Студопедия — Структура фонда заработной платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура фонда заработной платы






Планирование фонда заработной платы осуществляется по каждому структурному подразделению предприятия по всем элементам, входящим в фонд заработной платы. Методика такого планирования была достаточно глубоко и точно разработана в период командной экономики, но ее использование чаще всего было формальным: плановые органы предприятий стре­мились включить в плановые расчеты как можно больше элемен­тов, формирующих фонд, и не всегда точно определяли исходные данные.

Исходными данными при детальном планировании являются: при относительно небольшой номенклатуре продук­ции — планируемые объемы работ в натуральном измерении и рас­ценки за единицу каждого вида продукции; при большой номенкла­туре продукции или работ – технологическая трудоем­кость производственной программы и средняя тарифная ставка со­вокупности работ по разрядам. Умножением натуральных объемов работ на соответствующие сдельные расценки (с последующим сум­мированием результатов расчетов по каждому виду работ и в целом по производственной программе) или умножением суммы техноло­гической трудоемкости производственной программы в нормо-часах на среднюю тарифную ставку, соответствующую среднему разряду выполняемых работ, получают фонд прямой тарифной зара­ботной платы основных рабочих-сдельщиков. В практике этот фонд называют фондом тарифной заработной платы.

При определении такого фонда для рабочих-повременщиков их плановую численность умножают на фонд рабочего времени в пла­новом периоде и на тарифную ставку (если фонд рабочего времени подсчитан в часах – на часовую ставку, а если в рабочих днях (сменах) – на дневную). При оплате труда работников по месяч­ным должностным окладам годовой фонд прямой заработной платы определяется умножением численности работников на 12 и на месячный должностной оклад за вычетом средней продолжительности отпусков. Фонд прямой (тарифной) заработной платы составляет основу всего планового фонда заработной платы рабочих и его наиболь­шую часть. Далее рассчитывается так называемый фонд часовой за­работной платы. Он соответствует всем видам выплат за фактичес­ки отработанные часы в течение планового периода и включает весь фонд прямой заработной платы и следующие виды выплат:

- премии из фонда заработной платы, планируемые за 100 %-ное выполнение установленных показателей;

- доплаты не освобожденным бригадирам за руководство брига­дами;

- доплаты за работу в вечерние и ночные смены (при сменной работе);

- выплаты за обучение учеников индивидуальным или бригадным методами без отрыва от производства;

- доплаты за совмещение функций и профессий;

- индивидуальные надбавки за профессиональное мастерство;

- прочие выплаты, связанные со временем выполнения трудовых функций в течение рабочего дня.

Плановый фонд дневной заработной платы включает весь фонд часовой заработной платы и ряд доплат за те часы, которые в те­чение рабочих дней не отрабатываются, но за которые по трудово­му законодательству за работниками сохраняется или ставка, или средний заработок. Такие доплаты относительно невелики. К ним относятся:

- плановые доплаты рабочим-подросткам до 18 лет в связи с со­кращением продолжительности рабочей смены на один час;

- сохранение заработка работницам – кормящим матерям за время перерывов для кормления грудных детей или за сокраще­ние рабочего дня;

- сохранение заработка за часы выполнения государственных и общественных обязанностей в течение рабочего дня.

Плановый фонд годовой заработной платы рабочих состоит из фонда дневной заработной платы и планируемых доплат за дни, фактически не отрабатываемые, но за которые рабочим сохраняет­ся или средний заработок, или дневная тарифная ставка. В эти до­платы входят:

- сохранение среднего заработка за время очередных и дополни тельных отпусков (средний заработок рассчитывается исходя из фонда дневной заработной платы, деленного на количество ра­бочих дней в году);

- сохранение среднего заработка за время выполнения государст­венных и общественных обязанностей в течение полных рабочих дней;

- оплата отпусков женщинам в связи с беременностью и родами; выплата единовременного годового вознаграждения за непре­рывный стаж работы (например, на подземных горных работах);

- выплаты по районным коэффициентам в отдаленных и северных местностях и надбавки к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- прочие выплаты из фонда заработной платы за рабочие дни, фактически не отработанные, но за которые по законодательству предусмотрены выплаты среднего или тарифного заработка;

- доплаты разницы между пособиями по социальному страхова­нию в связи с временной нетрудоспособностью и средним зара­ботком, если такие доплаты в отдельных случаях предусмотрены законодательством или коллективным договором.

В результате детальных расчетов прямой заработной платы и всех перечисленных выше планируемых доплат, входящих в фонды часовой, дневной и годовой заработной платы, формируется пол­ный годовой фонд заработной платы рабочих. Средняя плановая заработная плата одного рабочего определяется делением полученного планового фонда на плановую численность рабочих.

Планирование численности персонала

Планирование численности основных рабочих зависит от характера производственных процессов и организации труда. На работах, которые выполняются рабочими-сдельщиками, численность определяется исходя из плановой трудоемкости работ. Исходными величинами являются производственная программа, нормы времени или нормы выработки, баланс рабочего времени одного рабочего, план повышения эффективности производства и плановый коэффициент переработки норм.

Первый этап расчета – определение нормативной трудоемкости производственной программы (Тн).

Второй этап – расчет плановой трудоемкости по формуле:

Тп = Тн / Кн,

где Кн – коэффициент переработки норм.

Третий этап – расчет плановой численности основных рабочих – сдельщиков (Чо) по формуле:

Чо = Тп / Фп,

где Фп – плановый годовой фонд рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

На аппаратурных и агрегатных работах, где действия рабочих заключаются в управлении механизированными и автоматизированными процессами, численность основных рабочих (как сдельщиков, так и повременщиков) рассчитывается по нормам обслуживания и нормативам численности. Расчет может быть произведен по формуле:

Чо = М · С · Кч / Но,

где М – число единиц оборудования,

С – количество смен,

Кч – коэффициент приведения явочной численности к списочной,

Но – норма обслуживания, т.е. количество агрегатов, обслуживаемых одним рабочим. Кч может рассчитываться как соотношение количества дней работы предприятия и количества дней работы одного среднесписочного рабочего.

Расчет численности вспомогательных рабочих производится по трудоемкости работ, по нормам обслуживания, нормативам численности, рабочим местам. Численность рабочих вспомогательных цехов при сдельной системе оплаты определяется по трудоемкости выполняемых работ и нормам выработки. Численность вспомогательных рабочих в основных цехах определяется по нормам обслуживания. Расчет численности работников по ряду профессий возможен только посредством учета рабочих мест и коэффициента приведения явочной численности к списочной (например – крановщик, бульдозерист, стропальщик).

Расчет численности специалистов и служащих осуществляется на основе нормативов численности. Нормативы численности разрабатываются по каждой выполняемой функции и факторам, обусловливающим объем работ. Такими функциями являются:

1. Разработка и совершенствование конструкций изделий.

2. Технологическая подготовка производства.

3. Обеспечение производства инструментом и оснасткой.

4. Стандартизация и нормализация продукции, технологических процессов и других элементов производства.

5. Совершенствование организации производства и управления.

6. Организация труда и заработной платы.

7. Ремонтное и энергетическое обслуживание.

8. Контроль качества продукции.

9. Оперативное управление основным производством.

10. Технико-экономическое планирование.

11. Бухгалтерский учет и финансовая деятельность.

12. Снабжение, кооперирование и сбыт продукции.

13. Комплектование и подготовка кадров.

14. Охрана труда и техника безопасности.

15. Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание.

По каждой функции численность определяется исходя из статистической зависимости норматива численности (Нч) и обусловливающих его факторов.

Нч = к · А Б В…

Например, для машиностроения зависимость норматива численности работников по организации труда и заработной платы, определяется по формуле:

Нч = 0,087 х Чппп в степени 0,965. (Чппп – численность промышленно-производственного персонала).

Численность работников охраны определяется прямым счетом по рабочим местам и в зависимости от сменного режима предприятия.

Непромышленный персонал в зависимости от состава работ планируется по нормативам (как основные и вспомогательные рабочие) или по рабочим местам.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие категории работников предприятия вам известны?

2. Чем различаются понятия профессии, специальности, квалификации?

3. В чем различия между среднесписочной и явочной численностью? Для каких целей используются эти показатели?

4. Назовите методы определения необходимой численности персонала предприятия.

5. Какие показатели используются для анализа изменения численности и состава персонала?

6. Сравните понятия производительности труда и эффективности труда.

7. Какие методы изменения производительности труда используются на предприятиях?

8. Признаки классификации факторов, влияющих на изменение производительности труда.

9. Какие группы факторов, влияющих на изменение уровня производительности труда вам известны?

10. Какие факторы влияют на уровень заработной платы?

11. Назовите основные функции заработной платы.

12. Какие принципы положены в основу организации оплаты труда?

13. Какие формы и системы оплаты труда вам известны?

14. Какие элементы включаются в состав фонда заработной платы?

15. В чем сущность детального расчета фонда заработной платы?

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия