Студопедия — Раздел 3. Россия в мировой геополитике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3. Россия в мировой геополитике






Тема 3.1. Геополитические последствия распада СССР. Новые геополитические реалии для России

Распад СССР и его последствия для остального мира. Геополитические потери России. Ослабление научно-технического потенциала страны. Геополитическое положение РФ, ее политическая система, характер международных отношений, положение в геополитическом пространстве бывшего СССР.

Основные характеристики геополитического статуса современной России. Оценки сильных и слабых сторон геополитического положения России динамики их развития. Россия: региональная или мировая держава. Геополитические вызовы национальным интересам России. Россия и Европа, Россия и Азия. Место великих держав во внешней политике России. Россия как субъект и объект мировой геополитики. Российско-украинские отношения. Белоруссия - начало интеграции. Россия - Казахстан: что впереди? Россия — США: партнерство или соперничество? Россия и североатлантический регион. Россия и НАТО.

Развитие двусторонних отношений в рамках СНГ. Базовые геополитические интересы России и способы их реализации в “ближнем зарубежье”. Эволюция российской внешней политики в отношении южных республик и проблемы безопасности. Роль внешних акторов в Центральной Азии. Геостратегия России в Восточной Азии. Проблемы экономической интеграции России в АТР.

Тема 3.2. Проблемы национальной безопасности современной России

Национальные интересы и проблема безопасности России. Концепция национальных интересов в современных геополитических процессах. Национальные интересы и проблема безопасности России. Национальные интересы. Трактовка внешнеполитических национальных интересов с позиций либерального подхода и «реалистической» школы.

Национальная безопасность. Подходы и трактовки национальной безопасности. Внутренние и внешние аспекты национальной безопасности. Уровни национальной безопасности. Национальная и международная безопасность. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России. Национальные интересы и национальная безопасность Российской Федерации. Виды национальной безопасности Российской Федерации.

«Плюсы» и «минусы» геополитического положения современной России. Национальные интересы России в странах «ближнего зарубежья» и механизмы их осуществления. Национальные интересы России в странах «дальнего зарубежья». Вызовы и угрозы национальной безопасности России на Западном направлении. Расширение НАТО на Восток и альтернативы реакции России. Характер и перспективы взаимоотношений России и США. Россия и единая Европа: возможности сотрудничества и взаимодействия. Угрозы на южном направлении. Изменение геополитической роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Безопасность и сотрудничество России в АТР.

Тема 3.3. Россия на постсоветском пространстве

Новые геополитические реальности в Восточно-Европейском регионе. Дезинтеграционные процессы в постсоветском пространстве. Формирование “опорных точек” - противовесов России на территории бывшего СССР. Создание оси Ташкент – Баку – Тбилиси – Киев. Политическое, социально-экономичнское, военное, культурно-информационное функционирование СНГ и его перспективы. Развитие двусторонних отношений в рамках СНГ. Базовые геополитические интересы России и способы их реализации в “ближнем зарубежье”. Эволюция российской внешней политики в отношении южных республик и проблемы безопасности. Роль внешних акторов в Центральной Азии. Геостратегия России в Восточной Азии. Геополитические процессы постсоветского пространства. Три геополитических сценария контроля над постсоветским пространством. Интересы России в постсоветском пространстве: утраченные возможности и обретение надежды. Противоречия основных геополитических игроков на постсоветском пространстве – России, США, Китая, Турции. Распад Советского Союза, появление 15 суверенных государств. Факторы, связывающие бывшие советские республики: демографические, социальные, культурные, психологические. Фактор национальной безопасности: Армения, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и т.д. Межнациональные противоречия. Важный момент в политических, экономических и иных отношениях государств на постсоветском пространстве — сохранение единого социального пространства. Российско-украинские отношения. Украинские политические лидеры и Россия. Полномасштабный договор с неопределенным статусом Севастополя. Отношения между Россией и Белоруссией. Культурно-религиозный и этнический аспект российско-белорусских отношений. Внешняя политика Белоруссии и России. Россия - Казахстан: что впереди? Россия и Закавказские республики. Проникновение западных стран на Кавказ в качестве главной цели преследует вытеснение России из этого региона.

 

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 1. Геополитические последствия распада СССР. Новые геополитические реалии для России Распад СССР и его последствия для остального мира. Геополитические потери России. Ослабление научно-технического потенциала страны. Геополитическое положение РФ, ее политическая система, характер международных отношений, положение в геополитическом пространстве бывшего СССР. Разница в доходах населения страны. Традиции внешней политики России – геополитическая, цивилизованная, социокультурная и технологическая («византийская») составляющие. Власть в России, ее характерные черты и особенности проявления в сфере мировой политики. Была ли Россия империей? Основные характеристики геополитического статуса современной России. Оценки сильных и слабых сторон геополитического положения России динамики их развития. Россия: региональная или мировая держава. Геополитические вызовы национальным интересам России. Россия и Европа, Россия и Азия. Место великих держав во внешней политике России. Россия как субъект и объект мировой геополитики. Российско-украинские отношения. Белоруссия - начало интеграции. Россия - Казахстан: что впереди? Россия — США: партнерство или соперничество? Россия и североатлантический регион. Россия и НАТО. Американская мысль расчленения России. Бжезинский “Великая шахматная доска”. Незаинтересованность Вашингтона в сильной России, как в серьезном конкуренте в мировых делах. Блокирование доступа РФ на американские рынки высоких технологий, оборонного и стратегического сырья. Развитие двусторонних отношений в рамках СНГ. Базовые геополитические интересы России и способы их реализации в “ближнем зарубежье”. Эволюция российской внешней политики в отношении южных республик и проблемы безопасности. Роль внешних акторов в Центральной Азии. Геостратегия России в Восточной Азии. Проблемы экономической интеграции России в АТР.
Лекция 2. Проблемы национальной безопасности современной России Национальные интересы и проблема безопасности России. Концепция национальных интересов в современных геополитических процессах. Национальные интересы и проблема безопасности России. Национальные интересы. Трактовка внешнеполитических национальных интересов с позиций либерального подхода и «реалистической» школы. Национальные интересы в эпоху глобализации. Геополитические процессы постсоветского пространства. Три геополитических сценария контроля над постсоветским пространством. Интересы России в постсоветском пространстве: утраченные возможности и обретение надежды. Национальная безопасность. Подходы и трактовки национальной безопасности. Внутренние и внешние аспекты национальной безопасности. Уровни национальной безопасности. Национальная и международная безопасность. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России. Национальные интересы и национальная безопасность Российской Федерации. Виды национальной безопасности Российской Федерации. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Доктрины национальной безопасности ведущих стран мира. «Плюсы» и «минусы» геополитического положения современной России. Национальные интересы России в странах «ближнего зарубежья» и механизмы их осуществления. Национальные интересы России в странах «дальнего зарубежья». Вызовы и угрозы национальной безопасности России на Западном направлении. Расширение НАТО на Восток и альтернативы реакции России. Характер и перспективы взаимоотношений России и США. Россия и единая Европа: возможности сотрудничества и взаимодействия. Угрозы на южном направлении. Изменение геополитической роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Безопасность и сотрудничество России в АТР. Развитие трансъевразийской системы коммуникаций как вопрос национальной и геополитической безопасности России. Деятельность России в структурах региональной безопасности и ее национальные интересы. Геополитические сценарии XXI века: борьба панидей в информационном пространстве. Сценарий американской панидеи глобализации. Геополитический сценарий панидей исламского терроризма. Сценарий панкитайской идеи: новый биполярный мир XXI века. Сценарий евразийской панидеи континентального блока Париж-Берлин-Москва-Нью-Дели-Токио.

 

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 1. Геополитические последствия распада СССР. Новые геополитические реалии для России   Проводится в форме семинара по обобщению и углублению знаний с элементами дискуссии. 1.Геополитические последствия распада СССР. 2.Традиции внешней политики России – геополитическая, цивилизованная, социокультурная и технологическая («византийская») составляющие. 3.Основные направления российской внешней политики. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020г. 4.Безопасность России и расширение НАТО. 5. Проблемы экономической интеграции России в АТР.
Занятие 2. Россия на постсоветском пространстве Проводится в форме семинара – пресс-конференции 1. Геополитические процессы постсоветского пространства. 2. Три геополитических сценария контроля над постсоветским пространством. 3. Интересы России в постсоветском пространстве: утраченные возможности и обретение надежды. 4. Противоречия основных геополитических игроков на постсоветском пространстве – России, США, Китая, Турции.

 

Методические указания по изучению темы и организации самостоятельной работы







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия