Студопедия — Итальянские войны 1494-1559
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итальянские войны 1494-1559






осень 1494 - февраль 1495 противостоящие силы: Французский король Карл VIII и миланский герцог Людовико Моро против Неаполитанского королевства принадлежащего испанской арагонской династии, но до 1442 г. принадлежавшее французской Анжуйской династии (борьба за анжуйское наследство - повод к войне). основные сражения: февраль 1495 г. Карл VIII захватывает Неаполь. территориальные изменения: Французы подвергли грабежу всю территорию Апенниского полуострова. политические последствия: Франция вторглась в сферу влияния Испании и Рима, усиление Франции нарушало политическое равновесие в Европе. Создание "Святой лиги": союз итальянских княжеств и Испании.

март 1495 - декабрь 1496 противостоящие силы: Французский король КарлVIII против Венеции, Милана, папы Александра VI, императора Священной Римской империи Максимилиана I и короля Испании Фердинанда II Арагонского. основные сражения: июль 1495 битва при Форново (город в герцогстве Парма у подножья Апеннин). территориальные изменения: Французы вытеснены из Италии. политические последствия: Перегруппировка сил: искать союза с Францией стали Венеция, враждовавшая с Миланом, Флоренция и папа Александр VI, надеявшиеся использовать французов против друг друга. Вторжение французов оживило экспансионистские стремления итальянских государств.

1499 – 1500 Французский король Людовик XII, Венеция и Флоренци против Миланского герцогства, принадлежавшего Испании. Людовик XII претендует на Милан как внук Валентины Висконти, род которой правил в Милане до 1447 г. основные сражения: осень 1499 г. захват Милана французами Возврат Милана Людовиком Моро с помощью швейцарских наёмников и его повторный захват Французами. территориальные изменения: в 1500 г. французы захватывают всю Ломбардию (Северная Италия) политические последствия: Испания, опасаясь захвата Неаполитанского королевства Чезаре Борджиа, согласилась на союз с Францией

1500 – 1502 Франция и Испания против Неаполитанского королевства. территориальные изменения: Неаполитанское королевство разделено между Испанией и Францией. политические последствия: В условиях господства на полуострове двух держав итальянские гос-ва стали лавировать между ними, стремясь создать равновесие сил. Однако это равновесие не устраивало ни французского, ни испанского королей.

1503-1504 Франция против Испании. основные сражения: декабрь 1503г. битва при реке Гарильяно территориальные изменения: По договору в Блуа в 1504 г. Неаполитанское королевство переходит к Испании. политические последствия: Нарушение политического равновесия после ухода французов и смерти Чезаре Борджиа в 1504 г. усилило Венецию, которая стала расширять свои владения и соперничать с Римом и Габсбургами. Против Венеции создаётся Камбрийская лига.

1508 -1509 Франция, Папа Юлий II, император Максимилиан I, Испания, Флоренция, Феррара, Мантуя против Венеции. основные сражения: май 1509 г. в битве при Аньяделло (40 км. к югу от Милана) Венеция побеждена. территориальные изменения: Французы захватывают венецианские города Верону и Падую. политические последствия: Венеция, потеряв свои города, отказывается от территориальных притязаний на Земли папской области. Папа Юлий II организовывает вторую "Святейшую лигу" с целью изгнания из Италии французов.

1511-1513 Французский король Людовик XII и его союзники итальянские герцогства Модена и Феррара, враждовавшие с Венецией против Папы римского Юлия II и после него Папы Льва Х, Венеции, Испании, Англии, швейцарских кантонов. основные сражения: апрель 1512 г. в сражении под Равенной (Папская область) Французы победили. территориальные изменения: После вступления в "Святейшую лигу" Максимилиана I французы не смогли закрепить свою победу и ушли из Северной Италии. политические последствия: Юлий II стремился не допустить чрезмерного усиления Франции, не зависеть от нее на севере Италии и в то же время чувствовать себя свободным на юге от Испании. Такая политика папы вызывала недовольство мелких итальянских тиранов, боявшихся потерять независимость, и недовольство Франции, возмущенной "изменой" Юлия II. В 1513 г. Папа Лев X из рода Медичи разрешил испано-швейцарским войскам наложить контрибуцию на Флоренцию, которая сохраняла нейтралитет в войне и восстановил во Флоренции власть Медичи. В Италии вновь усилилась власть Испании.

1515-1519 Французский король Франциск I и Венеция против швейцарских наёмников миланского герцога. основные сражения: сентябре 1515г. битва при Мариньяно (20 км к югу от Милана). территориальные изменения: Франция захватывает Милан и Павию. Венеция захватывает Бергамо и Брешию (к востоку от Милана). политические последствия: Французский король, оценил боеспособность швейцарских наёмников и, заинтересованный в сотрудничестве с ними, подписывает "вечный мир" со швейцарскими кантонами. Франция и Испания подписывают Нуайонский мир: признаны права Франции на Милан, Испании - на Неаполь.

1521-1526 Франциск I и швейцарские наёмники против Императора Священной Римской империи Карла V и папы Льва X. основные сражения: 1522г. битва при Бикокке (деревня к северу от Милана) - Французы изгнаны из Милана, где восстановлена итальянская династия Сфорца. 1524г. французы вновь овладевают Миланом. февраль 1525г.Битва при Павии - Франциск I попадает в плен и увезен в Мадрид. территориальные изменения: По Мадридскому договору 1526г. Франциск I уступает Карлу V Миланское герцогство и герцогство Бургундию, но вернувшись из плена Франциск I отказывается признавать этот договор. политические последствия: Усиление императора Карла V и нарушение равновесия сил в Европе --> в мае 1526 создаётся Коньякская лига Франции, Рима, Венеции, Флоренции, Милана против императора

1527-1530 Франциск I, папа Климент VII, Венеция, Флоренция, Милан против императора Карла V. основные сражения: май 1527г. - имперская армия разграбляет Рим. Папа римский скрылся в Замке Святого ангела. 1527г. - французы взяли Милан и Павию. 1528г. - французы завоевали Неаполетанское королевство. 1529г. Карл V начал осаду Флоренции и захватывает её в августе 1530г. территориальные изменения: июнь 1529г. Барселонский договор: папа отказывается от городов Пьяченцы, Пармы, Модены и обязуется уплатить выкуп императору. Август 1529г. мир в Камбре: Франция сохраняет Бургундию, но отдает Фландрию и Артуа. Неаполитанское королевство переходит к Габсбургам. политические последствия: февраль 1530г. В Болонье Карл V венчается Итальянской короной + в 1535г. после смерти герцога Сфорца Милан переходит к Карлу V а в 1540г. его сыну Филиппу --> политическое равновесие в Италии остаётся нарушенным --> Франция стала искать союза с Турецким Султаном.

1536-1538 Франция против Священной Римской империи. основные сражения: 1536г. - французы захватывают Савойю и Пьемонт. политические последствия: 1538г. - при посредничестве папы Павла III между Францией и империей заключено перемирие в Ницце на 10 лет --> Английский король Генрих VIII, не желавший усиления Франции, идёт на союз с Габсбургами

1542-1544 Франция и Турция против Священной Римской Империи и Англии. основные сражения: 1543г. - франко-турецкая эскадра взяла Ниццу.Апрель 1544г. - победа французских войск над имперскими при Черезоле (деревня в Пьемонте) --> имперские и английские войска вторгаются во Францию. территориальные изменения: сентябрь 1544г. - мир в Крепи повторяет Камбрейский договор 1529г. политические последствия: Политическое равновесие в Европе восстановлено --> 1546г. мир между Францией и Англией. В 1547г. во Франции и Англии сменились короли, в 1550г. сменился папа Римский --> Смена политических лидеров и их интересов привела к складыванию условий для нарушения политического равновесия.

1547-1556 Французский король Генрих II и его союзник турецкий султан против императора Карла V, Флоренции и регентского совета малолетнего английского короля Эдуарда VI (с 1553 королевой Англии стала Мария I). основные сражения: 1547 г. - убит герцог Пармы, сын папы Павла III. Герцогство занято имперскими войсками. 1552г. - Сиена изгоняет испанцев и добивается независимости. 1553г. Франция отнимает Корсику у Генуи с помощью турецкого флота.

1554 - апрель 1555 гг. осада и взятие испано-флорентийскими войсками Сиены, которую защищал французский гарнизон. Март 1555г. Французские войска оккупируют г. Касале в Пьемонте. территориальные изменения: февраль 1556г. - перемирие в аббатстве Восель между французским королем и императором, по которому Пьемонт и Корсика остаются у Франции. политические последствия: Карл V отрекается от престола. Испания, Нидерланды, Неаполь, Милан и Франш-Конте перешли к его сыну Филиппу. Священная Римская империя перешла к брату Карла Священной Римской Империи Фердинанду

1556-1559 Франция против Испании и Англии. основные сражения: август 1557г. Битва при Сент-Квентине (Сан-Кантен) пригороде Парижа. Разгром французских войск, возглавляемых герцогом Ф.Гизом, испано-английскими войсками во главе с герцогом Савойским. территориальные изменения: 1558г. Англия теряет свое последнее владение на территории Франции - город Кале. 1559г. Като-Камбрезийский мир: к Испании отходит Неаполитанское королевство, Сицилия, Сардиния, Миланское герцогство; к Франции - маркграфство Салуццо. политические последствия: Франция надолго отказалась от завоеваний в Италии. В Италии закрепилась политическая раздробленность. Во Францию вернулись разорившиеся и недовольные аристократы-военные, которые стали пытаться вернуть себе влияние на родине, что послужило одной из причин начала гражданских войн во Франции.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия