Студопедия — Отражение производственных запасов без применения двойной записи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отражение производственных запасов без применения двойной записи.






При ведении учета без применения двойной записи предприятия используют упрощенный финансовый отчет по формам баланс – 1 мс и отчет о финансовых результатах – 2мс. Данную отчетность предоставляют юридические лица, которые оплачивают налог на прибыль по нулевой ставке. Право на это имеют следующие плательщики:

1. Плательщики с доходом за год не более 1 млн грн.

2. Начисленная за каждый месяц отчетного периода зарплата работников не менее 2 минимальных заработных плат, установленных законом.

3. Предприятия, созданные после 1 апреля 2011 года.

4. Действующие предприятия, у которых в течение трёх последних лет ежегодный объем дохода задекламирован в сумме не более 3 млн грн и количество работников за этот период не превышало 20 человек.

5. СМП, которые были зарегистрированы плательщиками единого налога до вступления в силу НКУ и у которых за последний год объём выручки не превышал 1 млн грн, а среднее учетное количество работников не более 50 человек.

Учет производственных запасов может осуществляться на предприятии без применения двойной записи. В этом случае учетным регистром будет Журнал 1-МС по учету активов. Методические рекомендации по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.06.11 г. № 720 [4].

Методические рекомендации определяют сис­тему регистров, порядок и способ регистрации и обобщения информации в них без применения двой­ной записи для составления Упрощенного финан­сового отчета субъекта малого предприниматель­ства по форме согласно приложению 2 к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 25 "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства'', ут­вержденному приказом Министерства финансов Украины от 25.02.2000 №39, зарегистрированно­му в Министерстве юстиции Украины 15.03.2000 под № 161/4382 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 24.01.2011 №25.

Регистры должны содержать название, пе­риод регистрации, содержание и объем хозяйс­твенных операций, фамилии и подписи или дру ­ гие данные, дающие возможность идентифици­ровать лиц, которые принимали участие в их составлении. Записи в регистрах осуществляются на основа­нии первичных документов. Первичные документы составляются на бланках типовых и специализиро­ванных форм, утвержденных соответствующим ор­ганом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых либо специали­зированных форм.

Перенос информации из первичных докумен­тов в регистры должен осуществляться по мере их поступления, но не позднее срока, обеспечивающего своевременное составление Упрощенного финан­сового отчета. Малые предприятия самостоятель­но выбирают периодичность составления регист­ров — месяц или квартал в зависимости от объема хозяйственных операций.

Документирование хозяйственных операций, со­ставление и хранение первичных документов и ре­гистров и исправление в них ошибок малые предпри­ятия осуществляют в соответствии с Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтер­ском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 № 88, зарегистриро­ванным в Министерстве юстиции Украины 05.06.95 под № 168/704 (с изменениями).

Хозяйственные операции отражаются в регис­трах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. Первичные документы текущего периода комплектуются к каждому регистру в хронологическом порядке и систематическом (относительно регистра) порядке.

Объемы хозяйственных операций отражаются в регистрах в гривнях и копейках, а операции в ино­странной валюте — в денежной единице Украины путем пересчета суммы в иностранной валюте, с применением установленного Национальным бан­ком Украины курса денежной единицы Украины к денежной единице другой страны на дату осущест­вления операции. Информация о хозяйственных операциях за от­четный период из регистров переносится в сгруппи­рованном виде в Упрощенный финансовый отчет.

При необходимости, в частности в случае зна­чительного объема хозяйственных операций, до­полнительно при учете производственных запасов может применяться Ведомость 1.1 - МС учета необоротных активов.

Для обобщения информации о хозяйственных операциях по активам предназначен Журнал 1-МС.

Записи в Журналах производятся на основании первичных документов в хронологической после­довательности позиционным способом. По каждо­му первичному документу осуществляется одна за­пись. По хозяйственным операциям, одинаковым по экономическому содержанию, первичные докумен­ты в течение рабочего дня могут группироваться, а их итоговые данные переносятся в соответствую­щий журнал.

Графы 10 и 11 предназначены для отражения информации об операциях относительно запасов, в частности сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары (кроме инвентарной), строительных материалов и других материалов, предназначенных для исполь­зования в ходе нормального операционного цикла, а также относительно расходов на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги), валовой задолженности заказчиков по строитель­ным контрактам, текущих биологических активов, готовой продукции, сельскохозяйственной продук­ции. В графе 10 приводится сумма поступлений ак­тивов в следующем порядке:

- стоимость запасов, поступивших в течение от­четного периода от сторонних предприятий, пе­реносится общей суммой из Журнала 2-МС (путем выборки соответствующих сумм графы 15) или из Ведомости 2.1-МС;

- безвозмездное получение запасов, а также по­ступление в качестве взноса в уставный капитал или иным способом, который не предусматривает их оплаты, отражается по каждой операции с одно­временным отражением этих сумм в прочих доходах в Журнале 3-мс. На сумму запасов, приобретенных на сумму целевого финансирования, доход призна­ется по мере их расходования.

Выбытие запасов в графе 11 отражается в следу­ющем порядке:

- стоимость запасов, отпущенных в производство или использованных в другой деятельности, в тече­ние отчетного периода переносится общей суммой из Журнала 4-МС (путем выборки соответствующих сумм граф 4,12—14,16);

- иное выбытие (кроме реализации) отражаете: по каждой операции.

 

Заключение

В условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям все больше возрастает необходимость активного использования бухгалтерского учета и контроля в управлении производственным процессом. Составной частью бухгалтерского учета является учет товарно-материальных ценностей. Оборачиваемость производственных запасов и как следствие – получение прибыли является основой бесперебойной работы предприятия в период, характеризующийся поиском оптимальных экономических решений для каждого предприятия и экономики Украины в целом.

 

 

Список литературы.

1. Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XII (с изменениями и дополнениями).

2. План счетов бухгалтерского учета СМП, приказ МФУ №186 от 19.04.2001 г.

3. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом МФУ от 30.11.1999 г. № 291.

4. Методические рекомендации по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.06.11 г. № 720.

5. Методические рекомендации по применению регистров бухгалтерского учета, приказ МФУ №356 от 29.12.2000 г.

6. П (С) БУ 2 «Баланс», утвержденное приказом МФУ от 31.03.1999 г. №87.

7. П(С)БУ 9 “Запасы”, утвержденное приказом МФУ от 20.10.1999 г. № 246 с учетом последующих изменений и дополнений.

8. П(С)БУ 15 “Доход”, утвержденное приказом МФУ от 29.11.1999 г. № 318.

9. П(С)БУ 16 “Расходы”, утвержденное приказом МФУ от 31.12.1999 г. № 290.

10. П(С)БУ 25 “Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства”, утвержденное приказом МФУ от 25.02.2000 г. № 39 (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины от 31 мая 2011 года № 664).

11. Приказ Министерства статистики Украины "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету сырья и материалов" от 21.06.1996 г. № 193.

12. Билуха Н.Г. Теория бухгалтерского учета. – К.: 2008.

13. Периодические издания: «Баланс», «Все о бухгалтерском учете».

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия