Студопедия — Охрана атмосферы, водных объектов и почв от загрязнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана атмосферы, водных объектов и почв от загрязнения






 

10.9 Для выбора оптимальных вариантов взаимного размещения селитебных территорий и народнохозяйственных объектов необходимо учитывать фоновое загрязнение по зонам и потенциал самоочищения природной среды на конкретной территории.

Примечание. В зависимости от метеоусловий, способствующих концентрации вредных примесей в приземном слое, территория Украины предусматривает 4 зоны: 1 - низкого потенци­ала загрязнения. Характеризуется приземными инверсиями до 35 %, скоростью ветра 0-1 м/сек, редкими туманами (менее 10 %); 2 - умеренного потенциала загрязнения. Повторяемость приземных инверсий до 40 %, скорость ветра 10-20 м/сек, туманы до 10 % или туманы 10-20 % при скорости ветра до 10 м/сек; 3 - повышенного потенциала загрязнения. Характеризуется повторяемостью слабых ветров и туманов до 10-20 %, приземных инверсий до 40 %; 4 - высокого потенциала загрязнения. Повторяемость слабых ветров и туманов более 20 %, приземных инверсий до 60 % в году.

10.10 Промышленные и сельскохозяйственные объекты, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха, следует размещать с подветренной стороны по отношению к селитебным территориям. В районах с выраженным ветровым режимом следует учитывать повторяемость и скорость ветров.

10.11 Не следует предусматривать строительство предприятий I и II классов на площадках с высоким потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА), длительным застоем примесей при сочетании слабых ветров с температурными инверсиями: в глубоких котловинах, в районах частого образова­ния туманов, ниже плотин водохранилищ, а также в районах возможного образования смогов.

10.12* Для объектов, являющихся источником загрязнения атмосферного воздуха, должны быть организованы санитарно-защитные зоны (СЗЗ), ширина которых определяется классом размещае­мого производства и устанавливается в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, а ее достаточность подтверждается на основании расчета прогнози­руемых уровней загрязнения в соответствии с действующими указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, а также результатами лабора­торных исследований атмосферного воздуха в районах размещения аналогичных действующих объектов.

Предприятия с источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, имею­щие величину санитарного разрыва более 500 м, не следует размещать в районах с преобладающими ветрами скоростью до 1 м/сек, с длительными или часто повторяющимися штилями, инверсиями, туманами (за год более 30-40 %, в течение зимы - 50-60 % дней).

Мероприятия по защите атмосферного воздуха необходимо предусматривать в соответствии с Законом Украины и санитарными правилами по охране атмосферного воздуха населенных мест. Расчет загрязненности атмосферного воздуха следует проводить в соответствии с действующими нормативными документами.

10.13 Животноводческие, птицеводческие и звероводческие предприятия, ветеринарные учреж­дения, склады по хранению ядохимикатов, биопрепаратов, удобрений и другие пожаровзрывоопасные склады и производства, объекты и предприятия по утилизации отходов, котельные, очистные сооружения, навозохранилища открытого типа следует располагать с подветренной стороны (для ветров преобладающего направления) по отношению к селитебной территории и другим предпри­ятиям и объектам производственной зоны в соответствии с действующими нормативными докумен­тами.

Санитарно-защитные разрывы от сельскохозяйственных предприятий до границ жилой застрой­ки следует принимать по таблице 10.1.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. На границах санитарно-защитных зон размером более 100 м со стороны селитебной зоны необходимо создавать полосы древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 30 м, при размерах от 50 до 100 м -шириной не менее 10 м.

 


Таблица 10.1

Предприятия Размеры санитарно-защитной зоны, м
I. Растениеводческие:  
Теплицы и парники при обогреве электрическом Не нормируются
То же, при биологическом обогреве: на навозе на мусоре  
II. Животноводческие:  
Крупного рогатого скота: до 1000 голов на 1000 до 5000 голов более 5000 голов  
Свиноводческие: до 12 тыс. голов на год на 12 и 24 тыс. голов на год и более на 54 тыс. голов и более  
Овцеводческие  
Коневодческие  
Кролеводческие  
Звероводческие  
III. Птицеводческие: до 100 тыс. кур от 100 до 400 тыс. кур более 400 тыс. кур  
IV. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, т: до 20 до 20-50 50-100 100-300 300-500 более 500   200 300 400 500 700 1000
V. Склады сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ): базисные расходные  
VI. Склады: овощехранилища, картофелехранилища, фруктохранилища  
VII. По ремонту, техническому оборудованию и хранению сельскохо­зяйственных машин и автомобилей  
VIII. Ветлечебницы и ветамбулатории  

 

10.14 Мероприятия по защите водоемов, водотоков и морских акваторий необходимо предус­матривать в соответствии с требованиями водного законодательства и санитарных норм, обеспечи­вая предупреждение загрязнения поверхностных и подземных вод с соблюдением норм предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в водных объектах, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и в рыбохозяйственных целях.

10.15 Селитебные территории городских и сельских поселений, курортные зоны и места массо­вого отдыха следует размещать выше по течению водотоков и водоемов относительно выпусков производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Размещение их ниже указанных выпусков допускается при соответствующем обосновании, а также по Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, Правилам санитарной охраны прибрежных морей.

Предприятия, требующие устройства грузовых причалов, пристаней или других портовых со­оружений, следует размещать по течению реки ниже селитебной территории на расстоянии не менее 100 м.

10.16 Размещение промышленных предприятий в прибрежных полосах водоемов допускается только при необходимости непосредственного примыкания площадки предприятия к водоемам по согласованию с органами Госкомэкологии Украины, местными органами государственной испол­нительной власти и другими органами в соответствии с законодательством Украины. Число и протяженность примыканий площадок предприятий к водоемам должны быть минимальными.

При размещении сельскохозяйственных предприятий на прибрежных участках водоемов и при отсутствии непосредственной связи предприятий с ними следует предусматривать незастроенную прибрежную полосу шириной до 100 м в зависимости от длины реки, но не менее 40 м.

При размещении складов минеральных удобрений и химических средств защиты растений, животноводческих и птицеводческих предприятий должны быть предусмотрены необходимые меры, исключающие попадание указанных веществ, навозных стоков и помета в водоемы.

Склады минеральных удобрений и химических средств защиты растений следует располагать на расстоянии не менее 2 км от рыбохозяйственных водоемов. В случае особой необходимости допус­кается уменьшать расстояние от указанных складов до рыбохозяйственных водоемов при условии согласования с органами, осуществляющими охрану рыбных запасов.

10.17 Размеры водоохранных зон определяются с учетом рельефа местности, растительного покрова, характера их использования и согласовываются с органами по регулированию использо­вания и охране вод и земли местными органами государственной исполнительной власти.

Прибрежные полосы рек устанавливаются по обоим берегам рек вдоль уреза воды (в меженный период) шириной, м:

а) для рек длиной свыше 100 км до 100

б) для рек длиной 50-100 км до 50

в) для рек длиной до 50 км не менее 20

Вдоль берегов водоемов прибрежные полосы устанавливаются шириной не менее 20 м от уреза воды, отвечающего нормальному подпертому уровню водоема.

При проектировании новых населенных пунктов размеры водоохранных зон следует принимать не менее, м:

а) для водохранилищ 500

б) для малых рек длиной до 50 км 100

в) для малых рек длиной 50-100 км включительно 200

г) для малых рек длиной свыше 100-200 км 300

В водоохранных зонах, прибрежных полосах запрещается размещение полигонов для твердых бытовых отходов и неутилизируемых промышленных отходов, складов нефтепродуктов, складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей сточных вод животноводческих комплексов и ферм. В пределах территорий городских и сельских поселений допускается по согла­сованию с органами по охране природы размещение отдельных объектов производственной и социальной сферы, оборудованных централизованной канализацией.

Эксплуатацию водохранилищ и их нижних бьефов, используемых или намечаемых к использо­ванию в качестве источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, следует осуществлять с учетом Санитарных правил проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ.

В трехкилометровой зоне побережья Азовского и Черного морей запрещается строительство:

а) промышленных предприятий и других объектов, не связанных с развитием и обслуживанием курортов, кроме морских портов и других объектов морского транспорта, объектов рыбной промышленности и организаций, которые выполняют берегоукрепительные и противоопол­зневые работы;

б) индивидуального жилья, кроме населенных пунктов, указанных в распоряжении Кабинета Министров Украины;

в) зданий, сооружений и коммуникаций в приморских прибрежных полосах шириной менее 100 м от уреза воды, а в приморских зонах при наличии пляжа - менее 100 м от его суходоль­ной границы.

10.18 Поверхностные воды (атмосферные осадки) перед сбросом в открытые водоемы подлежат очистке на специальных очистных сооружениях или городских очистных сооружениях.

Сброс вод поверхностного стока не допускается в непроточные водоемы в местах, отведенных для пляжей, в замкнутые лощины, подверженные заболачиванию, в размываемые овраги, если не предусмотрены мероприятия по укреплению их склонов, в рыбные пруды.

10.19 В декоративных водоемах и водоемах, используемых для купания, расположенных на территории поселений, следует предусматривать периодический обмен воды на осенне-летний период в зависимости от площади их зеркала: в декоративных водоемах при площади зеркала до 3 га - два раза, при площади более 3 га - один раз; в водоемах для купания - соответственно четыре и три раза, а при площади более 6 га - два раза.

Глубина воды в водоемах, расположенных в пределах селитебных территорий, в весенне-летний период должна быть не менее 1,5 м, а в прибрежной зоне при условии периодического удаления водной растительности - не менее 1 м.

10.20 Мероприятия по защите почв необходимо предусматривать в соответствии с требова­ниями законодательства по охране почв и санитарных норм и требованиями других ведомств, обеспечивающими предупреждение загрязнения почв различного землепользования свыше утверж­денных норм ПДК загрязняющих веществ в почве.

При обнаружении в почве химических веществ, превышающих ПДК, содержания ядохимикатов свыше ориентировочных концентраций предельно допустимого уровня внесений (ПДУВ) и безопас­ных остаточных количеств (БОК), а также наличии бактериологических показателей, превышающих нормы, запрещается использование таких земельных участков для строительства без согласова­ния с органами санитарного надзора.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия