Студопедия — Берлин. Ставка Гитлера. Высшее военно-политическое руководство Германии, обступив стол плотным кольцом, всматривается, на лежащую на нем оперативную карту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Берлин. Ставка Гитлера. Высшее военно-политическое руководство Германии, обступив стол плотным кольцом, всматривается, на лежащую на нем оперативную карту






Высшее военно-политическое руководство Германии, обступив стол плотным кольцом, всматривается, на лежащую на нем оперативную карту, испещренную цветными значками и стрелами.

ГИТЛЕР: - Сейчас генерал Гудериан проинформирует нас о сложившейся на фронтах обстановке. Затем мы ее обсудим и примем решение как нам быть дальше.

Гитлер бросил недобрый взгляд в сторону начальника Генерального штаба сухопутных сил и сказал: «Начинайте, Гудериан!»

ГУДЕРИАН: - Группа армий «Курляндия» в Прибалтике ведет ожесточенные бои с превосходящими силами противника и ее положение на сегодняшний день достаточно устойчивое.

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Начальник Генерального штаба сухопутных войск, генерал-полковник Хейнц Вильгельм Гудериан (57 лет).

ГИТЛЕР: - Гудериан, от этой группы надо потребовать более активных действий. Ведь там почти 25% всех наших сил на Восточном фонте. А сейчас дорог каждый солдат и офицер.

ГУДЕРИАН: - Будет исполнено, мой фюрер! Позвольте продолжить?

ГИТЛЕР: Раздраженно.

- Докладывайте дальше, Гудериан!

ГУДЕРИАН: - Более тяжелая, на мой взгляд, обстановка складывается в Восточной Померании у группы армий «Висла». Войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов Маршала Жукова и Рокоссовского дробя ее на части, стремительными ударами теснят к морю.

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Восточная Померания - историческая область на севере Польши у Балтийского побережья.

ГИТЛЕР: - Здесь тоже, Гудериан, нельзя не в чем уступать русским. Сил вполне достаточно, чтобы сохранить паритет. В группе армий «Висла» около 300 тысяч человек. Более того, все эти силы надежно прикрываются с тыла немецким флотом. О какой тяжелой обстановке может идти речь? Эта группа должна стоять как скала, сковывая силы русских, не давая им повернуть на Берлин.

ГОЛОС ДИКТОРА: - Гудериан был подавлен, но и на этот раз промолчал. После небольшой паузы начал докладывать о Земландской и Кенигсбергской группе войск в Восточной Пруссии.

ГУДЕРИАН: - На сегодняшний день в этом районе идут локальные бои. Новый Командующий фронтом, Маршал Василевский, делает основной упор на наращивание группировки, чтобы в назначенное время штурмом взять Кенигсберг, а за ним и Пиллау. Но не исключено, что удары на эти города он будет наносить одновременно.

ГИТЛЕР: Перебивая Гудериана.

- Мы вплоть до сегодняшнего дня укрепляли Кенигсберг и сделали его непреступной крепостью. Если русские вошли в Восточную Пруссию, то это не значит, что они поставили нас на колени. Кенигсберг им не взять! Вы слышите меня, Гудериан!?

ГУДЕРИАН: - Надо отдавать себе отчет в том, что мы имеем дело с сильным противником и опытными полководцами. С этим непременно надо считаться, мой фюрер. Сейчас не 41-й год.

ГИТЛЕР: - Вы, Гудериан, преклоняетесь перед Советскими Маршалами. Я постоянно от вас только и слышу: Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский.

ГУДЕРИАН: - Я, как Начальник Генерального штаба «Вермахта», обязан анализировать и оценивать обстановку на фронтах. Исходя из этого, я вижу, как стремительно и дерзко действуют эти Маршалы и нам под их натиском приходится отступать. Разве это не так!?

ГИТЛЕР: - Нет, Гудериан! Сегодня обычных подходов к организации отпора русским недостаточно. Нужно быть еще и тонким политиком и извлекать пользу из сложившейся обстановки. А вы этого просто не в состоянии делать.

Гитлер глазами ищет генерала Кребса и, встретившись с ним взглядом, обращается к нему:

- Вы, Кребс, работали заместителем военного атташе Германии в Москве и хорошо знаете этот народ. Вот вам я и поручаю выполнить историческую миссию, не только поднять утерянную честь «Вермахта», но и спасти Рейх.

КРЕБС: - Я это сделаю, мой фюрер! Еще не все потеряно и есть силы, чтобы сражаться.

ГИТЛЕР: - А вам, Гудериан, надо хорошо отдохнуть и подумать, почему удача уходит из ваших рук!? Надо понимать, что потеряв Кенигсберг, мы можем потерять и Германию. Так пусть он лучше будет костью в горле у русских, а Берлин станет для них непреступной крепостью.

- Тогда мы заставим Сталина и его союзников подписать выгодное для нас перемирие и сохраним престиж великой Германии. Надо только собраться с силами. Для нас еще война не проиграна! На своей земле мы должны быть во много раз сильнее, а немецкий дух должен воспрянуть над духом неполноценных народов и сломить их волю к победе.

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Уже после смерти Гитлера, генерал Кребс по поручению Геббельса попытается установить перемирие с советскими войсками.

В своей миссии Кребс рассчитывал на личное знакомство с Жуковым, которое состоялось у него еще до начала войны. Хорошо владея русским языком, он пытался вырвать у него такое согласие.

Но Маршал будет непреклонен и потребует безоговорочной капитуляции. Тем не менее, генерал останется до конца верным своему солдатскому долгу и в этот же день застрелится.

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

ШТУРМА КЕНИГСБЕРГА.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия