Студопедия — Застройка новых и реконструкция существующих территорий дачных и садоводческих товариществ и объединений граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Застройка новых и реконструкция существующих территорий дачных и садоводческих товариществ и объединений граждан






 

3.38* Территории дачных и садоводческих товариществ и объединений в зависимости от их размещения разделяются на дачные и садоводческие поселения и районы. Дачные и садоводческие поселения размещаются за границами населенных пунктов.

Дачные и садоводческие районы - это преимущественно существующие территории дачных и садоводческих товариществ, которые расположены в границах существующих населенных пунктов или непосредственно прилегают к ним и могут быть административно присоединены к территории существующего населенного пункта.

3.39* Строительство новых дачных и садоводческих районов в границах городских населенных пунктов не допускается.

3.40* Строительство новых дачных и садоводческих поселений на территориях, где действуют планировочные ограничения, установленные действующим законодательством, санитарными нор­мами и правилами, а также на резервных внегородских территориях, которые предусмотрены градостроительной планировочной документацией для дальнейшего развития городов и поселений, инженерной и транспортной инфраструктуры, не допускается.

3.41* Территории дачных и садоводческих поселений (районов) предназначаются для организа­ции внегородского отдыха граждан, ведения садоводческого и огороднического хозяйства с возмож­ностью размещения садовых или дачных домов.

Дачный дом - это жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха.

Садовый дом - постройка для летнего (сезонного) использования, которая в вопросах норми­рования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нор­мативам, установленным для жилых домов.

3.42* Дачные поселения следует размещать, как правило, в местности, имеющей рекреационные качества, в том числе возле рек и водоемов, лесных массивов при условии соблюдения природно-ох­ранных требований. Садоводческие поселения - на землях, которые пригодны для ведения садовод­ства и огородничества.

3.43* В границах одного поселения или района могут предусматриваться и смешанные типы использования земельных участков для отдыха, ведения садоводства и огородничества, со строи­тельством как дачных, так и садовых домов.

3.44* Предельный размер площади земельных участков, которые предоставляются гражданам для ведения дачного или садоводческого хозяйства, устанавливается местными органами государст­венной исполнительной власти или местного самоуправления в границах нормы, которая установ­лена земельным законодательством Украины.

3.45* Дачные и садоводческие районы (поселения) разделяются на малые - от 30 до 100 участков, средние - от 101 - 300, большие - более чем 300.

Территория дачного или садоводческого поселения (района) разделяется на зоны индивидуаль­ного (садовые или дачные участки) и общего пользования (улично-дорожная сеть и общественные строения). Зона индивидуального пользования с улично-дорожной сетью должна составлять до 90 % от общей территории поселения (района).

В случае проведения работ по осушению (орошению, устройству водоемов, зеленых массивов и др., а также террасированию склонов) площадь кварталов дачных и садовых участков и проездов должна составлять не менее 75 %.

3.46* На участках, которые предусмотрены для общего пользования, размещаются постройки и сооружения, перечень которых и ориентировочно необходимая территория указаны в таблице 3.4.

3.47* На территории дачных и садоводческих поселений трассирование дорог и проездов, размещение встроенно-пристроенных или отдельно расположенных гаражей, дачных и садовых домов, других сооружений и расстояния между ними следует принимать в соответствии с требова­ниями разделов "Усадебная застройка" и "Противопожарные требования" (приложение 3.1).

 

Таблица 3.4

 

Перечень построек Дачные и садоводческие районы (поселения)
малые средние большие
Обязательные:
Сооружение для охранника 100 м2 на объект 100 м2 на объем- 100 м2 на объект
Сооружения для сохранения средств пожаротуше­ния 0,5 0,4 0,25
Площадки для мусоросборников 0,1 0,1 0,1
Площадки для стоянки автомобилей 1,1 1,1 1,1
Магазины смешанной торговли 2,5 2,0 1,5
Правление товарищества, медпункт 1,0 1,0 1,0
Площадки для игр детей 1,0 1,0 1,0
Рекомендуемые:
Универсальные спортивные площадки 4,0 3,4 2,8
Питомник для рассады и саженцев 2,0 1,5 1.0
Склад удобрений и ядохимикатов 0,1 0,05 0,05
Овощехранилища 1,0 0,9 0,6
Фруктохранилища 1,1 1,0 0,9
Пасеки По заданию на проектирование
Примечание 1. Объекты общего пользования целесообразно объединять в общественно-хозяйственный центр. Питомник и пасеку следует размещать на отдельных участках в наиболее удаленных от движения людей и транспорта местах. Примечание 2. На участках пасеки ульи следует размещать на расстоянии не менее чем 3 м от соседних садовых (дачных) участков летками, которые направлены от них. Ограда вокруг пасеки в направлении вылета пчел должна быть цельной (деревянной, железной) или живой изгородью высотой не менее 2 м. Ульи допускается размещать на садовых (дачных) участках при соблюдении вышеуказанных требований при условии, что ограда не нарушает требова­ний инсоляции. Примечание 3. Условия размещения склада удобрений и ядохимикатов должны соответствовать действую­щим санитарно-гигиеническим нормативам.

 

3.48* Предельные размеры площади застройки и этажности садового дома и хозяйственных построек на участке определяются уставом садоводческого товарищества или кооператива по согла­сованию с местными органами архитектуры и градостроительства (районными или областными). Эти размеры устанавливаются при условии обеспечения необходимой площади для ведения хозяй­ственной деятельности на участке и соблюдении требований нормативной продолжительности инсоляции территорий смежных участков.

Общая площадь и этажность дачного дома и хозяйственных построек на участке устанавлива­ются архитектурно-планировочным заданием с учетом действующих строительных и других норма­тивов относительно расстояний и инсоляции домов и территорий смежных участков, а также мест­ных правил застройки.

3.49* Существующие дачные и садоводческие районы разрешается реконструировать в районы усадебной застройки при условии приведения улично-дорожной сети и инженерного оборудования к нормативам усадебной застройки городских поселений, а в случае размещения этих территорий в границах сельских населенных пунктов - к нормативам для сельских населенных пунктов.

3.50* В существующих дачных и садоводческих районах использование садовых или дачных участков их владельцами для создания объектов торговли, культурно-бытового обслуживания до­пускается при условии:

а) соответствия площади земельного участка показателям, указанным в таблице 6.1;

б) организации подъезда к участку и устройства инженерного оборудования, отвечающего санитарным и противопожарным требованиям.

3.51* Строительство новых усадебных жилых домов и реконструкция дачных и садовых домов в усадебные для постоянного проживания в существующих районах допускается при условии:

а) соблюдения нормативных требований относительно жилого дома;

б) организации подъезда к участку с устройством расширений проезжей части однорядного проезда шириной 3 м, длиной 12 м не менее чем через каждые 100 м, при этом радиус закругленной проезжей части проездов на перекрестках должен быть не менее 6 м. В садоводческих и дачных поселениях - при вышеупомянутых условиях, а также при условии обеспечения их услугами связи и медицинской помощи.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия