Студопедия — Японские геополитические идеи до второй мировой войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Японские геополитические идеи до второй мировой войны.






После реставрации Мэйдзи (Фактическое имя императора Муцухито, но посмертным именем, под которым он вошел в историю, осталось Мэйдзи.) (буквально означает “просвещенное правление”) в 1868 г. Япония стала государством с открытой экономикой для промышленно развитых стран Запада. Это произошло после 230 лет сакоку – периода ее насильственной изоляции со стороны сегуната – управляющей страной верхушки крупных феодалов. В конце XIX – начале XX вв. происходило становление японского империализма, который проводил политику экономической и военной экспансии на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и в так называемых Южных морях. В этот период во внешней политике Японии обозначились два основных направления:

• ликвидация неравноправных договоров с западными странами. В геополитике это направление оформилось как азиазизм;

• экспансия во внешние владения в Азии, на которые пока еще не особенно претендовали другие государства.

В японской геополитике специалисты этой науки условно выделяют независимое и зависимое от германской геополитики направления.

Главным центром “автохтонных” (независимых) геополитических исследований в Японии до Второй мировой войны был Императорский университет в Киото. Во главекиотской школы геополитики стоял руководитель первой организованной в стране в 1907 г. кафедры географии С. Комаки, который написал книгу “Манифест японской геополитики”.

Киотская школа геополитики опиралась на “школу национальной науки”, в основе которой лежал синтоизм как религиозное учение. Сторонники этой школы выдвигали идею возвращения полноценной императорской власти в стране как древней, истинной традиции. Это была школа традиционалистов, уделявшая большое внимание мистификации более чем двухтысячелетних японских духовных традиций. Возвеличивалась фигура первого императора, легендарного основателя японского государства великого Дзимму, потомка богини Солнца Аматэрасу, который якобы жил на рубеже III-IV вв. и от которого ведут свое происхождение все императоры Японии – тэнно (небесный государь), или микадо.

Геополитики из Киото утверждали, что тэнноистская особенность выделяет Японию как уникальную и единственную в мире страну, управляемую непрерываемой божественной фамилией тэнно. Через культ тэнно языческая синтоистская идеология (в основе лежит культ божеств природы и предков) объявлялась основой общего политического мировоззрения японского народа (См.: Колосов В.А., Мироненко Н.С. Указ. соч. С. 75-77.).

Японская школа, настаивая на “уникальности и неповторимости” своей страны, выдвигала идею создания “великой Японии” (С. Комаки). Ей вторила националистическая пропаганда, призывавшая “собрать восемь углов под одной крышей”, т.е. расширить японское геопространство до “великой Азии”. В 1927 г. националистическая Япония бурно приветствовала так называемый “меморандум Танака” (Г. Танака – премьер-министр Японии в 1927-1929 гг.), сформулировавший геополитическую программу “освоения” Маньчжурии, Монголии, Китая, стран Юго-Восточной Азии и южных морей и геостратегические направления японских завоеваний (против США, Великобритании, СССР).

Германский тип геополитики развивался географами, политологами и крупными политическими деятелями. В основе методологии японских геополитиков этого направления лежала интерпретация теории Lebensraum применительно к Японии. Развивались также принципы и методы пространственного планирования для внутренней Японии и ее колоний – Манчжурии, Кореи и Формозы. Геополитика данного направления составляла костяк Японского геополитического общества, образованного в 1941 г. А ранее, в октябре 1940 г., был открыт Институт по изучению проблем тотальной войны. И все же в формировании и осуществлении государственной геополитики главную роль играли не ученые-интеллектуалы и общественность, а политики и государственные деятели.

Японские геополитические воззрения данного направления можно разделить на две группы: паназииства и японское евразийство.

Сторонники первой из названных нами групп – паназииства – распространяли идею создания “Великой Восточно-Азиатской сферы процветания”. Лидер японского национал-социализма Икки Кита (1883-1936) в 1923 г. переиздал написанный еще в 1919 г. японский вариант “Mein Kampf” “План реконструкции Японии”, который стал библией японских фашистов. По “Плану” после установления в стране национал-социалистического режима Япония должна была начать войну за передел мира. Экспансия Японии в регионе трактовалась как освобождение стран Азии от господства “белого” империализма. Икки Кита после провала фашистского путча 26 февраля 1936 г. был казнен в числе 17 других офицеров-заговорщиков.

В 1930-е гг. появилась доктрина Уджи Амау, названная по имени автора – пресс-секретаря японского МИДа. Она предусматривала сокрушение на Тихом океане США и достижение Японией мирового господства.

В начале 1942 г. премьер-министр японского правительства Тодзё Хидеки предпринял усилия по приданию доктрине “сферы процветания” ранг официальной политики. Необходимость консолидации Больших пространств обосновывалась агрессивным влиянием в Восточной Азии Великобритании, США и СССР. Практическим выражением указанной политики стали завоевания в 1942-1943 гг. ряда территорий Юго-Восточной Азии, оккупация части Китая, стран Южных морей. Правда, это породило сильное сопротивление населения этих территорий.

Евразийство в Японии понималось как концепция, противостоящая атлантистской, т.е. направленная против Великобритании и США.

Самым значительным представителем этого направления был японский политик принц Коноэ Фумимаро (1891-1945). В 1918 г. Ф. Коноэ опубликовал первую геополитическую статью “Критика Британского и Американского стиля пацифизма”. В ней он критиковал Британию и США за их экономический империализм и призывал к ликвидации колониализма и расовой дискриминации по отношению к желтой расе. Эти принципы он продолжал развивать и в дальнейшем.

Будучи трижды на посту премьер-министра (1937-1939; 1940-1941; 1941) Коноэ проводил в жизнь три геополитические доктрины:

1. “Новая структура” во внутренней политике, результатом реализации которой стало реформирование всех политических партий и замещение их Императорской ассоциацией правового содействия (можно предполагать, что в основу этого преобразования был положен принцип германских национал-социалистов: “одна нация – один фюрер – одна партия”).

2. Создание “Великой Восточно-Азиатской сферы сопроцветания”, что предусматривало построение гигантской Японской империи, опирающейся на идеи паназийства.

3. Внешнеполитический курс, ориентированный на союз с “осевыми” государствами против США и Великобритании.

В формулировке внешнеполитического курса Японии прослеживалось влияние немецкого геополитика К. Хаусхофера, обосновавшего концепцию оси Берлин–Рим–Москва–Токио. Важным связующим звеном между Хаусхофером и Коноэ был Рихард Зорге, который прибыл в Токио с рекомендательными письмами от К. Хаусхофера.

Заключение Японией “тройственного пакта” с Германией и Италией закрепило раздел сфер влияния трех держав, признав за Японией право создания “нового порядка” в Восточно-Азиатском пространстве.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 3058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия