Студопедия — Регулировка режимов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулировка режимов






 

Режим мощности на блоке питания устанавливается в зависимости от характера выполняемых работ. Каждый режим мощности характеризуется показателями напряжения на цифровом индикаторе.

С помощью переключателя «MODE» на передней панели блока питания устанавливается сила тока косвенной дуги горелки, а с помощью регулировочной крышки на горелке – необходимое для данного режима напряжение.

Пример. Производится годовая сварка деталей толщиной 0,7 мм. Устанавливается переключатель «MODE» в положение 6. Индикатор показывает напряжение 170 В (оптимальное для всех режимов), металл такой толщины при выбранной силе тока и стандартном напряжении прожигается. Следовательно, необходимо уменьшить мощность (т. е. уменьшить силу тока дуги) и перейти на более низкий режим, например 4.

При попытке резкого переключения из режима 6 в режим 4 дуга может сорваться и плазменный факел погаснет.

Чтобы избежать исчезновения факела, следует сначала из режима 6 перейти в режим 5, более слаботочный и крышкой механизма управления подрегулировать напряжение до 170 В с помощью регулировочной крышки.

При вращении регулировочной крышки против часовой стрелки расстояние между анодом и катодом увеличивается и напряжение возрастает – показания индикатора увеличиваются. При вращении крышки по часовой стрелке межэлектродное расстояние уменьшается, напряжение падает – показания индикатора уменьшаются.

С помощью регулятора «MODE II» на передней панели блока питания осуществляется включение плазменно-дугового режима работы и регулировка величины тока в этом режиме (при этом загорается светодиод «MODE II»).

При необходимости выключения плазменнодугового режима установите регулятор «MODE II» в левое крайнее положение, при этом светодиод «MODE II» должен гаснуть.

 

 

3.4. Работа в режиме «резка»

 

Рис. 8. К выбору скорости перемещения

Для резки применяется сопло-анод с диаметром отверстия от 1,0 до 1,1 мм. Если установлено сопло с другим диаметром, замените его соответствующим из комплекта запасных инструментов и приспособлений (ЗИП).

Для получения ровного реза и повышения скорости рекомендуем использовать различного рода приспособления (линейки, циркули) для фиксации корпуса горелки относительно поверхности металла.

Выбирайте такую скорость перемещения, чтобы избежать искривления плазменного потока на выходе из металла (рис. 8).

 

При слишком большой скорости факел на выходе из металла искривляется, рез получается некачественный.

Плазмотрон обеспечивает резку различных материалов в двух режимах работы:

– в газовом режиме обеспечивается резка как металлических, так и неметаллических материалов;

– в плазменно-дуговом режиме обеспечивается резка только электропроводящих материалов.

Независимо от режима резки расстояние между соплом-анодом и разрезаемым материалом необходимо поддерживать 0,5…1,5 мм.

Для поддержания постоянного зазора можно использовать насадку с упорами, имеющуюся в составе комплекта поставки.

При резке в газовом режиме допускается соприкосновение сопла-анода и металла в случае, если электродуговой режим выключен и светодиод «MODE II» не горит.

При этом горелку желательно держать под небольшим наклоном к разрезаемой поверхности. Наклон горелки обеспечивает необходимый зазор между отверстием сопла-анода и разрезаемым металлом.

Для обеспечения резки в плазменно-дуговом режиме необходимо проводом, входящим в комплект поставки, соединить корпус блока с разрезаемым металлом.

При приближении горелки к разрезаемому металлу на расстоянии 1,5…2,0 мм дуга с сопла-анода переходит на разрезаемый металл автоматически. Горелку в этом режиме предпочтительно держать перпендикулярно разрезаемой поверхности.

Образовавшийся облом с обратной стороны легко удаляется плоскогубцами или зубилом.

Для увеличения срока службы плазмотрона при резке материалов заправляйте горелку не обычной водопроводной, а кипяченой или дистиллированной водой.

Выполните обычные подготовительные операции, предшествующие запуску горелки:

– открутите пробку заливной горловины;

– заправьте горелку водой с помощью пластиковой бутылки или резиновой груши. Убедитесь, что из центрального отверстия сопла полилась вода;

– заверните пробку заливной горловины и протрите корпус горелки насухо;

– установите переключатель «MODE I» на блоке питания в положение 5. Включите блок питания нажатием кнопки «ON»;

– в течение 5 с с момента нажатия кнопки «ON» нажмите и сразу отпустите кнопку запуска горелки;

– после прогрева горелки в течение 1,5 мин, вращая регулировочную крышку на корпусе горелки, установите на цифровом индикаторе блока питания значение напряжения в соответствии с выбранным режимом.

Регулировка режимов мощности при резке. Режим мощности на блоке питания выбирается в зависимости от толщины, теплоемкости и теплопроводности обрабатываемого материала.

Для толщины черного металла более 3…4 мм установите переключатель «MODE I» в положение 6 и вращением регулировочной крышки на горелке добейтесь показаний индикатора на блоке питания в режиме газовой резки 160…180 В (в плазменно-дуговом режиме 140…160 В).

При этом для плазменно-дуговой резки установите потенциометр «MODE II» в правое крайнее положение и вращением регулировочной крышки добейтесь максимальной величины яркого светло-фиолетового пятна на выходе из отверстия сопла-анода. Убедитесь в наличии свечения светодиода «MODE II».

Для осуществления резки металла толщиной менее 3…4 мм в газовом/плазменно-дуговом режимах можно переключатели «MODE I/II» устанавливать в меньшее положение пропорционально толщине разрезаемого металла.

 

 

3.5. Работа в режиме «сварка»

 

Для получения качественного шва при сварке металлов горелка заправляется водно-спиртовой смесью (60 % воды и 40 % спирта). Может использоваться технический спирт – этиловый, пропиловый, изопропиловый, бутиловый и т.д.

При сварке применяйте сопло с диаметром отверстия от 2,0 до 2,3 мм. В качестве сопла для сварки можно использовать выработавшее свой ресурс сопло для резки. Для этого расточите в нем центральное отверстие сверлом соответствующего диаметра и снимите наружную фаску сверлом 3 мм.

Аппарат обеспечивает качественное сварное соединение как при сварке с присадочной проволокой, так и без нее (например, при сварке встык или внахлест).

Данная модификация плазмотрона обеспечивает возможность проведения как газовой, так и плазменно-дуговой сварки.

Для проведения работ в режиме газовой сварки установите потенциометр «MODE II» в крайнее левое положение. При этом светодиод «MODE II» должен погаснуть.

При проведении работ в режиме плазменной сварки держите горелку под наклоном к свариваемой поверхности для предотвращения выдувания жидкого металла из сварочной ванны. Приемы работы в этом режиме аналогичны работе с обычной ацетиленовой горелкой.

При газовой и плазменно-дуговой сварке может быть использована присадочная проволока СВ-08ГС, СВ-08Г2С, СВ-10ГС, СВ-10ГСМ, СВ-12ГС и др.

При сварке алюминия рекомендуется использовать флюсы Ф-34А, Ф-40А, АФ-4А и соответствующие присадочные материалы.

Для проведения работ в режиме плазменно-дуговой сварки соедините с помощью провода заземления, входящего в комплект поставки, земляной вывод блока питания со свариваемым металлом.

При сварке в плазменно-дуговом режиме держите горелку вертикально к свариваемой поверхности.

Приближение сопла горелки к свариваемому металлу на 1,5…2,0 мм приводит к автоматическому переключению электрической дуги с сопла на свариваемый металл.

Чтобы избежать прожигания металла, необходимо делать небольшие круговые движения горелкой, сохраняя расстояние между соплом и поверхностью свариваемого металла 2,0…4,0 мм.

В случае необходимости использования присадочной проволоки закрепите ее в держатель присадки, входящий в комплект поставки, и подавайте по мере необходимости в сварочную ванну.

По мере необходимости удаляйте прилипшие к соплу брызги расплавленного металла с помощью напильника или металлической щетки.

Для предотвращения образования ржавчины сразу после окончания сварки протрите сварной шов и прилегающий к нему металл влажной тканью.

Запуск горелки. Для сварки применяйте сопло с диаметром отверстия от 2,0 до 2,3 мм. Если установлено сопло с другим диаметром, замените его соответствующим из комплекта ЗИП.

Выполните обычные подготовительные операции, предшествующие запуску горелки:

– заправьте горелку водно-спиртовой смесью до появления капель рабочей жидкости из отверстия сопла;

– заверните заливную пробку и протрите корпус горелки насухо;

– включите блок питания нажатием кнопки «ON». В течение 5 с после этого нажмите и сразу отпустите кнопку запуска горелки;

– вращая крышку регулировки положения катода на горелке, установите на цифровом индикаторе блока питания значение напряжения в соответствии с выбранным режимом.

Горелка работает одинаково устойчиво в любом пространственном положении и позволяет сваривать неповоротные трубы и потолочные швы.

Регулировка режимов мощности при сварке. При сварке в зависимости от толщины и вида металла, а также способа сварки экспериментально подберите нужное положение переключателя «MODE I» (для газовой сварки) и переключателей «MODE I», «MODE II» (для плазменно-дуговой сварки).

 

Таблица 1. Рекомендуемые положения переключателя «MODE I» для







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия