Студопедия — Особенности растительности ландшафтных зон полярного, субарктического, севера и средней части умеренного пояса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности растительности ландшафтных зон полярного, субарктического, севера и средней части умеренного пояса






Ландшафт-ная зона Особенности климата, влияющие на специфику растительности Общие особенности природной растительности зоны и ее антропогенной трансформации Региональные особенности растительности разных частей (секторов)
Ледяная зона Малая продолжительнос­ть и низкая температура (чуть выше нуля) вегетационного периода, наличие многолетней мерзлоты и актив­ные криогенные процессы летом, сильные ветра, сопровож­даемые снежной корразией поверхности. Растения произрастают или не-большими группами, или по-одиночке, в основном по тре-щинам поли­гонов, так, что их корневые системы не смыкают-ся. Поверхность по­лигонов и скальных выступов часто по-крыта тонкой корочкой из на­кипных лишайников и сине-зеленых водорослей. Несмотря на бедность и однообразие растительности аркти-ческих пустынь, характер ее меняется при движении с севера на юг. На севере Земли Франца-Иосифа, Северной Земле, севе-ре Таймыра развиты травяно-моховые арктические пустыни. Южнее (юг Земли Франца-Иосифа, северный остров Новой Земли, Новосибирские острова) они замещаются обедненными кустарниково-моховыми арктическими пустынями, в расти-тельном покрове которых изредка встречаются прижатые к земле кустарнички: полярная ива и камнеломка. Для юга ледяной зоны характерны кустарничково-моховые арктические пустыни со сравнительно хорошо развитым кустарничковым ярусом из полярной ивы, арктической ивы и дриады.
Зона тундр Зона отличается очень суровым кли-матом (субарктический), верхний слой оттаивает преимущественно на небольшую глубину. живут здесь только те растения, которые выносят холод, сильные ветра и приспособ-лен­ны к использованию тепла призе-много слоя и защитных функций снежного покрова (низкорослые криофитные формы). Корневые системы растений здесь смыкаются. Подземная фитомасса преобладает над наземной. Для растительности зоны хара-ктерна низкая скорость роста и восстановления, поэтому лю-бые виды промышленной дея-тельности человека в тундре приводят к долговременному повреждению растительного покрова. В местах добычи по-лезных ископаемых вследствие применения тяжелой техники, растительный покров местами оказывается разрушен. Важнейшую особенность тундровой зоны составляет широкое распространение пятнистых ландшафтных комплексов, при-уроченных к глинистым и суглинистым грунтам. В них наблю-дается чередование слегка выпуклых, реже вогнутых пятен голого грунта с трещинами и понижениями, заросшими травой и кустарничками. Встречаемость пятнистых ландшафтных комплексов и «плотность» в них голых пятен возрастают при движении с юга зоны на север.
Лесотундровая зона Избыток влаги в сочетании с лучши-ми тепловыми условиями способст-вует росту мхов, что вызывает интен-сивный процесс заболачивания (на долю болот приходится до 40% площади и более). Распространение на водоразделах ре-дин и редколесий на всхолмленных участках и песчаных грунтах, череду-ющихся с характерными для тундры растительными комплексами на плоских равнинах и глинистых грунтах. Зона развитого северного оле-неводства, используется в качестве пастбищ круглый год. Редколесье, редины и кустарни-ковые тундры зоны – основные зимние пастбища северного оленя.   Антропогенное воздействие в наибольшей степени проявля-ется в районах нефте- и газодо-бычи это загрязнение нефте-продуктами, нарушение расти-тельного покрова гусеничным транспортом, изменение гидро-логического режима болот в результате строительства дорог, нефте- и газопроводов. Лесотундра образует переходную зону между тундрой и тай­гой. В растительном покрове на севере зоны, типично тундровые со­общества, которые сочетаются с единичными деревьями, их группами и ред­колесьем, под которыми располагаются тундровые кустарнички, ку­старники (ерники), мхи и лишайники. На юге зоны древостой разрежен. Высота деревьев, представленных березой извилистой, елью сибирской, сосной обыкновенной, a в Сибири и на Дальнем Востоке лиственницей (сибирской и даурской). Характерны флагооб-разные формы, тонкие стволы.
Таежная зона Гос­подствуют хвойные леса, что обусловлено избыточным увлажнени­ем и соответствующей теплообеспе-ченностью вегетационного пери­ода. В типичной тайге испаряется 50-70% выпадающих осадков.   Избыток влаги на хорошо дрениро-ванных участках расходуется на по-верхностный и подземный сток, а на слабо дренированных площа­дях обусловливает заболачивание поверх-ности. После вырубки лесов на боль-ших площадях, освободившее-ся пространство постепенно за-нимается растительностью из мелколиственных пород (обыч-но вторичные образова­ния). Под их пологом в течение не-скольких десятилетий возобно-вляются типичные для дан­ной территории хвойные породы деревьев. Транспортировка осуществля-ется при помощи тяжелой тех-ники, что способствует уничто-жению сохраненной после вы-рубки, части наземной расти-тельности. Там, где лес сведен человеком, на склонах интенсивно разви-вается плоскостная и струйча-тая эрозия, а также развиваются овраги. На подзолистых и дерново-подзолистых почвах произрастают однообразные хвойные леса. Из древесных растений в тайге наиболее распространены ель, лиственница и сосна, подчинен-ное значение имеют сибирская пихта и сибирский кедр. Еловые леса свойственны окраине зоны тайги, обладающей умеренно континентальным, достаточно влажным климатом. Во внутренних частях зоны, характеризующихся резко конти-нентальным климатом, преобладают лиственничные леса. Сосновые леса известны на протяжении всей зоны, но встре-чаются они только на определенном субстрате – бедных песчаных или каменистых грунтах.
Подзона северной тайги Северная тайга отличается прохладным летом, редкостойными, часто низкорослыми лесами, преобладанием глееподзолистых и таёжных глеемерзлотных почв. Огромны площади верховых сфагновых болот. Бонитет лесов низкий, огромные площади заняты болотами, преимущественно верховыми со сфагновым покровом. Очаговое земледелие с лесным хозяйством и охотой. Занимает зоны от лесотундры до 64◦ северной широты на Русской равнине и 62°сев.ш. в Западной Сибири, в восточной части зоны до 60°с.ш. В северной тайге деревья становятся крупнее, а сам лес гуще. Типичные тундровые растения исчезают, уступая место настоящим лесным. Лес становится тенистым и приобретает свой характерный облик. На почве часто развивается сплошной моховой покров из кукушкина льна - показатель того, что почва сильно увлажнена и бедна питательными веществами.
Подзона средней тайги Средняя (типичная) тайга наиболее полно отражает зональные черты тайги. Лето умеренно-тёплое. Преобладают зеленомошные леса с сомкнутым древостоем на типичных подзолистых и таёжных мерзлотных почвах. Широко распространены болота разных типов. Преобладает зеленомошный тип лесов с большой сомкнутостью, бонитет выше, чем в северной тайге. В средней тайге произрастает настоящий хвойный лес - густой и высокий. На почве -сплошной ковер различных зеленых мхов (но не кукушкина льна), на фоне его - разнообразные таежные растения, чаще всего густые заросли черники. Почва здесь хотя в общем влажная и бедная, но все же заметно менее увлажнена и содержит несколько больше питательных веществ.
Подзона южной тайги В южной тайге лето ещё более тёплое, безморозный период продолжается почти 4 месяца, заболоченность ниже, бонитет выше, чем в средней тайге; в кустарниках и травяных ярусах виды свойственные широколиственному лесу. Преобладают лесные переходные болота. Почвы дерново-подзолистые, таёжные мерзлотные и палевые. Значительные площади заняты березовыми и осиновыми леса-ми вторичного происхождения. Характерна повышенная интен-сивность вырубок, высокая ско-рость оборота вырубки терри-тории, которая превышает ско-рость возобновленных первич-ных сообщест. В полосе южной тайги деревья особенно высокие, мощные, лес очень густой. На почве - разнообразные травянистые рас-тения, характерные для тайги, но относительно требователь-ные к почвенному плодородию, грушанки, майник и др. Часто господствует кислица, образуя сплошные заросли на большом пространстве. Встречаются также некоторые растения, харак-терные для дубрав (зеленчук, копытень и др.). Почвы под южнотаежными лесами менее влажные и более богатые, чем под всеми остальными типами тайги. На Русской равнине расположены сложные ельники. В сосняках наземный ярус с признаками остепнения. В западной части подзоны в древостое появляется примесь широколиственных пород.
Подтайга Русской равнины Природная зона умеренного пояса со сравнительно влажным климатом, характеризуется исходным преобла-данием на водоразделах хвойно- широколиственных лесов на дерново-подзолистых почвах. В результате длительных ант-ропогенных трансформаций лесная зона хвойно-широколи-ственных лесов, за счет распро-странения с/х земель и измене-ния в составе древостоя факти-чески превратилась в лесополь-ную зону с преобладанием в лесной растительности хвойно-мелколиственных лесов.   Изменился возрастной состав древостоя, широко распростра-нены молодняки, а местами и кустарниковые заросли.   Глубокую трансформацию пре-терпела болотная раститель-ность зоны из-за широкомасш-табного осушения болот на тер-ритории Центральной России и Полесской низменности. Осушенные низинные болота местами были превращены в сенокосы и пастбища. Зона смешанных лесов граничит: на севере с тайгой, на юге с лесостепью, на западе в западной Европе переходит в зону широколиственных лесов.   Юг подтайги совпадает с широкой полосой низменных по-лесий с распространением песчаных почв и болот. Южная граница подтайги соответствует южному пределу распрост-ранения лесов со значительным участком ели, также, как север – пределу распространения со значительным участием широколистного участия пород в ярусе.   Зона подтайги в западной части имеет ши­рину до 700 км. К Уралу она сужается до 150 км. Для растительного покрова характерны смешанные леса с хвойными породами в верх­нем подъярусе, в т.ч. с европейской елью, а в восточной и с пихтой сибирской. Нижний подъярус образуют дуб черешчатый, клен остролистый, липа сердцевидная. В подлеске обычны лещина, бересклет, рябина. В травянисто-кустарничковом ярусе - черника, брусни­ка, кислица. Наиболее богатые хвойно-широколиственные леса произрастают на карбонатном субстрате. На песках доминируют сосня­ки с подлеском из широколиственных пород деревьев.
Подтайга Дальнего Востока Муссонный климат, теплое, с обиль-ными осадками лето отражается на характере растительного покрова. Хвойно-широколиственные и широ-колиственные леса, господствующие на территории зоны, имеют южный облик. Они отличаются большим раз-нообразием древесных и кустарнико-вых пород, многоярусностью, обили-ем лиан и прикрепленных к стволам мхов-эпифитов. Богато представлены в лесах папоротники, хорошо развит травяной ярус, который после сведе-ния лесов легко превращается в устойчивые луговые группировки. В зоне муссонных хвойно-широколиственных лесов рас-положены наиболее крупные промышленные центры Даль-него Востока – Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Ком-сомольск-на-Амуре. Из разра-батываемых минеральных ре-сурсов большое значение име-ют каменные и бурые угли и цветные металлы. Высокого уровня в зоне достигла лесооб-рабатывающая промышлен-ность.     Среднеамурская провинция, расположенная на северо-западе зоны, обладает относительно холодным континентальным климатом. В составе широколиственных лесов нет многих южных видов, в древостое хвойно-широколиственных лесов участвует даурская лиственница, к северу снижается роль корейского кедра, вплоть до полного выпадения его на северо-западе провинции. На юге Зейско-Буреинской равнины преобладает культурный ландшафт северной лесостепи с небольшими рощицами монгольского дуба и черной березы. Южноприморская провинция включает равнины и низкие предгорья южной части советского Приморья (Ханкайско-Суйфунская равнина, долина Уссури и прилегающие райо-ны). Климат более теплый и более влажный, чем в Среднем Приамурье. Хвойно-широколиственные и широколиственные леса отличаются значительным флористическим разнообра-зием, обилием лиан. На юге провинции встречаются цельно-листная пихта, сердцелистный граб, зубчатый дуб. Ландшафт распаханной Ханкайской равнины сходен с северо-лесостеп-ным ландшафтом Зейско-Буреинской равнины.
Лесостеп-ная зона Климат сухой и теплый, безмороз-ный период длится от 165 дней на за-паде, до 105-120 на востоке. Терми-ческое лето от 120 дней. Соотноше-ние тепла и влажности близко к опти-мальному. Для лета характерны лив-ни. Влажные годы чередуются с засу-шливыми. Весенние разливы рек бо-лее бурные и короткие. По количеству получаемых тепла и влаги зона весьма благоприятна для возделывания самых разнообразных зерновых и технических культур умеренного пояса. В результате деятельности че-ловека существенно изменился состав лесов. В наибольшей степени от вырубок пострадали породы, обладающие ценной древесиной, - дуб, ясень, сосна. Взамен их более широко рас-пространились следующие рас-тения: граб, береза и осина. Старых насаждений мало, пре-обладают молодняки низкого бонитета. Часть остепненных лугов и лу-говых степей, особенно в север-ной половине зоны, сформиро-вались на месте вырубленных лесов, на тех территориях, где распашка оказалась нецелесо-образна. Лесостепная зона – переходная зона между лесом и степью. В её пределах годовой баланс влаги нейтральный. Широколиственные и мелколиственные леса на серых лесных почвах здесь чередуются с разнотравными луговыми степями на чернозёмах и лугово-черно-зёмных почвах.   В северной и южной частях зоны характерны лиственные леса с хорошо развитым травянистым покровом, причем на севере господствуют леса, на юге степи.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия