Студопедия — НАСЛЕДСТВО ДУБЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАСЛЕДСТВО ДУБЭ






 

Когда Амина оказалась перед воротами Нового Энавара, только начало рассветать. Она заставила дракона лететь на пределе его сил и проделала этот путь с наибольшей возможной скоростью.

Она сумела застать противника врасплох. Эльфы, очевидно, не были готовы к погоне. Вероятно, после уничтожения Земли Ветра и множества своих мелких побед на полях сражений они считали, что жители Всплывшего Мира уже покорились своей судьбе. Амина воспользовалась этим преимуществом и сломя голову понеслась к границе с Землей Скал: эта местность была снова отвоевана ее народом у эльфов. Буря помогла ей оторваться от преследователей-эльфов над горами Даресс. И вот, совершенно обессиленная, она наконец сошла на землю. Внизу было морозно, и холод щипал ее кожу.

Она проспала всю ночь, прижимаясь к горячему животу дракона. Стук его мощного сердца убаюкивал ее. Последняя мысль Амины перед тем, как заснуть, была о Баоле. В самые первые часы своего бегства она думала, не вернуться ли назад. Она не могла оставить Баола погибать. Амина смогла довести свое дело до конца лишь благодаря ему. Но ей пришлось смириться: возвратиться означало верную смерть. А если она умрет, какой тогда смысл в его жертве? Баол был прав: она – все, что осталось от Дубэ. Она должна жить ради тех, кто умер. Пока она будет жива, никто из них не будет забыт.

Как ужасно это новое отношение к жизни, которое оставила ей в дар бабушка! Если бы Амина оставалась прежней, она умерла бы в Салазаре, пытаясь спасти Баола. Но Дубэ научила ее, что надо жить, даже когда тебе плохо. А Баол словно резцом вырезал в уме Амины этот урок.

«Я никогда не забуду тебя», – пообещала Амина Баолу, и это была ее последняя мысль перед тем, как она уснула. Чуть выше ее, на спине дракона лежало тело ее бабушки.

Наутро это тело оказалось покрыто толстым слоем снега. Амина стала медленно очищать его от белой крупы. Она как будто снова обретала бабушку и, наконец, прощалась с ней. За те дни, что тело Дубэ провисело на башне Салазара, оно ничуть не исказилось – очевидно, благодаря магии. Амина в глубине души поблагодарила мага, который наложил это заклинание, хотя, конечно, он сделал это не из сострадания. Она была бы не в состоянии видеть, что это тело разлагается.

Конец полета был более спокойным, но с высоты Амина смогла увидеть, какое огромное поражение терпит ее народ. Она не была здесь очень мало времени, а положение на фронте уже изменилось, и в худшую сторону. Ей пришлось выбрать более длинный маршрут, чем она предполагала, потому что эльфы успели захватить значительную часть Большой Земли, а до Нового Энавара им оставалось всего несколько миль. Кроме того, ее брат больше не жил в Новом Энаваре. Он переехал в Макрат, и это, вероятно, ослабило сопротивление защитников города.

Амина заставила дракона сделать несколько больших кругов в небе над городом, чтобы все ее увидели. Она представила себе, как военные чины высовывают головы из окон Дворца Объединенных войск, а горожане выглядывают из открытых дверей, чтобы посмотреть на большого дракона, который рычит и поднимает крыльями ветер. Ей было нужно, чтобы все жители города вышли на улицы. С этого маленького незначительного поступка начнется освобождение.

Она посадила дракона на ограду крыши Дворца Совета и заставляла животное рычать снова и снова, пока горожане не стали собираться вокруг нее. Сначала их было очень мало, потом стало больше. Глаза Амины еще были красными от слез, но она гордо смотрела на этих людей и ждала. Постепенно собралась целая толпа горожан. Пришли солдаты, военачальники и ее братья по оружию, Воины-тени. Лишь после этого Амина спустилась со спины дракона и с трудом – из-за усталости – стащила на землю тело своей бабушки. Люди, должно быть, узнали, чей это труп, потому что сначала над толпой пронесся изумленный шепот, а потом, когда девочка подняла на них глаза, все затихли, ошеломленные происходящим.

Амина бережно и с любовью уложила труп бабушки на земле и сложила ее руки на груди. Принцессе не было страшно, хотя вокруг нее стояла целая толпа, а она еще никогда не говорила перед таким множеством людей. Она указала рукой на лежавшее перед ней тело и заговорила:

– Почти месяц назад наша королева в одиночку вышла на бой с врагом. – Амина помолчала, дожидаясь, пока толпа поймет ее слова. – Всю свою жизнь она защищала нас, управляла нами, любила нас и как правительница страны, и как глава братства Воинов-теней, к которому принадлежу и я сама. С недавних пор она стала делать это еще одним путем, тайным. Все вы слышали о загадочном убийце, который истреблял наших врагов. Это была она.

Толпа молчала. Насладившись этой тишиной, Амина продолжила свою речь:

– Она решила принимать напиток, который снова делал ее молодой на время вылазки, и таким образом продолжала защищать нас в отчаянной одиночной борьбе. – Голос Амины дрогнул. – Она знала, что напиток сведет ее в могилу, но пошла на это. Для королевы мы были ее народом, и ради нас она была готова на любую жертву. В тот вечер она выпила последний глоток напитка и ушла, точно зная, что не вернется назад. Она хотела убить Крисса. Сделав это, она освободила бы нас всех. За это стоило заплатить жизнью.

Амина бросила взгляд на труп, лежавший у ее ног. Эта мертвая плоть больше не была ее бабушкой. Она стала просто холодным телом. Сама Дубэ была где-то еще и наконец свободна.

– Около месяца назад королева умерла за нас! – громко сказала Амина. – Ей не удалось осуществить свое намерение, и эльф, которого она должна была убить, повесил ее на стене Салазара и разослал во все стороны гонцов, чтобы мы все знали, что наша правительница умерла от его руки и он может распоряжаться ее телом по своему желанию. И он владел этим телом до сегодняшнего дня.

У нее начало болеть горло, но молчание слушателей побуждало ее говорить дальше.

– Ни у кого не хватило мужества забрать ее оттуда. После того, что случилось с ней и с Землей Ветра, мы решили, что слабы и не можем дать врагу отпор. Мы стали думать, что война окончена и нам осталось только ждать смерти. Мы заперлись в своих домах и стали ждать конца. А королева продолжала висеть на вражеской стене.

Амина остановилась и набрала в грудь воздуха. Начиналась самая трудная часть ее речи.

– Но я не желаю сдаваться! Потому что именно этому – не сдаваться – научила меня моя бабка в тот вечер, когда ушла одна сразиться с врагом. Она хотела доказать нам, что Крисс всего лишь эльф, а раз так, его можно победить. И я поверила в это вместе с ней.

Она сделала несколько шагов вперед.

– Я отправилась в Салазар вместе с героем, которого зовут Баол. Мы поднялись на крышу города и сразились с врагами, потому что кто-то должен был это сделать, потому что мы слишком долго страдали. Болезнь восстановила нас друг против друга, сделала пугливыми и недоверчивыми. Но теперь ее больше нет! И в том, что происходит сейчас, нет ничего неотвратимого! Крисс кажется непобедимым потому, что мы перестали бороться! Но я внесла свой вклад в борьбу, а я всего лишь девочка. Я сумела вырвать из рук врага его самую ценную добычу. А раз я справилась с этим, значит, мы можем победить!

Эхо ее слов разнеслось над крышами города.

– В этой войне важен каждый из нас, потому что враг угрожает нам всем. Не бояться – вот то, что должен сделать каждый из нас. Вот подвиг, который необходим сейчас. Похороним королеву с почетом, потому что мы по-прежнему ее народ, и будем следовать ее примеру. Возможно, боги не на нашей стороне. Но они и не на стороне Крисса. Боги с тем, кто берет в руки меч и сражается до самой смерти, защищая себя и свой народ.

Она вынула из ножен кинжал. На нем была кровь. Усталость и горе так измучили Амину, что она забыла один из самых важных уроков, который ей преподали с тех пор, как она стала Воином-тенью: необходимо всегда ухаживать за своим оружием. Но сейчас это было не важно. Сейчас эта засохшая кровь приобрела символический смысл.

– Я с королевой! – громко крикнула Амина.

Сперва ей ответили лишь несколько слабых и покорных голосов. Может быть, кричали дети, взволнованные необычным настроением толпы и криками говорившей девочки. Но потом к ним присоединились голоса взрослых. Сначала это был шепот, но чем дальше, тем уверенней они звучали.

– Я с королевой!

Эта клятва становилась все громче, все мощней и наконец загремела как гром. Все голоса слились в один могучий крик:

– Я с королевой!

Амина подняла к небу кинжал, и ее голос слился с голосом многих сотен людей, которые больше не боялись.

 

Крисс упал и остался лежать, упираясь в пол коленями и ладонями. Его трясло. Приступ кашля был таким сильным, что не давал ему дышать. Стоявший рядом жрец осторожно старался поднять его.

– Ваше величество, не желаете ли вы перейти в постель?

У Крисса хватило сил прогнать его движением руки. Король остался лежать на полу и отчаянно старался справиться с приступами кашля. Под ним возникло маленькое пятно крови. Понемногу оно становилось все больше.

Воздух был густым. Его пропитывали опьяняющие запахи трав, которые жрец жег здесь каждый вечер, стараясь облегчить болезнь короля. А ее симптомы становились все сильней, и приступы случались все чаще. Иногда это была внезапная боль, иногда он не мог дышать. А иногда начинался этот коварный сухой кашель с кровотечением.

Крисс, наконец, смог встать, но нетвердо держался на ногах. Еще один, последний приступ кашля – и король выпрямился. Он гордо взглянул на жреца, вытер кровь с губ и спросил:

– Почему лекарство не действует?

Жрец испуганно взглянул на него и ответил:

– Ваше величество, вы страдаете от яда, природа которого мне неизвестна, и…

– Ты снова про тот проклятый яд?! Дело не в нем! – закричал король.

От крика у него перехватило дыхание, и он опять сильно закашлялся. Его не волновали кровотечение, боль и предчувствие близкой смерти, когда он вдруг не мог дышать. Он был вне себя от ярости из-за того, что болезнь делала его слабым в глазах его подчиненных и не давала ему сражаться так же хорошо, как прежде. Настала минута, о которой он мечтал столько лет: ему остался всего один шаг до победы, а он не может полностью насладиться этой минутой из-за загадочной болезни, которая началась несколько дней назад. И хуже болезни было робкое бормотание жрецов, которые ничего не могли сделать.

Нет, это не может быть яд, который проклятая Дубэ ввела в его кровь во время их сражения у ручья. Его сильно раздражало, что ее труп украли из города. Он не мог признать, что эта женщина в одиночку сумела повредить его великолепное тело. Крисс много лет упражнениями ковал из своего тела идеальное оружие. С детства он глотал крошечные дозы сильнейших ядов и стал невосприимчив к большинству из них. Он был не в состоянии признать, что Дубэ перехитрила его.

– Мой господин, я проанализировал немного вашей крови и обнаружил в ней следы…

Крисс ударил по столу, который стоял в центре комнаты. Маленькие жаровни с травами упали на пол, и от удара из них вылетели искры.

– Это не яд! – крикнул Крисс.

– Хорошо, хорошо, пусть будет как вы хотите, – пробормотал перепуганный жрец.

– Твои дурацкие травы совершенно не помогают. Мое состояние ухудшается с каждым днем. Скоро я не смогу скрыть это от народа. А народ не должен видеть меня таким! Этого надо избежать любой ценой!

Крисс подошел к жрецу, нагнулся к его лицу, потому что был выше ростом, и пронзил его взглядом, сверкавшим, как огонь.

– После первого же приступа, который случится со мной при народе, я велю отрубить тебе голову, – сказал он негромко. В его тоне почти не было гнева: король просто сообщал факт.

Лицо жреца побледнело и покрылось потом. Он торопливо кивнул, пошарил в карманах своей просторной куртки и вынул оттуда склянку с сухими травами.

– Это успокоит кашель… – пробормотал он.

Король взял склянку, вынул из нее пробку, разжевал травы, яростно работая челюстями, и мгновенно проглотил.

– А теперь убирайся, у меня есть дела! – приказал он.

Жрец вышел из комнаты, пятясь и низко кланяясь.

Вскоре после этого к королю подошла эльфийка в воинской одежде и легких доспехах, которые защищали грудь, плечи и ноги.

Она быстро поклонилась:

– Ваше величество!

Крисс снова владел собой и сидел на своей походной кровати гордо и прямо.

– Я получила сообщение из Орвы, а именно от Ларшара, – доложила она, заглядывая королю в глаза.

– А от кого же еще? Никому, кроме него, я не разрешил посылать мне сообщения! – самодовольно заявил король. – Надеюсь, Магера, речь идет о чем-то достойном моего внимания.

Эльфийка промолчала и только протянула ему пергамент. Крисс стал читать. После первых же строчек в его глазах вспыхнул гнев.

– Должно быть, случилось что-то очень серьезное, – встревожилась Магера.

Крисс встал и начал ходить взад-вперед по лагерной палатке.

– Нам остался всего один шаг до победы, – сказал он.

– Ваше величество, если говорить правду, мы одержали крупную победу, но лишь в первом сражении.

– Скоро будет завоевана Большая Земля, как ее называют эти черви.

– Конечно, эта цель нам по силам. Но теперь наши враги знают, что их ждет, если мы победим. Их сопротивление будет упорней, чем в Земле Ветра. К тому же Большая Земля и для них, и для нас значит слишком много, а потому люди не отступят легко. Если учесть, что моровая болезнь ослабла…

Крисс так стукнул кулаком по столу, что Матера вздрогнула. Смерть Лхиры оставалась тайной, король обсуждал это только с Саном и Амхалом. Ему было бы невыносимо стыдно, если бы его народ узнал, что кучка обыкновенных мятежников сумела ускользнуть от наблюдения.

– Будем наступать согласно плану, – коротко сказал он.

– Но, ваше величество, если что-то случилось на родине…

– Наша родина не там, а здесь! – Крисс топнул ногой. – Я могу потерять один или два города Мхерар Тхара, даже все его города. Но я не откажусь ни от одного клочка этой земли.

– Ваше величество, оборвать связь с родиной означает отказаться от драгоценного для нас источника сил.

– Хватит! – властным движением остановил ее Крисс. – Наша главная задача – завоевание Эрак Маара. Ради ее осуществления мы можем пожертвовать чем угодно.

Магера долго смотрела на него, набираясь мужества, прежде чем решилась произнести слова, которые рвались у нее с языка.

– Если мы продолжим продвигаться вперед здесь, то, может быть, у нас не будет дома, куда мы могли бы вернуться.

Крисс усмехнулся и ответил:

– А я и не собирался возвращаться. Наш дом – Эрак Маар.

 

Повстанцы медленно вышли из портала. Они появлялись из пустоты маленькими группами, растерянные и сбитые с толку, оглядывались вокруг, чтобы понять, где находятся, а потом все начинали смотреть на одно и то же.

Шира вышла последней. Переход был быстрым: вспышка белого света, а потом среди этой ослепительной белизны возникли знакомые очертания – кривые деревья, лианы, переполненный жизнью подлесок и мясистые цветы. Может быть, переход не удался?

Она повернулась вправо и увидела воду. До самого горизонта тянулась плоская, прозрачная, лениво текущая река. Это Саар, и они прибыли на место. За рекой их ждет Эрак Маар.

«Всплывший Мир», – поправила себя Шира.

Она наклонилась, вынула из сумки, висевшей у нее на плече, клочок истертого пергамента и чернильницу. Записка была короткой: сообщить нужно было немного, а на вежливость не было времени.

«Мне надо встретиться с тобой. Я и мои сторонники находимся во Всплывшем Мире».

Шира медленно сожгла пергамент, тихо произнося заклинание и добавляя к нему имя адресата: Адхара.

Покончив с этим, она встала на ноги.

– А что теперь? – спросил ее один из повстанцев.

– Теперь мы сядем на виверн и перелетим на ту сторону. Теперь мы раз и навсегда рассчитаемся с Криссом, – ответила Шира, глядя уже вперед, через эту бескрайнюю реку.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия