Студопедия — Курортная зона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курортная зона






 

5.21 Курортные зоны (курорты) должны размещаться на территориях, обладающих природны­ми лечебными ресурсами, наиболее благоприятными микроклиматическими, ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями. На территории курортных зон следует предусматривать стро­ительство курортно-рекреационных учреждений (санаториев, учреждений отдыха и туризма), учреждений, предприятий и центров общекурортного обслуживания, организацию и благоустрой­ство парков и пляжей, а также создание специальных балеотехнических, берегоукрепительных и других инженерных объектов.

Курортные зоны могут быть обособленными, расположенными вне границ городских и сельских поселений или являться функциональными зонами курортных городов и поселков, а также других поселений (промышленных, портовых, сельскохозяйственных), имеющих на своей территории курортно-рекреационные учреждения.

5.22 Численность лечащихся и отдыхающих в курортно-рекреационных учреждениях устанав­ливается по показателям единовременной вместимости этих учреждений с учетом количества круг­логодичных и сезонных мест.

Численность неорганизованно отдыхающих (включая пользующихся курсовками, абонемента­ми на отдельные виды общекурортного обслуживания) определяется на основе статистических данных за ряд лет с учетом наличного пригодного жилого фонда у местного населения.

5.23 Численность персонала курортно-рекреационных учреждений следует принимать не менее следующих показателей (единиц постоянного персонала на одно место):

а) детские санатории, санаторные внешкольные лагеря 1,0

б) санатории для туберкулезных больных 0,9

в) санатории для взрослых, для родителей с детьми 0,5

г) санатории-профилактории, мотели 0,4

д) дома (пансионаты) отдыха для взрослых

и для семей с детьми, курортные и туристские гостиницы 0,3

е) базы отдыха предприятий и организаций,

молодежные лагеря, дачи дошкольных учреждений,

внешкольные лагеря, туристские базы для взрослых

и для семей с детьми 0,2

ж) кемпинги 0,15
з) оздоровительные лагеря для старшеклассников 0,1

Численность персонала, занятого в обслуживании общекурортных учреждений, следует прини­мать из расчета 25-30 % (от общей численности персонала, занятого в курортно-рекреационных учреждениях) для бальнеологических (грязевых) курортных зон и 20-25 % - для климатических курортных зон.

В курортных зонах с сезонным увеличением лечащихся и отдыхающих следует дополнительно предусматривать временный обслуживающий персонал (студентов, практикантов, пенсионеров) для объектов сезонного функционирования из расчета 0,05 на одно сезонное место и 0,02 на одного неорганизованно отдыхающего. Коэффициент семейности для этих категорий населения следует принимать 1,2.

Примечание 1. Вобщекурортных учреждениях круглогодичного функционирования, обслуживаю­щих дополнительно неорганизованно лечащихся и отдыхающих (с учетом 80-100 % их среднегодовой численности), следует увеличивать количество персонала из расчета 0,1-0,15 единиц на одного неорганизованно отдыхающего.

Примечание 2. При соответствующих обоснованиях численность персонала курортных и туристских гостиниц международного класса допускается принимать 0,5-0,8 с учетом состава объектов обслуживания.

5.24 При проектировании новых и реконструкции сложившихся курортных зон следует предус­матривать:

а) размещение курортно-рекреационных учреждений на территории с допустимыми уровнями шума;

б) вынос с курортных территорий промышленных и коммунально-складских объектов;

в) приспособление жилой застройки и общественных зданий, размещенных в курортной зоне, в рекреационный фонд для обслуживания лечащихся и отдыхающих;

г) полное исключение в границах курортных зон транзитных транспортных потоков.

Размещение новой жилой застройки для расселения обслуживающего персонала курортно-рек­реационных учреждений следует предусматривать вне курортной зоны в существующих или созда­ваемых селитебных зонах в пределах 30-минутной доступности транспортом.

5.25 Расстояние от границ земельных участков вновь проектируемых курортно-рекреационных учреждений следует принимать не менее, м:

а) до жилой застройки,

учреждений коммунального хозяйства и складов 500(100)

б) до автомобильных дорог категорий:

1) I, II, III 500

2) IV 200

в) до садоводческих товариществ 300

Примечание. В скобках приведено расстояние в условиях реконструкции.

5.26 Размеры земельных участков курортно-рекреационных учреждений следует принимать в соответствии с приложением 6.1. Размеры территорий общего пользования курортных зон следует устанавливать из расчета, м2 на одно место в курортно-рекреационных учреждениях: общекурорт­ных объектов обслуживания - 10, озелененных - 100; на одного неорганизованно отдыхающего: общекурортных объектов обслуживания - 2, озелененных - 25.

Примечание. В курортных зонах сложившихся приморских курортов Крыма, а также горных курор­тов Карпат размеры территорий общего пользования допускается уменьшать, но не более чем на 50 %.

5.27 Размеры территории морских пляжей, размещаемых в курортных зонах, следует принимать не менее, м2 на одного посетителя:

а) для взрослых 5

б) для детей 4

Размеры территории специализированных лечебных пляжей для лечащихся с ограниченной подвижностью следует принимать из расчета 8-12 м2 на одного посетителя.

Протяженность береговой полосы морского пляжа на одного посетителя следует принимать не менее 0,2 м.

Рассчитывать число единовременных посетителей на пляжах следует с учетом коэффициента одновременной загрузки пляжей (удельного веса находящихся на пляже по отношению к общей численности различных категорий отдыхающих):

а) санаториев 0,6-0,8

б) учреждений отдыха и туризма 0,7-0,9

в) внешкольных лагерей 0,5-1,0

г) общего пользования для местного значения 0,2

д) отдыхающих без путевок 0,5

5.28 В приморских курортах подлежит охране зона строгого режима (первая зона санохраны), включающая прибрежную полосу моря, пляжи и территорию, прилегающую к пляжам, шириной не менее 100 м, которая должна использоваться преимущественно для организации зеленых насаждений общего пользования, набережных, бульваров, скверов, климатолечебных сооружений, спортивных и детских площадок.

Примечание. В указанной зоне сложившихся курортных городов и поселков допускается сохранение существующих капитальных сооружений жилищно-гражданского назначения при ус­ловии обеспечения санитарно-гигиенических условий их эксплуатации.

5.29 Курортно-рекреационные учреждения, размещаемые в пределах курортных зон, следует, как правило, объединять в комплексы, обеспечивая единое архитектурно-пространственное реше­ние.

На территории курортно-рекреационных учреждений и их комплексов следует предусматри­вать размещение площадок, состав и размеры земельных участков которых надо принимать по таблице 5.6.

 

Таблица 5.6

Площадки Площадь, м2 на одно место
Для отдыха, климатолечения, тихих игр и чтения 2,0
Спортивные (для бадминтона, волейбола, тенниса) 3,5
Летнего кинотеатра (кинолектория) 0,9
Танцевальная 0,6

 

5.30 При проектировании курортных зон следует формировать систему учреждений и центров общекурортного обслуживания.

Для ориентировочных расчетов число и вместимость учреждений и предприятий общекурорт­ного обслуживания на 1000 лечащихся и отдыхающих принимать по приложению 6.2.

5.31 В курортных зонах следует предусматривать стоянки для легковых автомашин, число которых определяется в соответствии с расчетными показателями количества машиномест на 100 отдыхающих и обслуживающего персонала: для санаториев, домов отдыха, туристских баз и баз отдыха предприятий - 3-5, курортных, туристских гостиниц и пансионатов - 5-7.

В курортных зонах, имеющих объекты туризма, следует предусматривать стоянки для автобусов и легковых автомашин, принадлежащих туристам, число которых определяется расчетом. Их необ­ходимо размещать с учетом обеспечения удобных подходов к объектам туристского осмотра (но не далее 500 м от них), не нарушая целостный характер исторической среды.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия