и они вошли внутрь.

Он объяснил Амине, что они находятся в оружейной мастерской Ливона, отца Ниал. Несколько лет назад эту мастерскую восстановили в прежнем виде, и она стала чем-то вроде музея. Сюда приходили посетители и оставляли в мастерской цветы. Память о Ниал была еще очень жива во Всплывшем Мире.

– Во время войны мастерская была уничтожена. Теперь она очень мало напоминает то, чем была когда-то, – добавил пожилой воин.

– Это дом, где выросла Ниал, верно? По этому полу она ходила? – спросила Амина.

– Да, эти стены много лет назад видели, как росла Ниал.

Внутри был полный хаос. Все инструменты валялись на земле, образцы оружия уничтожены. Так эльфы унизили память героини, которую презирали. Амина вспомнила, что Ниал в этой мастерской убила двух фамминов, зарезавших ее отца. Ниал была тогда лишь немного старше, чем она сейчас. Подумав об этом, Амина взглянула вниз, словно ища на полу следы крови. Баол указал ей на что-то и этим отвлек от мыслей о прошлом.

В другой комнате на постели лежал эльф и, видимо, крепко спал. Это значило, что снотворное, примененное Баолом, подействовало. Пожилой воин повозился у двери и наконец запер ее большим стальным засовом, чтобы охранники не вошли сюда вслед за ними. Потом он пошел в противоположный конец комнаты, поднял с земли молоток и ударил им всего один раз, резко и быстро. На месте удара в стене образовалась щель, которую Баол осторожно расширил руками, стараясь как можно меньше шуметь, за дверью стали слышны чьи-то шаги. Надо было торопиться.

Баол пролез в отверстие, Амина последовала его примеру. Они снова оказались в тайном проходе, который тянулся вдоль внешней поверхности стен, и быстро стали взбираться наверх. Оба знали, что у них мало времени. Если они опоздают, их ждет смерть от рук солдат Крисса.

Проход привел их в помещение с низкой крышей. В одном его углу поднималась вверх маленькая витая лестница.

– Первым пойду я, – сказал Баол и вынул из ножен кинжал.

Он осторожно стал подниматься по лестнице, Амина двинулась за ним. Ее кинжал дрожал у нее в руке.

Пройдя несколько ступеней, они увидели над собой люк. Его деревянная крышка была заперта ржавым замком. Баол вынул свои инструменты и начал возиться с замком. С каждой секундой он все больше волновался. Видимо, на замок уходило больше времени, чем он рассчитывал.

– Проклятый! Он заржавел и не действует, – вырвалось у Баола.

Проход, по которому они пришли сюда, когда-то был предназначен для бегства старейшин Салазара в случае опасности. Поэтому он проходил рядом с их домами. И теперь в одном из этих домов спал наместник, которого Крисс назначил управлять городом, когда решил вернуться на фронт. Там, должно быть, поставлено много часовых.

Баол взглянул на Амину, и ей показалось, что кровь застыла в ее жилах. Лишь сейчас она поняла: то, что она делает, касается не только ее одной. Другой человек сейчас рискует жизнью ради ее дела. Ее уверенность ослабла, до Амины дошло то, что сказал ей Баол перед уходом на задание. Теперь действительно поздно отступать.

Тут ее мысли прервал щелчок замка и стук крышки люка. Баол прыгнул в открывшееся отверстие, и то же сделала Амина.

Вначале им показалось, что поблизости никого нет. Они стояли на круглой площадке, куда выходило много одинаковых дверей. С одной стороны поднималась вверх лестница, которая вела на террасу.

«Бабушка там, наверху», – подумала Амина и вздрогнула.

Снизу прибежали первые два охранника с копьями в руках. Баол мгновенно перерезал горло первому, пронзил второго отнятым у него копьем и, сжав в руке оружие врага, приготовился к новому нападению.

– Поднимайся наверх! – крикнул он Амине. Но она словно окаменела. Ей уже случалось быть в бою. Но тогда рядом была Адхара. Тогда все было иначе, и она не понимала по-настоящему, что происходит.

Сейчас ее мозг мгновенно наполнился воспоминаниями о тренировках. И она осознала, что сейчас должна будет убивать по-настоящему. Сможет ли она?

– Поднимайся, или все будет напрасно! – крикнул Баол.

Еще два охранника. Первый ранил Баола в плечо, и Баол застонал. Услышав этот стон, Амина сама едва не закричала.

Она хотела сказать Баолу, что не может уйти без него, что одна не справится с их задачей и, прежде всего, не может позволить ему умереть ради нее. Но каким-то образом она поняла, что Баол с самого начала знал, какую роль ему суждено сыграть. Он пошел с ней на глупое героическое дело только ради этой минуты.

Амина помчалась наверх по лестнице, выпрыгнула на террасу, подбежала к окружавшей крышу низкой ограде. За спиной она услышала шаги на лестнице, почувствовала движение воздуха и пригнулась. Лезвие прошло у нее над головой и срезало прядь волос. Амина повернулась и нанесла охраннику удар кинжалом по ногам на высоте колен. Он громко закричал и упал. Она тут же нанесла второй удар – в бок, ближе к спине и бросилась к двум круглым балкам, прикрепленным к полу террасы. Вот ремни, на которых висит ее бабушка. Амина ухватилась за один из сапогов Дубэ, подтянула ее тело к себе и перерезала первый ремень. Нога бабушки выскользнула у нее из рук и опустилась вниз. Появились новые охранники. Их слишком много, она с ними не справится.

Амина перегнулась через ограду и вытянула руку, стараясь ухватиться за другой сапог. Ее тело прижалось к трупу Дубэ, и Амина с ужасом почувствовала, что в этом теле больше нет жизни. В этих мышцах и костях не осталось ни капли того, что она любила в Дубэ. Баол был совершенно прав: это тело больше не имело ничего общего с ее бабушкой.

Но сейчас надо было действовать. Она перерезала второй ремень, вынула из сумки инструмент, похожий на рожок, и дунула в него как можно сильнее. Дракон услышал призыв, мгновенно взлетел с лесной поляны и помчался к Амине. Она вскочила на него, изо всех сил вцепилась в его спину, дракон взревел и взмыл в небо.

Амина на мгновение закрыла глаза. Только открыв их, она поняла, что рядом с ней, переброшенное через шею дракона, лежит тело ее бабушки. Салазар был уже далеко.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия