Студопедия — Дж. Дуэ — ведущий геополитик итальянской школы классического периода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дж. Дуэ — ведущий геополитик итальянской школы классического периода






Джулио Дуэ (1869-1930), известный итальянский генерал, военный теоретик и стратег, родился в городе Казерте (в 25 км от Неаполя) об­ласти Кампания в аристократической семье. По окончании школы поступил в инженерно-артиллерийскую академию в Турине (в Ита­лии военные институты, дающие первичное военное образование, называются академиями). Прослужив несколько лет в артиллерии, перспективный офицер Дуэ сумел поступить и окончить престиж­ную Академию генерального штаба. После этого его служба в боль­шей степени была связана со штабной работой. Именно в этот период он прославился в масштабах итальянской армии своими военно-тех­ническими работами («Использование автомобилей в действующей армии», «О моторах», «О холоде»).

После испытания самолета как нового средства сообщения и вида транспорта Дуэ одним из первых оценил его военно-технические, а затем и военно-стратегические возможности, В 1911-1912 гг. Италия вела колониальную войну в Ливии и впервые в истории войн приме­нила самолеты для разведки и бомбардировки. Дуэ не только актив­но участвовал в боевых действиях, но и на основании приобретенного опыта опубликовал «Правила обращения с военными самолетами» (1913). По собственной просьбе он назначается командиром первого военно-воздушного подразделения Италии — авиационного батальо­на (1912). Он же написал первый устав ВВС Италии.

Первую мировую войну Дж. Дуэ встретил начальником штаба ди­визии. Знание военно-политической обстановки, боевых и военно-технических возможностей воюющих сторон позволили ему верно оценить геополитическую ситуацию в мире, предсказать победу Ан­танты над Тройственным союзом и предложить Италии (как осуще­ствление национальной стратегии и для решения стоящих перед на­цией задач) немедленно вступить в войну на стороне Антанты. После вступления Италии в войну (май 1915 г.), Дуэ буквально забросал командование вооруженных сил рапортами и докладными записка­ми по стратегии отдельных операций и войны в целом.

При этом он рассматривал войну не только как вооруженное столкновение меж­ду армиями, а как военно-политическое и социальное явление, как столкновение народов. В боевой да еще и неблагоприятной обстанов­ке все это нервировало министра обороны, главнокомандующего, дру­гих высших чинов армии, и полковник Дуэ в конце концов был пре­дан суду военного трибунала (1916). После разгрома Италии (1917) его выпускают из тюрьмы и назначают начальником военной авиа­ции (1918) — рода войск, находившегося в зачаточном состоянии. Но это назначение было признанием правоты его взглядов на военную и военно-воздушную стратегию, ценности его геостратегического ана­лиза. В 1921 г. Дуэ получил чин бригадного генерала. Он вышел в от­ставку и занялся военно-стратегическими исследованиями. Впрочем, после прихода фашистов к власти, Дуэ ненадолго возглавил Цент­ральное управление авиации (1922-1923). Ему было присвоено оче­редное звание дивизионного генерала (1923), и в этом же году он окончательно покинул армию.

В 1921 г. вышел главный труд Дуэ — «Господство в воздухе», в ко­тором он заявил о себе как крупном военном стратеге и государст­венно мыслящем человеке. Дуэ исходил из массового характера со­временных ему войн, который ввиду дальнейшего расширения демо­кратии, повышения уровня образования, общей культуры сохранится и в будущем. Развитие науки и техники, напротив, резко изменяет формы будущих войн. Кроме уже испытанных на полях и морях Пер­вой мировой войны скорострельного стрелкового оружия (пулеме­тов), боевых отравляющих газов, проволочных заграждений, подвод­ных лодок сражающиеся армии получили совершенно новое боевое средство с широкими тактическими и стратегическими возможно­стями — самолеты.

С позиций профессионального геополитика Дуэ тщательно про­анализировал и сравнил возможности, появившиеся у человека с за­воеванием после первой (суши) и второй (моря) третьей среды воздушного пространства. Воздушный аппарат, действуя в атмосфе­ре, получает неоспоримые преимущества, заключающиеся в том, что она (атмосфера) однородна и позволяет двигаться в трех измерени­ях, во всех направлениях до любых, самых труднодоступных районов. Если говорить о военной стороне дела, то радиус действия авиации намного больше дальнобойности самых дальнобойных орудий. Следовательно, в будущих войнах исчезнет понятие безопасного тыла, а сами войны станут еще более массовыми, затрагивающими так или иначе население всей страны. Кроме того, массированное примене­ние авиации, считал Дуэ, относительно уменьшит значение других видов вооруженных сил — армии и флота.

Развитие авиации, по мнению Дуэ, осуществит переворот в отношении к военным доктринам. Вплоть до Первой мировой войны в во­енной теории и практике торжествовала наступательная доктрина. При этом возросшую мощь огнестрельного оружия считали за один из факторов этого торжества. Дж. Дуэ вывел и доказал правило: «Вся­кое усовершенствование огнестрельного оружия дает преимущество оборонительному образу действий». Новые средства ведения войны, и в первую очередь авиация, увеличивают преимущества наступатель­ной стратегии. Это опасный поворот в области не только военной, но и политической мысли, ибо он увеличивает вероятность войны. Авиа­ция является наступательным средством, ибо угрожает сразу всей территории противника, находящейся в пределах ее радиуса дейст­вия, и может выбирать любые цели, наносить по ним сосредоточен­ные удары в пределах своей боевой мощи, активно использовать фак­тор внезапности и постоянно обладать стратегической инициативой. Из всего вышеперечисленного Дуэ сделал вывод о стратегии гос­подства в воздухе, которая при дальнейшей доработке (заключаю­щейся в едином планировании и развитии военной и гражданской авиации, авиационной и связанных с ней других видов и индустрии) превратилась в стратегию национальной безопасности.

Дуэ вывел военно-стратегическую закономерность о том, что за­воевать господство в воздухе значит победить, а потерпеть пора­жение в воздухе — значит быть побежденным. В заключительной части книги он сформулировал геостратегический закон о том, что государственная оборона может быть надежно обеспечена тогда, ко­гда созданы необходимые условия в случае войны для завоевания господства в воздухе. А господство в воздухе может быть завоевано лишь достаточными военно-воздушными силами, имеющими опре­деленный состав и организацию. Во-первых, это должна быть воз­душная армия, т. е. самостоятельный вид вооруженных сил, способ­ный решать стратегические задачи хода и исхода войны. Воздушная армия должна состоять из бомбардировочной авиации (доминиру­ющий род войск) и авиации прикрытия, выполняющей вспомога­тельные функции. Во-вторых, боевые самолеты — бомбардировщи­ки, штурмовики и истребители необходимо включить в армейские и военно-морские соединения. Эти авиационные части Дуэ назвал «вспомогательной авиацией армии и флота».

В рассматриваемой работе Дуэ сформулировал принципы веде­ния воздушной войны, суть которых в следующем:

- воздушная армия должна применяться в массе (принцип концен­трации усилий);

- воздушная армия должна выбирать такие цели, чтобы нанести мак­симальный урон противнику наиболее быстрым способом (прин­цип эффективности действий);

- нападение должно быть для противника неожиданным (принцип внезапности нападения);

- мощь воздушной армии должна быть достаточной для занесения полного поражения противнику (принцип необходимой мощи).

В 1928 г. Дж. Дуэ опубликовал большую статью «Вероятные фор­мы будущей войны», в которой содержались проницательные наблю­дения и глубокие выводы об основных задачах и характере сухопут­ных и морских действий в Первой мировой войне, об изменении стратегий воевавших сторон, о новых средствах ведения войны. В за­ключение сделан прогноз о характере будущей войны, которая, по мнению автора, будет напоминать предыдущую, с той разницей, что это будет воздушная война.

Идеи Дуэ получили признание и подтверждение в годы Второй мировой войны. Стратегия воздушной войны применялась всеми воюющими сторонами, но особенно интенсивно — англичанами и аме­риканцами. Их политики и военачальники оправдывали «ковровые» бомбометания необходимостью сохранять жизни солдат. С помощью беспощадных бомбардировок, когда порой уничтожались целые го­рода, союзники заставили капитулировать Италию и Германию. Про­тив Японии была применена атомная бомба, заменившая ударную силу целой воздушной армии.

Во время холодной войны доктрина господства в воздухе с атом­ным оружием на борту вплоть до принятия на вооружение ракетного оружия (конец 1950-х гг.) была основой военной стратегии армий НАТО и Варшавского договора. Тогда военная стратегия стала за­ключаться в строительстве аэродромов стратегической авиации та­ким образом, чтобы ее удар мог перекрыть всю территорию потенци­ального противника. Наступила предсказываемая Дж. Дуэ эпоха аэрократии, которая, впрочем, длилась недолго (конец 1930-х — конец 1950-х гг.). Ее сменила космическая эра, или эпоха эфирократии (космократии).

В то же время военные геостратеги не отказались от концепций Дуэ в войнах с применением обычного оружия. Здесь воздушные бом­бардировки, в которых используются и бомбы, и ракеты, продолжа­ют оставаться решающим средством победы. Не случайно войны в Корее, Вьетнаме, Югославии, Афганистане, Ираке в значительной ме­ре носили характер воздушных операций.

Разработка стратегии воздушной войны логически завершила раз­витие классической геополитики, считавшей своим предметом иссле­дование последовательного освоения народами трех географических сфер Земли: геосферы, гидросферы и атмосферы.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия