Студопедия — Развитие врачевания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие врачевания






В Древней Руси врачевание существовало в разных формах: 1) в народе сохранялось народное врачевание — языческое кудесничество и знахарство; 2) после принятия христианства под сенью монастырей активно развивалась монастыр­ская медицина-, 3) со времени княжения Ярослава Мудрого на Руси появилась и светская (или мирская) медицина.

Народная медицина издавна развивалась на Руси и была неотъемлемой час­тью языческой культуры русского народа.

«Русская народная медицина так же стара, как стара и историческая жизнь русского народа; корни ее уходят в глубину доисторической, языческой поры жизни нашего народа. Она пережила затем тысячелетний период уже истори­ческой жизни его — и до наших дней сохраняет за собою огромную силу, существуя наряду с научною медициною и даже вступая с нею подчас в борьбу», — так более ста лет тому назад писал о русской народной медицине ординарный профессор Казанского Императорского Университета Н.П.За­госкин.

Вплоть до второй половины XIX столетия, т.е. на протяжении почти двух тысяч лет нашей истории, народная медицина оставалась единственным до­ступным средством поддержания здоровья российского народа, ибо, как от­мечал в той же лекции проф. Н.П.Загоскин: «Доступной для народных масс врачебной помощи в нашем Отечестве не существовало вплоть до введения земских учреждений и тесно связанного с ними возникновения земской ме­дицины».

Еще во времена язычества врачевание объединяло в себе и реальное знание целебных сил природы, и веру в ее чудодейственные тайны. Врачеватели-язычники были среди волхвов (так вплоть до XVII в. продолжали называть предска­зателей и знахарей). Врачеванием занимались ведуны, ведуньи и ведьмы (отдревнерусск. ведать — знать), кудесники, чаровницы и т.д. В народе они считались посредниками между человеком и таинственными силами природы, умеющи­ми обращать эти силы на пользу (или во вред) человеку. Все вместе они пред­ставляли языческое жреческое сословие древней дохристианской Руси. В сфе­ру их деятельности входили: общественные магические действия, лекарское знахарство, гадания о личной судьбе и т.п. За советом и помощью к ним обра­щались простые люди и великие князья, например, первый князь киевский Олег (882—912 гг).

Позднее народных врачевателей стали называть лечцами. О них говорится в «Русской Правде» — древнейшем из дошедших до нас своде русских законов, который был составлен при Ярославе Мудром («Правда Ярослава» и «Правда Ярославичей», первая четверть XI в.). Впоследствии «Русская правда» была дополнена «Уставом» Владимира Мономаха (1113—1125 гг.), который за­креплял новые формы общественных отношений. В одном из ее законов уста­навливалась оплата труда лечцов: человек, которому была кем-либо нанесена рана, имел право требовать от обидчика 3 гривны пени и сверх того — особое вознаграждение тому, кто будет лечить эту рану («за обиду 3 гривны, а летцю мзда»), В более поздних списках «Русской правды» это вознаграждение называ­ется «лечебным».

Свои врачебные познания и секреты лечцы передавали из поколения в по­коление, от отца к сыну (так называемые «семейные школы»).

Прекрасным лечебным эффектом обладали и природные средства мине­рального происхождения. При болях в животе принимали внутрь растертый в порошок камень хризолит. Для облегчения родов женщины носили украшения из яхонта (рубина). Известны были целебные свойства уксуса и медного купо­роса, скипидара и селитры, «серного камня» и мышьяка, серебра, ртути, сурьмы и других минералов.

Русский народ издавна знал также о целебных свойствах «кислой воды». Ее древнерусское название нарзан, сохранившееся до наших дней, в переводе означает «богатырь-вода».

Представления древних русичей о целебных силах природных вод дошли до нас в виде сказаний о «живой» и «мертвой» водеВпоследствии опыт народного врачевания был обобщен в многочисленных травниках и лечебниках, которые в своем большинстве были составлены после принятия на Руси христианства и широкого распространения грамотности. К со­жалению, многие рукописные лечебники погибли во время войн и других всенародных бедствий.

До наших дней дошло немногим более 250 древнерусских травников и ле­чебников. В них содержатся описания средств и приемов русского народного врачевания как времен христианской Руси, так и более древнего языческого периода русской истории.

Монастырская медицина, а вместе с ней и монастырские больницы стали развиваться на Руси после принятия христианства.

В религиозном сознании Средневековья болезнь часто воспринималась как наказание, а порой и как результат «вселения» бесов (рис. 95). Исцеление от г болезни расценивалось как духовное «прощение». Неслучайно, монахи счита­ли врачевание больных делом своего подвижнического долга и усердно на­правляли заботы на призрение заболевших.

Ранние сведения о монастырских лечебницах и странноприимницах от­носятся к XI в. Первые больницы при монастырях были устроены в Киеве и Переяславле. В Никоновской летописи записано, что в 1091 г. митрополит Ки­евский Ефрем поставил в Переяслав­ле каменную церковь, «строение бан­ное», устроил больницы и приставил к ним вранёв, которые подавали «всем приходящим безмездно врачевание» (т.е. врачевание в монастырях было бес­платным).

Позднее монастырские больницы были устроены в Новгороде, Смолен­ске, Львове и других городах земли Русской.

Широкой известностью и всенарод­ной славой пользовалась древнейшая на Руси монастырская больница в Киево-Печерской лавре — первом русском монастыре. Он был основан в 1051 г. монахами Антонием и Феодосием в окрестностях Киева и получил свое на­звание от пещер (древнерусск. — пече- ры), в которых первоначально селились монахи.

Первые сведения о монастырской больнице Кисво-Псчерской лавры отно­сятся к 1060-м гг. и приведены в «Киево-Печерском патерике».

Со всей Руси в Киево-Печсрскую лавру ходили раненые и больные зараз­ными, нервными, психическими и другими заболеваниями, и многие находи­ли там исцеление. Для тяжелобольных при монастыре были специальные по­мещения, где постоянно дежурили монахи, ухаживавшие за больными. Тяже­лобольных нередко постригали в монахи.

«Киево-Печерский патерик» сообщает о нескольких монахах-подвижниках, прославившихся своим врачебным искусством.

Древнерусские монастырские больницы были также очагами просвеще­ния: в них собирали греческие и византийские рукописи и обучали медицине. В процессе перевода текстов с греческого и латыни на славянский язык мона­хи дополняли их своими знаниями, основанными на опыте русского народно­го врачевания. Широкой известностью в Древней Руси пользовались «Шестод- нев» Иоанна Экзарха болгарского (переведенный в X в.), «Христианская топог­рафия» Косьмы Индикоплова (ок. 549 г., переведена на славянский в XII в.), «Физиолог» (II в., переведен на славянский в XIII в.).

В XI в. одной из самых популярных книг был «Изборник», переведенный с болгарского оригинала в 1073 г. по заказу сына Ярослава Мудрого великого князя киевского Святослава Ярославича (1027— 1076 гг.). «Изборник» состо­ит из фрагментов библейских книг и сочинений авторитетнейших византий­ских богословов и проповедников (на­чиная с Василия Великого) по вопро­сам богословия, христианской нрав­ственности и мироведения.

В 1076 г. был записан другой «Из­борник». Его составитель Иоанн собрал извлечения из сочинений византийских писателей, фрагменты из библейских книг и житий'.

В «Изборнике» говорится и о лечцах-резалниках (хирургах), которые умели «разрезать ткани», ампутировать конечности и другие больные или омертвев­шие части тела, делать лечебные прижигания при помощи раскаленного желе­за (каутеризацию) и лечить поврежденное место травами и мазями. Описаны ножи для рассечения и точила врачебные. Вместе с тем в «Изборнике» приве­дены недуги неисцелимые, перед которыми медицина того времени была бес­сильна.

В древнерусской литературе XII в. имеются также сведения о женщинах- лекарках, бабках-костоправках, искусно проводивших массаж, о привлечении женщин для ухода за больными. Это свидетельствует о том, что наряду с мона­стырской медициной в Древней Руси сохранялось народное врачевание по тра­дициям языческих верований.

Светская медицина (или мирская) известна на Руси со времен княжения Ярослава Мудрого, — летописи того времени сообщают о существовании воль­ных врачей и вольной врачебной практики. В отличие от «безмездной» монас­тырской медицины, она была «возмездной» (т.е. платной). В городах при дворах князей и бояр служили светские лечцы, как русские, так и иноземные. Так, в Киеве в XI —XII вв. практиковал лечец-армянин, имя которого неизвестно; в «Киево-Печерском патерике» о нем говорится: «хитр зело во врачевании, яко прежде того не быти таковому». Лечец-армянин умел определять болезни по пульсу и внешнему виду больного и своей успешной практикой заслужил ши­рокую популярность; к нему обращались князь Всеволод и его сын Владимир (Мономах).

В Чернигове при дворе князя Николая Давыдовича (XII в.) служил «зело искусный» врачеватель Петр, родом Сириянин (т.е. сириец).

Понятно, что в основе светской медицины лежал многовековой опыт рус­ского народного врачевания.

Между разными направлениями врачевания шла упорная борьба. Светские (мирские) врачи отграничивали себя как от монастырской медицины, так и от языческого знахарства. А набирающая силу монастырская медицина конкури­ровала со светской медициной и активно боролась с языческим врачеванием. Здесь необходимо отметить, что служители христианской религии почитали врачебное дело предметом исключительного попечительства церкви. В то же время они признавали силу языческих культов и языческого врачевания, счи­тая иноверных врачевателей-язычников служителями дьявола. Со временем в крещеной Руси «ведовство» и «волхование» были возведены в степень наказу­емого антирелигиозного преступления. Христианство вступило в борьбу с мо­гущественным язычеством и языческим врачеванием; волхвов и кудесников преследовали за «зелейничество» и «ведовство», вплоть до сожжения на костре. Так было в Новгороде в 1227 г., когда духовенство предало огню четырех вол­хвов.

И все же врачевание в Древней Руси не стало церковной монополией, — в период Классического Средневековья на Руси сохранялось как народное вра­чевание, так и светская (мирская) медицина. Продолжала набирать силу и рас­пространяла свое влияние монастырская медицина. Со временем различия между этими тремя направлениями врачевания становились все более выраженными.

Санитарное дело в Древнерусском государстве X—XIV столетий по уров­ню своего развития опережало страны Западной Европы. Об этом свидетель­ствуют археологические раскопки древ­него Новгорода, начатые в 1932 г. и во многом сформировавшие наши пред­ставления о русском средневековом го­роде. На территории древнего Новго­рода найдено около 50 средневековых усадеб, изучено более двух тысяч по­строек, открыто около 140 мастерских разных столетий. Освобождены от зем­ли целые улицы и площади, покры­тые многоярусными (до 30 настилов) деревянными мостовыми, созданными в X—XI вв. Найдены в большом коли­честве предметы гигиенического обихода. Вскрыты гончарные и деревянные водопроводы (рис. 97) и водосборники — одни из древнейших в Северной Европе. Заметим, что в Германии первый водопровод был сооружен в XV в., а первые мостовые положены в XIV в.

В берестяных грамотах, относящихся к 1346 г., сообщается о существовании в древнем Новгороде больниц для гражданского населения и о специалистах- алхимиках, занимавшихся приготовлением лекарств.

Издавна неотъемлемой составной частью медико-санитарного быта Древ­ней Руси была русская паровая баня (рис. 98). Народные врачеватели высоко ценили целебную силу бани, ее благотворное влияние на человека, связанное с обильным потоотделением, способствующим удалению через кожу различ­ных вредных веществ. К тому же баня была самым чистым помещением в усадьбе. Вот почему наряду с прямым назначением баня использовалась и как место, где принимали роды, осуществляли первый уход за новорожденным, вправля­ли вывихи и делали кровопускания, проводили массаж и «накладывали горш­ки», лечили простуду и болезни суставов, растирали лекарственными мазями при заболеваниях кожи.

Древнерусское государство существовало в течение трех столетий. После смерти последнего великого князя киевского Мстислава Владимировича (1125— 1132 гг.) — сына Владимира Мономаха оно распалось на несколько мелких княжеств. Наступил период феодальной раздробленности, которая способ­ствовала утрате политической независимости Русских земель в результате на­шествия монголо-татарских орд под предводительством хана Батыя (1208 — 1255 гг.) — внука Чингиз-хана (1162— 1227 гг.), основателя Монгольского государства.

Нашествие Золотой Орды (1240—1480 гг.)

Политическая раздробленность Русских земель облегчила вторжение Золо­той Орды в пределы русских княжеств. Монгольское нашествие разорило и опустошило русские земли, а также государства Средней Азии и Закавказья. Непрекращающаяся борьба русского народа заставила завоевателей отказаться от идеи создания на Руси своих органов управления. Русские княжества сохра­нили свою государственность, однако длительное угнетение и разорение стра­ны Золотой Ордой привело к последующему отставанию Русских земель в сво­ем развитии от стран Западной Европы, культура и экономика которых про­должали развиваться, ибо «растерзанная и обескровленная Русь остановила монголо-татарское нашествие на краю Европы». Развитие рус­ской истории все заметнее стало отличаться от европейского. «Наступил дол­гий период застоя умственной и общественной жизни, когда каждый член общества, начиная от князя и кончая простым смердом, думал лишь о сохра­нении своей личной и имущественной безопасности среди треволнений этой тяжелой поры русской исторической жизни».

Светская медицина, зачатки которой появились на Руси в XI —ХШ вв., угасла. Русская национальная медицина укрылась в монастырях. Одним из ве­дущих ее центров в ту эпоху был Кирилло-Белозерский монастырь, основан­ный в 1397 г. у Белого озера (к востоку от г. Ладога), в северных землях Руси, и потому не подвергшийся вражескому нашествию. В стенах монастыря в начале XV в. монах Кирилл Белозерский (1337—1427 гг.) перевел с греческого ком­ментарии Галена к «Гиппократову сборнику» — «Галиново на Иппократа». При монастыре было несколько «врачевских» палат. Одна из них в насто­ящее время реставрирована и охраняется государством как памятник архитек­туры.

В XIII — XIV вв. в Русских землях зрели и набирали силу идеи национального возрождения и объединения, возникали новые города, росли и крепли рус­ские княжества вокруг Твери, Нижнего Новгорода, Москвы, Коломны, Кос­тромы и других городов. Центром объединения Русских земель стало Московс­кое княжество. Роль Москвы еще более возросла во времена княжения Ивана Калиты (1325—1340 гг.) и его внука Дмитрия Донского (1363— 1389 гг.). Свое прозвище (Донской) московский князь Дмитрий получил после победы ру­ководимых им русских полков над войском хана Мамая на Куликовом поле (1380 г.) у реки Дон. Это сражение, предрешившее свержение Ордынского ига на Руси, описано в русской повести XV в. «Задонщина». Во время битвы Дмит­рий Донской был контужен. Скончался князь от болезни сердца («грудная жаба»).

Куликовская битва, явившаяся первым крупным поражением Золотой Орды, открыла реальные перспективы для объединения Русских земель в централи­зованное Великое Московское княжество. Его создание было завершено при Иване III (1462—1505 гг.), который присоединил к Москве Новгород, Тверь, Вятку, другие Русские земли и одер­жал победу над Золотой Ордой на реке Уфе (1480), определившей окончатель­ное свержение на Руси монголо-татар­ского ига. Иван III стал величать себя Госуда­рем всея Руси. На его великокняже­ской печати были изображены: на од­ной стороне — двуглавый орел, на дру­гой — святой Георгий, пронзающий копьем дракона (рис. 101), и сделана надпись «Иоанн, Божьей милостью господарь всея Руси». Москва была объявлена преемницей павшей к тому времени Византии и центром право­славия. Ее стали называть «Москва — третий Рим». При Иване III был при­нят «Судебник» (1497), положивший начало прикреплению крестьян к зем­ле, — крестьянин мог переходить от одного хозяина (помещика) к друго­му только раз в году (в ноябре, за не­делю до и после Юрьева дня) при усло­вии уплаты компенсации. С конца XV в. начинается возрожде­ние многих сторон внутренней жизни русского общества, великорусской наци­ональной культуры, а вместе с ними — народной, светской и монастырской медицины.

Медицина в Московском государстве (XV—XVII вв.)







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 6324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия