Студопедия — Лекция 39 Отделение Естествознания от магии и ремесла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 39 Отделение Естествознания от магии и ремесла






Идеи Средневековое традиционное состояние естествознания, истоки научных идей Модернизация средневековых представлений, переходное состояние и становление новой науки Достижение итогового состояния научной идеи или знания характерного для эпохи Нового и Новейшего времени
1. Эксперимент Идея научного эксперимента как единственного пути к истине пришла в средневековую Европу от арабов. Отношение арабов к культуре завоеванных государств определялось формулой: «Мудрость мира – заблудшая овца, потерянная верующими; возврати ее даже из рук неверных». И они черпали эту «мудрость» отовсюду – у народов Средней Азии, Закавказья, Персии, Сирии и Египта, развивали ее и распространяли по всему миру. Созданный арабами Испанский халифат превратился в своеобразные ворота, через которые усвоенная ими греко-восточная культура хлынула в Европу. Одним из первых в Европе идеи научного эксперимента стал распространять английский чернокнижник 13 в. Роджер Бэкон (1214 - 1292). Эксперименты ставили маги-чернокнижники и ремесленники. У первых он обосновывался мифологической символикой у вторых – случайностью и интуицией. В 15-16 вв. мыслители Возрождения сделали эксперимент главным «лозунгом» новой науки. Например, уже Леонардо да Винчи в своих рукописях развивал следующие идеи: «…пусты и полны заблуждений те науки, которые не порождены опытом, отцом всякой достоверности, и не завершаются в наглядном опыте, то есть те науки, начало, середина или конец которых не проходит ни через одно из пяти чувств. … И поистине всегда там, где недостает разумных доводов, там их заменяет крик, чего не случается с вещами достоверными. Вот почему мы скажем, что там, где кричат, там истиной науки нет, ибо истина имеет одно-единственное решение, и когда оно оглашено, спор прекращается навсегда. И если спор возникает снова и снова, то эта наука – лживая и путаная, а не возродившаяся [на новой основе] достоверность. Истинные науки – те, которые опыт заставил пройти сквозь ощущения и наложил молчание на языки спорщиков». Научные эксперимент основа научного познания. Эксперимент стал неотделим от научной теории.
2. Неоплатонизм и герметическая традиция Отцы церкви, например Августин, хоть и почитали Платона, но его учение не вводили в основной университетский курс. Этому мешали диалогический стиль изложения, и плохая систематизированность, материала у Платона. В эпоху раннего Реннесанса флорентийский платонизм — это платонизм книжный, гуманистический, литературный, философско-умозрительный. Платонической натурфилософия 15 века не несла ничего нового для познания природы, хотя и подготавливала почву для такого обновления.С неоплатонизмам была тесно связана магико-герметическая учёность (отождествлённые Египетский Бог Тот и древнегреческий Гермес) якобы давшие в древности тексту с сокровенной мудростью, которые были записаны и сохранены. В 16 веке платонизм тесно переплетается с герметической магией ориентированной на экспериментальное алхимическое знание. Швейцарский медик и алхимик Теофраст Парацельс (1493-1541) — антикнижный человек, борющийся с гуманизмом литераторов и философов. Он превращает медицину из схоластической дисциплины в прикладную науку, основанную на экспериментальном изготовлении лекарств. Посредством деятельности Парацельса и подобных ему происходит своего рода “отмывания” “темного” ренессансного мага-мистика в ученого нового типа. В это переходное время действительно существовал ряд смешанных категорий учености, через посредство которых магико-герметическая традиция вместе с традициями неоплатонизма непрерывным образом переходили в новую науку. Гордыня отличительный признак ренессансного учёного мага это Видно даже в псевдониме Парацелься (превыше Цельса – величайшего медика Античности) – настоящеая его фамилия - Гогенгейм. Показательна также самохвальная автобиография итальянского учёного медика, астролога и математика Джироламо Кардано (1501 - 1576 гг.) В начале 17 века происходит разрыв преемственности магии и науки. Этот разрыв обозначается в серии показательных споров с Робертом Флуддом (1574 - 1637) - астрологом и алхимиком, возглавлявшим английских розенкрейцеров с Иоганном Кеплером и Мареном Мерсенном. В начале 17 века изменился социокультурнй контекст. восстановление могущества Католицизма поставили под вопрос легитимность магической компоненты в составе ранее принятого образа ученого ставится под вопрос, что обнаруживается в упомянутых выше полемиках. Кроме того, важно учитывать и новую, пуританского происхождения духовную струю в менталитете ученого сословия Англии времен Ф.Бэкона. Примером неприемлемого для Ф.Бэкона мага-лжеучёного с манией подверженного мании величия и гордыне были Бруно и Кампанелла. Ренессансный маг-ученый постепенно превращается в скромного ученого-экспериментатора в духе Роберта Бойля (1627 - 1691). Р.Бойль английский химик и физик, один из учредителей Лондонского королевского общества. Сформулировал первое научное определение химического элемента, способствовал становлению химии как науки.
3. Открытость знания и сообщества учёных Магико-герметическая учёность алхимиков и астрологов носит элитарно эзотерический, то есть принципиально закрытый для не членов секты характер. Программа социализации знания рассчитана только на предельно узкий круг посвящённых в тайны адептов. Мистическое знание – это трудное знание для избранных, знание, затемнённое символическими путаницами и разночтениями. Хотя по математизации и использованию экспериментов герметизм не уступал учёности нового типа, но источник знания древняя мудрость, а не творчество и открытие нового, как в новой науке.   В средневековье такая несхоластическая наука на грани ереси не поощряется. Плата и награда учёных-магов зависит от прихоти их знатных покровителей. Новое научное знание есть знание лишь постольку, поскольку оно сообщается всем желающим и широко распространяется. И именно в этом состоит принцип образования научных обществ, решительным образом отделяющий их от магических сект как, например, легендарное братство розенкрейцеров. Впервые программа социализации знания провозглашена Бэконом в книге «Великое восстановление наук».   С этого времени институт науки приватизируется государством. Хотя согласно проекту Бэкона – это только первый шаг: в идеальной Новой Атлантиде корпорация учёных полностью независима от государства. Научное знание не только открыто для тех, кто хочет и может им заниматься, оно популяризуется среди всех слоёв населения и вводится в систему обязательного школьного образования.

Наука и ремесло

1. Разделение труда в науке В науке нет специализации, она синкретична, в том числе и из-за пока небольшого общего объёма знаний. Один выдающийся учёный мог вместить почти все знания своей эпохи и самостоятельно (с помощью разве что одного двух учеников-помощников), проходить все этапы познания – от конструирования прибора до написания обобщающего труда, подобно тому как все производственные и торговые этапы проходил цеховой ремесленник. Вследствие увеличения объёма знаний, количества учёных и интенсификации информационного обмена посредством книгопечатания и регулярной почтовой службы начинается частичная диффиренциация работы учёных. Однако так называемые «титаны Возрождения» подобно Альберти, Леонардо или Кардано могли заниматься многими разнородными науками одновременно. В новых академиях наук 17 в. согласно проекту Бэкона используется разделение труда и появляются узкие специалисты в отдельных областях познания, имеющие целый штат помощников. Этот процесс подобен возникновению разделения труда в мануфактурах и отделение их от ремесленного производства.
2. Взаимопроникновение дисциплин В средневековье учение о формах - геометрия, о движении - кинематика и учение о числе - алгебра – были разными и никак не связанными науками. Декарта создаёт аналитическую геометрию и приходит к геометризации физики. Положение точки в пространстве сводится, к числовой характеристике (декартова система координат). Геометрические фигуры создаются движением точки по закону функциональной зависимости. Здесь математика впервые сближается с кинематикой и динамикой, а не только со статической механикой. Начиная с Декарту в Новое время параллельно процессу диффиренциации наук идёт их взаимопроникновение, и возникают междисциплинарные теории и методы.
3. Стандартизация математического языка Почти все действия и знаки записывались словами, не было намека на те удобные, почти автоматические правила, которыми мы сейчас пользуемся. Многие алгоритмы были в принципе не доступны для использования или понимания, из-за невозможности выразить их решение словами естественного языка. Для вычислений имело значение, что обозначает число - количество предметов или длину отрезка. Осознаётся необходимость поиска общих действий над всеми числами, которые от этих самих чисел не зависят, главное, что с этими числами можно производить действия и в результате снова получать числа того же рода. Французский математик Франсуа Виет (1540, Фонтене-ле-Конт, - 13.12.1603, Париж) первым начал обозначать числа обозначать какими-либо отвлеченными знаками и пропагандировать такой способ вычислений. Он не только ввел свое буквенное исчисление, но сделал принципиально новое открытий, поставив перед собой цель изучать не числа, а действия над ними. Он сделал важнейшие открытия при изучении общих свойств алгебраических уравнений. Не случайно за это Виета называют "отцом" современной алгебры.
4. Исчисление бесконечно малые величины в анализе движения и фигур Для любого античного или средневекового математика и инженера, различие между геометрическими фигурами, например, кругом и вписанным в него многоугольником, не может быть преодолено, сколько бы мы ни увеличивали количество сторон многоугольника. Любая форма может быть описана только посредством принципиально установимых и однозначных чисел. Любой движение в свою очередь может быть описано как сумма статических состояний покоя. В своём учении о максимуме Кузанский приводит многочисленные математические доказательства. У него разные фигуры, несмотря на то, что остаются самими собой, могут переходить друг в друга в точке своего максимума, (например: треугольник или круг в прямую линию). Затем Галилей порывает не только со статичностью фигур, но и со статичностью движения. Галилей переносит идею взаимно-однозначного соответствия на сравнение бесконечных совокупностей., то есть решает парадокс античных софистов о черепахе, которая никогда не догонит Ахилла. Галилей глубоко и тонко понимал трудности математического описания движения, так как полное логическое преодоление этих трудностей привело к обоснованию новой ветви математики – математическому анализу. Обращение к идее предельно максимальных и минимальных принципиально неисчислимых величин у Н.Кузанского и идее непрерывного соответствия каждого момента движению каждой точке пространства у Г.Галилея завершилась созданием исчисления бесконечно малых величин. Исчисление бесконечно малых величин стало математическим фундаментом естествознания нового времени, когда И.Ньютон и Готфрид Лейбниц (1646 –1716) изобрели интегральное и дифференциальное исчисления.
5. Секретность изобретений Учёный–инженер-конструктор до середины 16 века ещё не расстался с психологией ремесленника и держал в тайне свои открытия и приемы. Большинство открытий и изобретений Леонардо не оказало влияния на развитие науки, так как он их не публиковал, а их расшифровка была произведена только в наполеоновскую эпоху. Технический прогресс в средние века был замедленным и зависящим от случайных находок малообразованных ремесленников. Сознательно бороться с этой ситуацией сокрытия научных открытий стал в начале 17 века Мерсенн Марен (1588 - 1648), французский математик, воспитанник иезуитов и затем монах ордена миноритов.Замкнутость парижских математиков была традицией, сохранившейся от средневековых знатоков всевозможных вычислений. Купцы и деловые люди прибегали к их услугам для решения сложных задач, возникающих в связи с учетом товаров. Все, кто в ту пору профессионально занимался решением задач, изобретали свои собственные хитроумные методы выполнения вычислений и держали их в тайне, чтобы сохранить свою репутацию единственных в своем роде людей, способных решать задачи того или иного типа. В Париже Мерсенн вознамерился покончить с обычаем математиков проводить исследования в тайне от своих коллег. Он предавал огласке содержание писем с результатами математических исследований присланных ему конфедициально, не пугаясь при этом возникающих конфликтов и обид. Он организовывал регулярные встречи математиков для обмена опытом. Преимущество открытости технического знания вооружённого математическим апаратом над ремесленным случайным и теоретически не осмысленным творчеством ремесленника. было грандиозным. Каждый эксперимент одного учёного даёт в сотни раз больше, чем способны дать многие поколения ремесленников. Например, Галилей, а вслед за ним и другие создают мощные телескопы с увеличение в несколько десятков раз. Профессиональное владение математикой и обмен опытом позволил им за несколько лет сделать то, что ремесленникам не удалось за тысячелетие: понять законы оптики и эффективно использовать их на практике.   То же само можно сказать и о изобретении и усовершенствовании микроскопа Левенгуком и Робертом Гуком. В новейшее время понятие «интеллектуальной собственности» стало часть правоведения и защищается законом.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия