Студопедия — Ревизионистские геополитические западные теории (И. Боумен, Н. Спикмен). Геополитика мондиализма (Г. Киссинджер, З. Бзежинский)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ревизионистские геополитические западные теории (И. Боумен, Н. Спикмен). Геополитика мондиализма (Г. Киссинджер, З. Бзежинский)






 

В период и после Второй мировой войны развивалась преиму- щественно американская геополитическая мысль. Резкое доминирование США в мировой экономике означало, как предсказывал Хаусхофер, их экспансию за пределы Западного полушария. Нужно сказать, что геополитическая история США со времен Первой ми- ровой войны — это история осознания и практического воплоще- ния идеи гегемонии в Евразии. 3. Бжезинский оценивает США как первого в мире полноценного гегемона, поскольку только США за всю историю удалось осуществить гегемонию над Европой. Теперь же, после «холодной войны», задача США состоит в контроле над всей Евразией как ключевой геополитической ареной. В книге «Ве- ликая шахматная доска» (1998) Бжезинский писал: «Сегодня геопо- литический вопрос более не сводится к тому, какая часть Евразии является отправной точкой для господства над континентом, или к тому, что важнее: власть на суше или на море. Геополитика продви- нулась от регионального мышления к глобальному, при этом пре- восходство над всем Евразийским континентом служит централь- ной основой для глобального главенства»

И. Боумен (1878—1950). Издал свою книгу «Новый мир» (1921). Это было изложение представлений о философии власти в мировом геополитическом пространстве, вы- текающее из идеи либерального интернационализма президента Вильсона. Боумен писал о необходи- мости распространения доминирования США после победы во Второй мировой войне на ключевые регионы мира. Одна из идей Боумена отказ США от концепции изоляционизма, так как уникальное географическое положение, в частности отдаленность от европейского театра военных действий, — недостаточное условие для безопасности США.

Модель «хартленд-римленд» Н. Спикмена (1893—1944) Спикмен интегрировал идею Мэхэна о «морской мощи» и теорию хартленда Маккиндера с позиции интересов безопасности США.

Спикмен был сторонником глобальной системы безопасности США, названной им «интегрированным контролем над территорией». Геополитический контроль США обосновывался над про- странством не только Западного полушария, но и вне его — в целях якобы обеспечения безопасности США.

Спикмен так определял основные направления американской геополитической деятельности:

• Сохранить Германию и Японию как военные державы, не допустить советско-китайского союза, так как союз двух огромных континентальных держав не позволит будущему англо-американо- японскому союзу контролировать мир.

• Не допустить объединения Европы, так как эта мощная фе- дерация государств ослабит в конце концов мировые позиции США.

Спикмен считал ключевую зону всего мира – римленд(дуга, обод) Эта зона соответствует по гео- графическому местоположению «внутреннему полумесяцу» Маккиндера. Она включает прибрежные государства Евразии. Эта гигантская «материковая кайма» — «спорный пояс», «буферная зона конфликта между конти- нентальными и морскими державами» — подлежала «интег- рированному контролю», поскольку здесь осуществляется про- тивостояние между океанической гегемонной державой (США) и владельцем хартленда (СССР). Модель Спикмеиа получила название «хартленд-римленд».

В подражание Маккиндеру Спикмен выдвинул свою максиму:

• Кто контролирует римленд, тот контролирует Евразию,

• Кто контролирует Евразию, — контролирует мир.

 

 

16.Геополитика Северного Кавказа: исторические, экономические, политические, юридические аспекты.

 

Северный Кавказ занимает особую роль в геополитике России. Возрастание геостратегического значения региона обусловлено серьезными внешними и внутренними причинами. После распада СССР Северный Кавказ оказался вовлеченным в глубокие межнациональные и политические противоречия, возникшие между новыми независимыми государствами Закавказья и Россией. Одновременно усилилась активность традиционных геополитических соперников России на Кавказе.

Геополитическая стратегия России на Каспии, являющаяся важнейшим направлением российской геополитики на Кавказе, претерпела ряд изменений на протяжении 90-х гг. прошлого века. Сегодня она строится на основе следующих принципов: приоритетность для России южного направления ее геостратегии, налаживание и ведение политического диалога между прикаспийскими странами, основанного на полном взаимном доверии, достижении согласованности в разработке запасов Каспийского шельфа, организации совместных действий по экологической и социальной защите региона. Возрастанию международного престижа и роли России в Каспийском регионе будет способствовать скорейшее заключение и реализация межгосударственного соглашения по демилитаризации Каспийского моря.

Геополитические интересы многих стран мира столкнулись в Каспийском регионе. Одна из современных геополитических концепций носит название «Стратегический энергетический эллипс». В нее включены два крупнейших углеводородных источников в мире — Каспийское море и Персидский залив.

Пристальное внимание к Каспийскому региону внешних источников силы обусловлено его выгодным географическим положением, большими запасами углеводородов, уникальными биологическими ресурсами, в том числе мировыми запасами осетровых, пересечением транспортных путей. Дальнейшее развитие транспортных магистралей, нефтепроводов и газопроводов стало сегодня одним из ключевых вопросов мировой политики. Дальнейшее развитие их может оказать существенное влияние как на развитие всего региона, так и на ход событий в отдельных странах. Именно этот компонент может стать решающим и в новой геополитической конфигурации различных центров силы в регионе. Поэтому Каспийский регион находится сегодня в центре многих геостратегических и геополитических конструкций. «Он является важным стратегическим звеном между Севером и Югом — Россией и Персидским заливом, источником снабжения нефтью и газом рынков Европы — на Западе и юго-восточных стран — на Востоке» [5, с. 201].

К сожалению, приходится констатировать, что Россия практически потеряла контроль над Закавказьем в силу не только своих ограниченных экономических и финансовых возможностей, но и в силу причин политического характера и неправильного использования своих политических рычагов в регионе. Ее естественное место заняли западные страны, в первую очередь США и Великобритания. Они главенствуют и в контроле над запасами углеводородов по обе стороны Каспия.

Объектом сильнейшей конкуренции между Европой, США и Россией стала транспортировка нефти. Россия заинтересована в транспортировке каспийской нефти через свою территорию. что гарантирует ей экономическую и политическую выгоду. Ослабление прежних позиций России усилило стремление Запада сделать Каспийский регион зоной своих жизненно важных интересов.
Запад стремиться избежать энергетической зависимости от России, в том числе зависимости от транспортировки нефти. Странам Запада сегодня значительно легче вести диалог с государствами Закавказья, которые находятся в форватере их внешней политики. Расширение влияния и позиций НАТО имеет далеко идущие экономические и военно-стратегические цели.

Геополитическому потенциалу государства нанесен колоссальный ущерб. Границы остаются открытыми, не решены многие проблемы таможенной политики. Уменьшением территории и сужением выходов к морям смогли воспользоваться страны НАТО, предпринявшие активные попытки и достигшие существенных успехов в расширении границ блока и его военно-политического влияния на многих направлениях постсоветского геополитического пространства, в том числе на южных границах РФ. К угрозам национальной и региональной безопасности можно отнести такие негативные факторы, как зажатость между мощными быстро развивающимися военно-политическими и экономическими группировками, имеющими исторические конфликты с Россией или территориальные претензии к пей, наличие внешнего пояса обостряющихся региональных и локальных конфликтов при одновременном расширении на Восток блока НАТО. В то же время бесспорные определенные геополитические преимущества России по сравнению с другими государствами СНГ и дальнего зарубежья сохраняют за ней статус одной из ведущих мировых держав. Ее территория охватывает две части света, российское геополитическое пространство способно связать экономически, коммуникационно, культурно ведущие регионы (центры силы) мира.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия