Студопедия — СНГ как составляющая геополитической картины мира. Структура СНГ. Интеграционные процессы в СНГ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНГ как составляющая геополитической картины мира. Структура СНГ. Интеграционные процессы в СНГ.






В результате окончания "холодной войны" и распада ССР перестала действовать прежняя система баланса сил как на глобальном, так и на региональном уровнях, что привело к серьезной ломке устоявшихся структур международных отношений. На геостратегической карте возникла целая группа независимых государств, которые признало мировое сообщество. Бывшие советские республики учредили 21.12.1991 г. Содружество независимых государств (СНГ), цель которого состоит в соответствии с учредительным документом (декларацией) в согласовании политики стран-членов альянса в областях, представляющих взаимный интерес..

Несмотря на то, что при создании СНГ предусматривалось создание единых свободной экономической зоны, информационного пространства, оборонного союза, безвизовый режим, структуры СНГ не получили никаких реальных полномочий. В мае 2000 г. почти половина участников СНГ отказались продлить свое участие в Договоре о коллективной безопасности СНГ, подписанном в мае 1992 г. в Ташкенте. Не удалось также создать свободную экономическую зону на пространстве СНГ.

Ослаблению Содружества во многом способствовало создание региональных организаций в рамках СНГ.

Ослаблению связей в СНГ способствовал выход государств из соглашения о безвизовом режиме. В странах СНГ обнаруживаются острые проблемы, связанные с общей социально-экономической и политической нестабильностью, развитием соперничества, столкновением интересов. В этих условиях наиболее эффективной формой сотрудничества в данное время в рамках СНГ становятся двух-трех-четырех-сторонние связи.

Со стороны России кроме экономических мотивов в пользу этой стратегии выступают и политические аргументы. Если в интересах СНГ Россия сталкивалась с объединенной оппозицией всех или большинства партнеров, то в двухсторонних отношениях она может обладать более сильными позициями и в то же время иметь больше возможностей для маневрирования и дифференцированного подхода к каждому отдельному партнеру. Важно и то, что двухсторонний характер носят практические связи, будь то взаимная торговля, промышленная и научно-техническая кооперация, военное сотрудничество и политический диалог, сотрудничество в области образования и культуры и т. д. Разумеется, с договорно-правовой и организационной точек зрения такая структура связей в СНГ выглядит громоздкой и нерациональной. Однако пока именно она приносит эффект на практике и, помимо непосредственных результатов, позволяет выработать механизмы преодоления разногласий и согласование интересов на основе взаимоприемлемых компромиссов. В отношениях с другими странами Россия руководствуется исключительно своими национально-государственными интересами.

Структура СНГ:

Всего в рамках Содружества Независимых Государств создано 82 органов, в том числе 66 органов отраслевого сотрудничества.

Решением Совета глав государств СНГ о совершенствовании и реформировании структуры органов Содружества Независимых Государств от 2 апреля 1999 года утверждена схема органов СНГ.

В соответствии с Уставом СНГ высшим органом Содружества является Совет глав государств, который обсуждает и решает принципиальные вопросы, связанные с деятельностью государств – членов в сфере их общих интересов.

Совет глав правительств координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств – членов в экономической, социальной и иных сферах общих интересов.

структура СНГ

В соответствии с Положением о Совете министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением СГГ от 2 апреля 1999 года, Совет министров иностранных дел СНГ является основным исполнительным органом, который обеспечивает сотрудничество во внешнеполитической деятельности государств – участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, в период между заседаниями Совета глав государств, Совета глав правительств Содружества и по их поручению принимает решения.

В соответствии с Положением об Экономическом совете Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением СГГ от 25 января 2000 года, Экономический совет СНГ является основным исполнительным органом, который обеспечивает выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества, принимает решения о вопросах, отнесенных к его компетенции, а также по поручениям Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ.

Экономический Суд СНГ в соответствии с Положением об Экономическом Суде СНГ, утвержденным Соглашением Совета глав государств от 6 июля 1992 года, создан в целях обеспечения единообразного применения соглашений государств – участников СНГ и основанных на них экономических обязательств и договоров путем разрешения споров, вытекающих из экономических отношений.

В соответствии с Уставом СНГ Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ проводит межпарламентские консультации, обсуждает вопросы сотрудничества в рамках Содружества, разрабатывает совместные предложения в сфере деятельности национальных парламентов.

Решением Совета министров иностранных дел от 23 августа 2005 года создан Совет постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, который в период между заседаниями СГГ, СГП и СМИД способствует взаимодействию государств в вопросах, представляющих взаимный интерес.

В соответствии с Положением об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, утвержденным Протоколом СГГ от 21 июня 2000 года, Исполнительный комитет СНГ является единым постоянно действующим исполнительным, административным и координирующим органом Содружества Независимых Государств.

Интеграционные процессы в СНГ:

Сразу же после распада Советского Союза возникли интеграционные тенденции среди бывших советских республик. На первом этапе они проявлялись в попытках оградить, хотя бы частично, прежнее единое экономическое пространство от дезинтеграционных процессов. Эти попытки в первую очередь затрагивали области, где прекращение связей оказывало особенно неблагоприятное воздействие на состояние народного хозяйства (транспорт, связь, поставки энергоносителей и т.д.).

Факторы экономической интеграции бывших советских республик:

Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве порождались следующими основными факторами:

· разделением труда, которое невозможно было изменить целиком за короткий промежуток времени. Во многих случаях это вообще не целесообразно, поскольку сложившееся разделение труда в значительной степени соответствовало природно-климатическим и историческим условиям развития;

· желанием широких масс населения в странах – членах СНГ поддерживать достаточно тесные связи из-за смешанного населения, смешанных браков, элементов общего культурного пространства, отсутствия языкового барьера, заинтересованности в свободном перемещении людей и т.п.;

· технологической взаимозависимостью, едиными техническими нормами.

Однако интеграционные процессы наталкивались и на противоположные тенденции, определявшиеся прежде всего стремлением правящих кругов в бывших советских республиках упрочить недавно полученный суверенитет, укрепить свою государственность. Это рассматривалось ими как безусловный приоритет, и соображения экономической целесообразности отступали на второй план, если интеграционные меры воспринимались как ограничение суверенитета. Однако всякая интеграция, даже самая умеренная, предполагает передачу каких-то прав единым органам интеграционного объединения, т.е. добровольное ограничение суверенитета в определенных областях. Запад, с неодобрением встречавший любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве и рассматривавший их как попытки «воссоздания СССР», сначала скрыто, а затем и открыто начал активно противодействовать интеграции во всех ее формах. Учитывая растущую финансовую и политическую зависимость стран – членов СНГ от Запада, это не могло не препятствовать интеграционным процессам.

 

 

Вопрос

Новые независимые государства - общий термин, появившийся в мировой геополитике в конце XX - начале XXI веков, когда в мире появилось значительное количество новых суверенных государств новой волны. В большинстве своём характеризуются политической (цветная революция) и экономической нестабильностью, отмечаются трения на этноязыковой почве. Значительная часть из них возникла в результате распада СССР и так называемого парада суверенитетов в начале 1990-х годов, причём часть новых суверенных республик ранее имели историю собственной государственности, как продолжительную (Грузия, Армения), так и кратковременную (Латвия, Эстония). В некоторых случаях историческая преемственность их суверенитета имела сложный и противоречивый характер (Литва, Украина, Молдова) или не имели её вовсе (Казахстан, Киргизия, Туркменистан). Большинство стран на постсоветском пространстве вскоре объединились в СНГ,[2] которое позднее некоторые из них покинули (Грузия).

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия