Студопедия — Составные части большого требюше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составные части большого требюше






 

4.1. Рама и вертикальные стойки.

"Чистый" вес большого требюше составляет 6-7 т, а с противовесом – 17-21 т. К тому же размашистые движения балки-рычага создают большие нагрузки. Поэтому несущая конструкция такой машины должна быть очень прочной. Предпочтительный материал – массивные дубовые балки. Очень важно, чтобы вся конструкция могла разбираться и перевозиться (на этот счет есть ясные указания в средневековых источниках). Для этого на балках делают выступы и пазы (как у сборного дома из бруса).

Опорную раму чаще делают прямоугольной, вертикальные стойки могут иметь разную конструкцию. Датский Middelaldercentret предпочел две треугольных стойки с боковыми распорками.

4.2. Ось.

Ось, соединяющая вверху вертикальные стойки, держит на себе балку-рычаг. Это очень важная, но малозаметная снаружи деталь, поэтому по средневековым миниатюрам крайне сложно определить, из чего она должна быть сделана.

Рис. 6. Бронзовая втулка для более легкого вращения рычага на оси

 

Ось закреплена внутри или сверху стоек и проходит сквозь балку-рычаг. Большинство исследователей предполагают, что ось делалась из железа. Английская компания Artefacts, изучив дошедший до наших дней средневековый кран в кафедральном соборе Солсбери, даже предложила литые бронзовые "втулки", встроенные в балку-балансир и снижающие трение с железной осью (см. рис. 6). Однако датский Middelaldercentret и французский Armedievale сочли более адекватной проверенную средневековую технологию использования деревянной оси. Датчане делают ее из граба. Деревянные оси доказали свою прочность в ходе испытаний, однако они требуют смазки жиром, чтобы снизить трение.

4.3. Балка-рычаг.

Чтобы тяжелый требюше стрелял точно и предсказуемо, балка-рычаг должна быть жесткой и негнущейся. Лучший способ – сделать рычаг из двух брусьев, сложенных продольно, с выемками для опорной оси и оси подвески противовеса. Эти брусья скрепляются железными обручами в местах наибольшей нагрузки. Лучший материал – ясень или вяз. Многие средневековые миниатюры показывают именно такой дизайн.

Впрочем, пригодна и цельная балка из прочного дерева.

4.4. Праща.

Довольно уязвимая часть конструкции, поскольку быстро рвется. Предполагали, что состоит из веревки с кожаным карманом посередине, однако испытания показали, что кожаный карман не выдерживает продолжительную стрельбу даже камнями 1-2 кг. Более надежен карман из веревочной сетки с подшитой кожаной основой. По данным Middelaldercentret, он выдерживает 100-120 выстрелов до первого повреждения. Большому износу подвержена также петля, надеваемая на зубец балки-рычага.

4.5. Зубец.

 

Рис. 7. Зубец и деревянные кольца для регулировки дальности стрельбы

 

Как было сказано в 3Г, очень важная деталь требюше (см. рис. 7). На рисунке видны деревянные кольца, надеваемые на зубец с целью уменьшения его длины и изменения дальности стрельбы.

4.6. Спусковой механизм.

Это тоже важная, но малозаметная деталь. Современные реконструкторы так и не определили с абсолютной достоверностью, какой механизм использовали в Средневековье. На некоторых миниатюрах "пуск" осуществляет человек с молотком, на других он держит в руках веревку, но сам механизм нигде не виден.

 

Рис. 8. Спусковое устройство

 

Современные требюше используют устройство из кольца, прикрепленного к балке-рычагу, и подвижного крюка, прикрепленного к раме или надстройке над ней. Механизм, используемый Middelaldercentret, представлен на рис. 8. Такое устройство обладает высокой надежностью и обеспечивает безопасность "стрелку", который дергает привязанную к крюку веревку с достаточного расстояния. Однако более примитивные требюше, видимо, имели еще более простое (но и более опасное) спусковое устройство в виде веревки, перехватывающей балку-рычаг сверху и блокируемой колышком, выбиваемым молотком (см. рис. 9).

 

Рис. 9. Требюше во время осады замка фон Тростберга, 1300-1330

 

4.7. Колесный ворот.

"Зарядка" требюше производится одним или двумя колесными воротами, на которые наматывается привязанный к длинному концу балки-рычага канат. Вороты могут быть как горизонтальными, так более сложными вертикальными с промежуточной передачей (кабестан). Кабестан вращали, наваливаясь на рычаг, установленный на уровне груди. Еще более эффективным (и широко распространенным в Средневековье) является использование двух "беличьих колес", внутри которых находится команда. Используя собственный вес и инерцию колес, она поднимает 10-т противовес всего за 5-6 мин. Обычно одна смена, обслуживающая большой требюше, насчитывает 10-12 человек.

4.8. Противовес.

Обычно противовес представляет собой большой деревянный ящик, подвешиваемый к оси, проходящей через толстый конец балки-рычага. Иногда он имеет треугольный вид при взгляде сбоку и подвешивается за один из углов, иногда он имеет прямоугольную форму и снабжен "ручками", которые и присоединены к оси. В этот ящик засыпают камни, песок или землю. Согласно "Записной книжке" Виллара де Онкура, он должен иметь длину 3.6 м, ширину 2,4 м и глубину 3,6 м.

Оптимальным считается противовес, сделанный из свинца (очень тяжелый и в то же время легкоплавкий и мягкий металл). Такой противовес массой 10 т имеет объем около кубометра. Однако высокая стоимость делала применение таких противовесов скорее исключением, чем правилом.

Самые поздние требюше делали с двумя симметрично подвешенными противовесами. Это облегчало транспортировку (при перевозке требюше в разобранном состоянии) и загрузку.

4.9. Снаряды.

Основным снарядом требюше является сферическое каменное ядро. Например, когда английский король Эдуард I в 1288 г. осаждал уэльскую крепость Эмлин, для большого требюше было изготовлено 480 ядер. Однако, если требюше используется не для прицельного разрушения стен, а для произвольного обстрела внутренней части крепости, можно применять необработанные камни любой формы.

Широко использовались также своеобразные "разрывные" снаряды из обожженой глины с вделанными в нее булыжниками (их называли "ульями", beehives). Такой снаряд разрушался при ударе о землю и булыжники разлетались во все стороны.

Если ставилась задача поджечь вражеский город, метались зажженные бочки со смолой. Особенно широко использовали зажигательные снаряды арабы, снаряжавшие их различными составами на основе нефти.

 

Рис. 10. Метание мертвой лошади, рисунок Колдерера 1507 г.

 

Чтобы вызвать болезни в осажденном городе, требюше метали полуразложившиеся останки животных. Метание мертвой лошади можно видеть на странице с рисунком Колдерера (1507 г.). Стоящий рядом с требюше воин держит веревку, ведущую к спусковому устройству. Кстати, современные английские любители смогли провести успешное метание мертвой коровы, доказав реалистичность данной иллюстрации.

Tребюше использовались и для ведения "психологической" войны, например, для забрасывания в осажденную крепость отрубленных голов противников, как показано на миниатюре из "Заморской истории" ("Histoires d’Outremer") XIII века, рис. 11.

 

Рис. 11. Метание отрубленных голов, "Histoires d’Outremer" XIII века

 

При помощи требюше могли возвращать в осажденную крепость перехваченных гонцов и лазутчиков. Например, по сообщению известного французского хрониста Фруассара, при осаде крепости Оберош (Auberoche) в 1345 г. французы перехватили английского гонца и, привязав ему к шее письма, отправили таким образом обратно. Когда крики затихали, считалось, что гонец прибыл (см. иллюстрацию рис. 12).

 

Рис. 12. Переброска пленного, французский манускрипт XV века

 

Наконец, арабам случалось использовать требюше для метания горшков с ядовитыми змеями и скорпионами.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия