Студопедия — Можжевельник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Можжевельник

Как только не называют можжевельник - и арчой, и северным кипарисом, и вересом и яловцем, и бружжевельником и яловцем, баккаутом, и тетеревиным кустом, и даже джерепом. А геологи так и вовсе называют его рудознатцем. Любит можжевельник расти вблизи угольных залежей. Так что, увидели заросли можжевельника - хватайте лопату и копайте рядом. Возможно, счастье вам улыбнется и сразу станете угольным магнатом! А той лопатой будете деньги грести!

А я вот решила никуда не ходить, угля мне не нужно, уголь нужен стране, вот страна пускай и копает. А я пошла в соседний лесок и выкопала там несколько дохленьких прутиков можжевельника.

Говорят, можжевельник плохо приживается на новом месте. Враки! Все мои можжевельники прекрасно выжили и чувствуют на моем приусадебном участке очень даже неплохо. Хотя, возможно, все дело в почве. Когда только мы получили свой участок, он был весь зарощен деревьями, и нам пришлось приложить немало сил для его искоренения, то есть наш участок прямо примыкал к лесному массиву. А раньше так и вовсе был частью леса.

Не было у нас ни удобрений, ни нормальных лопат, почва была - топором не прорубить. Так, копнули немного, посадили можжевельники и все. Понадеялись на авось. Так что мой совет - если берете можжевельники из леса, не забудьте прихватить и немного лесной почвы. Только смотрите, весь лес не захапайте. Все-таки народное добро и все такое... Потомкам что-нибудь оставьте!

Любопытно, но выросли можжевельники разные - один прямой, как кипарис, другой - весь извилистый, третий раскидистый, а четвертый и извилистый и раскидистый.

Есть у можжжевельника и шишки, вот они какие, симпатичные:

Плоды у можжевельника зреют очень странно - первый год плоды-шарики зеленого цвета, а через год они черные, с синим отливом, похожие больше на горошинки черного перца. Только запах от них идет не перечный, а душистый такой, можжевеловый. Их ни с чем не спутаешь.

Впрочем, в пользу идут и те и другие. В народном хозяйстве зеленые плоды идут на золотисто-желтую краску, черные - на коричневую и черную. Так что не удивляйтесь, если окрашенные изделия пахнут можжевельником. А просто дышите глубже и радуйтесь.

Так как можжевельник сам по себе очень полезен, не приходится удивляться, что из него делают разные настойки и лекарственные средства, а в кулинарии он идет и как приправа к мясным блюдам, и как добавки к другим блюдам. Даже смычковые музыкальные инструменты смазывают можжевеловым маслом после того, как пролакируют и прополируют инструмент.

В можжевельнике очень любят вить гнезда птички. У нас две кошки, так они, как говорится, видели птичек, а подобраться к ним не могли - колючие ветки не пускали. Так на задних лапках и стояли у дерева с глупыми-преглупыми мордочками. Долго так стояли, потом плюнули - ушли. Не для них добыча. Переключились на мышек, благо те не научились по деревьям лазить.

Иголки можжевельника, вернее хвоя, не только защищает птичек от кошек, но и сама по себе очень полезна, потому как содержит огромное число эфирных веществ и фитоцидов, которые убивают микробы наповал. Древесина, которую обдали настоем можжевельника, защищена от гниения и нашествия насекомых.

И вообще, я заметила, малина, растущая рядом с можжевельником, никогда не поражается насекомыми-вредителями, и ягоды там ровные, чистые и крупные.

Растет можжевельник на солнечных местах, засуху и мороз очень хорошо выносит, но лишите его солнечного света и все! Засохло деревце и погибло.

Помню, когда мы были в Новом Свете, в Крыму, там просто заросли уникального можжевельника. Ветви его все перевиты, стволы узловаты и изогнуты самым невероятным способом.

Тамошние умельцы почем зря вырубают уникальные деревья, делают из него всякие украшения и продают отдыхающим. Часть продающихся изделий узаконена государством Украины, но много и незаконных торговцев.

Уж лет десять прошло, как я купила там украшения, а они до сих пор не утратили своего целебного можжевелового запаха.

В отличие от своих собратьев - деревьев хвойных пород, можжевельник не имеет смоляных ходов, а потому отлично обрабатывается и полируется.

Из всех видов можжевельника только один сорт - казацкий, ягоды которого ядовиты, так что его вообще лучше не высаживать на своем участке. Целее будете.

Из плодов можжевельника получается отличный сироп, а также кисели, желе, и мармелад. Не забудьте и можжевеловую настойку!

Для придания вкуса дичи и аромата ягоды можжевельника добавляют в мясо и рыбу, коптят мясо.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Католической церкви отношения с масонством | Местоименные суффиксы

Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия