Студопедия — Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины






«Легкая атлетика»

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

-основы планирования тренировочного процесса;

- основы построения тренировочного процесса в легкой атлетике;

- методику развития физических качеств с различными группами населения;

- методику подготовки спортсменов - легкоатлетов;

- средства, методы и принципы спортивной подготовки.

Уметь:

- формулировать конкретные задачи в физическом воспитании различных групп населения, в подготовке спортсменов различного возраста и квалификации;

- владеть технологией обучения различных категорий людей двигательным действиям и развития физических качеств в процессе физкультурно-спортивных занятий;

- формировать здоровый стиль жизни на основе потребности заниматься физическими упражнениями;

- уметь применять знания в ситуациях, моделирующих профессионально-педагогическую деятельность;

- подбирать и применять на занятиях дисциплины «легкая атлетика» адекватные поставленным задачам современные научно обоснованные средства и методы обучения, воспитания и начальной тренировки, организационные приемы работы с занимающимися;

- анализировать технику двигательных действий, тактику двигательной деятельности, определять причины ошибок, находить и корректно применять средства, методы и методические приемы их устранения;

- осуществлять организацию и проведение соревнований по легкой атлетике с различными категориями населения.

Владеть:

- показом и объяснением техники бега, прыжков, метаний отдельных элементов и специальных упражнений;

- навыками обучения различных категорий людей двигательным действиям;

- навыками визуального контроля за техникой выполнения упражнений;

- навыками профессионального общения.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными (ОК-4, 5, 6, 8, 9, 10) и профессиональными (ПК-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 13, 20, 24, 31) компетенциями.

 

Код компетенции Формируемые компетенции Результат освоения дисциплины
ОК-4 умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь Знает принципы построения и логику устной и письменной речи. Умеет грамотно давать аргументацию в устной и письменной речи. Владеет стройностью построения фраз в ситуациях профессионального общения.
ОК-5 готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе Знает этические нормы, регулирующие отношение человек к человеку, обществу, природе; психологические особенности поведения человека в коллективе. Умеет применять психологические приемы установления взаимоотношений с коллегами и коллективом учащихся. Владеет навыками общения с лицами разного возраста.
ОК-6 способен находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность Знает социально-психические особенности групп людей. Умеет применять психолого-педагогические средства и способы организации, управления индивидом, группой людей. Владеет организационными приемами управления группой занимающихся в нестандартных ситуациях, готов нести ответственность за принимаемые решения.
ОК-8 стремится к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает методы и средства, направленные на саморазвитие и совершенствование. Умеет использовать разные источники информации для саморазвития и самосовершенствования Владеет способами совершенствования профессиональных знаний и умений путем использования возможностей имеющейся информационной среды.
ОК-9 умеет критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков Знает методические основы социально-психологической самооценки. Умеет критически оценивать и корректировать собственную профессиональную деятельность в зависимости от результатов контроля за деятельностью занимающихся. Владеет способностью устранять недостатки в своей профессиональной деятельности.
ОК-10 осознает социальную значимость профессии в сфере физической культуры, национальные интересы, ценность труда и служения на благо Отечества, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности и повышению своего культурного и профессионального уровня (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает сущность и социальную значимость своей профессии, основные проблемы, определяющие конкретную область своей будущей профессии, их взаимосвязь в системе знаний. Умеет использовать накопленные в области физической культуры и спорта ценности для воспитания патриотизма и любви к Отечеству. Владеет высокой мотивацией к реализации профессиональной деятельности и повышению своего культурного и профессионального уровня.
ПК-1 способен развивать педагогическую мысль, методы педагогического контроля и контроля качества обучения, актуальные дидактические технологии Знает историю развития педагогической мысли, актуальные дидактические технологии, методы педагогического контроля и контроля качества обучения. Умеет критически оценивать и корректировать собственную профессиональную деятельность в зависимости от результатов контроля за деятельностью занимающихся. Владеет способами нормирования и контроля тренировочных и соревновательных нагрузок в избранном виде спорта.
ПК-2 применяет на практике основные учения в области физической культуры (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает принципы и методы физического воспитания различных контингентов населения, основы теории и методики обучения базовым видам физкультурно-спортивной деятельности. Умеет использовать в профессиональной деятельности актуальные приемы обучения и воспитания, разнообразие формы занятий с учетом возрастных, морфофункциональных и психологических особенностей занимающихся, уровня их физической и спортивной подготовленности, состояния здоровья, подбирать средства и методы, адекватные поставленным задачам. Владеет методикой проведения занятия по физической культуре.
ПК-3 способен воспитывать у обучающихся социально-личностные качества: целеустремленность, организованность, трудолюбие, ответственность, гражданственность, коммуникативность, толерантность Знает сущность и значимость физической культуры для воспитания целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникативности, толерантности занимающихся. Умеет подбирать средства и методы физического воспитания для формирования у обучающихся социально-личностных качеств. Владеет способами взаимодействия с обучающимися.
ПК-4 умеет разрабатывать учебные планы и программы конкретных занятий (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает технологию планирования и составления программ занятий. Умеет планировать различные формы занятий с учетом медико-биологических, санитарно-гигиенических, психолого-педагогических основ физкультурной деятельности, климатических, региональных, национальных особенностей в целях совершенствования природных данных, поддержания здоровья, оздоровления и рекреации занимающихся. Владеет навыками составления учебных планов и программ занятий в профессиональной деятельности.
ПК-5 самостоятельно проводит учебные занятия по физической культуре с детьми дошкольного, школьного возраста и обучающимися в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, внеклассную спортивно-массовую работу с обучающимися Знает способы взаимодействия педагога с различными субъектами образовательного процесса. Умеет организовывать и проводить физкультурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования с контингентом разного возраста. Владеет способами установления контактов и поддержания взаимодействия с субъектами деятельности в сфере физической культуры и спорта в условиях поликультурной среды.
ПК-6 умеет оценивать физические способности и функциональное состояние обучающихся, адекватно выбирать средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей Знает психофизиологические, социально-психические и медико-биологические закономерности развития физических способностей и двигательных умений занимающихся. Умеет определять функциональное состояние, физическое развитие и уровень подготовленности занимающихся в различные периоды возрастного развития. Владеет средствами и методами двигательной деятельности для коррекции состояния занимающихся.
ПК-7 способен проводить профилактику травматизма, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в процессе занятий (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает факторы и причины травматизма, заболеваний, функциональных нарушений в процессе учебной и спортивной деятельности. Умеет оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в процессе физкультурно-спортивных занятий. Владеет правилами профилактики травматизма при занятиях физической культурой и избранным видом спорта.
ПК-8 осознает истоки и эволюцию формирования теории спортивной тренировки, медико-биологические и психологические основы и технологию тренировки в избранном виде спорта, санитарно-гигиенические основы деятельности в сфере физической культуры и спорта Знает истоки и эволюцию формирования теории спортивной тренировки, медико-биологические и психологические основы и технологию тренировки в детско-юношеском спорте и у спортсменов массовых разрядов в избранном виде спорта. Умеет использовать накопленные в области физической культуры и спорта ценности для воспитания стремления к здоровому образу жизни, навыков соблюдения личной гигиены, потребности в регулярных физкультурно-спортивных занятиях. Владеет навыками проведения тренировочных занятий в избранном виде спорта.
ПК-11 умеет разрабатывать перспективные и оперативные планы и программы конкретных занятий в сфере детско-юношеского спорта и со спортсменами массовых разрядов (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает организационно-методические основы юношеского спорта и систему подготовки резерва в избранном виде спорта. Умеет планировать различные формы занятий. Владеет технологией перспективного и оперативного планирования занятий в сфере детско-юношеского спорта и со спортсменами массовых разрядов.
ПК-13 владеет актуальными для избранного вида спорта технологиями педагогического контроля и коррекции, средствами и методами управления состоянием человека Знает методы медико-биологического, педагогического и психологического контроля состояния занимающихся. Умеет использовать информацию психолого-педагогических, медико-биологических методов контроля для оценки влияния физических нагрузок на индивида и вносить соответствующие коррективы в процессе занятий. Владеет методами контроля и коррекции состояния человека.
ПК-20 способен составлять планирующую и отчетную документацию, организовывать и проводить массовые физкультурные мероприятия и спортивные соревнования (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает технологию планирования и отчетности физкультурных мероприятий и спортивных соревнований. Умеет составлять текущие и перспективные планы, а также отчеты о проведении спортивных соревнований. Владеет навыками сбора и обобщения информации для составления отчетной документации.
ПК-24 способен обеспечивать технику безопасности при проведении занятий (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает правила техники безопасности при проведенииуроков по физической культуре в общеобразовательной школе и спортивной тренировки по базовым видам спорта. Умеет обеспечивать соблюдение правил техники безопасности при проведении занятия. Владеет навыками контроля за техническим состоянием спортивного инвентаря и оборудования.
ПК-31 владеет приемами общения и умеет использовать их при работе с коллективом занимающихся и каждым индивидуумом (особо выделенная работодателем – АРК ФКиС) Знает основные положения управленческих наук, организационные основы сферы физической культуры и спорта. Умеет использовать в своей деятельности профессиональную лексику. Владеет приемами общения при работе с коллективом занимающихся и каждым индивидуумом.


В соответствии с учебным планом направления 034300 – физическая культура, студенты очного отделения изучают дисциплину «Легкая атлетика» в течение 5-го семестра. По окончании учебного курса предусмотрен экзамен. Основные требования к экзамену включают в себя знание теоретических разделов курса, выполнение заданий по темам лабораторных занятий и контрольной работы.

 

Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц, 180 часов.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

  Наименование разделов и тем Количество часов Формы текущего контроля Формируемы компетенции
Макс. нагр студ. Аудиторная нагрузка Самостоятельная раб.
Лекции Практ. работа Лабор. работа
Раздел 1. Введение в предмет «Легкая атлетика».              
          ОК4, 5; ПК8
Раздел 2. Основы техники и методики обучения спортивной ходьбы и бега.         Опрос ОК8, 9, 10; ПК3, 4, 7, 13, 24
Раздел 3. Основы техники и методики обучения прыжков.         4 кср ОК8, 9, 10; ПК3, 4, 7, 13, 24
Раздел 4. Основы техники и методики обучения метаний.         к.р. ОК8, 9, 10; ПК3, 4, 7, 13, 24
Раздел 5. Методика тренировки в основных видах легкой атлетики.         4 кср ОК6, 8, 9, 10; ПК1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 13, 31
Раздел 6. Организация, проведение и судейство соревнований по легкой атлетике.             ОК6, 8, 9, 10; ПК1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 20
Экзамен            
Всего         8 кср  






Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия