Студопедия — Раздел 2. Геополитика ведущих стран мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Геополитика ведущих стран мира






Тема 2.1. Геополитическая структура мира

Геоэкономическая структура мира. Модель «Север» – «Юг» как инверсия двухполярного мира. Модель «трехосевого мира»: США – ЕС – Япония. Теория многополярного мира. Сценарии грядущего мироустройства.

Информационные войны, информационное оружие, конфликты низкой инетнсивности и «цветные революции» как новые геополитические категории.

Мир после окончания «холодной войны» и роль США в освещении авторов «однополярных» схем (Ч.Краутхаммер, З.Бжезинский и др.). Узкое и широкое толкования «униполя» (С.Хантингтон, К.Ясперс) как переходного состояния международной системы. Основные характеристики современной модели многополярности. Варианты биполярного и многополярного мироустройства. Истоки, этапы развития двухполюсного миропорядка. Блоковая конфронтация. Сущность идеологической борьбы между двумя блоками. Итоги окончания “холодной войны”. Многополярность как новая геополитическая модель мира.

Тема 2.2. США в системе геополитических отношений

История становления США как мировой геополитической державы. Полицейские функции США в Западном полушарии. Механизмы реализации идеи господства в политике “холодной войны”. Политический и социально-экономический потенциал США в конце ХХ в. Вхождение США в “многополярность”. Роль Вашингтона в политике НАТО. Место России в геополитике США. Американские интересы в Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке. Договор СНВ – 2. Возможные пути преодоления российско-американских противоречий. Китай в геополитике США. Япония как стратегический геополитический партнер США.

Основы современной геополитической мощи США. Внутренние и внешние факторы сдерживания геополитических устремлений. Идея геополитического плюрализма и концепция стран-изгоев. Геополитика США в Европе. Геополитические интересы США в АТР и ЮВА.

Тема 2.3. Европейская геополитика

Геополитическая карта Европы. Сущность позиционной геополитической войны Западной Европы и США против СССР. Причины интеграции стран Западной Европы. Объединенная Европа как новый геополитический центр силы. Два основных геополитических сценария развития: «ЕС как континентальный блок» и «ЕС как глобальный партнер США». Германия, Франция, Англия – три кита объединённой Европы. Германия и Россия. Россия — Италия. Восточная Европа: новые геополитические реальности. Основные стратегические противоречия между ЕС и США, ЕС и Россией. Программа «Партнерство во имя мира». Формирование общеевропейской политики безопасности и обороны (ОЕПБО). Хартия европейской безопасности и стратегическая концепция НАТО. Мероприятия ЕС по выходу из под контроля США. Совпадения и противоречия интересов ЕС, США и России. Интересы ЕС в исламском и других регионах мира. Геополитические последствия европейской интеграции.

Тема 2.4. Геополитика Китая

История российско-китайских отношений. Нерчинский и Айгунский договоры. Поднебесная как объект экспансии и геополитических игр: от завоевания монголами до японской экспансии 40-х годах нашего века. Влияние внутренних и внешних факторов на геополитические отношения России и Китая. Картина отношений Китая-Японии, Китая-США, Китая-Европы. Китая-стран АСЕАН. Перспектива создания блока Россия-Китай-Индия. Демографическая политика Китая. Тезис «демографического империализма». Китайско-корейская экспансия. Интеграция в «Большой Китай». Геополитические и военные отношения России с Китаем, страной Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Экономическое и стратегическое сотрудничество. Граница России с Китаем. Логика треугольных отношений Вашингтон – Пекин - Москва. АТР в геостратегии Китая. Научная стратегия развития региона. Претензии Китая на роль супердержавы, мирового лидера первой половины XXI в. Китай – «Срединная империя». Двойственный характер геополитики Китая.

Тема 2.5. Геополитика стран АТР

Новые индустриальные страны (НИС) Азии, причины их экономического подъема и отношения России с ними. Геополитическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Центры силы Азиатско-Тихоокеанского региона. Геополитическая структура АТР. Геополитическое положение Дальнего Востока России. Концепция грядущей «Тихоокеанской эры». Проблемы координации политики государствами, находящимися в АТР. Геополитика Японии. Экономическая мощь и военно-политическая зависимость. Проблемы в отношениях со странами региона. Отношения с США, Китаем и Россией. История русско-японских отношений. Территориальные проблемы Курильских островов. Агрессивная политика Японии начала ХХ века, вооруженные конфликты. Доктрина “Иосида. Северная и Южная Корея. Противоречия и потенциал объединения. Геополитика Индии. Основы геополитического потенциала страны. Внутренние и внешние проблемы. Противоречия с Пакистаном. Взаимоотношения с Китаем. Отношения с США. Экономическое, военно-техническое и политическое сотрудничество с Россией.

Тема 2.6. Геополитика постсоветских государств

Распад Советского Союза и образование Содружества Независимых государств (СНГ). Структура постсоветского пространства. Новая геополитическая ситуация на западных рубежах России (Украина, Прибалтика, Белоруссия). Геополитическое положение Закавказья. Новые геополитические реалии в Средней Азии. Основные факторы развития СНГ. Процессы глобализации и регионализации на просторах СНГ. Экономическое и военно-политическое сотрудничество стран – участниц СНГ и его организационные формы. Соотношение национальных и региональных интересов в рамках СНГ. Военно-политическое сотрудничество стран-участниц СНГ и его организационные формы. ЕВРАзЭС и ГУУАМ: причины, цели и перспективы существования субрегиональных объединений.

Дезинтеграционные процессы в постсоветском пространстве. Формирование “опорных точек” - противовесов России на территории бывшего СССР. Создание оси Ташкент – Баку – Тбилиси – Киев. Состояние и перспективы развития отношений России и восточноевропейских государств. Балканский очаг напряженности. Последствие распада ОВД и «Парада суверенитетов». Переориентация бывших союзников на новые геополитические полюса. Советское наследие в Латинской Америке, Африке, Азии и в Европе. Логика развития новых международных объединений на постсоветском пространстве: СНГ, ОДКБ, Таможенный союз, Союз России и Белоруссии, Кавказская четвёрка, Организация стран Каспийского региона, ГУУАМ, Трассека, Союз государств молодой демократии и др.

Тема 2.7. Геополитика мусульманских государств

Специфика развития исламского мира в XXI веке. Ближневосточное направление геополитики России. Арабо-исламский мир: характеристики в глобальном контексте. Феномен «исламского возрождения» в странах Ближнего и Среднего Востока. Эволюция отношений Советского Союза и России с Ираном после победы исламской революции. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана ХХ в. Россия и Иран - новая реальность. Долгосрочные геополитические интересы двух стран. Россия - Турция: современное состояние российско-турецких отношений. Положение Саудовской Аравии на международной арене. Россия — Ирак: стратегические союзники. Ударная армия Ислама: Афганистан — Пакистан. Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт. Причины ближневосточного конфликта. Роль современной России в процессе урегулирования ближневосточного конфликта. Борьба за региональное лидерство: пантюркизм и паниранизм. Афганистан – ключевая территория региона как источник конфликтности. Роль США в исламском мире. Россия, США и страны Запада в борьбе с терроризмом. Исламские монархии как геополитические опорные точки англосаксонского мира в регионе (Кувейт, Бахрейн, Иордания и др.).

Тема 2.8. Африка в геополитической структуре XXI века

Африка как геополитическое пространство. Современная фаза геополитического развития Африки. Проблемы взаимоотношений африканских государств. Конфессиональный и цивилизационный раскол. Этнические и классовые конфликты. Гражданская война в Конго и девестернизация Африки. Сомали – пиратская активность и рост террористической угрозы. Россия и африканские страны (политические, экономические, культурные связи). Геополитическое районирование Африканского континента. Специфика разных регионов и субрегионов Африки. Трайбализм. Наследие колониализма и холодной войны. «Африканские» интересы субъектов геополитики. Арабская весна на африканском континенте. Ливийский вопрос. Экономическая безопасность Африки в контексте финансовой глобализации. Долговая устойчивость как элемент экономической безопасности Африки. Борьба за равноправное положение в международной торговле. Факторы геополитического единства и стабильности Африки.

Тема 2.9. Глобализация как процесс, трансформирующий геополитическое пространство

Глобализм (мондиализм) как течение общественно-политической мысли. Его сторонники и противники. Понятие глобальной проблемы. Процесс глобализации в конце ХХ – начале ХХI века. Основные черты глобализации. Истоки теоретических представлений о глобализации. Основные черты экономической глобализации. Основные признаки политической глобализации. Возможности разрушения национального суверенитета в эпоху глобализации и будущее международных отношений. Экономическая глобализация. Культурная глобализация.

Римский клуб о глобальных угрозах, пределы роста (Д. Медоуз) человечества и политическое значение глобалистского алармизма. Программы трансформации международного сообщества и мировая политика как сфера проявления политических аспектов сырьевой, энергетической, экологической, демографической и других глобальных проблем.

Пути анализа и решения глобальных проблем в условиях отсутствия глобальной системы формирования целей и распределения ресурсов (Й. Галтунг). Представление о геополитических кодах (кодексах). Геополитические коды США, СССР, голлистский геополитический код Франции, индийский кодекс неприсоединения. Система и структура международных отношений. Мировые политические кризисы как попытка изменения существующего миропорядка. Карибский кризис1962 г. Балканский конфликт и Россия. Пути мирного урегулирования международных конфликтов.

Глобальные интеграционные циклы. Проблема «Севера» и «Юга» в условиях глобализации. Интеграция в современном мире. Глобальный, региональный, локальный уровни политической интеграции. Международные организации. ООН – глобальная универсальная международная организация. Роль России в процессе глобализации. Движение антиглобалистов.

 

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 1. Геополитическая структура мира Геоэкономическая структура мира. Модель «Север» – «Юг» как инверсия двухполярного мира. Модель «трехосевого мира»: США – ЕС – Япония. Мировые политические кризисы как попытка изменения существующего миропорядка. Международный терроризм и распространение нелегитимных форм применения насилия в мировой политике. Борьба с терроризмом и модель «управляемого хаоса». Информационные войны, информационное оружие, конфликты низкой интенсивности и «цветные революции» как новые геополитические категории. Мир после окончания «холодной войны» и роль США в освещении авторов «однополярных» схем (Ч.Краутхаммер, З.Бжезинский и др.). Узкое и широкое толкования «униполя» (С.Хантингтон, К.Ясперс) как переходного состояния международной системы. Варианты биполярного и многополярного мироустройства. Блоковая конфронтация. Геополитические сценарии XXI столетия: мифология столкновения «цивилизаций» и «варварства», смерть как абсолютный геополитический вызов, континентальный блок «Париж – Берлин – Москва – Нью-Дели – Токио». Интеграция в современном мире. Глобальный, региональный, локальный уровни политической интеграции. ООН – глобальная универсальная международная организация.
Лекция 2.США в системе геополитических отношений История становления США как мировой геополитической державы. Меридиональная и широтная экспансия США в истории международных отношений. Доктрина Монро. Политика “изоляционизма”. Стратегия “анаконды”. Полицейские функции США в Западном полушарии. Механизмы реализации идеи господства в политике “холодной войны”. Политический и социально-экономический потенциал США в конце ХХ в. Вхождение США в “многополярность”. Геостратегия для Евразии. Роль Вашингтона в политике НАТО. Договор СНВ – 2. Возможные пути преодоления российско-американских противоречий. Китай в геополитике США. Япония как стратегический геополитический партнер США. Североатлантический геостратегический регион как ведущий центр мировой политики. Национальные интересы США в интерпретации американских геополитиков. Идеология на службе у геополитики. Основы современной геополитической мощи США. Внутренние и внешние факторы сдерживания геополитических устремлений. Идея геополитического плюрализма и концепция стран-изгоев. Геополитика США в Европе. Геополитические интересы США в АТР и ЮВА. Американские интересы в Исламском регионе.
Лекция 3. Европейская геополитика Геополитическая карта Европы. Сущность позиционной геополитической войны Западной Европы и США против СССР. Причины интеграции стран Западной Европы. Объединенная Европа как новый геополитический центр силы. Два основных геополитических сценария развития: «ЕС как континентальный блок» и «ЕС как глобальный партнер США». Германия, Франция, Англия – три кита объединённой Европы. Германия и Россия. Россия — Италия. Позиции России и Италии в политической, торгово-экономической, технико-технологической сферах. Балканы — один из важнейших геополитических, стратегических приоритетов России. Восточная Европа: новые геополитические реальности. Основные стратегические противоречия между ЕС и США, ЕС и Россией. Программа «Партнерство во имя мира». Проблемы европейской безопасности. Формирование общеевропейской политики безопасности и обороны (ОЕПБО). Хартия европейской безопасности и стратегическая концепция НАТО. Мероприятия ЕС по выходу из под контроля США. Совпадения и противоречия интересов ЕС, США и России. Проблемы восточноевропейских стран. Конкуренция НАТО и ЕС на восточноевропейских территориях. Югославская проблема. Интересы ЕС в исламском и других регионах мира. Геополитические последствия европейской интеграции.
Лекция 4. Геополитика Китая История российско-китайских отношений. Нерчинский и Айгунский договоры. Влияние внутренних и внешних факторов на геополитические отношения России и Китая. Специфические условия развития Китая. Внешнеэкономические связи КНР. Картина отношений Китая-Японии, Китая-США, Китая-Европы. Китая-стран АСЕАН. Перспектива создания блока Россия-Китай-Индия. Демографическая политика Китая. Тезис «демографического империализма». Китайско-корейская экспансия. Интеграция в «Большой Китай». Геополитические и военные отношения России с Китаем, страной Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Экономическое и стратегическое сотрудничество. Граница России с Китаем. Научная стратегия развития региона. Претензии Китая на роль супердержавы, мирового лидера первой половины XXI в. Китай – «Срединная империя». Двойственный характер геополитики Китая. Поднебесная как объект экспансии и геополитических игр: от завоевания монголами до японской экспансии 40-х годах нашего века. Теллурократические и талассократические устремления Китая. Логика треугольных отношений Вашингтон – Пекин - Москва. АТР в геостратегии Китая.

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 1. Геополитическая структура мира   Проводится в форме семинара по обобщению и углублению знаний с элементами дискуссии. 1. Истоки, этапы развития двухполюсного миропорядка. 2. Основные характеристики современной модели многополярности. 3. «Униполе» (С.Хантингтон, К.Ясперс) как переходное состояние международной системы. 4. Геоэкономическая структура мира. 5. Информационные войны и информационное оружие как новые геополитические категории. 6. Сценарии грядущего мироустройства.
Занятие 2. США в системе геополитических отношений Проводится в форме семинара – пресс-конференции 1. История становления США как мировой геополитической державы. 2. Политический и социально-экономический потенциал США в начале ХХI века. 3. Роль Вашингтона в политике НАТО. 4. Место России в геополитике США. 5. Новая военная доктрина США и ее геостратегическое значение.
Занятие 3. Европейская геополитика Проводится в форме семинара по обобщению и углублению знаний с элементами дискуссии. 1. Идеи «континентального блока» в европейской геополитике. 2. ЕС как глобальный партнер США. 3. Германия, Франция, Англия – три кита объединённой Европы. 4. Проблемы восточно-европейских стран. 5. Проблемы европейской безопасности в начале XXI века. 6. Место России в геополитике Европейского союза.
Занятие 4. Геополитика Китая Проводится в форме семинара – пресс-конференции 1. Специфические условия развития “Срединной Империи” 2. Концепция «Большого Китая». 3. Место и роль Китая в АТР. 4. Исторические особенности межгосударственных отношений России и Китая. 5. Современные концепции развития российско-китайских отношений. 6. Приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья и КНР.

Методические указания по изучению темы и организации самостоятельной работы







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия