Студопедия — Спас Нерукотворный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спас Нерукотворный






(Новгородская икона XII века)

По преданию, художник Анания пытался запечатлеть на полотне лик Христа. Это ему не удавалось, и тогда Христос приложил плат к Своему лику и на нём запечатлелся Его образ – Нерукотворенный (Нерукотворный). Здесь есть и условно-каноническое: декоративный абрис волос головы, дуги бровей и ушей, круг, в который заключена голова (изображена только голова, без шеи и плеч – условность, обязательная для иконных образов такого рода). И есть индивидуальное: мягкая прорисовка волос усов и бороды; изысканные линии губ, носа, глаз; взгляд огромных глаз направлен чуть в сторону, чем нарушается подчёркнутая симметрия лица. Так складывается идеальная, строгая и вместе с тем утончённая красота духовного пастыря.

 

* * *

Высокая духовность, которая воплощена в подобных образах, требовала особой нравственной доблести, то есть самоотречения и возвышения над «суетой сует».

Один из призывов христианства: «Отряхни прах земной!». В Библии сказано: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей; ибо всё, что в мире – похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» («нет любви Отчей», то есть нет любви человека к Богу и нет любви Бога к нему). Вот где корень аскезы и отречения от мира. Всему этому более всего отвечало затворничество, монашеское существование.

Движение отшельничества охватило весь средневековый мир. Причём оно не требовало для себя непременного пострижения в монахи. Допустим, Тао Юань-мин (жил в конце IV – начале V века), которого в Китае считают величайшим поэтом, и словом, и собственным жизненным примером проповедовал уход от столичной суеты к простой, чистой жизни в садах и полях. Отшельничество означало для него быть нравственным, то есть жить своим трудом, делать добро и располагать духовной независимостью. А духовной независимости можно добиться в любых условиях, только нужно воспитать в себе способность к отрешению – так утверждает Тао Юань-мин.

 

Я поставил свой дом

в самой гуще людских жилищ,

Но минует его

стук повозок и топот коней.

Вы хотите узнать,

как добьюсь я того? –

Вдаль умчишься душой

и земля отойдёт сама.

Хризантему сорвал

под восточной оградой в саду,

И мой взор в вышине

встретил склоны далёкой горы.

Очертанья горы

так прекрасны в закатный тот час,

Когда птицы над ней

чередою летят…

В этом всём для меня

заключён настоящий смысл.

 

«Величайший поэт» – действительно, какая высокая поэтическая культура и какая культура одухотворённого чувства (это опять-таки Восток Средних веков!).

Продолжая разговор о божьих людях Средневековья, надо заметить, что аскеза и благочестие чаще всего давались им нелегко, порой через огромное духовное напряжение. Это были воистину страстотерпцы (вспомним Страстную неделю Христа).

Возьмём, к примеру, двух очень разных поэтов. Один из них – индийский проповедник Бхартрихри (первая половина VII века). Единственная тема его творчества связана со столь жгучей для средневекового сознания альтернативой души и тела. Автор непрерывно мечется между соблазнами бытия и монашеской аскезой, между восторженным очарованием жизни и горьким разочарованием в ней. На одном полюсе для него – царский двор, богатство и особенно женщины. Он прославляет их красоту, счастье любви, силу страсти, уверяя, что нет иного света, кроме возлюбленной, без неё «весь мир был бы покрыт мраком». На другом полюсе – отрицание чувственных радостей, сплошной скепсис, в том числе и по отношению к женщине, которая уже не подобна нектару, а ядовита, как змея. Поэт опровергает сам себя.

 

Зачем нам величать лицо – луной,

Иль парой синих лотосов – глаза,

Иль золота крупинками – частицы,

Из коих состоит живая плоть?

Лишь истину презревшие глупцы,

Поверив лживым бредням стихотворцев,

Телам тем женским служат, состоящим

Из кожи, мяса и костей.

 

Вот так, доходя в пафосе отрицания до открытого физиологизма, Бхартрихари заклинает разум не искать «хрупких наслаждений бытия». Только аскеза, отрешённость от желаний, размышления о вечном и бесконечном могут противостоять разрушительной силе времени, которое испепеляет и роскошные города, и могучих царей, и красавиц с луноподобными лицами.

Итак, противоядие иллюзиям и тлену как будто бы обретено. Однако итогом сборника с характерным названием «Сто строф об отвержении мира» становится следующая констатация: да, я живу жизнью отшельника, к которой стремился и в которой видел спасение, но…

 

Да, ем однажды я в день

Скудный кусок подаянья,

Одеваясь ветхой одеждой

Из сотен старых лоскутьев,

Холод земли – моё ложе…

Но, увы, привязанность к этому миру

Не даёт мне покоя.

 

Ту же тему непреодолимой противоречивости и дисгармонии, однако совсем иначе развивает армянский поэт Григр Нарекац (вторая половина X века). Главная проблема для него состоит в безысходной греховности человека, что воспринимается поэтом с невероятной остротой, сгущённым трагизмом, как зияющая рана больного духа, как сплошная пытка. Этот вопиющий разлад получил свою кульминацию в «Книге скорбных песнопений», одно из которых начинается словами:

 

Себе кажусь я книгою сейчас.

Я – книга воплей, стонов и сомнений.

 

В экстазе исступлённого покаяния он готов признать за собой любые мыслимые и немыслимые прегрешения. А ведь это был праведник, и могила его на протяжении столетий оставалась местом паломничества. Тем не менее, автор бичует себя яростно, беспощадно, на собственном примере являя христианский лозунг «Распни себя!».

 

Я сердцем хмур, устами злоречив.

Мой слух неверен, взор мой похотлив.

Моя рука готова смерть нести,

Моя нога сбивается с пути…

Я – леность, я – надменность, я – коварность,

Бесстыдство, чёрная неблагодарность,

Великолепье, жалкое обличьем,

Ничтожество, надутое величьем…

 

Всеми силами доказывая собственное ничтожество – ничтожество человека, безнадёжно погрязшего в грехах, Нарекаци уповает только на Господа.

 

Тебя молю я, раб Твой неусердный,

Моей молитвы в гневе не отринь.

Будь милостив, Отец наш милосердный,

Прибежище души моей.

Аминь!

 

Таковы свидетельства тех мощных борений духа, которые обуревали подвижников веры во времена Средневековья.

И всё-таки чаще всего божьи люди находили для себя утешение, обретали душевное умиротворение. Спасением для них становилось благочестие, смирение и кротость. И ещё – бесстрастие и отрешённость. Именно этому так или иначе посвящена вся культовая музыка Средневековья.

В ходе длительной эволюции в католической церкви постепенно сложился большой круг песнопений под названием григорианский хорал. Название это связано с именем папы Григория I (около 540–604) – ему приписывается систематизация свода культовых мелодий. Обозначение хорал подразумевает в данном случае песнопение, предназначенное для хора.

 

O crux splendidior

(Рукопись из Дубровника, XI век)

Ансамбль «Hortus musicus» (1.32)

Целью такой музыки было служить религиозному культу, то есть настраивать на лад торжественного благочиния и отрешения от плотского, мирского. По-своему этому служил и латинский язык, на котором исполнялись григорианские хоралы – язык высокий и уже «мёртвый» к тем временам, далёкий от живых разговорных диалектов европейских народов. В музыке – молитвенный характер, нейтрализованность выразительности («без радости и печали», плавное, текучее мелодическое движение в размеренном ритме, однотонность, бескрасочность).

 

Григорианский хорал – основное явление музыкальной культуры западноевропейского Средневековья, и он вполне может считаться олицетворением, художественной эмблемой того времени. Православная церковь создавала свою музыку. Здесь первоосновой стали византийские гимны. Свою зрелость они обрели в песнопениях Романа Сладкопвца (первая половина VI века), который знаменит и тем, что у него впервые в европейской поэзии появилась рифма. Когда он пишет «Об Иуде Предателе», это выглядит так:

 

Как земли снесли дерзновение,

Как воды снесли преступление,

Как море гнев свой сдержало,

Как небо на землю не пало…

 

Пафос священного негодования экспрессивно выражен здесь не только в эхообразной рифме, но и в настойчивом повторении вопрошающего как.

Традиция византийских гимнов была перенесена вместе с христианством в соседние страны. На Руси она получила самобытное продолжение в формах знаменного распева (от старославянского знамя, то есть знак – знаки, которыми тогда записывали церковные мелодии). В знаменном распеве немало общего с григорианским хоралом, и понятно почему – одно время и одинаковая ритуальная функция, но чувствуется и сугубо русское: раздумчивость, особая степенность (чем-то напоминая былинную манеру – былины на Руси складывались примерно в это же время), нечто почвенное, а в самом типе напевности – ощущение бескрайних просторов.

 

Знаменный распев

А.Юрлов (1.58)

Жизнь духа, о которой шла речь, не была чем-то застывшим, омертвелым. В ней были свои ценности, свои отрадные стороны и животворные соки. Возьмём, к примеру, жития святых, которые создавались тогда в обилии. Жития святых – религиозный биографический жанр, прославлявший существование затворников, отшельников, монахов. Может показаться, что то были сугубо назидательные, монотонные, скучные жизнеописания. Ничего подобного! Вот, скажем, «Житие Феодосия» (полное название: Житие преподобного отца нашего Феодосия, игумена Печерского) – об основателе Киево-Печерской лавры (из исходных образцов русской словесности, вторая половина XII века). Автор реконструирует в нём хронику восхождения своего героя к высшей святости. С малых лет став на стезю служения Господу, Феодосий преодолевает все препятствия на пути к осуществлению своего призвания. Об одной из подобных перипетий рассказывается следующим образом (первые фразы приводимого отрывка имеют в виду дьявола).

 

Искон ненавидящий добро, злой враг, видя, что побеждаем он смирением боговдохновенного отрока, не дремал, помышляя отвратить его от такого занятия. И вот начал он внушать матери Феодосия, чтобы воспротивилась она его подвижничеству. Мать и сама не могла смириться с тем, что все укоряют её сына, и начала говорить ему с нежностью: «Молю тебя, чадо моё, брось ты своё дело, срамишь ты семью свою, и не могу больше слышать, как все смеются над тобой. Разве пристало отроку этим заниматься!» Тогда божественный юноша отвечал смиренно: «Послушай, мати, молю тебя, послушай! Ведь сам Господь Иисус Христос подал нам пример уничижения и смирения. Да и мы, во имя его, должны смириться. Он-то ведь и поругания перенёс, и оплёван был, и избиваем, и всё вытерпел ради нашего спасения. А нам и тем более следует терпеть, ибо этим к Христу приблизимся».

 

Как видим, изложение сжатое, лаконичное, а слог живой, выразительный, без какой-либо высокопарной напыщенности.

Подобная живость и выразительность чувствуется и в некоторых григорианских хоралах.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия