Студопедия — Боевые качества и применение баробаллист
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевые качества и применение баробаллист






 

Р.Пэйн-Гэлви 8 писал о боевых качествах баробаллисты, что преимущество ее было в том, что она могла метать камни весом 300 фн (135 кг) и более или в 5-6 раз тяжелее, чем катапульта.

"Камни в 50-60 фн (22,5-27 кг), метаемые катапультой, не могли разрушить башни и укрепления, кроме как в результате постоянного и сосредоточенного обстрела из множества машин. Один огромный камень в 300 фн, выстреленный из требуше, мог потрясти крепчайшую защитную каменную кладку и легко пробить верхнюю часть стены крепости."

 

 

Рис. 4. Каменные ядра у стены замка Визбург
Репродуцировано из журнала "Visier", 1987, N11, S.24

 

А.Н.Кирпичников 9 о применении баробаллист пишет:

"При осаде городов действие метательной артиллерии было направлено главным образом на разрушение оборонительных сооружений и одновременно на подавление фронта активной обороны. Лишенные укрытия бойцы крепости попадали непосредственно под обстрел лучников и чаще всего не были в состоянии отражать штурмы. Выстрелы камнеметов направлялись обыкновенно либо на укрепления для того, чтобы пробить в них бреши, либо на заборола стен для подавления стрельбы защитников.... Обстрел через крепостную стену велся обыкновенно вслепую, поэтому он был малоэффективным и оказывал больше моральное воздействие. Подобным образом в город могли метаться также зажигательные снаряды, трупы животных и пр."

"Снарядами для орудий служили обыкновенные камни. Их вес был различен, но достаточно тяжел для того, чтобы делать пробоины в стенах. Источники упоминают часто большие снаряды ". Речь идет о камнях в "подъем человеку"(40-50 кг) и о камнях "яко ще можаху 4 человеки силнии подъяти "(120-160 кг) 10.

Однако вес найденных при раскопках каменных ядер соответствующего времени не превышает 30 кг 11.

Появившиеся в 70-е годы XIII в. в Китае "мусульманские камнеметы" 12, которые Марко Поло называет trebuchia, а Рашид ад-Дин – manganik, метали снаряды весом около 90 кг, "все, чего достигали снаряды, было разрушено".

Стоит заметить для сравнения, что наиболее мощные камнеметы с гибким метательным рычагом традиционного китайского типа применялись для стрельбы снарядом весом около 60 кг на дальность около 80 м. Для натяжения рычага требовалось 250 человек. Видимо это был уже предел возможностей машин такого типа 13.

О дальности и точности стрельбы, массе снарядов и разрушающей способности немецких блид конца XIII в. можно судить по результатам раскопок замка Визбург (Wysburg, Weisbach, Kreis Lobenstein, ex-DDR) летом 1985 г. Здесь были найдены несколько десятков каменных ядер диаметром 30 – 35 см и весом до 76 кг. Ими в 1291 г. при осаде замка с расстояния примерно 300 м была разрушена каменная стена (судя по приведенному в журнале фото стена была сложена из колотого камня размером в среднем несколько более современного кирпича) толщиной 1,5 м 14.

 

Рис. 5. Схема нахождения ядер камнемета при раскопках замка Визбург
Скопирована из журнала "Visier", 1987, N12, S.25. Масштаб нанесен мною исходя из наибольшего диаметра ядер. Баллистическая интерпретация также моя – В.К..

 

Судя по фото (рис. 4) и схеме раскопок (рис. 5), камни лежат вдоль внешней части стены на протяжении примерно 5 м, местами кучей друг на друге. На мой взгляд, это говорит о том, что, во-первых, обстреливался участок стены по меньней мере в трех различных точках. По-видимому вначале была пробита брешь справа, где ядра образуют большую кучу, а затем направление стрельбы пренесли влево, по меньшей мере еще в две точки. При этом для разрушения ослабленной предыдущими ударами стены потребовалось меньше попаданий и кучи ядер у подножия стены в этих местах меньше. По моей весьма приблизительной оценке, исходя из размеров кучи и возможного раскатывания ядер в строны после падения на землю рассеивание их при попадании в стену не превышало одного диаметра ядра в каждую сторону. 15 Такая кучность стрельбы производит впечатление! Кроме того, расположение ядер говорит о настильности траектории снарядов, т.к. иначе недолеты, перелеты (а возможно и рикошеты) лежали бы в довольно широком диапазане по обе стороны стены. В чисто физическом плане это говорит еще и о неупругом ударе тяжелого камня о стену, сложенную из камней в несколько раз меньшей массы, иначе снаряды после удара не сваливались бы к основанию стены, а отскакивали бы от нее и располагались в результате более рассеянно.

 

Рис. 6. Настильная и навесная стрельба
Масштаб нанесен мною исходя из наибольшего диаметра ядер. Баллистическая интерпретация также моя.

 

Стоит подчеркнуть вообще, что для разрушения оборонительных сооружений на стене – зубцов, боевых галерей – настильная стрельба предпочтительнее, а для разрушения самой стены этот вид стрельбы просто необходим (рис. 6). Навесная же стрельба приемлема для поражения скоплений живой силы противника, забрасывания на территорию осаждаемого объекта зажигательных снарядов и прочих предметов, разрушения крыш и перекрытий зданий (что осложняло жизнь осажденным) и просто для давления на психику. Однако при навесной стрельбе весьма велика вероятность рикошетирования снарядов от вертикальный стен. Кроме того, заметим, что при навесной стрельбе, когда снаряд падает на цель довольно круто сверху, расстояние до цели близко к расстоянию до точки падения снаряда. При настильной же стрельбе цель может находиться значительно ближе точки падения. Например, если настильная стрельба ведется из некоторого орудия по цели на расстоянии 80 м, то для этого может потребоваться наибольшая горизонтальная дальность, допустим, 140 м. Ведя из того же орудия навесную стрельбу (если конструкция это позволяет), можно получить наибольшую горизонтальную дальность, допустим, 200 м. Средневековые авторы обычно не оговаривают такие подробности, а современные – не вникают в них.

Весьма интересный пример 16 применения метательных орудий, хотя и неудачного в целом, дает осада замка Карлштейн (Karlstejn) гуситами в 1422 г. На четырех господствующих над замком высотах были установлены 5 камнеметов и 4 больших пищали. Механические и большие огнестрельные орудия находились на расстоянии 500-750 м от замка, причем на 35-66 м выше. За 163 дня механические орудия выстрелили около 10000 снарядов, делая по 18-20 выстрелов в день. Обстрел не был концентрированным, ему подвергались различные участки стен. Хотя снаряды долетали до замка, ни пробить брешь, ни серьезно повредить замок не удалось.

В.Гольке 17 приводит обширную сводку данных из средневековых хроник и других источников о дальности стрельбы и массе снарядов тяжелых блид.

В анналах Генуи (Genoa) (конец 14 в.) сообщается, что этот город для осады Кипра (Cypern) отправил метательную машину, которая стреляла камнем в 12 центнеров (Stella); хроника Бека (Bekas Chronik) рассказывает, что в 1387 г. замок Монфор (Montford) обстреливали из блиды, которая метала камень в 1300 фунтов (600 кг).

О дальнобойности орудий сообщается следующее. Архиепископ Конрад Хохштаденский (Erzbischof Konrad von Hochstaden) осаждал в 1251 г. город Кельн и установил большую блиду у Дойца (Deutz); ее камень попал в здание на Краснозамковой улице (Rotenburger Strasse). Расстояние составило здесь 400 м. Тот же архиепископ в союзе с епископом Арнольдом Трирским (Arnold von trier) осаждал замок Турантов у Алькена в долине Мозеля (Burg von Thurant bei Alken im Moseltale). Здесь метательные машины, называемые блидами (Bleiden), были установлены на узком длинном хребте, где теперь лежат развалины маленькой кирхи; гора, удаленная почти на 500 м от замка, до сих пор называется Блидовой горой (Bleidenberg).

"Такие дальнобойности – достойное внимания достижение, которое не было превзойдено даже пороховыми орудиями в первом столетии их применения" – констатирует Гольке.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия