Студопедия — Тенсионный спрингалд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тенсионный спрингалд






Эйнарм

А. Зорич

Рис. 1. Эйнарм

 

Эйнарм (от нем.Einarm – "одна рука", однорукий) является единственным в своем роде одноплечевым деформационным не-торсионным (тенсионным) камнеметом (подробнее о классификации метательных машин см.здесь).

По внешнему виду эйнарм напоминает римский онагр и, соответственно, средневековый мангонель. Однако, если в онагре в качестве основного упругого элемента использовался внушительный моноблок из жил крупного рогатого скота (или конских/человеческих волос) или мощный композитный лук (как, возможно, в мангонеле), то в эйнарме, как и в бриколе, их заменили длинными досками (см. рис).

Благодаря этому получилось весьма остроумное устройство. Взводя длинный метательный рычаг эйнарма посредством ручного ворота, обслуга машины добивалась того, что две длинных упругих доски выгибались в точности так, как если бы являлись гигантскими не-композитными луками. Затем накопленная потенциальная энергия упругости древесины переходила в кинетическую энергию вышвырнутого пращой камня и грозноразящий снаряд направлялся в стан неприятеля.

Кстати, о праще. Занятной конструктивной особенностью изображенного на рисунке эйнарма является возможность одновременной стрельбы не одним, а двумя снарядами. Как можно заметить, один камень помещен непосредственно в "ложке" эйнарма, а второй – в привешенной к метательному рычагу кожаной "авоське"-праще.

Также следует отметить, что в отличие от традиционных одноплечевых машин торсионного действия эйнарм не имеет характерной стопорной рамы-упора, о которую ударялся бы метательный рычаг при достижении положения в плюс-минус десять градусов от вертикали. Возможно, это объясняется схематичностью миниатюры, по которой была выполнена реконструкция этой редкой метательной машины. А, возможно, поскольку эйнарм использовался для стрельбы сравнительно легкими снарядами, их отрыв от "ложки" и пращи и без того происходил в оптимальной точке траектории метательного рычага.

Интересно провести сравнение эйнарма с другими аналогичными по назначению одноплечевыми камнеметами – мангонелем, требюше и перрье.

Если подойти к вопросу с физической точки зрения, становится очевидным, что наиболее высокотехнологичной из перечисленных машин является мангонель. При сопоставимых с эйнармом габаритах и массе, он был способен метать снаряды б о льшего калибра и, соответственно, представлял б о льшую военную ценность. С другой стороны, из-за сложности изготовления упругого блока (и/или композитного лука), мангонель далеко не всегда можно было собрать непосредственно в своем лагере, перед началом осады неприятельского замка или города. Постройка эйнарма наоборот, судя по всему, не представляла особых сложностей и могла быть проведена менее квалифицированным персоналом практически в любых условиях.

Требюше – тяжелая осадная артиллерия Средневековья – был заведомо крупнее эйнарма. Он мог на порядок превосходить эйнарм по габаритам и почти на два порядка – по массе. Он проигрывал эйнарму в скорострельности, требовал многочисленной обслуги, зато заведомо превосходил и эйнарм, и мангонель по разрушительному воздействию на укрепления противника. Наконец, за счет того, что в требюше вообще не использовался принцип упругости тех или иных материалов, следует предположить, что его техническая надежность и ресурс конструкции были выше, чем у мангонеля и эйнарма.

Перрье, будучи в целом аналогичен требюше по внешнему виду, но при этом не используя гравитационных принципов, по авторитетному мнению экспертов из датского Middelaldercentret (Центр изучения технологии Средних Веков) является наиболее скорострельной из перечисленных метательных машин. По этому параметру он превосходит и эйнарм. Однако, если для производства выстрела даже из малокалиберного перрье требовалось по меньшей мере 6-8 человек, то для обслуживания небольшого эйнарма со всей очевидностью достало бы и двух. Также следует подчеркнуть, что импульс p1=mv1 снаряда, выпущенного из эйнарма, был больше, чем импульс p2=mv2 того же самого снаряда, выпущенного из перрье с аналогичной длиной метательного рычага, поскольку в случае высвобождения потенциальной энергии согнутой доски имеем более высокую начальную скорость v1 по сравнению со скоростью v2, отвечающей усредненной эффективной скорости сокращения мышц руки. (В противном случае метание стрел руками было бы эффективнее, чем, например, стрельба из лука.)

Подробнее о приложении физических соображений к теории метательных машин можно прочесть здесь.

Тенсионный спрингалд

А. Зорич, Ральф Пейн-Гэллвей (Перевод: А. Зорич)

Ralph Payne-Gallwey. Chapter LIX. The Spring Engine.

Рис. 1. Тенсионный спрингалд
На этой иллюстрации представлено наиболее адекватное изображение тенсионного спрингалда. Спусковой механизм (англ. sleep-hook) изображен отдельно. Дернув за веревку, воин из обслуги освобождал метательный рычаг, который с силой бил по тыльной части дрота (стрелы). Источник: Виолле-ле-Дюк (Viollet-le-Duc)

 

Попытки установить точную терминологию, относящуюся к метательным машинам Средних Веков, неизменно встречают серьезные трудности. Эти трудности проанализированы Д. Уваровым в статьях "Торсионный спрингалд" и "Требюше".

В научной литературе мне встречались три различных наименования метательной машины тенсионного принципа действия, которая рассматривается в данной статье.

Это, во-первых, "пружинная машина" (англ. spring engine), как называет ее известный исследователь средневековой осадной техники Пейн-Гэллвей (Payne-Gallwey).

Во-вторых – "бриколь". Термин использован в "Советской военной энциклопедии" (1988 г.), которая во многих вопросах, связанных с военной техникой Античности и Средних Веков, демонстрирует завидное легкомыслие. (На самом деле "бриколем" в Средневековье называли небольшие ручные требюше с дополнительным противовесом.)

В-третьих – "рутта" (нем. Rutta?). Так, по сообщению Д. Уварова, определяет это устройство "Иллюстрированная история оружия" (Минск, 2000).

Поскольку все три названия не кажутся удачными, видится наиболее разумным остановиться на средневековом термине "спрингалд" (нем. Springolf, фр. espringale, англ. springald). Под "спрингалдом" применительно к реалиям XI-XV вв. предлагается понимать любой стреломет вообще вне зависимости от принципа действия (торсионный, тенсионный).

Таким образом, все известные спрингалды можно разделить на три категории:

1. Спрингалды торсионные двухплечевые, использующие энергию упругих торсионов из веревок или жил (Подробнее см. "Торсионный спрингалд").

2. Спрингалды тенсионные одноплечевые, использующие упругость деревянной доски.

3. Спрингалды тенсионные двухплечевые, являющиеся вариациями на темы станковых луков (арбалетов).

В данной статье рассматривается устройство тенсионного одноплечевого спрингалда.

 

Судя по всему, тенсионный спрингалд изобретен в эпоху Ранней Готики, в XI-XII вв. Античность подобных метательных машин не знала.

 

Спрингалд предназначен для прицельной настильной стрельбы тяжелыми стрелами. Представлял собой станок с вертикальной стойкой, в верхнем части которой имелся желобок для вкладывания стрелы. Рядом с основной стойкой, тоже вертикально, укреплялась упругая доска. Свободный верхний конец доски взводился (т.е. оттягивался назад) канатом при помощи ворота. При освобождении спускового устройства верхний конец доски с силой ударял по хвостовой части стрелы.

 

По сообщению "Советской военной энциклопедии", тенсионный спрингалд метал стрелы массой 400 г на 900 метров и более (!). Короткие, толстые, с четырёхгранными наконечниками стрелы "карро" пробивали 150-мм бревна. Эта информация вызывает известный скепсис, поскольку экспериментальные данные Пейн-Гэллвея (см. ниже) значительно скромнее. Впрочем, Пейн-Гэллвей работал с уменьшенной моделью устройства.

Ниже приводится вольный, но передающий основное содержание оригинала перевод главы "The Spring Engine" ("Пружинная машина") из книги сэра Ральфа Пейн-Гэллвея.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия