Студопедия — Раздел 3 ФРАНЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3 ФРАНЦИЯ






С.75

4 сентября 1870 г. во Франции была провозглашена республика. Одна­ко после подавления Парижской Коммуны реакционные круги стремились восстановить монархию. Именно поэтому основным содержанием внутри­политической жизни Франции в конце ХГХ в. была борьба за упрочение республики и ее демократизацию. Особенно активизировались монархисты после избрания президентом страны М. Э. Мак-Магона (1873-1879). Они стали готовить государственный переворот в пользу монархии. Но разно­гласия в их среде и мощное движение в защиту республики сорвали эти планы.

В 1875 г. монархическое в своем большинстве Национальное собрание приняло основы конституционных законов Третьей республики. По консти­туции законодательная власть вручалась Национальному собранию, состояв­шему из двух палат - палаты депутатов и сената. Палата депутатов изби­ралась на четыре года прямым голосованием, а члены сената - на девять лет департаментскими избирательными коллегиями с обновлением трети сената каждые три года. Сенат обладал широкими полномочиями. В част­ности, с его согласия президент республики мог распустить палату депу­татов, сам же сенат никем не мог быть распущен.

Исполнительная власть принадлежала президенту и министрам. Пре­зидент, избиравшийся на совместном заседании сената и палаты депутатов на семь лет, обладал большими полномочиями. Он издавал декреты, назна­чал министров и других административных служащих, распоряжался воору­женными силами и т. д. Президент назначал премьер-министра, кабинет которого был ответствен перед парламентом. Таким образом, конститу­ция 1875 г. носила характер компромисса между республиканцами и мо­нархистами.

Первые парламентские выборы в законодательные органы (1875— 1876) проходили в ожесточенной борьбе между республиканцами и мо­нархистами. В палате депутатов большинство оказалось за республикан­цами, в сенате — за монархистами.

Республика победила, но реакция еще располагала сильными пози­циями, так как важнейшие государственные посты находились в руках антиреспубликанских и клерикальных сил. Из тактических соображений главой правительства был сначала назначен республиканец. Монархисты надеялись, что разногласия среди республиканцев, разделенных на три группы, приведут к падению республиканского кабинета. Несмотря на то что министерства А. Ж. Дюфора, а затем Ж. Симона проводили умерен­ную политику и не предлагали никаких реформ, Мак-Магон уволил послед­него в отставку и назначил на пост главы правительства монархиста. Но­вому правительству палата депутатов выразила недоверие. Тогда президент с согласия сената распустил палату депутатов и назначил новые выборы.

Все республиканские группировки объединились для совместного отпора монархистам. Депутаты от республиканцев распущенной палаты

С.76

вновь были выдвинуты кандидатами на выборах. Несмотря на администра­тивное давление в пользу монархистов, республиканцы опять одержали победу. Мак-Магон и эту палату депутатов пытался распустить, но затем, опасаясь политических осложнений, отказался от своих намерений. Расчет использовать армию в качестве орудия монархического государственного переворота также оказался необоснованным, особенно в условиях роста влияния республиканцев и очевидных прореспубликанских настроений основных слоев французского общества. В 1879 г. республиканцы приоб­рели большинство и в сенате; Мак-Магон был вынужден уйти в отставку. Президентом страны избрали республиканца Ж. Греви. Республиканский строй упрочился.

В политической истории Франции наступил новый период. Однако буржуазные республиканцы, овладев властью, не торопились осуществлять обещанные демократические преобразования, откладывая самые важные из них на более „благоприятный", „удобный" момент, что закрепило за ними кличку „оппортунистов". Лишь под давлением демократических слоев умеренные республиканцы вынуждены были осуществить некоторые реформы: коммунарам была предоставлена амнистия, день взятия Басти­лии (14 июля) был объявлен национальным праздником, а „Марсельеза" — государственным гимном. Были приняты законы против религиозных конгрегации, о свободе собраний и печати, о легализации профессиональ­ных союзов, об организации светского образования (предусматривавшей отделение государственной школы от церкви). Проведенные реформы имели определенное прогрессивное значение, но они составляли лишь незна­чительную часть из обещанных республиканцами и требуемых народом демократических преобразований. Одновременно умеренные республикан­цы все более откровенно защищали интересы крупного капитала (повыше­ние косвенных налогов, введение протекционистских пошлин, широкая колониальная экспансия).

Все это способствовало росту влияния радикалов (левого течения республиканцев), лидером которых был Ж. Клемансо. Опираясь на сред­нюю и мелкую буржуазию и часть рабочих, они требовали проведения более значительных преобразований. Политика умеренных республиканцев вызывала растущее недовольство в стране, усугублявшееся тяжелым и затяжным экономическим кризисом (1882-1886). Эту обстановку решили использовать и противники республиканцев справа: монархисты, клерикалы, националисты — для усиления нападок на республику, обвиняя ее в неудачах и затруднениях.

В условиях недовольства самых различных и часто противоположных по своим классовым интересам групп и выросло движение, связанное с именем генерала Ж. Буланже. Этот беспринципный авантюрист, финанси­ровавшийся крупными банкирами и монархистами, решил использовать всеобщее недовольство для совершения государственного переворота и ликвидации республики. Перед угрозой переворота сплотились все рес­публиканские силы. Буланже не решился на переворот и вынужден был бежать из страны. Его бегство, раскрытие связей с монархистами, оживле­ние экономики — все это способствовало спаду буланжистского движения.

С.77

Поражение буланжизма явилось новым ударом по монархистам и кле­рикалам.

Однако последние не отказались от своих замыслов, они пить изме­нили тактику и, выступая против коррупции, высоких налогов и государст­венных займов, старались доказать общественному мнению страны, что буржуазные республиканцы не способны управлять Францией и необходи­мо обновление страны под их руководством. На этот раз они решили использовать так называемое Панамское дело — раскрывшиеся зло­употребления акционерного общества по прорытию Панамского ка­нала (растрата средств, подкуп чиновников, вплоть до депутатов и ми­нистров, и т. д.) - для шумной кампании по подрыву престижа республики в целом. Но и на этот раз монархистам не удалось добиться успеха, более того, на выборах 1893 г. число их депутатов сократилось почти вдвое, зато увеличилось число мандатов у социалистов. Успехи социалистов приводят к сближению умеренных республиканцев с монархической и клерикальной реакцией, представители которой в большинстве своем заявили, что они прекращают борьбу против республики. Сложился не­гласный союз правого крыла умеренных республиканцев с реакцио­нерами.

В середине 90-х годов возникает еще один политический кризис, свя­занный с „делом Дрейфуса". В частном „деле Дрейфуса" столкнулись два непримиримых лагеря: реакционные, шовинистические, милитаристские круги и прогрессивная, трудовая, мыслящая Франция. Наступление реак­ции вызвало консолидацию демократических сил. И на этот раз демократия одержала победу, однако реакция не была до конца разгромлена, а демократические силы не сумели развить свой успех.

Рост рабочего и демократического движения заставил французскую буржуазию перейти к более гибким методам управления: было создано правительство „республиканской концентрации" во главе с Рене Вальдек-Руссо, куда вошли все представители республиканизма, и осуществлен ряд мероприятий в интересах масс. В частности, была продолжена разработ­ка начатого еще в середине 90-х годов социального законодательства.

Большой остроты в начале XX в. достиг вопрос о взаимоотношениях между государством и церковью. Правительство радикала Э. Комба (1902-1905) проводит ряд антиклерикальных мер. При его преемнике М. Рувье был принят закон об отделении церкви от государства, имевший большое прогрессивное значение для Франции.

Однако по мере подъема массового движения в стране политика ради­калов становилась все более консервативной. В 1906 г. главой правитель­ства стал Ж. Клемансо (1906—1909). Этот популярный впрошлом лидер радикалов оказался одним из наиболее реакционных премьер-министров, который свирепыми репрессиями подавлял выступления рабочих. В. И. Ле­нин писал по этому поводу в 1908 г.: «„Радикально-социалистическое" министерство Клемансо-Бриана насильничает не хуже юнкерски-консер­вативного министерства Бюлова»[1].

с.78 Неэффективность репрессивных мер снова заставила буржуазию сме­нить тактику. Правительство Клемансо было заменено кабинетом бывше­го социалиста А. Бриана, в состав которого вошло еще два бывших со­циалиста. Оно провело ряд законов по социальному страхованию (напри­мер, закон о пенсиях по старости). Но Бриану не удалось ни упрочить своих позиций в парламенте, ни остановить массовое движение. В условиях назревания европейской войны буржуазия переходит в открытое наступле­ние против рабочих. Она делает ставку на более „твердую власть". В янва­ре 1912г. главой правительства, а затем и президентом страны стал Р. Пуан­каре (1913—1920), один из наиболее ярых милитаристов и шовинистов. Он проводил реакционную внутреннюю политику и вел усиленную подго­товку к войне. Накануне первой мировой войны во Франции, как и в Гер­мании, возник острый политический кризис.

Литература

Энгельс Ф. Официозный вой о войне// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 18. С. 557-565.

Энгельс Ф. Европейские рабочие в 1877 году// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19. С. 138-142.

Энгельс Ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии// Маркс К,, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 22. С. 501-525.

Энгельс Ф. Письмо Августу Бебелю, 28 октября 1885 г.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 36. С 317-321.

Ленин В. И. Революционная демократическая диктатура пролетариата и крестьян­ства// Поли. собр. соч. Т. 10. С. 20-31.

Ленин В. И. Горючий материал в мировой политике// Поли. собр. соч. Т. 17. С. 174-183.

Ленин В. И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии// Там же. С. 186-196.

Ленин В. И. Принципиальные вопросы избирательной кампании// Поли. собр. соч. Т. 21. С. 68-94.

Ленин В. И. Значение избрания Пуанкаре// Поли. собр. соч. Т. 22. С. 293-294.

Ленин В. И. Кабинет Бриана// Там же. С. 297-298.

Ленин В. И. Империализм, как высшая стадия капитализма// Поли. собр. соч. Т. 27. С. 299-426.

Ленин В. И. Новое дело Дрейфуса?// Поли. собр. соч. Т. 32. С. 422.

Антюхина-Московченко В. И. Третья республика во Франции. 1870-1918. М., 1986.

Гурвич С. Н. Радикал-социалисты и рабочее движение во Франции в начале XX в. М., 1976.

Желубовская Э. А. Крушение Второй империи и возникновение Третьей респуб­лики во Франции. М., 1956.

История Франции. М., 1973. Т. 2.

Кертман Л. Е., Рахшмир П. Ю. Буржуазия Западной Европы и Северной Америки на рубеже XIX-XX веков. М., 1984.

Кропоткин П. А. Записки революционера. М., 1966.

ЛафаргП. Сочинения. М., Л., 1925-1931. Т. 1-3.

Молчанов Н. Жорес. М., 1969.

Новая история 1870-1918/ Под ред. И. С. Галкина и др. М., 1973.

Новая история/ Под ред. Е. Е. Юровской и И. М. Кривогуза. М., 1984.

Новая история. 1871-1917/ Под ред. Н. Е. Овчаренко. М., 1984.

ПрицкерД. П. Жорж Клемансо. М., 1983.

ТарлеЕ. В. Европа в эпоху империализма// Соч. М., 1958. Т. V.

С.79







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия