Студопедия — Особенности французской геополитической мысли (В. Блаш, Ж. Ансель, А. Деманжон, Ж. Готтманн).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности французской геополитической мысли (В. Блаш, Ж. Ансель, А. Деманжон, Ж. Готтманн).






П. Видаль де ла Блаш выработал новый подход к оценке геополитических процессов — поссибилизм (от франц. possible — возможный). Согласно поссибилизму, географическое положение может превратиться в реальность, стать действительно политическим фактором, но зависит это от человека, проживающего в пределах данного пространства. В общих чертах предложил концепцию цивилизационного процесса как мирового. Специфика Европы, способствовавшая непрерывности цивилизационного процесса, заключается, по Блашу, в ее географической дифференциации и стимулирующем характере климата (не очень суровый, чтобы парализовать энергию человека; не расслабляющий, чтобы вести паразитический образ Жизни), что привело к формированию здесь самого большого разнообразия очагов цивилизации, которые находились в постоянном взаимодействии. Коммуникации, естественно, играли главную роль в процессе цивилизационного становления. Теснота контактов вела к подражанию, заимствованию. Способность к творческому восприятию и усвоению внешних влияний стала основой богатства и динамизма европейской цивилизации. Расширение европейских контактов, в частности развитие торговли, стало предпосылкой установления политического контроля над колонизуемыми территориями. Французская геополитическая мысль Для оценки геополитического положения великих держав Видаль де ла Блаш использовал позиционный принцип. Он считал неизбежным постепенное преодоление противоречий между морскими и континентальными державами. В основе этого преодоления лежат принципиально новые отношения между Сушей и Морем (Океаном). Континентальные территории по мере насыщения их сетью коммуникаций становятся все более проницаемыми и ориентируются в своем развитии в сторону морских путей. Океан, в свою очередь, все больше становится зависимым от связей с континентальными районами. Взаимопроникновение Суши и Моря становится универсальным процессом.

Жак Ансель (1882 — 1943) был учеником Блаша в Сорбонне. Германскую геополитику он расценивал как «псевдогеографию», ставившую своей целью оправдание нового пангерманизма и экспансионистской доктрины Lebensraum. Был жестким оппонентом экспансионизма и империализма. Сама идея доминирования одной нации над другой была для него анафемой. Его концепция в то время являлась франкоцентристской. Франция была для него страной с цивилизующей, а не с завоевательной миссией. Согласно Анселю, путь к прогрессу лежит через создание гибких группировок, которые были бы признанием основных человеческих реалий и вкладом в общее благосостояние, как экономическое, так и культурное. Это обеспечивало бы существование порядка, при котором величие одной нации не было бы совместимо со свободой всех других наций.

Альберт Деманжон (1872—1940) — ученик Блаша. Обеспокоенность снижением геополитической роли Европы. Как геополитика его интересовали геополитические изменения после Первой мировой войны. Был обеспокоен упадком Европы. В целом видел мир триполярным: США, Япония и объединенная Европа, идея которой широко обсуждалась в 1920-е годы. Упадок Европы можно было бы предупредить путем кooперации, объединения государств.

Жан Готтманн (1915 — 1994), ученик Деманжона, находился под влиянием идей Блаша. Дал критический разбор идей Ратцеля, Хаусхофера, Маккиндера, Спикмена и других геополитиков. В результате пришел к выводу, что в их понимании геополитика представляет собой науку о войне. Жан Готтманн на первый план ставил географическое положение государства и его организацию. По-новому трактовал географическое положение государства, которое определяется отношением к основным коммуникационным линиям и потокам, приуроченным к ним: движение людей, армий, товаров, капиталов, идей. В связи с этим, по Готтманну, центральным понятием должно стать понятие «circulation» («communication»). Самая большая заслуга Готтманна – развитие иконографического направления в политической географии в том понимании, которое было сформулировано Блашем. Буквально «iconographie» означает систему символов, используемых в иконописи, где символы передают смысл иконописного образа. «Iconographie regionale», по Готтманну, — это выражение представлений о картине окружающего мира сообщества определенного самоорганизованного пространства, сформировавшееся под воздействием религиозной, национальной, культурной и социальной истории указанного пространства. Иконография пространства (территории) включает произведения искусства, архитектуры, а также все символы-формы общественной жизни и быта. Центральная проблема политической географии и геополитики, по Готтманну, — это проблема взаимодействия между «circulation» и «iconographie».

 

12.Политическая география: понятие, объект, цели и задачи, этапы развития.

 

В известных американских учебниках конца 1960-х — начала 1970-х годов ее определяли как:

• науку, изучающую пространственные аспекты международ- ных отношений [de Bhj, 1973];

• размещенческий подход к изучению власти и конфликтов [Сох..., 1974];

• пространственный анализ политических явлений [Kasperson and Minghi, 1969].

В нашей стране широкую известность получило предложенное И. М. Маергойзом определение политической географии как «особой географической науки, изучающей территориаль- ную расстановку (размещение, сочетание, соотношение) по- литических сил, главным образом, классовых» [Маергойз, 1971, с. 20].

Более емки определения, трактующие политическую геогра- фию как науку о «политико-территориальной организации обще- ства в географическом пространстве» [Горбацевич, 1976, с. 43] или «законах формирования и развития политико-территориальной организации общества, которая определяется в конечном счете способом производства» [Ягья, 1982, с. 61].

Политико-географическое пространство —форма бытия полити- ческих феноменов и политико-географических объектов, их сосущество- вания, соразмерности, взаимного расположения, взаимодействия, ин- тенсивности и т п.

Современная политическая география изучает пространственную организацию политической жизни общества и территориальнополитических систем, с анализом их внутренней структуры и взаимосвязей ключевых элементов между собой и географическим пространством на всех уровнях территориальной иерархии.

Объект политической географии — территориально-политичес- кие системы (ТПС) в их взаимодействии друг с другом и с географическим пространством. ТПС - объективно взаимосвязанные сочетания элементов поли- тической сферы (политических и административных границ, центров управления, органов власти, партий, общественных движений и т.д.), функционирующие на определенной территории.

Цель политической географии - изучение политических единиц, т.е. прежде всего государства.

Этапы развития:

1) 1897-1914. Основные социальные процессы и исторические вехи: И мсриалистическое соперничество Англии, США, Германии и других стран; бурная индустриализация и урбанизация; появление массовых левых партий; создание нацио- нальных государств. Основные общественные идеи: Социал-дарвинизм; «примордиалистские» теории формирования наций и национализм. Исследования: Мир в целом, государство. Авторы ключевых работ: Фридрих Ратцедь, Халфорд Маккиндер, Авдрэ Зигфрид.

 

2) 1915-1949. Основные социальные процессы и исторические вехи: Первая и Вторая мировые войны и вызванное ими геополитическое переустройство мира; образование СССР и формирование биполярно- го мирового геополитического порядка. Основные общественные идеи: Органическая теория государства; теория «естественных» границ. Исследования: Мир в целом и государство: слитность двух уровней Государство, мир в целом. Авторы ключевых работ: X. Маккиндер, И. Боумен, Ж. Ансельидр. Р. Хартшорн, С. Джонс. Ж. Готтманн.

 

3) 1950-1973/75. Основные социальные процессы и исторические вехи: Быстрый промышленный рост и относительная социальная стабиль- ность в наиболее развитых странах; геополитическое соперничество Востока и Запада; деколонизация; нарастание симптомов кризиса и появление вызовов гегемонии США к концу этапа. Основные общественные идеи: Господство позитивизма и быстрое внедрение количест- венных методов исследования; широкое распространение неомарксистских теорий; популярность «экологического подхода» в электоральных исследованиях. Исследования: Мир в целом и государство: слитность двух уровней Государство, мир в целом. Авторы ключевых работ: X. Маккиндер, И. Боумен, Ж. Ансельидр. Р. Хартшорн, С. Джонс. Ж. Готтманн.

4) С 1973/1975. Основные социальные процессы и исторические вехи: Наступление постиндустриальной эпохи; интернационализация экономики и всей общественной жизни; распад СССР п социалис- тической системы. Основные общественные идеи: Теории длинных циклов мирового экономического и политического развития И. Валлерстайнз и П. Тейлора; структуралистская теория Э. Гидденса; конепиия постмо- дернизма М. Фуко. Исследования: Все масштабы в органической взаимосвязи. Авторы ключевых работ: Д. Харви, П. Тейлор, Дж. Эгню, Дж. О'Локлин, К. Кокс.

 

13. Этимология и значение термина «геополитика». Культурно-психологический и концептуальные аспекты термина. Практические и академические виды геополитических исследований.

 

Геополитика - это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства.

Этимологически термин «геополитика» состоит из двух греческих слов: део — земля, politikos — все, что связано с городом: государ- ство, гражданин и т.п.

Термин «геополитика» в научном смысле имеет, по крайней мере, два аспекта: культурно-психологический и концептуальный.

Культурно-психологический аспект как геополитическая идея отражает исторический опыт субъектов международных отно- шений, т.е. империй, национальных государств, народов, и под- пирается определенной идеологией как системой взглядов на существующий мир и принципы его переустройства. Поэтому можно утверждать, что формирование геополитического пространства обусловлено не только строго объективными условиями и факторами, но и состоянием духа народов и наций, населяющих пространство определенных государств.

Концептуальный аспект. Геополитику можно определить как некую проблемную научную область, основной задачей которой выступают фиксация и прогноз пространственных границ силовых полей разного характера (военных, экономических, политических, цивилизационных, экологических) преимущественно на глобальном уровне. В качестве генераторов этих полей выступают государства, межгосударственные группировки и ряд негосударственных субъектов, а в качестве механизма взаимодействия полей - так или иначе понимаемые геополитические интересы. В результате формируется геополитическая структура мира. Геополитическая структура мира - это основной объект изучения геополитики. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством - одна из основных задач геополитики.

Различаются два вида геополитических исследований: практи­ческие и академические.

Практическая геополитика служит созданию геопо­литических кодов – это оперативные своды законов, состоящие из набора политико-геогра­фических предположений, которые лежат в основе внешней поли­тики страны. Такие кодексы включают: определение государствен­ных интересов, идентификацию внешних угроз этим интересам, планируемое реагирование на такие угрозы, обоснование такого реагирования. Количество кодексов соответствует количеству госу­дарств. Хотя каждый кодекс будет уникальным для конкретной стра­ны, все же создание кодексов находится в зависимости один от дру­гого. Дело в том, что международные отношения построены иерархически в том смысле, что более сильные государства теми или иными способами навязывают свои идеи и предложения менее сильным.

Академическая геополитика предполагает суждения, свободные от национальных предубеждений. Академическая гео­политика должна пытаться извлечь разумное из прошлого и пред­ставить геополитическую аргументацию в виде всеобщих законо­мерностей и тенденций геополитических отношений.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 2119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия