Студопедия — А) Терапевтическая работа с чувствами 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) Терапевтическая работа с чувствами 4 страница






Лучше я проиграю свои деньги, чем жизнь (лудомания*)

Следующий пример взят из супервизионного семинара в психосоматической клинике Бад Херренальб. Перед расстановкой Б.

* Лудомания — болезненное пристрастие к игре.

X. попросит рассказать клиента об особых событиях и судьбах в семье. Клиент, которому на тот момент было 22 года, сообщил, что в детстве он постоянно падал и у него пять раз было сотрясение мозга. Тогда Б. X. попытался найти в его семье кого-то, у кого могли быть проблемы с головой (мозговая травма и т. д.), но клиенту никто на ум не пришел. Однако его терапевт напомнила ему, что он рассказывал о том, что его мать часто находилась в депрессии и однажды лежала в психиатрической клинике и что в семье у нее была репутация человека, у которого «не все дома». У матери была разведенная сестра-близнец и еще одна младшая сестра. Отец клиента умер год назад в возрасте пятидесяти лет от сердечной недостаточности, а дед по отцовской линии умер в плену от дизентерии, отцу тогда было шесть лет.

Генограмма родительской семьи игрока *:

Исходная расстановка:

Первая сестра: Мне одиноко, я одна.

Заместитель клиента: Я чувствую себя тут как-то задумчиво.

Вторая сестра: Мне тоже нехорошо. У меня тут нет сил.

Б. X. (ставит справа от матери какую-то женщину; движение 1): Это сестра-близнец. Что изменилось?

Мать: Мне значительно лучше. Для меня это хорошо.

Б. X: Что изменилось у мужа?

Отец: Мне грустно.

Сестра-близнец матери: Я чувствую себя здесь хорошо и уверенно.

Б. X.: Да, близнецов разделить невозможно. Они просто одно целое. Если у женщины есть близнец, то мужчине приходится жениться на ней вместе с ее близнецом. (Ставит отца слева от матери; движение 2.) Что теперь?

Первая сестра: Мне еще хуже. (Б. X. ставит детей напротив родителей и сестры-близнеца, движение 3.)

Заместитель клиента: Меня это спасло. Там сзади мне было

нехорошо.

Б. X: Кому он подражает? С кем он идентифицирован?

Участник: С дедом.

Переходная расстановка и разрешающий образ:

Б. X.: Да, правильно, с дедом, который умер в плену от дизентерии. Он занял его позицию. (Ставит слева мужчину; движение 4.) Это дедушка, который не вернулся с войны. Что-нибудь изменилось? Он правильно стоит?

Мать (берет его и ставит слева за отцом): Я бы хотела, чтобы он был здесь. (Движение 5.)

Заместитель клиента: Теперь я должен смотреть туда.

Б. X.: Это именно то место, где ты стоял раньше (клиент). (Ставит деда за спиной отца, движение 6.) А так? Это хорошая ось. (Отец и дед.) Кто-нибудь хочет еще что-нибудь изменить? (Дед придвигается ближе к отцу.) Сейчас очень хорошо видно, как люди сосредотачиваются, как они чувствуют. Это заметно отличается от первой расстановки. Сейчас все намного точнее. На лицах видна серьезность и сосредоточенность.

(Клиенту) Встаньте, пожалуйста, на свое место. (Тот встает и начинает рыдать. Через некоторое время к нему подходит заместительница матери, чтобы его утешить, Б. X. останавливает ее. Затем он подводит клиента к отцу и деду и ставит перед ними.) Смотри на них спокойно и открыто, открытыми глазами! (Через какое-то время отец и сын обнимаются.) Дышать глубоко! Пра-

вильно! Вот оно! (Спустя длительное время.) Дыши глубоко, открытым ртом, тогда принятие удается лучше! Не закрывай рот, жди, пока станет хорошо. (Прислоняет его спиной к отцу, а отец прислоняется к деду.) Теперь смотри прямо! Дышать! (Клиент начинает улыбаться.) Вот так, пусть приходят хорошие чувства. Это дает силу. Дыши глубоко, открытым ртом! (Клиент очень глубоко дышит.) Открыть глаза и ясно смотреть вперед! Теперь возвращайся на свое место. (Через некоторое время снова подводит его к отцу и деду и ставит напротив.) Скажи отцу: «Ты умер, а я еще ненадолго останусь. Потом я тоже умру». (Велит повторить ему эти слова несколько раз.) Теперь скажи это деду. (Клиент говорит.) Смотри на него! Смотреть — это лучше! Ясно видеть! Вот так, твой отец и твой дед смотрят на своего сына и внука, который еще живет и который говорит: «Я пока останусь». (Клиент повторяет: «Я пока еще останусь») «Немножко». (Клиент повторяет.) Так, хорошо! Тогда это всё. (Клиент берет Берта Хеллингера за руки, растроганно его благодарит.) Я был рад сделать это для твоего отца и твоего деда. (Клиент уходит.) Теперь мы сделаем перерыв, нам это нужно, чтобы это могло еще немного подействовать в нашей душе.

(После перерыва)

Б. X: Я еще раз вернусь к расстановке, Почему он лежит в клинике? Я ведь даже не знаю, что с ним.

Врач: Из-за страсти к игре.

Б. X.: Скажи ему, что если он снова будет играть, то пусть скажет: «Лучше я проиграю свои деньги, чем жизнь». Такова динамика. Ясно, что он был не жилец.

Участник: Он даже ходит всегда в черном.

Б. X.: Об этом говорят и несчастные случаи. Это подражание и идентификация с дедом.

Участник: Он и чувствует себя стариком.

Б, X.: Правильно, что бы это у него ни значило, имя уже говорит об этом.

Участник: Мне тут еще кое-что пришло в голову.

Б. X. (перебивая): Нет, любое дальнейшее описание остановит терапевтический процесс у него и у терапевтов. Я на этом остановлюсь.

В случае курения полезно при каждой затяжке говорить отцу, что это вкусно.

Самоубийство: уважать решение

На одном из семинаров участник задает вопрос на тему самоубийства.

Йене: Я не знаю, как мне с этим быть. Мой отец однаяцы сказал мне, что моя мать не должна знать, что в его семье много женщин покончили с собой. Он скрупулезно составил генеалэ-гическое древо и показал мне в такой момент, когда я вел сеэя с матерью скорее конфронтативно. Он рассказал, что его мать покончила с собой и что у моей матери тоже были мысли о самоубийстве. Возможно, этим он хотел мне сказать, что я дот-жен ее щадить. И вот теперь два года назад покончила с соб)й моя сестра, я не знаю точно, связан я как-то с этим или...

Б. X. (перебивая): Хорошо, вопрос ясен. Если дается такая интерпретация, что «они покончили с собой, потому что мук-чины деспотичны», то об этом можно забыть. По этой причине никто себя не убивает. Причины лежат намного глубже. Это системные переплетения. Если человек это делает, то делает из любви, будучи с кем-то идентифицированным и разделяя чьо-то судьбу. Если кажется, что это сделано из мести, то это тол>-ко на первый взгляд.

И второе: если вследствие какого-то поступка другим потш становится хуже, то сам поступок становится еще хуже. То есъ, если человек покончил с собой и по этой причине совершш самоубийство кто-то другой, то для первого это должно бьть еще хуже, потому что его поступок привел к дополнительному несчастью. Но если сказать: «Я уважаю твою судьбу и твое {е-шение, теперь ты можешь обрести свой покой, ты должен знать, что все идет хорошо и что все может быть хорошо», тогда мф-твый покоится с миром, а живые остаются свободными.

Эрих: Не мог бы ты сказать это еще раз?

Б. X.: Нет, подобных вещей не повторяют. Это и так «о<е-ло» там, где надо. Ведь дело в том, что очень важные веди человек запомнить не может. Если бы они запоминались, ога утрачивали бы свою суть.

Пример с семинара:

На четвертый день второго семинара Б. X, работает с Сарй над прерванным движением любви. Она жаловалась, что у t:ee такое ощущение, будто она только вдыхает. При этом она очень напряжена и чувствует сильную боль в груди.

Б. X. (после того как привел к цели движение любви): Это было прерванное движение любви. Астма — это прерванное движение любви. Вдыхать значит принимать, а выдыхать — двигаться к кому-то. При астме человек не может выдыхать. Это указывает на то, что было прервано движение любви.

В тот же день позже

Сара (боязливым и плаксивым голосом): Я чувствую, что это давление у меня тоже в большей степени связано с самоубийством моего отца. С тех пор, как ты об этом говоришь, давление опять возрастает. И я подумала: это не моя ответственность.

Б. X.: Как он покончил с собой? Сара: Он лег в ванну и вскрыл себе вены. Б. X.: Сколько тебе было лет? Сара: Двадцать шесть.

Б. X.: Кто здесь мог бы сыграть твоего отца? Сара: Еще до того, как я узнала про Экхарда, я подумала о нем. Теперь я бы выбрала кого-нибудь другого.

Б. X.: Нет, нет, он хорошо подойдет. Экхард, хочешь осуществить искупление по-хорошему? (Он кивает.) Я проделаю с тобой другое упражнение. (Велит Экхарду лечь на пол, он ложится на спину.)

Б. X. (Саре): Ляг на спину рядом с ним. (Сара ложится рядом.) Очень близко! (Сара начинает плакать.) Представь, что ты смотришь на мертвого отца в ванне. Сара (громко плача): Нет.

Б. X: Нет, не так, это делается с любовью. И открой глаза! Ближе, ближе и скажи ему: «Дорогой папа, я ложусь рядом с тобой». (Сара повторяет.) Дыши спокойно! (Сара плачет.) Нет, это ничего не даст, повтори абсолютно спокойно! Сара: Дорогой папочка, я ложусь рядом с тобой. Б. X.: Точно. Это всё. Теперь спокойно оставайся с этим чувством и дыши. Это прекращение идентификации. (Группе): Когда она лежит рядом с ним, она уже не может быть с ним идентифицирована. Связь заменяет и упраздняет идентификацию. Это всё. Экхард, спасибо! (Оба снова садятся на

свои места.)

Фридеманн: Это очень отличалось по чувствам.

Б. X: Да, нужно уходить прочь от драмы. Сосредоточенное чувство лишено эмоций. Когда это говорится совсем тихо, тог-

да это верно. Поэтому нужно уходить от громкого, а в конце должно быть совсем просто. Тогда это решение.

Позже

Сара: Мне намного лучше, я все еще чувствую легкую тянущую боль внизу. Но это скорее как гроза, гром, который

уходит.

Б. X.: Это напоминает тебе о том, что гроза прошла.

Сара: С другой стороны, я удивлена, потому что я была готова подумать о любой возможной связи между мной и моим отцом, только не об идентификации. Теперь мой внутренний интерес смещается на профессиональные вопросы и партнерство.

Б. X: Хорошо!







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия