Студопедия — Геополитические процессы и картины мира Нового времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитические процессы и картины мира Нового времени






Первым геополитическим процессом в Новое время стал поиск но­вых торговых путей на Восток (в Индию, Китай, арабский мир) по­сле захвата турками Константинополя (1454). В этой ситуации пре­имущество над итальянскими республиками Венецией, Генуей, Фло­ренцией, державшими в своих руках восточную торговлю через Сре­диземное море, получили морские державы Португалия и Испания, далеко выдвинутые на Запад. Именно через Атлантику с наибольшей вероятностью и можно было найти вожделенный морской путь. При этом португальский флот сосредоточился на южном направлении, на поиске путей вокруг Африки, проходя шаг за шагом вдоль побере­жья. В 1415 г. была завоевана марокканская крепость и порт Сеута, в 1432 г. — Азорские острова, затем — остров Мадейра и острова Зе­леного Мыса. После этого португальская экспансия направляется в глубь африканского материка. Расцветают работорговля, добыча золотого песка, слоновой кости, выращивание пряностей, В 60-е гг. XV в. португальцы колонизировали побережье в районе рек Сенегал и Гамбия, берег Гвинейского залива, а к 80-м гг. продвинулись до ре­ки Конго и мыса Доброй Надежды. Наконец, экспедиция Васко да Гамы в 1498 г. достигла заветной цели португальской короны — Ин­дии и бросила якорь в порту Калькутты. Для полного контроля юж­ного торгового пути Португалия начала захваты наиболее важных в стратегическом отношении пунктов: остров Сокотра у входа в Аден­ский запив, иранский порт Ормуз, крепости Диу и Гоа на западном побережье Индии, остров Цейлон, город Малакка в Малаккском про­ливе, Молуккские острова, а затем — Тайвань и Макао (Южный Ки­тай). Это позволило ей выйти в Тихий океан и наладить торговлю с Китаем и Японией. Португальская колониальная империя к началу XVI в. простиралась от Лиссабона до Малакки, включая в свой со­став территории Европы, Африки, Азии, множество островов, а глав­ное — торговый путь вокруг Южной Африки — единственные ворота из Европы в Южную Азию, сохранявший свое значение вплоть до постройки Суэцкого канала в 60-х гг. XIX в. В 30-40-е гг. XVI в. пор­тугальцы колонизировали Бразилию.

Иным путем пошла Испания. Христофор Колумб до конца жизни был уверен, что нашел западный проход в Индию. Открытые зем­ли в Америке он называл «Индиями», Кубу считал Южным Китаем, а центрально-американское побережье — Малаккским полуостровом.

Именно из-за докладов Колумба о достижении Малакки Португалия поспешила заключить договоры с Испанией, о которых речь пойдет ниже. Завершил дело Колумба по поиску западного пути в Индию Магеллан, который открыл Филиппинские острова и достиг наконец Малакки (1521). После Колумба колонизация Америки шла все ус­коряющимися темпами. Вслед за Гаити и Кубой в 20-е гг. XVI в. были завоеваны Панама, Мексика и устье Миссисипи. Затем настала оче­редь Гватемалы и Гондураса. В 1530-е и 1540-е гг. испанцы завладели Перу, Боливией и Чили, а во 2-й половине XVI в. — Аргентиной.

Первой геополитической картиной мира Нового времени стала си­туация, сложившаяся после раздела колоний между Португалией и Испанией в результате Тордесильясского договора 1494 г., заключенного при посредничестве Папы Римского Александра VI, Договор в Тордесильясе (Испания) разделил весь неевропейский мир на запад­ные — испанские и восточные — португальские колонии, проложив границу между ними по 46° з. д., т. е. по меридиональной линии, про­веденной от южной точки Гренландии через Атлантический океан, через восточную часть Южной Америки, отделившей португальскую Бразилию (которая тогда была значительно меньше современной) от остальной испанской Америки, и далее до Южного полюса. Договор сформулировал так называемую «доктрину закрытого моря», кото­рая провозгласила право этих стран на владение любой территорией и выдачу разрешений для плавания в контролируемой зоне для ино­странных кораблей, на суд по своим законам, на захват иностранных судов, нарушающих установленные правила, обложение их пошли­нами в пределах своей «зоны ответственности». Этот первый раздел мира был уточнен Сарагосским договором 1529 г., передавшим Пор­тугалии все права на Молуккский полуостров и проведшим вторую разграничительную линию между владениями Испании и Португа­лии по 143° в. д., проходившую от южной оконечности японского ост­рова Хоккайдо через остров Новая Гвинея (деля его почти пополам и разделяя Индонезию и Папуа-Новую Гвинею), через еще не откры­тую тогда Австралию (оставляя полуостров Кейп-Йорк и остров Тас­манию к востоку) и до Южного полюса. Это была первая биполярная картина мира Нового времени, которая положила начало Тордессильясской геополитической эпохе.

Первая геополитическая картина мира Нового времени недолго оставалась неизменной. Географические открытия и завоевания но­вых земель вели за собой поток колонистов (тех, кто стремился полу­чить и обрабатывать землю своими руками), колонизаторов, закабалявших местное население, покупавших ввезенных рабов, торговцев, авантюристов, ищущих возможность разбогатеть.

Процесс поиска но­вых торговых путей и освоения открытых территорий вносил новые и новые коррективы в эту картину. Моряки, предприниматели, куп­цы и пираты других стран Европы тоже искали возможность просла­виться и разбогатеть. В 1497 г, англичанин Джон Кабот в поисках се­веро-западного пути в Индию открыл полуостров Ньюфаундленд, а его сын Себастьян исследовал Восточное побережье Северной Аме­рики. Б колонизации североамериканского континента кроме испан­цев и англичан приняли участие также французские, голландские, русские моряки, военные, землепроходцы, путешественники, тор­говцы и авантюристы. В 1535 г. француз Жак Картье объявляет Ка­наду владением французского короля, который уже через пять лет своим эдиктом назначает вице-короля Канады, Ньюфаундленда, Лаб­радора и прилегающих к ним областей, создает Компанию Канады и Акадии для ведения торговли и освоения территории. Французские купцы, фермеры, охотники, путешественники исследовали огромные пространства от Великих озер до Мексиканского залива. В 1682 г. Робер де ла Саль провозгласил владением французского короля весь бассейн Миссисипи, дав ему название Луизиана в честь Людови­ка XIV. В 1606 г. английский король Яков I предоставил право на ос­нование поселений в Америке к северу от 40-й параллели Плимут­ской компании, а к югу от этой линии — Лондонской компании. Уже в 1607 г. переселенцами этой компании была основана первая анг­лийская колония на американском континенте — Виргиния, а к концу XVII в. тринадцатью английскими колониями было занято все Севе­ро-Восточное побережье Северной Америки. Голландские поселенцы в 1626 г. основали в устье Гудзона населенный пункт Новый Амстер­дам и удерживали за собой целую область Новые Нидерланды. Рус­ские землепроходцы, преодолев Берингов пролив, осваивали терри­торию Аляски и продвигались вдоль западного побережья Северной Америки на юг, пока не столкнулись с испанцами, колонизировавши­ми Калифорнию.

Постепенно в открытиях и освоении новых земель на лидирую­щие позиции выдвигается Голландия. В конце XVI — начале XVII в. Биллем Баренц настойчиво пытался пройти северо-восточным мор­ским путем в Китай и Индию, но погиб, не решив этой задачи. В тече­ние 1-й половины XVII в. голландские мореплаватели Биллем Янц (1606) и Абел Тасман (1644), пройдя юго-восточным путем, откры­ли и описали Австралию, Новую Зеландию и близлежащие острова.

Голландские колонии и торговые фактории были основаны в Север­ной и Южной Америке, Африке, Индии, Южной Азии, Китае, Авст­ралии, Новой Зеландии, Индонезии. Объединяя разрозненные мел­кие торговые пункты в мощную и единую Ост-Индскую компанию, развивая торговлю с метрополией, используя упадок португальского флота и государства, Голландия вытесняет Португалию сначала с от­дельных территорий, отдаленных от основных баз (на островах Ява, Суматра, Тернате, Банда), а затем приступает к захвату целых остро­вов (Ява, Цейлон, Тайвань, ряд набольших островов южных морей), стратегических пунктов (контролирующих торговлю с Индией, Китаем и Японией, например Малакки, Сан-Томе, Анголы, мыса Доб­рой Надежды), вытеснению португальцев из Восточной Индии и Бенгалии. Португалия, оставшись колониальной (ей удалось удержать Бразилию, а также вернуть себе в Африке Анголу и остров Сан-Томе, откуда вывозились в Бразилию негры-рабы), фактически перестала существовать как великая держава. Это был пик голландского могу­щества. Если XV в. был веком морского превосходства Португалии, XVI в. стал временем Испании, то век XVII бесспорно следует на­звать веком Голландии. Возникла новая геополитическая картина мира, когда мир фактически был поделен между Испанией (в основ­ном американские колонии) и Голландией, завладевшей южным пу­тем в Индию. Итак, вторая геополитическая картина мира Нового времени тоже была биполярной и представляла собой раздел земного шара между Испанией и Голландией. Но такое положение не могло сохраняться достаточно долго. Испания уже давно переживала ду­ховный, экономический и политический кризис, а у молодой капита­листической Голландии, учитывая ее небольшую европейскую тер­риторию и население, явно не хватало ресурсов.

Английские купцы и предприниматели по образу и подобию Гол­ландской Ост-Индской создали Английскую Ост-Индскую компа­нию, получившую королевскую хартию на монопольную торговлю с Индией в 1600 г. Сначала англичане, имевшие значительно меньшие ресурсы, чем португальцы и голландцы, оставались на вторых ролях. Но английские торговые агенты и вооруженные пушками корабли, действуя где подкупом (например, в Индии Великих Моголов), где силой (на островах Юго-Восточной Азии), все дальше проникали в португальскую «зону контроля». Вместе с тем, Испания продолжала оставаться сильнейшей морской державой, сохраняла под своим кон­тролем огромные территории в Северной и Южной Америке, Юж­ной Азии (Филиппины, острова южных морей). В 1581 г. она завоевала Португалию, создав единую метрополию и объединив испан­ские и португальские колонии в огромное геополитическое простран­ство.

В Европе Испания, опираясь на движение контрреформации и единство Габбсбургского дома, управлявшего Испанским королев­ством и Священной Римской империей, заручившись поддержкой Папы, стремилась сокрушить Голландию, другие протестантские страны и установить во всем мире единую католическую империю, управляемую одним монархом-католиком. Дело iujjg к установле­нию «монополярной» картины мира. В эту концепцию «монополяризма» Испании вписывается и интервенция католической Польши против православной России в начале XVII в., проводившаяся с по­мощью Испании и с благословления Папы.

Тридцатилетняя война (1618-1648) между католическими Испа­нией, Австрией и протестантскими Чехией, Данией, Швецией, Гол­ландией, северными немецкими княжествами, между габсбургским домом и возвышавшимся французским королевством велась не толь­ко в Европе. Ее морским отражением явилось противостояние на просторах Мирового океана, и в первую очередь в Атлантике. 1621 г. в Голландии для борьбы с Испанией была основана Вест-Индская компания. За 53 года своего существования она захватила или унич­тожила около 500 испанских кораблей.

По Вестфальскому мирному договору (1648) Швеция получила почти все Южное побережье Балтийского моря, а с ним и господство на Балтике. Франция присоединила Эльзас и Лотарингию. Переста­ла существовать Священная Римская империя, были официально признаны национальные государства Голландия и Швейцария. Об­щим итогом войны явилась новая геополитическая парадигма: вместо «мировой» христианской империи под эгидой Габсбургов ведущую роль в европейской и мировой политике стали играть государства-нации. Ведущие национальные державы поделили мир на зоны влия­ния, которые не были оговорены условиями Вестфальского догово­ра. Поэтому в XVII в. возникла новая, третья геополитическая карти­на мира, зафиксировавшая раздел и острое соперничество между ведущими государствами-нациями, и наметились три основных рай­она столкновения колониальных интересов:

1) Индия и страны Южных морей;

2) Вест-Индия — акватория Карибского бассейна и Центральная Аме­рика;

3) Северная Америка.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия