Студопедия — Главной Императорской Квартирой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главной Императорской Квартирой






в 1894-1917 гг.";

Теперь же поговорим о событии, которое являлось ключевым для событий русской революции 1914-1917 гг. В 1914 году в Москве произошло малозаметное происшествие в масштабах Российской империи. На Прощеную неделю, случившуюся в 1914 году с 22 февраля по 1 марта, когда в церкви положено оглашать списки, подлежащих к анафематствованию, дабы дать оглашенным возможность осознать свои преступления и покаяться перед именем церкви, для предложения собственной персоны к анафематствованию в основной Храм Московской губернии Храм Христа Спасителя прибыла латвийская семья. Мама, четыре дочери и 7-летний сын. Одето большое семейство было достаточно бедно и поношено. Абсолютно непонятно почему семья из Вильневской губернии выбрала для своего поступка именно такое региональное религиозное учреждение, как центральный храм Московской губернии Храм Христа Спасителя. Вероятно, наилучшим вариантом для призыва к анафематствованию Государя и к действам, подобным действу, предпринятым женщинами семьи Ульманис, были бы центральные религиозные учреждения Санкт-Петербургской губернии либо же Малоросской губернии. Но все же возвратимся к событиям, имевшим место в Храме Христа Спасителя с 22 февраля 1914 года по 2 марта 1914 года.
"Нашего отца, мужа и сына Карла Августа Вильгельма Ульманиса подвергли аресту за банкротство его молочного предприятия и вот уже шесть месяцев и восемнадцать дней он пребывает в доме для неоплативших долг, не имея возможности выходить на вольный воздух и видеться с семьей.
Мы, мать, сестры и сын Карла Августа Вильгельма Ульманиса, считаем необходимым призвать к анафематствованию Всероссийского Монарха Николая II Романова за погром, произведенный в молочном доме отца нашего, и за долги, причисленные нам. Ибо сим требованием свидетельствуем о разложении Его Императорским Величеством семейства нашего и дочерей наших, и сына нашего. АНАФЕМА ЦАРЮ-СОДОМЕЮ! АНАФЕМА ЦАРЮ-БОГОХУЛЬНИКУ! АНАФЕМА ЦАРЮ-РАЗВРАТНИКУ! АНАФЕМА ЦАРЮ-БАНКИРУ! АНАФЕМА ЦАРЮ-БАНКРОТУ! АНАФЕМА НИКОЛАЮ II АЛЕКСАНДРОВИЧУ РОМАНОВУ!"
Последние строки были дополнительно воспроизведены на листе ватмана, который женщины и юноша семьи Ульманис поочередно, сменяя друг друга, держали в руках, стоя у аналоя. Поведение сие правила Русской православной церкви, систематизирующие процесс проведения анафематствования от лица прихожан в традиции Прощеного Воскресения, разрешали. Несмотря на присутствии в центральной части храма ярко-раскрашенного различными акварельными красками листа ватмана с приложенными к листу ватмана поддельной и подлиной фотографиями семьи Ульманис рядом с Его Императорски Величеством, на семью Ульманис прихожане не обращали внимания достаточно долгое время. В целом, неделя ожидания анафематствования Его Императорского Величества прошла для семьи Ульманис неудачно. Возможно, окончательно изголодавшиеся, либо вынужденные к активным действиям необходимостью освобождения супруга и отца из долговой тюрьмы семья Ульманис в Первый день Великого Поста устроила в Храме истинный пир Ваала. В 17 часов вечера, когда публика, собравшаяся для соблюдения Великого повечерия и почитания Покаянного канона, утешила сердца свои первыми словами Повечерия, двери Храма с шумом распахнулись и сквозь толпу к аналою с визгом, хохотом, смехом и криками принялись продираться пять обнаженных женщин и один юноша. Впрочем, употребив термин "женщины", я имел ввиду лишь половую идентификацию, нарушивших спокойствие прихожан, субъектов права. Трое из пятерых "женщин" имели возраст 9, 12 и 14 лет, что сыграло роковую роль в дальнейшей истории. Итак, с криками, визгами и хохотом пять женщин и один юноша из семьи Ульманис продирались к аналою, передавая друг другу несколько ярко-раскрашенных плакатов с призывами анафематствования Его Императорского Величества в отставлении Николая II Александровича и раздавая публике фотографии семьи с Их Императорскими Величествами. То и дело, перебивая священнослужителей и в то же время стремясь соответствовать свои мольбы со словами Великого Покаяния, женщины принялись в обнаженном виде кружить вокруг священнослужителей, творящих службу. Публика, вознегодовав, стремилась скрутить их, но женщины явственно были сильны телом значительно более, нежели духом. Определенно, прихожанам удалось поймать лишь двух младших девочек и юношу, которые тут же принялись сквернословить и обличать прихожан. Старшие же женщины вели себя еще более отвратительно. Схватив одного из прихожан, они повалили его на пол и принялись раздевать, чтобы устроить половой акт прилюдно. К счастью, до сего преступления не дошло, ибо в храм прибыл полицейский наряд, вызванный прихожанами. Семья Ульманис была, немедля, подвергнута аресту и препровождена в Хамовническую тюрьму.
Впрочем, мелкий региональный конфликт, коим являлось проишествие в Москве, вызвал некоторые кривотолки в свете региональных же газетных статей. "Срань Господня пытается сравниться со "Страстьми" Христовыми", "Язвенные места семьи Ульманис", "Великое Покаяние Молочного Сестринства" под такими заголовками выходили в те дни статьи в московских газетах. На некоторое время обитатели семьи Ульманис стали невероятно известны и интервью с ним публиковали все московские издания, пока главный начальник полицейского департамента Московской губернии Д.Ф. Трепов не прекратил сие собственным указом, запрещающим доступ журналистов к заключенным по делу № 9126/к-208. Указ сей был выпущен по нареканию со стороны Министра полиции князя В.В. Шубского, да и то с опозданием на месяц от начавшихся в Москве безобразий вокруг заключенных дам, коих известные московские деятели театра и оперы в свете любви и жалости народной принялись поить поставленным в камеры шампанским, бисквитами и прочей снедью непостного свойства.
Впрочем, пришло время задаться поиском ответа на вопрос, заданный мной вначале раздела. Что привело семью Ульманис в Москву в поисках религиозного места для анафематствования Его Императорского Величества? Хотя, благодаря сыну своему, я нашел ответ на сей вопрос, в газетных интервью семьи Ульманис, которые мне довелось прочитать только теперь и по настоянию сына, но мне хотелось бы, чтобы мои читатели проделали со мной путь поиска ответа на поставленный мной вопрос, ибо, как я сказал, событие появления семьи Ульманис в Храме Христа Спасителя было ключевым событием для разгадки секретов Русской революции 1917 года, а, возможно, и для разгадки многих мировых революций. "В Санкт-Петербурге Его Императорское Величество видят часто и в различных храмах, - гласило уверение Елизаветы Ульманис, данное газете "Московские ведомости" 18 марта 1914 года: - Мы не были уверены с сестрами и матушкой, что выберем нужный храм, в который в данную Сырную неделю прибудет Государь. А представляете себе, как это страшно: прибыть для встречи с Государем, ожидать и не встретить?" Впрочем, после сей ремарки 14-летней девушки журналист задается вопросом: так что же все же двигало девушками по прибытии в Москву - желание встретиться с Государем еще раз после некоторых встреч в Вильно или же желание анафематствовать Государя? Но наибольшую ясность придает ответам уверение 19-летней сестры Елизаветы Марии, продолжившей после экспансивного и сентиментального уверения сестры в любви к Государю ответ на вопрос журналиста о выборе женщинами Ульманис храма для анафематствования Его Императорского Величества: "Если же говорить касаемо Кафедрального Собора Воскресения Христова, принадлежащего Киево-Печерской Лавре, то мы побоялись с матушкой ехать туда, бо за действия подобные тому, что мы задумывали, там могут и убить". Признаться, никогда я не корил себя так за невнимание к газетным статьям, как после разговора с сыном, перелиставшим всю пачку московских газет того периода. Сын мой нашел нужную нить к разгадке событий 1914-1917 гг.: действо вокруг имени и семьи Наших Императорских Величеств, устроенное во время события мятежа, организованного Керенским, было действом, спланированным и получившим начало своего осуществления значительно раньше, нежели мы всегда подразумевали это. Ответ на вопрос "На сколько раньше?" лежит в плоскости ответа на вопрос: когда и благодаря кому женщины семьи Ульманис задумали акт привлечения внимания к возможности анафематствования Его Императорского Величества в отставлении и продумали сие действо по привлечению внимания до мельчайших деталей, явивших себя миру лишь в двадцатые годы двадцатого столетия.

 

 

Великий князь Николай Николаевич на этот раз пришел с гостями, а именно с председателем Государственной Думы В.М Родзянко и с представителем правых Милюковым. Мама вышивала, Алеша читал книгу, папенька вел подсчеты. Войдя в светлицу, Николай Николаевич строго взглянул на Алешу.
- Я решил возвратить Вам долг, братец, - сурово произнес он: - Все 6 миллионов и, чтобы не было между нами пересудов, сделаю это в присутствии свидетелей. Для сего привел своих заверителей господ Родзянко и Милюкова. Павел Николаевич, доставайте деньги, пожалуйста.
Милюков принялся быстро доставать из портфеля банкноты, перевязанные бечевой, заполняя круглый стол неаккуратными пачками.
- Золотых рублей у нас уж нет, извините, - Николай Николаевич уселся на стул и закинул ногу на ногу. Был он одет по-парадному, в мундире и при оружии и, как всегда, в подобном обличии великолепно себя чувствовал.
Милюков продолжал выкладывать пачки:
- Это вот в английских фунтах и в американских долларах, других не нашлось, - суетливо прошептал руководитель правой партии.
Последняя фраза, как удар тока, привела Николая Александровича в сознание:
- Хватит, - сказал он хрипловатым от возмущения голосом: - Прекратите этот спектакль. Николай, Вы деньги получали не у меня, а в казначействе и вернуть, следовательно, должны в казначейство по обязательству. Вы обязательство с собой принесли? Если да, то, немедля отправляйтесь в казначейство. С деньгами и обязательством.
- Но деньги-то с меня требуете Вы, братец, а не казначейство, - довольно выпустил дым из сигареты Николай Николаевич: - Казначейство от меня ничего не требует.
Это была, конечно же, несомненная ложь. Вот уже год, как казначейство требовало от Николая Николаевича оплаты обязательств и стребовать не могло. Глава казначейства Петр Никитович Кутлер обращался за это время по проблема обязательства Николая Николаевича к императору дважды. Первый раз в феврале 1914, когда император согласовывал с ним решение о своем намерении согласиться с решением Думы начать расследование по делу о "лихой растрате" императором царской казны. Тогда уже отговаривал Кутлер императора не идти на поводу у европейских привычек, не совершать ошибку императора Франца с судами.. и на неуплату обязательств Николаем Николаевичем указал. Второй раз побеспокоил Кутлер императора уже в июле 1914 года, когда одолела Дума казначейство с запросами о долгах царской семьи перед казной. А долг один - 6 миллионов князя Николая Николаевича. И не возмущался бы так глава казначейства этими запросами, да весь Санкт-Петербург знает о дружеских связях правых партий и думцев с Николаем Николаевичем. Поит и кормит их Николай Николаевич. На одну из таких встреч Николая Николаевича с правыми партиями в ресторане и пожаловал Кутлер. Запросы Думы принес и свои отчеты. Скандал разгорелся. Пришлось Николаю Александровичу, хоть и пребывающему не у дел на время суда, все же вызвать к себе дядюшку и Милюкова для рассмотрения скандала. Вот теперь после той выволочки явились виновники вместе и деньги принесли. Помятые, в пачках, перевязанных бечевкой, а не банковской бумагой, словно и впрямь собранные из последних уголков думских квартир.
- Николай, - строго нахмурился император: - Мы не в бирюльки играем. Мне пришла на Вас жалоба из казначейства, что Вы взяли деньги в обязательство и в течении года не можете выплатить. Любой другой дебитор уже бы находился под следствием, казначейство пошло нам с Вами на встречу ибо речь идет о чести царской семьи.
- Да, какие обязательства, - взвился Николай Николаевич: - Я ничего не получал! Никаких депеш о том, что необходимо уплачивать ссуду! Если бы они меня упредили! Ну, ни единой бумаги, Николай! Ни единой!
- Возможно, - нахмурился император: - Но в прошлый раз мы решили с Вами этот вопрос. Я передал Вам запрос из казначейства и с февраля месяца ежемесячно Вы должны уплачивать проценты по обязательству. Почему же после получения бумаги из моих рук Вы ничего не уплачивали?
- Да потерял! Бесов черт! - все также выспренно и жарко отвечал великий князь Николай Николаевич: - Потерял я эту бумажку!
- Вы могли бы обратиться в казначейство, - начал было император вновь отчитывать брата да, увидев появившиеся со дна сумки Милюкова пачки немецких марок, в которых цифры 2, 5, 10, 1 чередовались на перепутанных банкнотах, и обратился к Милюкову: - Вы, что желаете, чтобы я сам все это посчитал, Павел Николаевич?
Милюков суетливо начал оправдываться, объясняя, что последние деньги собирали друзья великого князя, чтобы уплатить долг.
- Немедленно все собирайте обратно и отправляйтесь в казначейство, - сурово посмотрел на компанию император: - Я бы еще мог пригласить сюда казначея, но Вы представляете деньги в совершенно неразумном виде. Боюсь, что я буду опозорен, если служащему казначейству придется пересчитывать пачки в которых банкноты перепутаны.
Компания сопротивлялась, но была изгнанна императором.
- Безобразие, - раздраженно процедил Николай Александрович, наблюдая в окно удаляющихся должников: - Из-за этой ветви мы всегда будем опозорены, прав был батюшка. Это же надо! Со всего мира банкноты собрали! Будто бы им российского рубля мало..
Александра Федоровна, стараясь утешить супруга, с улыбкой вспомнила, как год тому назад Алеша, прознавший о проблемах отца с Думой по поводу казны, отправился в ближайшую деревню зарабатывать деньги. И ведь заработал! Целый рубль принес! Воду таскал, огород поливал! Отдает денюжку маме и говорит:
- Мама! Где ключ? Давай денюжку в казну положим!
Долго пришлось маме и папе объяснять малышу, что целый рубль - это очень большая сумма негоже столько за работу брать. Женщина в деревне ему рублик дала потому что царевич он, а так эта работа стоит очень мало. Надо вернуться в деревню, отдать большую денюжку и взять маленькую. Тогда это будет правильная оплата.
Три раза ходил Алеша в деревню цену-то сбивать! Пока копейку не получил.
- Сын царем будет, - улыбнулся Николай Александрович сердобольной женщине, когда отправился сопровождать шестилетнего сына на очередной "найм на работу": - Должен осознавать стоимость каждой работы, а уж менее всего я его хотел бы научить легким деньгам радоваться. Хоть он и для казны эту денюжку принес, но все е легко они ему достались, теперь мы с ним у Вас за копейку до конца отработаем.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия