Студопедия — Боевой клич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевой клич






Военные кличи были известны ещё в глубокой древности.
У каждого рыцаря и мало-мальски уважающего себя военначальника была своя кричалка, с которой он бросался в кровавый бой и вёл на верную смерть своих людей. Основных функций у боевого клича было несколько:

* во-первых, собрать и построить людей,
* во-вторых, зарядить их на подвиги,
* в-третьих, чтобы своих от чужих отличить было проще в пылу боя

Ну и понятно, что боевой клич должен не только лаконично выражать цель (желательно, благородную) войны, но и ЦЕПЛЯТЬ людей, мотивировать, пробуждать веру в победу и делать воинов сильнее.

Примеры:

* боевой клич времен крестовых походов Готфрида Бульонского - “Так угодно Богу!”.
От такого любой страх в миг бы испарится, ведь ты делаешь богоугодное дело, а значит, прав в любом случае, а значит победишь обязательно, ведь сила в правде, у кого правда, тот и сильнее.
* Клич Монмаранси (снова про Бога,но не только:) “Да поможет Бог первому христианскому барону!”
* Клич англичан: «Святой Георгий и веселая Англия!»(Св.Георгий был покровителем старой-доброй рыцарской Англии). Позднее этот клич усовершенствовали заменив: “Бог и моё право!”

«бедные рыцари Христа и Храма Соломонова (тамплиеры») – кличем «Босеан!» (Beauseant)

Тевтонские рыцари Пресвятой Девы Марии:«Христос воскресе!»

 

Репрессии как необходимое условие строительства вооруженных сил и ведения войн
Ю.Киршин, генерал-майор в отставке, доктор философских наук

В государствах всех локальных цивилизаций политические репрессии являлись необходимым условием строительства армии, поддержания дисциплины, необходимым условием ведения войн. В Древней Греции Филипп Македонский, зная, что его солдаты боятся скифов, ставил в задней линии боевого порядка отборные конные части и приказывал убивать всякого, кто побежит.

В армии Древнего Рима существовала децимация. Если легион нарушал приказ командира, бежал с поля боя, казнили каждого десятого.
Император Валентиниан постановил за нанесение солдату себе телесных повреждений для уклонения от воинской повинности карать сыновей ветеранов (они были обязаны служить в армии) сожжением заживо.

Ганнибал ставил во второй линии вспомогательные войска, которые состояли из воинов различных национальностей. За ними стояли карфагеняне. Вспомогательные войска не могли бежать, так как карфагеняне закрывали им дорогу. Они вынуждены были сражаться.

В Древней и средневековой Индии бежавших с поля боя забивали камнями или сжигали живьем, обложив травой. Функции конницы состояли в том, чтобы осуществлять надзор за дисциплиной в войсках.

Представитель китайской цивилизации Сунь-цзы создал учение о «Месте смерти» и практически его использовал. «Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко… По этой причине солдаты без всяких внушений бывают бдительны, без всяких побуждений обретают энергию, без всяких уговоров дружны между собой, без всяких приказов доверяют своим начальникам», – разъяснил Сунь-цзы. Сторонником учения «Место смерти» был У-цзы. Он доказывал, что «Место смерти» – это по существу «Место жизни»: «Когда считают смерть в бою неизбежной, остаются в живых». Учение о «Месте смерти» использовалось в различных трактовках фактически во всех локальных цивилизациях, используется оно и в современных войнах.

В Китае были жесткие наказания за нарушение дисциплины. Казнили солдат даже за шум в строю. В китайской армии существовала круговая порука в пятерках и десятках. Если виновника не выдавала пятерка или десятка, то казнили всех.

Когда У-цзы воевал с циньским царством, один из его воинов, стремясь отличиться, самовольно покинул свое место в строю, ворвался в ряды противника и с торжеством вернулся, неся трофеи – головы двух убитых им вражеских воинов. Однако У-цзы увидел в этом не подвиг, а нарушение дисциплины и казнил храбреца.

За невыполнение солдатами приказа казнили их жен, детей. Казнили и военачальников за действиях их подчиненных.

В войнах китайцы использовали и заградительные отряды. Во время сражений было три ряда всадников. Если передний ряд отступал, задние ряды могли закалывать отступавших, не давая возможности бежать.

В Арабском халифате применялись жестокие телесные наказания. Однако во время военных действий и при нахождении на вражеской территории рекомендовалось избегать применения к мусульманам телесных наказаний.
При штурме османами Константинополя (1453 год) первую волну образовали башибузки (многоязычное нерегулярное войско). Их ударами плетей и железных прутьев подгоняли вперед шедшие за ними шеренги военной полиции.

В Византии идея заградительных отрядов была заложена в структуре боевых порядков, который состоял из двух линий. В этом случае воины первой линии сражались храбрее, никто из первой линии не мог убежать, так как находился на глазах воинов и командиров второй линии. Военное право Византии носило устрашающий репрессивный характер. Из 20 статей военно-уголовного кодекса «Стратегиконе» Маврикия смертная казнь исключалась только в 5 статьях.

В западноевропейской цивилизации также широко использовались репрессии. В частности, использовался метод «клин клином вышибают», когда воины боялись своих начальников больше, чем противника. По мнению Фридриха Великого, солдат «должен больше бояться своих командиров, чем врагов». Репрессии в Германии велись с целью уничтожения человеческого достоинства. В XIX веке провинившегося солдата ставили на четвереньки.

В Пруссии при короле-философе офицер, капрал мог забить любого солдата. В Швейцарии в XV веке паникеров и дезертиров находящийся рядом воин обязан был заколоть. В арьергард выделялись воины, которые убивали всех, кто нарушал боевой порядок. В средние века швейцарцы карали смертью того, кто покидал ряды из-за страха перед артиллерией. В государствах западноевропейской цивилизации за малейшие проступки солдат гнали сквозь строй, били шпицрутенами.

Маршал Франции Монлюк ставил позади войск заградительный отряд; убивали тех, кто покидал строй и бежал с поля битвы. Фридрих II в качестве заградотрядов использовал тыловые шеренги из унтер-офицеров.
Репрессии применялись и в России. Особенно жестокими были уставы Петра I. Использовались следующие виды телесных наказаний: битье шпицрутенами, кнутом, розгами, батогами; ссылка, тюремное наказание.
Артикул возродил не типичные для России наказания: прожжение языка раскаленным железом, вырывание ноздрей; отсечение руки; клеймение, отрезание ушей и носа. Видами смертной казни были: четвертование, колесование, обезглавливание, расстрел, повешение, залитие горла раскаленным металлом, сожжение.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия