Студопедия — Применение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение.






 

И в самом деле, до 1370-х гг. спрингалд был наиболее мощным оружием с низкой траекторией. Хронисты того времени не упускали возможности похвастаться его достоинствами; например, "спрингалды, эти машины, полные надежды, столь исключительные...атакуют издалека, докучают, изводят, превосходные и с которыми всегда легко быть победителем" [16]. Фруассар рассказывает, как в 1358 г. "человек был случайно поражён болтом спрингалда, который пробил его насквозь и убил его" [9]. Если противнику случалось идти плотной колонной, один и тот же болт мог пробить несколько человек подряд; это случилось с фламандцами в сражении при Мон-ан-Певель в 1304 г., когда болт из французского спрингалда пробил 4 или 5 человек насквозь [3]. В Генте в том же году эти "ужасные военные машины... пускали очень большие стрелы, которым не могла противостоять никакая броня и которые бойцы обычно называли спрингалдами" [1]. Как самые мощные, эти машины обычно назывались первыми в инвентаризационных описях городов и замков; так, в городской описи Монтобана за 1346 г.: "Во-первых, спрингалды" [3]. Эти машины, бесспорно, "атаковали издали", но дальность в 370 м, указанная Конрадом Киезером [15], по-видимому, является преувеличением. Из своей обычной позиции над воротами или на башне, с высоты примерно в 20 м, спрингалд мог послать болт весом 1,4 кг под углом +15° на расстояние около 180 м (см. рис. 13). Это расстояние больше, чем дальнобойность вражеского требюше (только при настильной стрельбе с наибольшей стенобитной эффективностью; максимальная навесная дальнобойность требюше может превышать 300 м – прим. перев.), что позволяет создать значительные помехи работе этого оружия. Более того, болт поражает цель с такой силой, что ни один рыцарский доспех не может выдержать такой удар, особенно, если наконечник болта специально сконструирован для этой цели.

 

Рис. 15. Траектория спрингалда
Прогнозируемая траектория спрингалда или тяжелого арбалета. Типичный выстрел из этого оружия с высоты 20 м и под углом +15°. При начальной скорости около 50 м/с их дальнобойность будет более-менее одинаковой. Рисунок Ж. Лебеля.

 

Спрингалд, мощное и дальнобойное оружие с настильной траекторией, предназначен в первую очередь для обороны городов, а не изолированных замков, как правило, находящихся на возвышенных, укрепленных самой природой местах и не имеющих обычно в своих ближайших окрестностях достойных спрингалдов целей. Из-за своего веса (около 150 кг), размеров, уязвимости для вражеских атак и плохой погоды, они редко использовались в полевых сражениях; иногда такое применение приводило к их потере, как у французов при Мон-ан-Певель в 1304 г. В начале битвы два спрингалда "уничтожали и убивали" всё в пределах своей дальности стрельбы; видя это, люди из Ипра, которые получали эти удары, контратаковали и "перерезали веревки этих военных машин и сломали их" [1]. Немного раньше и в том же районе, у Пон-а-Венден, фламандцы из предосторожности построили "деревянную башню" для защиты своих спрингалдов [13]. Подобным образом, в связи с осадой Кале в 1347 г. Фруассар записал, что король Англии приказал "построить [из дерева] высокий и большой замок… на берегу моря и хорошо оснастить его спрингалдами". Но многие другие документы свидетельствуют, что такие временные деревянные строения вне городов были довольно редки. Напротив, спрингалды, поставленные на укрепления из кирпича или камня, представляли собой стандартный элемент обороны большинства городов западной Европы (опубликовано примерно 80 сохранившихся документов из 75 европейских городов с середины XIII до конца XIV века, подтверждающих наличие у них спрингалдов – прим. Ж. Лебеля).

Из той же самой документации следует, что в городах спрингалды размещались над большинством ворот и, реже, на некоторых башнях. Часто помещение для спрингалдов находилось не непосредственно над воротами, а этажом выше, поскольку внутреннее пространство первого надвратного этажа было занято опускной решеткой. Помещение это должно было быть достаточно просторным, учитывая размах плечей спрингалда и выдвижение винтового ворота. Назначение таких спрингалдов очевидно – обстрел подступов к воротам, а часто и моста перед воротами. Спрингалды на башнях обычно предназначались для фланкирующей стрельбы вдоль стен. Так, например, в Биуле была una espingola sobre la tor davan lo forn ("спрингалд на башне перед пекарней") [3]; сразу за рекой Авейрон. Исследования развалин замка показали, что эта машина помещалась на самом верху башни, под крышей. В других башнях спрингалды размещались ниже, например, в замке Бофор-ан-Валле, где окно было сделано "не слишком высоко и было широким, чтобы стрелять из спрингалда на большое расстояние и на большую ширину" [9].

На башне ли, или над воротами, спрингалды были всегда укрыты от непогоды, чаще всего крышей. Именно так было в Гамбурге, где в 1357 г. отремонтировали крышу, под которой был установлен Notstale; в Кёльне в 1373 г. были куплены черепица, шифер и panno lineo, вероятно, кровельная дранка (тонкие доски) для того, чтобы укрыть Notstallen [18]. Также и в Каркасонне, где в 1298 г. были внесены в опись fustam de duobus springallis ("деревянные конструкции для двух спрингалдов"), это оружие находилось под крышей, над "Воротами графского замка" ("Порт дю Шато Конталь") и над "Нарбоннскими воротами" ("Порт Нарбонэз"), причем их бойницы-щели находились на высоте 13 и 22 м над землей, что позволяло стрелять поверх барбиканов (предмостных укреплений) [17]. Но в других укреплениях, где верхний уровень состоял из каменного свода, поставленные на него спрингалды накрывались специальными укрытиями, изготовленными в соответствии с их размером. Их называли Springalhusen ("лачуги для спрингалдов") во Фландрии, truben ("большие сундуки") в Германии и banquis ("укрытие") в Авиньоне. Иногда для спрингалдов устраивали еще и дополнительное возвышение для увеличения дальнобойности. Вероятно, именно это имели в виду, когда строили привратное укрепление Фор Сен-Андре на утесе над одним из рукавов Роны в Вильнёв-лез-Авиньон. Посередине его обширной платформы была построена небольшая прямоугольная башня; в ней могли разместиться три спрингалда, один внизу на дощатом настиле под каменным сводом, два других вверху, под крышей. Они посылали свои болты через бойницы на высоте 21 и 25 м над землей (см. рис. 14). Другой пример сводчатого каземата, укрывающего спрингалд не только от непогоды, но и от града камней, выпускаемых осадными машинами вроде требуше – обширная центральная камера в воротах Ля Гардетт ("Сторожевые", "Караульные") в Эг-Морте, где, под массивным каменным сводом и из-за стены толщиной 1,2 м, спрингалд мог стрелять через бойницу на высоте 12 м.

 

Рис. 16. Ворота в Вильнёв-лез-Авиньон
Ворота в Вильнёв-лез-Авиньон, до неправильной "реставрации". Наверху бойницы, которые могли использоваться для спрингалдов. Фотография Э. Лефевр-Понтали.

 

Обычно спрингалд обслуживался двумя людьми, которые время от времени проверяли его [3]. Так, в Лилле в 1340 г. звонили в bancloke, приглашая echevins ("эшевенов", городских советников) наблюдать за стрельбами (vir trere) из спрингалдов [9]. В крупных городах их строили, ремонтировали и снабжали всем необходимым в арсеналах: в Авиньоне была camera spingalarum infra palatium apostolicum ("комната спрингалдов в папском дворце"), ключ от которой имел только custodia armorum ("хранитель оружия"). Обеспечивающие оборону этого дворца спрингалды были поставлены на rotas (колёса, см. рис. 1) [20], так что их можно было перекатывать на короткие расстояния, или легче нацеливать, но для передвижения по дорогам они не предназначались. Впрочем, иногда случалось, что эти тяжелые и громоздкие устройства отправлялись путешествовать.

В 1324 г., когда "Тринадцать", как звали членов городского совета Меца (в Лотарингии), решили построить "машины, которые тогда назывались "спрингалдами"", они указали, что это оружие должно предназначаться не только "для обороны города", но также для "использования снаружи" [3]. Подобным образом Фруассар записал для 1340 г., что люди Валансьена также решили вывезти свои машины из города и для этого поместили "два спрингалда на повозки"; также и в 1382 г. люди Гента "вышли из города с повозками, нагруженными осадными машинами, и атаковали стены города Брюгге камнями, метаемыми спрингалдами" [7] (Надо учитывать, что "спрингалдами" могли называться и машины другого типа, и даже пушки – прим. перев.).

Но уже в конце XIV века эта торсионная артиллерия, после столетий успешной службы, начала постепенно оттесняться и заменяться огнестрельным оружием, превосходящим по дальности и мощности. Во Франкфурте-на-Майне в 1391 г. не было ни одного работоспособного Notstal, и в 1427 г. их роликовые затворы были переплавлены на горны [18]. В бельгийском Монсе в 1406 г. всё еще оставалось "много спрингалдов от прошлых времён", но было решено пустить их на слом, поскольку "уже долгое время, как было сказано, не было никаких оснований их сохранять, потому что они занимали место и имели мало ценности" [18]. В Дижоне (Бургундия) в 1433 г. отмечено наличие "винтового ворота для натяжения спрингалдов", но ввиду отсутствия самого оружия его сочли бесполезным [8]. Напротив, швейцарцы долго сохраняли верность своим Springolfen. В 1419 г. жители Базеля позволили себе роскошь приобрести одну такую машину и в 1431 г. оборону Фрибура всё еще обеспечивали 18 спрингалдов в дополнение к 25 пушкам [10]. В инвентаризационной описи Бастилии, около Парижа, в 1435 г. упомянуты несколько espringalles (спрингалдов), но писец счёл необходимым добавить, что это были canons de cuivre (пушки из меди), чтобы избежать неправильного понимания приведённого им слова. Это означает, что, в соответствии с давно установившейся практикой, название старого оружия было перенесено на новое.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия