Студопедия — Основоположники геополитических представлений (Ф. Ратцель, Р. Челлен, Х. Маккиндер, А. Мэхэн).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основоположники геополитических представлений (Ф. Ратцель, Р. Челлен, Х. Маккиндер, А. Мэхэн).






 

1)Фридрих Ратцель (1844—1904). К главным трудам Ф. Ратцеля по политической географии отно- сятся: Законы пространственного роста государств (1896); Политическая география (1897)6; Море как источник могущества народов (1900)

Ратцель сформулировал семь основных законов пространственного роста государства:

1. Пространство растет вместе с ростом культуры нации.

2. Рост государства сопровождается такими аспектами развития, как идеи, торговля, миссионерство и активность.

3. Рост государства осуществляется путем присоединения и поглощения малых государств.

4. Граница — это периферийный орган государства, в котором проявляются его рост, сила или слабость и все изменения в орга- низме государства. Сильное государство — то, которое в состоя- нии поддерживать тесные связи между своими пограничными зо- нами и сердцевиной. Любая тенденция к ослаблению этого взаи- модействия неизбежно ослабит государство и приведет к потере пограничной зоны, которая может провозгласить независимость от центра или присоединиться к соседнему государству.

5. В своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физико-географической среды: береговые линии, русла рек, равнины, районы, богатые естественными ресурсами.

6. Первый импульс к территориальному росту приходит к при- митивным государствам извне, от более высоких цивилизаций.

7. Общая тенденция к слиянию территорий, разветвляясь, пе- реходит от государства к государству и набирает силу. По мнению 1'атцеля, государства в своем пространственном расширении стре- мятся к естественно замкнутым конфигурациям. И это стремление к врастанию в естественные границы может быть удовлетворено в границах континентов.

Приведенные Ратцелем «законы» отражали реальность между- народных отношений в конце XIX в. и тот тип мирового порядка, когда мощь и богатство государства отождествлялись с размерами контролируемой им территории. В своем труде «Политическая география» на основе эволюционной теории Ратцель развивает идеи государственности. Государство— одна из форм распространения жизни ни земной поверхности. Из симбиотического взаимодействия между землей, почвой (Boden) и народом (Volk) государство приобретает свою организационную форму, свою органическую сущность. Государство есть организм, в составе которого известная часть:емной поверхности играет настолько существенную роль, что все свойства государства определяются свойствами народа и его территории. Свое учение Ратцель назвал биогеографической концепцией. Он вводит понятия «простран- ство» и «географическое положение». От их взаимодействия, по Ратцелю, зависит состояние государства. Ратцель развил также идею о противостоянии между континентальными и морскими мировыми центрами. При этом он считал, что решающая схватка между этими противоположностями мирово- го политического процесса произойдет в зоне Тихого океана (по его определению, океана будущего), завершив собой в катастрофичес- ком финале эволюцию человеческой истории [цит. по: Gyorgy, 1944, р. 159]. В бассейне Тихого океана, считал ученый, будет решаться соотношение пяти держав: Великобритании, США, России, Китая и Японии. В этом конфликте континентальные державы с их богаты- ми ресурсами будут иметь преимущество перед морскими держава- ми, не обладающими ни достаточным пространством, ни достаточ- ными ресурсами в качестве своей геополитической базы.

2)Рудольф Челлен (1864—1922) — автор понятия «геополитика». Среди главных трудов Челлена: Великие державы: очерки из области современной большой по- штики (1914)7, Государство как форма жизни (1916), Основы системы политики (1920)

Государство как организм имеет не только «тело» в виде про- странства, но и «душу», представленную нацией. Силу государства Челлен определял как функцию от пяти его свойств: территории, хозяйства, народа, общества, власти. В соответствии с этим наука о государстве должна состоять из пяти дис- циплин: геополитика, экополитика, демополитика, социополитика и кратополитика.Геополитика, по его определению, — это учение о государстве как географическом организме в пространстве (1910)

Представление о мощи государства, по Челлену, может быть выражено следующей записью: Мощь государства = f (естественно-географические свойства + + хозяйство + народ + форма государственного правления). Сила государства, по Челлену, — более важный фактор для поддержания его существования, чем закон. Челленом предпринята попытка создания теории великих держав. Все великие державы он подразделил на мировые державы и великие державы.

3) Философия Альфреда Тайера Мэхэна(1840-1914) о преимуществе морской силы. Его взгляды изложе- ны в двух основных трудах: Влияние морской силы на историю (1660— 1783) (1890) и Заинтересованность Америки в морской силе (1897). Мэхэн выдвинул идею преимущества морской державы над континентальной, а также постоянства противостояния «ла- тинской расы над славянской».

Мэхэн выделял шесть критериев планетарного статуса государ- ства:

1. Географическое положение государства, его открытость мо- рям, возможность морских коммуникаций с другими странами. Про- тяженность сухопутных границ, способность контролировать стра- тегически важные регионы. Способность флота государства к обо- роне и войне с противником.

2. Конфигурация государства, прежде всего конфигурация мор- ских побережий, и количество портов (фактическое и потенци- альное), на них расположенных, от чего зависит процветание тор- говли и стратегическая защищенность страны.

3. Протяженность береговой линии (чем больше, тем лучше).

4. Численность населения страны, что важно для оценки спо- собности государства строить флот и его обслуживать.

5. Национальный характер, проявляющийся в способностях на- рода к занятию торговлей.

6. Политический характер правления, от которого зависит ори- ентация лучших природных и человеческих ресурсов на создание морской силы.

Мэхэн был одним из первых, кто выделил планетарные геополитические структуры. Мэхэн перенес на планетарный уровень принцип «анаконды». Этот принцип заключается в блокировании вражеских территорий с моря и по берего- вым линиям, что приводит постепенно к стратегическому истощению и экономическому удушению противника. На планетарном уровне это означало, во-первых, изоляцию континентальной части условного противника от морских берегов, во-вторых, недопущение образования коалиций государств с той же целью.

4) Сердцевинная теория Теория британского географа Хэл- X. Маккиндера. Был предложен геополитический сценарий мирового мас- штаба в то время, когда мир оставался европоцентричным. Мир с географической точки зрения представляет собой единое функционирующее целое, имеющее рациональное объяснение. Мировую историю можно рассматривать как конфронтацию между континентальными и океаническими державами.

Таким образом, теория хартлевда (Сердцевинной земли) была изложена Маккиндером в 1904 г. в докладе «Географическая ось истории». Тогда Маккиндер еще не использовал термин «хартленд». Он был введен в 1915 г. британским географом Дж. Фэйгривом, который, как считается, независимо от Маккиндера пришел к ряду основных сходных идей [Fairgrieve, 1915]. Согласно модели хартленда, мир делится на два геополити- ческих полушария: континентальное и океаническое. Это бинарное деление мира в своей основе конфронтацион- ное, в чем Маккиндер следует Мэхэну. Иными словами, в ис- торическом плане центры силы в этих двух полушариях Земли могут меняться, однако противостояние неизбежно.

В начале XX в., считал Маккиндер, Колумбова эра превос- ходства океанического полушария подходит к концу, а но- вые транспортные технологии, прежде всего железные дороги, меняют вектор геополитических сил в пользу конти- нентального полушария. Баланс геополитических сил качнулся в сторону сухопутного, континентального полушария.

Таким образом, одна из главных идей Маккиндера — вы- деление осевого (сердцевинного) региона планеты, или харт- ленда. Его границы в принципе определялись зоной, недо- ступной судам морских держав. Точные границы хартленда им не проводились, более того, они менялись автором от работы к работе, но всегда в центре хартленда лежала значи- тельная часть России от Белого и Балтийского морей до Кас- пия, Байкала и Северо-Восточной Сибири.

Исходя из своих пространственно-структурных построений, Маккиндер вывел три максимы:

• Кто управляет Восточной Европой, тот управляет хартлендом.

• Кто управляет хартлендом, тот командует Мировым островом.

• Кто управляет Мировым островом, тот командует всем миром







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия