Студопедия — Комментарий к форме-схеме и анализ средств выразительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий к форме-схеме и анализ средств выразительности






Соната Вебера № 1 состоит из четырех частей. Первая часть представляет собой сонатное аллегро (С-dur), вторая – адажио (F-dur), третья – менуэт (e-moll), четвертая – рондо (C-dur). Как видим, сонатный цикл имеет традиционное решение. Однако здесь прослеживаются черты романтической сонаты. В тональном плане явственно обозначены тональности терцового соотношения (менуэт и финал). Кроме того, в этой сонате, как и последующих, композитор трактует менуэт скорее как скерцо (темп части Allegro, а в последующих сонатах Presto). В такой трактовке, несомненно, угадываются традиции старшего современника Вебера – Л. Ван Бетховена.

Первая часть – сонатное аллегро – написана в сонатной форме. На первый взгляд, это классическая сонатность, музыкальный язык весьма близок языку зрелых сонат Бетховена, но при детальном рассмотрении обнаруживаются типично романтические, веберовские черты, во многом предвосхитившие искания в области данного жанра других композиторов-романтиков и, прежде всего, Шуберта.

Сонатное аллегро открывается небольшим вступлением, длящимся всего 4 такта. Функции вступления многозначны. Во-первых, оно подготавливает вступление главной партии, поскольку мощная каденция на ff (а вступление и является каденцией) заставляет сосредоточить все внимание на последующем материале.

С другой стороны, оно оттеняет материал главной партии по принципу контраста. Контраст весьма многогранен и проявляется в следущем: штрих (вступление risoluto - решительно, главная партия mezza voce – очень вокально). Вступление – обилие терпких септаккордов (уменьшенный вводный ко второй ступени, II65#3), главная партия (первое предложение) – простая функциональная логика – чередование тоники и домиант.

Но, кроме того, во вступлении обозначен круг важнейших средств, которые будут играть в развивающих разделах сонаты большую роль. Это уменьшенный вводный и малый мажорный септаккорды.

Мелодия-тема имеет характер песенный. Она начинается с широкого восходящего интервала – большой сексты. Скачок на столь широкий интервал уравновешивается в дальнейшем плавном нисходящем мелодическом движении, заполняющем скачок и уравновешивающим первоначальный императивный импульс. Фразы мелодии-темы изобилуют многочисленными приготовленными задержаниями в конце фраз.

В фактуре данного раздела четко выделяются различные пласты. Мелодия-тема располагается в верхнем регистре, поэтому она звучит ярко и легко. Бас – еще один рельефный голос – располагается внизу.

И мелодия, и бас излагаются довольно крупными длительностями. Заполняют эти «пустоты» крупных длительностей и насыщают мелодию еще большей событийностью голоса второстепенные по своей роли – гармонические. В альтовой тесситуре (в партии правой руки) располагаются звуки, дублирующие мелодию. Эти голоса придают мелодической линии большую плотность, осязаемость. Еще более интересно выстроена линия голоса, звучащего в теноровой тесситуре. Здесь шестнадцатыми выстроена мелодико-гармоническая фигурация с неаккордовыми звуками (диатоническими и хроматическими вспомогательными) в первой половине такта, а во второй уже звучит гармоническая фигурация, изложенная четвертями. Такие богатые гармонические голоса являются несомненным украшением мелодии-темы, поскольку в первой половине такта на фоне половинной в мелодической линии все внимание слушателя переключается на мелодико-гармоническую фигурацию.

Главная партия изложена в форме периода. Структура периода лишена квадратности за счет дополнения, вследствие чего возникают следующие масштабные соотношения: 8+8+5.

Рассмотрим подробно первое предложение. Оно целиком выдержано в основной тональности. Гармоническая канва этого предложения очень проста – вплоть до каденции в конце предложения звучат тоники и доминанты (V43 – в шестом такте, V7 – в седьмом такте, звуки VII7 на тоническом органном пункте в девятом такте). Но мелодия-тема звучит очень богато и совсем не просто. Это происходит за счет иных фактурных пластов, которые мы подробно рассматривали выше.

Завершает предложение половинная автентическая каденция (на доминанте). Перед доминантой звучит двойная доминанта (VV65 V).

Второе предложение повторного строения, имеет те же масштабы, что и первое. Но есть и значительные изменения внутри него. Они касаются мелодической линии. Во втором предложении содержится кульминация главной партии (см. такт 18) поэтому здесь происходит восхождение мелодии к ноте ля второй октавы.

Кроме того, второе предложение более интересно в гармоническом плане. Здесь содержится ряд отклонений в тональности первой степени родства. Причем следует отметить, что некоторые тональности представлены лишь неустойчивыми доминантовыми аккордами, разрешения в побочную консонирующую тонику не происходит. Консонанс подменяется неустойчивым аккордом на кварту выше (малым мажорным септаккордом или его обращением). Таким образом, возникает эллиптическая последовательность аккордов кварто-квинтового соотношения (см. такты 15-17, цепочка тональностей a-moll, d-moll, но разрешения в a-moll не происходит, поскольку сразу звучит доминанта d-moll).

Еще одним важным выразительным средством в данной теме является прием дезальтерации. Он используется в тактах 6-7 в мелодической линии и в такте 19 в среднем голосе. Этот прием очень показателен для романтической гармонии.

Главная партия завершается полной совершенной каденцией на тонике в мелодическом положении примы в такте 20. Но далее следуют еще две дополнительные одинаковые каденции (такты 21-24). Многократное кадансирование не только утверждает тонику, но и привносит важные метаморфозы в тематический материал. Здесь роль мелодического голоса берет на себя материал, излагавшийся шестнадцатыми в средних голосах. Теперь данная мелодико-гармоническая фигурация звучит в самом выразительном – верхнем голосе музыкальной ткани. Мелодическая линия дополнения соткана из мельчайших двузвучных фраз, объединенных лигами. По сути, каждая фраза представляет собой последование неаккордового звука (неприготовленного задержания) и аккордового, в которое задержание плавно разрешается.

В 25 такте происходит неожиданная модуляция в a-moll. Она знаменует собой начало связующей партии. Форма связующей партии рыхлая, что весьма характерно для данного раздела сонатного аллегро. Вот что пишет по этому поводу Т. Кюрегян в совем учебном пособии: «Форма связующей партии определяется ее неустойчивым тонально-гармоническим строением и развивающимся тематизмом. <…> Связующая партия – это особо выработанный ход и как таковой состоит из разделов. Согласно логике тонального движения разделов должно быть три: первый – в главной тональности, второй – собственно модулирующий, третий в побочной тональности. Однако на практике их бывает и меньше – два или даже один, если гармонические процессы протекают сжато» [с. 88]. В данной сонате связующая партия занимает 17 тактов. Но в тональном плане она не слишком сложна. Начальный трехтакт написан в тональности a-moll, а все последующие – в g-moll. В последних тактах связующей партии происходит длительная остановка на доминанте g-moll, после которой звучит побочная партия в одноименном мажоре (G-dur). По сути практически вся связующая партия является разросшейся во времени каденцией. В такте 33-34 звучит II65, после которого следует отклонение в тональность доминанты (VV65→V).

Важным драматургическим событием является возвращение в данном участке формы тематического материала вступления (см. такты 28-29). Он узнаваем не столько благодаря нисходящему движению шестнадцатыми, сколько из-за возвращения самой яркой гармонии, заявленной во вступлении – звучности уменьшенного вводного септаккорда.

Побочная партия в определенном смысле составляет контраст предыдущему неустойчивому разделу, поскольку здесь преобладает экспозиционный тип изложения и она не содержит каких-либо отклонений в другие тональности.

Тематизм побочной партии оказывается производным из дополнительной каденции в главной партии. Здесь мы видим те же краткие двузвучные мотивы, из которых соткана изысканная мелодия, звучащая в очень высоком регистре (в третьей октаве). В основе мелодической линии побочной партии мотивы из неприготовленных задержаний с разрешениями.

Форма побочной партии весьма интересна. Она продиктована тем, что побочная в данной сонате завершает экспозицию и, по сути, берет на себя и функцию заключительной партии. Открытость побочной партии, отсутствие четкой каденции, ее завершающей, превращает расширение, которое завершает ее, в некое подобие заключительной партии, который Т. Кюрегян справедливо называет заключительным разделом побочной партии.

Побочная появляется как период повторного строения. Первое предложение завершается автентической каденцией с использованием V9 с последующим разрешением ноны в приму V7 (как задержание). Второе предложение постепенно нарушает равновесие формы периода и, являясь материалом экспозиционного характера, готовит к переходу к совершенно иному материалу, развивающему.

Таким образом, побочная начинается как период повторного строения с масштабами 8+8, но в последний момент не происходит остановки движения и разрешения, следует расширение с многократным кадансированием и отклонением в тональность параллельного минора с последующим возвратом в G-dur. Отметим, что в так называемом «рыхлом» по форме разделе побочной партии вновь возрастает роль уменьшенных септаккордов. Даже завершает экспозицию оборот с разрешением седьмой ступени G-dur в доминантовый тон, а затем в тонику.

Разработка масштабно уступает крайним разделам формы. Это объясняется тем, что уже экспозиция была достаточно насыщена фрагментами разработочного характера. Разработка делится на связку (первые 4 такта) и два раздела, различающихся по типу мелодического движения и тематизму. В первом (такты 72-83) угадываются интонации темы вступления – нисходящее движение по звукам уменьшенных вводных септаккордов. Следующий раздел разработки основан на интонациях побочной партии, правда, здесь они излагаются на фоне неустойчивых гармоний (V7, I64).

Реприза масштабно уравновешивает экспозицию, поскольку тоже длится 64 такта. Но здесь мы находит ряд интересных и нетипичных для классической сонаты поворотов в тональном плане.

Главная партия начинается в тональности Es-dur. По форме она уже совершенно иная и представляет собой период единого строения. Кроме того, она является не только модуляционной (содержащей отклонения внутри в тональности f-moll, c-moll), но и модулирующей (приводящей в конце к основной тональности сонаты). Возврат от c-moll к С-dur происходит посредством энгармонической модуляции через звучность малого мажорного септаккорда (IV7#1=II65#3). В дополнительных каденциях, которые в репризе сохранены, утверждается основная тональность С-dur.

Границы между дополнением и связующей партией оказываются размытыми, поскольку полная каденция отсутствует. Связующая партия в репризе сокращена. Она уводит от основной тональности в G-dur и c-moll, чтобы в побочной основная тональность зазвучала вновь.

Побочная партия оказывается более протяженной, чем в экспозиции. Это обусловлено тем, ее заключительный раздел должен быть весомее, чем в первом разделе формы, поскольку в данном случае он завершает первую часть сонаты.


Заключение

Проанализировав первую часть сонаты С-dur Франца Вебера, мы убедились в удивительном мастерстве композитора.

С одной стороны он остается верен традициям классической сонаты, что сказывается в сохранении дважды повторенной экспозиции (от которой отказывается уже Бетховен). Кроме того, для сонаты Вебера характерна симметрия, масштабная уравновешенность разделов формы, что также является данью традиции.

Но очевидны и новаторские черты в музыке этого произведения. Тематизм главной партии имеет песенную природу.

Наиболее ярким новшеством данной сонатной формы является так называемая медиантовая реприза с изложением главной партии в тональности Es-dur (третья из одноименной минора) и возвращением в конце раздела, посредством энгармонической модуляции, в основную тональность.

Столь яркие новые тональные планы сонатной формы и использование песенных тем были присущи также знаменитому современнику Вебера Ф. Шуберту, поэтому можно утверждать, что развитие сонаты в творчестве Вебера и Шуберта шло схожими путями.

 


 

Список литературы

 

1. Бонфельд М. Ш. Анализ музыкальных произведений: Структуры тональной музыки: Учеб. Пособие для студентов высш. учеб. заведений: В 2 ч. М., 2003. – Ч. 1.

2. Бонфельд М. Ш. Анализ музыкальных произведений: Структуры тональной музыки: Учеб. Пособие для студентов высш. учеб. заведений: В 2 ч. М., 2003. – Ч. 2.

3. Горюхина Н. Эволюция сонатной формы. – Киев, 1970.

4. Конен В. История зарубежной музыки Вып. 3. – М., 1981.

5. Кюрегян, Т. Форма в музыке XVII–XX вв. – Москва, 1998. – 344 с.

6. Ручьевская Е. Классическая музыкальная форма. – Санкт-Петербург, 2004.

7. Скребков, С. Анализ музыкальных произведений. – Москва, 1958. – 332 С.

8. Холопова, В. Н. Формы музыкальных произведений: Учебное пособие. – Санкт-Петербург, 2006. – 496 с.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия