Студопедия — Канада. Станция Коуэн, 19-го августа 1899 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Канада. Станция Коуэн, 19-го августа 1899 г.






 

Дружно взявшись за дело, духоборы чрезвычайно быстро покончили с болотом и работали теперь, выбирая лучшие места.

Каждое село старалось „не на живот, а на смерть", чтобы выработать больше других. Тянулись изо всех сил. И только одно село Троицкое по временам отставало. Там все никак не могли столковаться о том, жить ли селу общиной, или каждому „по себе". Это было единственным пятном.

Троицких и уговаривали, и убеждали, и мирили, и подсмеивались над ними, — ничто не помогало, и троицкие все отставали.

А вообще, по расчету, оказалось, что теперь каждый рабочий, смотря по селу, зарабатывает чистого ежедневно по доллару и больше того.

Проработав недели две, вся партия порешила взять из заработанных денег по два доллара на человека, чтобы купить им юхты, подошвы, материи на штаны и т. д. Это было необходимо, так как люди за это время страшно оборвались.

Получив деньги, Черненков, еще один духобор и я отправились в Виннипег за покупками.

Там в это время был необычайный спрос на рабочие руки, которые нужны были для уборки хлеба. В Виннипеге было немного народу из Южного участка.

Их всех быстро разобрали по 20, 25 и 30 долларов ежемесячного жалованья, на хозяйском содержании пришлось заключить довольно много таких условий между фермерами и духоборами.

Видя, как легко разбирают духоборов по фермам на отличных условиях, мне показалось, что было бы очень хорошо перевезти сюда всех рабочих с железной дороги.

Имея это в виду, я просил начальника иммиграции Мак-Криари, чтобы он достал нам для всей рабочей партии бесплатный проезд от Коуэна до Виннипега. Если же это невозможно, то походатайствовал бы, чтобы с нас взяли четверть платы.

Не имея возможности дождаться ответа, я уехал назад на линию. Там, как оказалось, англичане опять забежали вперед духоборов и заняли по линии лучшие места: и опять, значит, духоборам осталась самая трудная и мало благодарная работа.

Так продолжаться дальше, очевидно, не могло. Я пошел к инженеру и заявил, что, если он не заключит с нами другого, более выгодного для нас контракта, которым ограждались бы наши интересы от всяких „случайностей", как назвал инженер этот захват лучшей работы англичанами, то завтра же на линии не будет ни одного духобора.

— О! Мне это не страшно, — ответил он: — из Онтарио теперь едет сюда более 8.000 человек на уборку хлеба. Этого слишком много, и весь остаток, который не найдет себе работы у фермеров, будет у меня.

Но я уже знал, что из Онтарио идет не 8.000, а гораздо меньше, и что, если и останется часть их без дела то на железнодорожные работы никто из них не пойдет, а возвратится домой, как это и бывает почти каждый год. Между тем инженер очень торопился, и всякий застой для него чрезвычайно убыточен.

В это время от Мак-Криари пришла телеграмма, в которой говорилось, что ни бесплатного, ни удешевленного проезда для духоборов дорога не соглашается давать.

Билет до Виннипега стоит 9 дол. 50 центов — сумма огромная.

Думали было идти пешком, но часть духоборов высказалась против этого. Действительно, тащиться такой партией по почти безлюдным местам около недели было бы трудно. А к тому времени спрос на рабочие руки мог ослабеть.

Рисковать было страшно.

Кстати сказать, англичане, работавшие на линии, стали к этому времени один за другим уходить с работы. Все они направлялись в Виннипег, чтобы наняться там к фермерам, на уборку хлеба.

Начался новый торг с инженером.

На этот раз, чувствуя свою силу, мы решили: ни в каком случае не уступать от намеченных нами условий.

В течение двух дней инженер уступал понемногу, посылая время от времени телеграммы в главное управление в Виннипеге. Наконец, после длинных переговоров, урвав полцента на ярде с предложенной нами цены, он согласился на наши условия.

По новому контракту вся земляная работа, по всей линии, без исключения, принадлежит только духоборам.

Компания платит за всякий кубический ярд сработанной насыпи, без различия дурных или хороших мест, по 15½ центов кругом.

Все, что было сработано духоборами на линии до заключения этого контракта, оплачивается по той же цене, т.-е, по 15½ ц. за кв. ярд кругом.

Очень тяжелые места компания обязана обработать поденщиками.

75 центов, которые компания удерживала раньше ежемесячно с каждого духобора за доктора, духоборы больше не платят, так как имеют свою медицинскую помощь.

Мы обязуемся держать на линии не менее 170 человек рабочих.

20 человек из этого числа компания должна взять в поденные, по 1 доллару в день на всем содержании от компании. Всякий, пришедший сверх этого числа, духобор может быть взят в поденные.

Если мы не будем успевать работать достаточно скоро, — компания имеет право пригласить на земляные работы и других рабочих, кроме духоборов.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия