Студопедия — Распад СФРЮ (Югославия).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад СФРЮ (Югославия).






Распад СФРЮ,так же как и Советского Союза, имеет глу­бокие социально-политические и национально-исторические кор­ни, связанные с самим фактом образования этого наиболее мно­гонационального государства в Европе за пределами СССР.

Как уже было отмечено выше, Югославия в качестве единого независимого государства было провозглашена 1 декабря 1918 г.

(до 1929 г. она называлась Королевством сербов, хорватов и сло­венцев). В новом государстве южных славян объединились части бывшей Австро-Венгерской империи, распавшейся в 1918 г., и Сербия с Черногорией, к тому времени независимые государства.

Хотя Словения, Центральная и Восточная Хорватия и Воево­дина, входившие ранее в состав Австро-Венгерской империи, были наиболее развитыми в экономическом отношении регионами Югославии, правящие круги Сербии стремились занять доми­нирующие позиции в стране и выступали за централизованное унитарное государство, что и было закреплено в конституции 1921 г.

Это не могло не привести к обострению сербо-хорватских отношений, к активной борьбе политических сил Хорватии за не­зависимое хорватское государство.

Противоборство сербов и хорватов особенно масштабно проявилось в годы второй мировой войны, когда Югославия была оккупирована Германией и ее союзниками. В это время на терри­тории Хорватии и было провозглашено так называемое Незави­симое государство Хорватия, где был установлен профашистский режим, проводивший политику геноцида в отношении сербского населения (были зверски убиты сотни тысяч сербов).

Широко развернувшаяся в годы фашистской оккупации под руководством компартии освободительная борьба проходила под лозунгом братства и единства югославских народов. После осво­бождения страны, в 1946 г., была принята новая конституция, закре­пившая уже федеративный принцип государственного устройства страны. Однако на практике Югославия (подобно ее прототипу -Советскому Союзу) оставалась унитарным централизованным бюрократическим государством, в котором монополией на власть обладал Союз коммунистов Югославии (СКЮ), исключавший всякую возможность устранения бюрократического централизма.

Между тем исключительное разнообразие национально-эт­нических условий в этой стране (при весьма условных границах входивших в СФРЮ шести республик) сочеталось с глубокими различиями в уровне экономического развития ее республик и краев, не соответствующими их политическому влиянию. Так, Словения, где проживало лишь 10% населения Югославии, обеспе­чивала почти 30% ее экспорта, а ВНП в расчете на душу населе­ния в 2,5 раза превосходил уровень Сербии (36% населения СФРЮ). Сербия традиционно считалась оплотом федерации, но в других республиках ее стали воспринимать как враждебную силу.

Будучи экономически более развитыми, Словения и Хорва­тия не хотели делиться своими доходами с остальными, более бед­ными республиками. Те же считали это проявлением националь­ного эгоизма, так как, по их мнению, социализм - это прежде всего раздел общего богатства.

И здесь необходимо выделить, очевидно, важнейшую причину распада СФРЮ: это в первую очередь результат общего кри­зиса социализма,результат кризиса многолетнего господства тоталитарной системы, пронизавшей и межнациональные отноше­ния в югославской федерации.

Здесь, как известно, была создана своеобразная, во многом от­личная от других стран ЦВЕ модель социализма, но и она перестала "работать", а попытка ее перестройки не увенчалась успехом: югославский опыт впервые показал, что модернизировать социалисти­ческую систему и обновить коммунистическую партию невозможно.

Резко обострившиеся к началу 90-х гг. противоречия в юго­славской федерации (межреспубликанские и межнациональные) и в югославском обществе (социально-политические и экономические) привели к распаду СКЮ,который "стягивал" словно идеологи­ческим и организационно-политическим обручем многонацио­нальное югославское общество, к усилению дезинтеграционных процессов". Была поставлена под угрозу целостность федерации.

В ходе парламентских выборов в 1961 г. Сербия и Черно­гория сохранили верность социалистическому выбору, а в Сло­вении и Хорватии к власти пришли антикоммунистические силы. Разразившаяся затем гражданская война была лишь прикрыта национальными одеждами: возник кровавый сербо-хорватский конфликт с участием федеральной армии на стороне Сербии. Фактически под этими одеждами скрывалась социальная не­совместимость различных политических сил внутри федерации.

"Над сложившимися связями, общей историей, языковой и этнической близостью двух славянских народов - сербов и хор­ватов, имеющих, правда, различия в вероисповедании (сербы -православные, хорваты - католики), в критической ситуации ста­ли превалировать глубинные экономические, политические, госу­дарственные, национальные и личностные интересы, пусть даже и превратно понимаемые"25.

Процесс распада СФРЮ стал необратимым. 8 октября 1991 г. парламент Словении и 25 июня - Хорватии подтвердили полную независимость этих республик. В других республиках из-за опасе ния быть втянутыми в кровопролитную гражданскую войну так­же росло стремление к независимости. Так, парламент Македо­нии, основываясь на итогах референдума по вопросу о суверени­тете и самостоятельности этой республики (8 сентября 1991г.) закрепил македонскую государственность принятием 17 ноября того же года конституции страны.

В апреле 1992 г. была провозглашена независимость Боснии и Герцеговины. Положение этой республики было особенно уяз­вимым - и в силу чрезвычайно сложного национального состава населения, в котором наиболее крупную общность составляют славяне-мусульмане - 43,6% (1996 г.), на долю сербов прихо­дится 31,4% и хорватов - 17,3% (кроме того, здесь живут ал­банцы, турки, цыгане), и в связи с тем, что эта республика, нахо­дясь в непосредственной близости от района сербско-хорватского конфликта, испытывала давление со стороны обеих воюющих сто­рон, фактически пользующихся ее приграничными территориями в военных целях 26.

В том же 1992 г. Сербия и Черногория объединились в Союзную Республику Югославию (СРЮ), объявившую себя пра­вопреемницей СФРЮ, поскольку, как было заявлено Белградом, ядром первого югославского государства в 1918 г. тоже были Сербия и Черногория, уже имевшие к тому времени собствен­ную государственность (рис. 5.5.).

Сербско-хорватский вооруженный конфликт, принесший многочисленные человеческие жертвы и разрушения был по­гашен в результате активного вмешательства международно­го сообщества, ООН и ее миротворческих сил, российской Федерации и США.

Однако в апреле 1992 г. между партиями, представлявшими ос­новные национально-религиозные группы населения Боснии и Герцеговины (мусульман, сербов и хорватов) развернулось поли­тическое противоборство о будущем национально-территориаль­ном обустройстве этой республики. Разногласия между тремя бос­нийскими общинами обрели непримиримый характер и привели к военной конфронтации, которую удалось прекратить международ­ной общественности, введя в республику миротворческие силы. Формально Босния и Герцеговина сохраняется как единое го­сударство, но фактически она оказалась разделенной на две части: Сербскую республику (территории, населенные сербами) и хорват­ско-мусульманскую федерацию - при чрезвычайно сложной географии расселения этих трех общин. Однако проблемы полити­ческой стабилизации и национально-территориального устройства Боснии и Герцеговины нельзя считать решенными.

"Горячей точкой" на территории бывшей СФРЮ и одновре­менно национально-территориальной проблемой международного значения 1997-98 гг. стала провинция Сербии Косово (Косово и Метохия).

Эта проблема имеет свою историю, поэтому обратимся к не­которым ее фактам. В 1974 г. в новой конституции СФРЮ были зафиксированы значительные признаки государственной самосто­ятельности Косова, где 90% населения составляли албанцы. Ру­ководители этого автономного края получили право формировать правительство, органы безопасности, заключать международные договоры. Все это было закреплено в собственной конституциикрая. Вместе с тем здесь усилилось националистическое движе­ние, которое в 1981 г. вылилось в массовые волнения с требова­нием превратить автономный край в самостоятельную союзную республику югославской федерации.

Белградские власти подавили волнения в Косово, а в 1989 г. вообще ликвидировали его автономию. В ответ косовские сепа­ратисты в 1992 г. в одностороннем порядке провозгласили Косов­скую Республику субъектом международного права. И вот конец 90-х гг. ознаменовался новым резким обострением конфликта в Косово, который приобрел интернациональный характер: в него вмешались страны Запада (Великобритания, ФРГ, США и др.). Формально провозглашая уважение территориальной целостности Сербии и Союзной Республики Югославии (составной частью которых является Косово), эти государства прямо угрожают вве­дением санкций против Югославии, если волнения в Косово будут подавлены силой.

Существуют три точки зрения на разрешение этого кризиса в центре Европы. Одни считают, что Косово может в конечном итоге воссоединиться с Албанией, другие, — что мятеж в провин­ции будет подавлен силами внутренних войск Сербии, третьи, -что Косово выделится из Сербии и станет полностью самостоя­тельным государством.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия