Студопедия — Генрих Лев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генрих Лев






Генрих Лев (Heinrich der Lowe) (1129—6.8.1195, Брауншвнейг), герцог Саксонии (в 1142—80) и Баварии (в 1156—80) из рода Вельфов. Вместе с Альбрехтом Медведем возглавил крестовый поход против славян 1147, окончившийся неудачей. В результате последующих походов (с 1160) захватил почти всю территорию бодричей и стал владельцем огромной территории к В. от Эльбы. Истребляя и оттесняя славян к востоку, Г. Л. переселял на захваченные земли немецких колонистов. Усиление Г. Л. вызвало резкий конфликт между ним и императором Фридрихом I Барбароссой. Последний, используя отказ Г. Л. от участия в походе императора в Италию, организовал судебный процесс над Г. Л. (1180). Г. Л. был лишён большинства владений (в его руках остались только Брауншвейг и Люнебург).

Генрих I (англ)

Г. I [1068, Селби (?), — 1.12.1135, Лион-ла-Форе], король с 1100. Младший сын короля Вильгельма I Завоевателя. Незаконно захватил власть, склонив на свою сторону английских баронов обещанием гарантировать соблюдение их феодальных прав и привилегий. Опираясь на мелкое рыцарство, растущие города и свободное крестьянство, Г. I значительно укрепил государственный аппарат. При нём оформился центральный орган управления — королевская курия. Г. I вступил в конфликт с римским папой по вопросу о праве назначения английских епископов. По соглашению 1107 король сохранил право на получение феодальной присяги от английских прелатов при их вступлении во владение церковными землями.

Генрих II (англ)

Г. II (5.3.1133, Ле-Ман, — 6.7.1189, Шинон), король с 1154, первый из династии Плантагенетов. Под властью Г. II наряду с английскими владениями находились обширные владения во Франции. Став королём после долгой феодальной смуты (1135—53), Г. II восстановил мир и добился роспуска баронских наёмных отрядов. Опираясь на рыцарство, горожан и верхушку свободного крестьянства, проводил политику дальнейшего укрепления централизованного феодального государства в Англии. Судебная реформа Г. II значительно расширила компетенцию королевских судов за счёт феодальный курий и ввела в них расследование через присяжных; отныне любой свободный мог за плату обратиться в королевский суд. Попытка Г. II с помощью т. н. Кларендонских постановлений (1164) подчинить королевской власти церковные суды не увенчалась успехом. В результате военной реформы широкое распространение получила замена рыцарской службы денежным платежом, т. н. щитовыми деньгами; кроме того, все свободные были обязаны иметь оружие, чтобы при необходимости служить в войске короля. При Г. II были заложены основы всей судебно-административной системы английского феодального государства: королевская курия разделилась на высший королевский суд и казначейство, начало складываться английское общегосударственое феодальное право. При всей прогрессивности реформ Г. II они носили чисто феодальный характер. Проводя резкую грань между свободными и крепостными, они юридически закрепляли бесправие последних. При Г. II в 1169 началось завоевание Ирландии.

Генрих III (англ)

Г. III (1.10.1207, Уинчестер, — 16.11.1272, Лондон), король (с 1216) из династии Плантагенетов, сын Иоанна Безземельного. Пытался управлять страной, опираясь на иностранных феодалов-авантюристов и союз с римской курией. Недовольство баронов этой политикой в конце 50-х гг. нашло поддержку у мелкого рыцарства, горожан и зажиточного крестьянства. В 1258 Г. III был вынужден утвердить «Оксфордские провизии», установившие в стране режим баронской олигархии, а затем «Вестминстерские провизии», несколько ограничивавшие произвол баронов. Отказ Г. III от соблюдения «Оксфордских провизий» привёл к гражданской войне (1263—67). Симон де Монфор в 1264 разбил королевские войска и взял в плен Г. III. После разгрома сторонниками короля войск оппозиции и гибели Монфора (август 1265) Г. III в 1266 был полностью восстановлен в своих правах. Однако возросшая роль рыцарства и городов вынудила Г. III и баронов установить практику созыва парламента.

Генрих IV (англ)

Г. IV [апрель 1366(?), замок Болингброк, графство Линкольншир, — 20.3.1413, Лондон], король с 1399, основатель династии Ланкастеров. В 1397 поддержал государственный переворот Ричарда II, но вскоре был изгнан. В 1399 высадился в Англии и возглавил мятеж магнатов Северной Англии против Ричарда II. После отречения последнего был провозглашен королём. Правление Г. IV прошло в борьбе с мятежами крупных феодалов, восстаниями в Уэльсе, набегами шотландцев. Г. IV искусно разъединял своих противников, стремился опираться на мелкое дворянство и зажиточных горожан и заручиться поддержкой парламента, права которого были значительно расширены. Жестоко подавлял демократические движения; в 1401 провёл статут, направленный против лоллардов.

Генрих V (англ)

Г. V [16.9(?).1387, Монмут, — 31.8.1422, Буа-де-Венсенн], король (с 1413) из династии Ланкастеров, сын Генриха IV. Стремился примириться с феодальной знатью, возвратив ей владения, конфискованные Генрихом IV. В 1414 подавил восстание лоллардов. Возобновив Столетнюю войну, нанёс французам в 1415 решительное поражение при Азенкуре и вскоре захватил С. Франции с Парижем. Был признан наследником французского короля Карла VI и регентом Франции.

Генрих VI (англ)

Г. VI.12.1421, Виндзор, — 21.5.1471, Лондон), король (1422—61) из династии Ланкастеров, сын Генриха V. Вступил на престол 9-месячным ребёнком. Слабовольный и подверженный всё более продолжительным припадкам безумия, был игрушкой в руках часто сменявшихся регентов и фаворитов. В 1461, в ходе Алой и Белой розы войны, был низложен королём Эдуардом IV Йорком. После временной реставрации (3.10.1470—11.4.1471) Г. VI был вторично низложен и убит в Тауэре.

Генрих VII (англ)

Г. VII (28.1.1457, Пембрук, — 21.4.1509, Ричмонд), король с 1485, основатель династии Тюдоров. Вступил на престол как кандидат Ланкастеров после победы над Ричардом III в битве при Босворте (22 авг. 1485), знаменовавшей завершение войны Алой и Белой розы. Провёл ряд мероприятий, ограничивавших могущество феодальной знати [конфискация земельных владений, роспуск военных дружин, создание чрезвычайных судов для расследования дел о заговорах («Звёздная палата», с 1487)]. В интересах нарождавшейся буржуазии способствовал развитию судоходства и внешней торговли. В правление Г. VII были заложены основы абсолютизма.

Генрих VIII (англ)

Г. VIII (28.6.1491, Гринвич, — 28.1.1547, Лондон), король с 1509, 2-й из династии Тюдоров; один из ярких представителей английского абсолютизма. В своём правлении опирался на узкий круг фаворитов (Т. Уолси, а позднее Т. Кромвель и Т. Кранмер). В правление Г. VIII была проведена Реформация, которую он рассматривал как важное средство укрепления абсолютизма и королевской казны. Поводом к Реформации послужил отказ папы утвердить развод Г. VIII с Екатериной Арагонской и его женитьбу на Анне Болейн. В 1534 после разрыва с папой был провозглашен парламентом главой английской (англиканской) церкви, сохранившей католические обряды. Т. Мор (лорд-канцлер с 1529), выступивший против Реформации, был казнён (1535). В 1536 и 1539 была проведена секуляризация монастырей, земли которых перешли в руки нового дворянства. Сопротивление этой политике, особенно на С., жестоко подавлялось (см. «Благодатное паломничество»). Громадные расходы двора, войны с Францией и Шотландией привели в конце царствования Г. VIII к полному расстройству финансов. В связи с усилившейся в результате секуляризации экспроприацией крестьянства издал статуты против бродяг и нищих (см. «Кровавое законодательство против экспроприированных»). Хотя политика Г. VIII отвечала в некоторой степени интересам нового дворянства и растущей буржуазии, его классовой опорой было феодальное дворянство (попытки Г. VIII сохранить старую феодальную структуру землевладения в эпоху начавшегося аграрного переворота отразились, в частности, в его мероприятиях по ограничению огораживаний).

Генрих I (герм)

Г. I (около 876—2.7.936, Мемлебен, Саксония), король с 919, основатель Саксонской династии. Саксонский герцог из рода Людольфингов. От вынужденной политики уступок усилившимся герцогам Г. I постепенно переходил к их подчинению. Вновь присоединил (925) к Германскому королевству отпавшую ранее Лотарингию. Для борьбы с набегами венгров выстроил и укрепил ряд бургов и создал сильную конницу; одержал победу над венграми при Риаде на р. Унструт (933). Военными походами 928—929 начал захват земель полабских славян. Политика Г. I подготовила значительное усиление королевской власти при его сыне и преемнике Оттоне I.

Генрих III (герм)

Г. III (28.10.1017—5.10.1056), король с 1039, император с 1046, из Франконской династии; сын Конрада II. Опирался на министериалов и рыцарство. Во время похода в Италию (1046—47) низложил соперничавших пап, после чего неоднократно назначал кандидатов на папский престол. Однако покровительство Г. III церковной клюнийской реформе подготовило почву для последующего усиления папской власти. Поставил Чехию и Венгрию в зависимость от империи; вынудил к подчинению герцога Лотарингского.

Генрих IV (герм)

Г. IV (11.11.1050—7.8.1106, Льеж), король с 1056, император с 1084, сын Генриха III. В период малолетства Г. IV в Германии усилились князья, расхищавшие владения короны. Мероприятия Г. IV по укреплению позиций королевской власти в Саксонии вызвали Саксонское восстание 1073—75, с трудом им подавленное. Стремление сохранить за собой право церковной инвеституры в Германии и Северной Италии привело Г. IV (в 1076) к столкновению с папой Григорием VII; разгорелась длительная борьба за инвеституру. Отлученный папой от церкви и низложенный, Г. IV был вынужден под давлением князей пойти на покаяние к папе в Каноссу (январь 1077). Вновь отлученный от церкви (1080), в 1084 овладел Римом и был коронован своим ставленником антипапой Климентом III, но отступил перед союзниками Григория VII — норманнами Южной Италии. Объединение пап с немецкими князьями, неудачный 3-й поход в Италию (1090—97), восстания против Г. IV его сыновей и его пленение не заставили изворотливого и энергичного Г. IV признать себя побежденным. Ему удалось бежать из плена, но во время подготовки новой войны с сыном он умер. В целом попытка Г. IV упрочить королевскую власть (путём укрепления королевского домена, опоры на министериалитет и отчасти на города) окончилась полным крахом в условиях роста раздробленности Германии.

Генрих V (герм)

Г. V (8.1.1081—23.5.1125, Утрехт), король с 1106, император с 1111, сын Генриха IV. При жизни отца сблизился с его противниками — папой и немецкими князьями. После смерти Генриха IV возобновил борьбу с папством за инвеституру, окончившуюся компромиссным Вормсским конкордатом (1122). Со смертью Г. V прекратилась Франконская династия.

Генрих VI (герм)

Г. VI (1165, Нимвеген, — 28.9.1197, Мессина), король с 1190, император с 1191 из династии Штауфенов. Сын Фридриха I Барбароссы. Благодаря женитьбе на наследнице сицилийского короля Констанции (1186) присоединил к владениям Штауфенов Сицилийское королевство (утвердился там лишь в 1194).

Генрих VII (герм)

Г. VII (около 1275—24.8.1313, Буонконвенто, близ Сиены), король с 1308, император с 1312, первый из династии Люксембургов. Добился в 1310 передачи своему сыну Иоанну чешского престола. В 1310 вторгся в Италию, безуспешно пытаясь силой вновь подчинить её империи.

Генрих II (франц)

Г. II (31.3.1519, Сен-Жермен-ан-Ле, — 10.7.1559, Париж), король с 1547. Из династии Валуа. Был женат (с 1533) на Екатерине Медичи. Находился под влиянием коннетабля Анн де Монморанси, особенно в области внешней политики. Жестоко преследовал гугенотов, учредив для суда над ними в 1547 «Огненную палату», в 1559 издал эдикт, требовавший для еретиков смертной казни. В союзе с немецкими протестантскими князьями вёл борьбу против императора Карла V; в 1552 занял епископства Мец, Туль, Верден. В 1558 отвоевал у англичан Кале. В 1559 подписал Като-Камбрезийский мир, завершивший Итальянские войны. Был смертельно ранен на турнире.

Генрих III (франц)

Г. III (19.9.1551, Фонтенбло, — 2.8.1589, Сен-Клу), король с 1574, последний представитель династии Валуа. Был избран в 1573 на польский престол, но, узнав о смерти своего брата французского короля Карла IX, тайно бежал из Польши, чтобы занять французский престол. Г. III правил в разгар Религиозных войн. Боролся как с гугенотами, которых возглавлял Генрих Наваррский, так и с Гизами, вождями Католической лиги, претендовавшими на наследование престола в связи с бездетностью Г. III. В мае 1588 в день баррикад (восстание в Париже, организованное Парижской лигой — объединением, игравшим решающую роль в Католической лиге 1585—96) Г. III бежал в Шартр. В том же году после убийства герцога Гиза и его брата кардинала Лотарингского, совершенного по приказу Г. III, демократическое крыло Парижской лиги низложило Г. III. Последний пошёл на соглашение с Генрихом Наваррским, и они совместно осадили Париж. При осаде Г. III был убит подосланным лигой монахом Жаком Клеманом.

Генрих IV (франц)

Г. IV (13.12.1553, По, Беарн, — 14.5.1610, Париж), король с 1589 (фактически с 1594), первый из династии Бурбонов; король Наварры (Генрих Наваррский) с 1562. Во время Религиозных войн — глава гугенотов. В 1593 принял католичество и вступил в Париж. Нантским эдиктом 1598 предоставил гугенотам свободу вероисповедания и многие привилегии. Политика Г. IV способствовала укреплению абсолютизма. Генеральные штаты перестали созываться; компетентность провинциальных собраний была ограничена; возросла роль бюрократического аппарата, чиновники добились официального закрепления права наследования и продажи должностей (см. Полетта). Г. IV отнял у губернаторов значительную долю гражданской власти, усилив полномочия генеральных наместников и начинавших играть известную роль интендантов провинций. В области экономики проводил политику протекционизма, поощрял развитие французских мануфактур; ввёл покровительств. таможенный тариф (1599); при нём проводились работы по улучшению дорог, строительству каналов и т.п. В 1604 началась колонизация французами Канады. Правительством Г. IV были отменены недоимки с крестьян за прошлые годы, снижена талья, но одновременно были увеличены косвенные налоги (на соль, вино и др.). Г. IV играл гл. роль в организации антигабсбургской оппозиции, вёл подготовку к войне с Габсбургами. Был убит католиком-фанатиком Равальяком.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия