Студопедия — Геополитические концепции в Европе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитические концепции в Европе






После окончания «холодной войны» значительные европейские территории оказались под воздействием тектонических геополитических сдвигов. При этом такие понятия, как Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа меняют содержание и геополитическую принадлежность. Появились новые геополитические концепции.

Например, польская концепция Центрально-Восточной Европы исходила из доминирующей роли Польши как региональной державы. В отличие от подлинно Центральной Европы, где традиционно ведущим государством является Германия.

Российская концепция Восточно-Центральной Европы делала акцент на сохранение ведущих позиций России в регионе.

Прагматичные американцы разделили континент на Старую и Новую Европу. Проамериканская ориентация новых членов ЕС после вступления в НАТО усилила конфликтность в ЕС, и привела к образованию «двух Европ». В американской интерпретации «Старая Европа» отождествляется с чем-то архаичным и устаревшим. В отличие от «Новой Европы» — «правильно» ориентированной, занимающей часто проамериканские позиции, например в отношении поддержки войны в Ираке. Таким образом, произошла подмена реальной подлинной и иждивенческой Европы. При этом новых членов ЕС не смущает, что так называемая «Старая Европа» во главе с Германией и Францией является основным донором консолидированного бюджета ЕС.

Геополитический проект биполярной Большой Европы. Одной из наиболее популярных геополитических концепций заключается в том, что геополитическая европейская архитектура должна строиться на основе проекта Большой биполярной Европы, где ведущая роль принадлежит истинной «старой» Европе, обладающей экономической мощью, и крупной ядерной и энергетической державы мира - Российской Федерацией. Именно эти две силы могут стать гарантами безопасности на континенте.

Биполярный мир более устойчив, чем однополярный не только в масштабах всей планеты, но и на региональном уровне. Будущее Европы - в двухполюсной конфигурации Европейского континента, межцивилизационном диалоге западноевропейских и восточноевропейских традиций. Фундаментом Большой биполярной Европы должен стать союз России и подлинной континентальной Европы, дополняющих друг друга. На этих принципах целесообразно строить деятельность Совета Европы. Восточноевропейские страны как члены Совета Европы, должны отстаивать право на собственную цивилизационную идентичность.

Важной основой общеевропейской безопасности служит геополитическая ось Берлин – Париж – Москва – Рим.

В формировании Большой Европы ведущая роль принадлежит, с точки зрения Збигнева Бжезинского, ведущим европейским странам - Франции и Германии, которые являются главными архитекторами Европы. Однако у каждой стороны существуют свои собственные, в чем-то отличные от других представления и планы, и ни одна из сторон не является настолько сильной, чтобы добиться своего.

Франция стремится вновь олицетворять собой Европу; Германия надеется на искупление с помощью Европы. Эти различные мотивировки играют важную роль в объяснении и определении сущности альтернативных проектов Франции и Германии для Европы.

Для Франции Европа является способом вернуть былое величие. Еще до начала второй мировой войны серьезные французские исследователи международных отношений были обеспокоены постепенным снижением центральной роли Европы в мировых делах. За несколько десятилетий холодной войны эта обеспокоенность превратилась в недовольство "англосаксонским" господством над Западом, не говоря уже о презрении к связанной с этим "американизации" западной культуры. Создание подлинной Европы, по словам Шарля де Голля, "от Атлантики до Урала" должно было исправить это положение вещей. И поскольку во главе такой Европы стоял бы Париж, это в то же время вернуло бы Франции величие, которое, с точки зрения французов, по-прежнему является особым предназначением их нации.

Для Германии приверженность Европе является основой национального искупления, в то время как тесная связь с Америкой необходима для ее безопасности. Следовательно, вариант более независимой от Америки Европы не может быть осуществлен. Германия придерживается формулы: "искупление + безопасность = Европа + Америка". Этой формулой определяются позиция и политика Германии, которая остается основным европейским сторонником Америки.

Переломным моментом в вопросе более открытого самоутверждения Германии в Центральной Европе стало урегулирование германо-польских отношений в середине 1990-х годов. Несмотря на первоначальное нежелание, объединенная Германия (при подталкивании со стороны США) все-таки официально признала постоянной границу с Польшей по Одеру-Нейсе, и этот шаг ликвидировал для Польши самую важную из всех помех на пути к более тесным взаимоотношениям с Германией.

С точки зрения Франции, главная задача по созданию единой и независимой Европы может быть решена путем объединения Европы под руководством Франции одновременно с постепенным сокращением главенства Америки на Европейском континенте. Но если Франция хочет формировать будущее Европы, ей нужно и привлекать, и сдерживать Германию, стараясь в то же время постепенно ограничивать политическое лидерство Вашингтона в европейских делах. В результате перед Францией стоят две главные политические дилеммы двойного содержания: как сохранить участие Америки, которое Франция все еще считает необходимым, в поддержании безопасности в Европе, при этом неуклонно сокращая американское присутствие, и как сохранить франко-германское сотрудничество в качестве политико-экономического механизма объединения Европы, не допуская при этом занятия Германией лидирующей позиции в Европе.

Зб.Бжезинский полагает, если бы Франция действительно была мировой державой, ей было бы несложно разрешить эти дилеммы в ходе выполнения своей главной задачи. Ни одно из других европейских государств, кроме Германии, не обладает такими амбициями и таким сознанием своего предназначения. Возможно, даже Германия согласилась бы с ведущей ролью Франции в объединенной, но независимой (от Америки) Европе, но только в том случае, если бы она чувствовала, что Франция на самом деле является мировой державой и может тем самым обеспечить для Европы безопасность, которую не может дать Германия, зато дает Америка.

Однако Франция намного слабее Германии в экономическом плане и ее военная машина (как показала война в Персидском заливе в 1991 г.) не отличается высокой мощью и компетентностью, способной защитить Европу. Для построения единой Европы Германия готова поддерживать самолюбие Франции, но для обеспечения подлинной безопасности в Европе Германия не хочет слепо следовать за Францией. Германия продолжает настаивать на том, что центральную роль в европейской безопасности должна играть Америка.

Франко-германское примирение стало значимым событием в жизни Европы, и его значение трудно переоценить. Оно обеспечило создание прочной основы для успехов, достигнутых на настоящий момент в трудном процессе объединения Европы. Таким образом, оно также полностью совпало с американскими интересами и соответствовало давней приверженности Америки продвижению многостороннего сотрудничества в Европе. Прекращение франко-германского сотрудничества было бы роковой неудачей для Европы и катастрофой для позиций Америки в Европе.

Цитата (Зб.Бжезинский «Великая шахматная доска»): «Расширение Европы на восток может закрепить демократическую победу 90-х годов. На политическом и экономическом уровне расширение соответствует тем по своему существу цивилизаторским целям Европы, именовавшейся Европой Петра, которые определялись древним и общим религиозным наследием, оставленным Европе западной ветвью христианства. Такая Европа некогда существовала, задолго до эпохи национализма и даже задолго до последнего раздела Европы на две части, в одной из которых господствовало американское влияние, в другой - советское. Такая большая Европа смогла бы обладать магнетической привлекательностью для государств, расположенных даже далеко на востоке, устанавливая систему связей с Украиной, Белоруссией и Россией, вовлекая их во все более крепнущий процесс сотрудничества с одновременным внедрением в сознание общих демократических принципов. В итоге такая Европа могла бы стать одной из важнейших опор поддерживаемой Америкой крупной евразийской структуры по обеспечению безопасности и сотрудничества».

Концепция «Европа регионов». Начало современному процессу перехода от "Европы государств к Европе регионов" было положено в конце 60-х гг. ХХ в. в рамках поиска новых, институализированных форм интеграционного взаимодействия, который привел к появлению межправительственных комиссий по региональному и приграничному взаимодействию, занявшихся созданием межрегиональных структур – т.н. "приграничных рабочих сообществ".

Первоначально они организационно оформились на Северо-Западе Европы - наиболее густонаселенной и промышленно развитой территории со схожими проблемами и потребностями населения. Базовым принято считать сформированное в 1976 г. бельгийско-нидерландско-германское территориальное образование "Маас-Рейн", получившее в 1991 г. статус "Сообщества международного трансграничного сотрудничества".

В декларации Ассамблеи регионов Европы "О регионализме в Европе" (1996 г.) подчеркивается, что "регионы представляют собой важнейший и незаменимый элемент построения Европы и процесса европейской интеграции". В этом качестве они органично взаимодействуют с центральной властью, являя собой весьма существенную часть государства в целом.

В 2002 г. в Европе насчитывалось около 130 приграничных и трансграничных регионов, а также 14 крупных межрегиональных объединений. 90 еврорегионов являлись членами Ассоциации европейских приграничных регионов (AEBR).

Согласно одной из классификаций еврорегионы подразделяются на три основных типа:

Ø Еврорегионы не имеющие правового статуса (т.н. "рабочие" сообщества, сообщества интересов);

Ø Еврорегионы, основанные на частном праве;

Ø Еврорегионы, основанные на публичном праве.

Многие из вновь созданных еврорегионов в Центральной и Восточной Европе относятся к первому типу и представляют собой форумы для неформального обмена информацией и консультаций.

"Европа регионов" концептуализируется в трех основных вариантах:

1. Радикальная - как "отмирание" национального государства и формирование единой Европы двух уровней – национального и регионального.

2. "Европа регионов" как интенсификация межрегионального сотрудничества - горизонтальная интеграция через упразднение старых границ внутри ЕС.

3. "Европа регионов" как трехступенчатая или трехуровневая Европа: ЕС - национальное государство – регионы (вертикальная интеграция).

Горизонтальная интеграция может рассматриваться в качестве экономического, а вертикальная – в качестве политического измерения, причем все взаимодействия имеют общую цель: преодоление государственных границ как барьеров для сотрудничества в социальной, экономической, технологической, логистической, экологической и культурной сферах.

Мотивация межрегионального сотрудничества проистекает из общих проблем и/или интересов, а само сотрудничество позволяет полнее использовать потенциал каждого региона-участника. В случае сотрудничества отдаленных регионов к вышеуказанным мотивам могут добавляться также групповые интересы в отношении как национальных, так и европейских институтов.

Приграничное и региональное взаимодействие в Европе осуществляется на основе Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ или властей (ЕКПС), подписанной 21 мая 1980 г. в Мадриде и Дополнительного протокола подписанного 9 ноября 1995 г. в Страсбурге, а также Протокола №2 к этой Конвенции, подписанного 5 мая 1998 г. в Страсбурге. Согласно данной конвенции под трансграничным сотрудничеством понимается "любая совместная акция по укреплению и поощрению добрососедских отношений между территориально-административными единицами или властями в рамках юрисдикции двух или более участников Конвенции, а также заключение соответствующих договоров или соглашений между ними. Трансграничное сотрудничество осуществляется в рамках территориально-административных единиц или в пределах полномочий региональных властей в соответствии с местным законодательством".

 

[1] Евро-Атлантический регион - понятие, имеющее два значения: географическое (регион ОБСЕ) и институциональное, включающее в себя многосторонние институты/организации, действующие в сфере безопасности.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия