Студопедия — А. Г. Ивашов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Г. Ивашов






Леонид Григорьевич Ивашов — известный российский Военный стра­тег, геостратег и геополитик, родился в 1943 г. в Киргизии. Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище и Военную академию им. М. В. Фрунзе. Службу проходил в Туркестанском, При­карпатском, Московском военных округах, в Германии, центральном аппарате Министерства обороны.

Длительный период Л. Г. Ивашов, возглавляя аппарат министра обороны СССР Д. Ф. Устинова, активно участвовал в создании но­вых образцов вооружений и военной техники (в том числе космиче­ской), внедрении ее в войска.

В период руководства управлением делами Министерства оборо­ны СССР (1987-1992 гг.) он возглавлял работу по созданию систе­мы военного законодательства. После распада СССР создавал осно­вы военного сотрудничества стран СНГ. На посту секретаря Совета министров обороны государств — участников СНГ внес значитель­ный вклад в сохранение союзнических и дружественных связей меж­ду вооруженными силами новых независимых государств. Л. Г. Ива­шов — автор договора о коллективной безопасности стран СНГ.

В 1992-2002 гг. генерал Ивашов находился на посту начальника Главного управления международного военного сотрудничества Ми­нистерства обороны РФ. Занимал позицию активного противодейст­вия агрессии НАТО против Югославии, расширению НАТО на вос­ток. Выступил инициатором броска российских десантников в Косово. Командную службу и военно-дипломатическую работу Л. Г. Ива­шов постоянно сочетал с научной и литературной деятельностью. Сегодня он — признанный геополитик, автор более 400 работ, опуб­ликованных в российских и иностранных изданиях, доктор истори­ческих наук, профессор, вице-президент Академии геополитических проблем, действительный член российских и международных науч­ных обществ.

После увольнения в запас (2002) Л. Г. Ивашов активно включил­ся в российскую политику. Занимает патриотическую и умеренно-державную позицию, создал и возглавил общественно-политическое движение «Державный союз России». На думских выборах 2003 г. выступал одним из лидеров избирательного объединения «Великая Россия — Евразийский союз».

Среди многочисленных работ Ивашова геополитической направ­ленности выделяется книга «Россия и мир в новом тысячелетии» (М., 2000), в которой систематизированы взгляды автора на историю •и современное состояние взаимоотношений России и Запада, про­анализирована геополитическая ситуация и тенденции развития но­вого мирового порядка, возникшего после Ялтинско-Потсдамской эпохи; создана модель национальной безопасности России исходя из прежних традиций взаимоотношений с соседними странами, совре­менных геополитических условий и открывающихся позитивных и негативных перспектив. Наибольший интерес для геополитика пред­ставляют авторские выводы из анализа 1-й главы «Россия и Запад: геополитическая рефлексия» и 2-й главы «Новые реалии и новая геополитическая модель мира», построенные в том числе на двух ве­дущих характеристиках государственности России: великодержавии и имперском характере. Из них вытекают такие ответы России на геополитические вызовы, как географическая обусловленность по­литики территориальной экспансии, направленной на восток и запад (широтный вектор) и на выход к морю (меридианальный вектор), на поглощение «нестабильных геополитических зон». В то же время «отсутствие естественных границ» и «многочисленные недоброже­латели» предопределяли необходимость отвлечения значительных ресурсов на военное строительство. Это вело к отставанию страны, которая в индустриальную эпоху по уровню развития находилась в третьем эшелоне после промышленно развитых США, Германии, Ве­ликобритании и Франции (1-й эшелон) и стран 2-го эшелона (Авст­ро-Венгрия, Италия).

Важным выводом, определяющим взаимоотношения России с За­падом, является многовековое неприятие и непонимание последним «противоположной ему цивилизации». Но подлинная причина вра­ждебности Запада, по мнению Л. Г. Ивашова, — в возможности Рос­сии противостоять его «глобальным имперским амбициям». Наконец, последний вывод заключается в необходимости позитивно (т. е. не путем уничтожения России) урегулировать отношения между Рос­сией и Западом.

Что касается «новой геополитической модели мира», то ученый отмечает следующее:

- с превращением европейской политики в «единый взаимосвязан­ный комплекс» на европейском континенте складывается опреде­ленная равновесная система центров силы, которые, динамично развиваясь, к концу XIX в. поделили весь мир на сферы влияния;

- главным фактором, трансформирующим одну систему миропоряд­ка в другую, сначала были крупные войны, затем и невоенные средства;

- в межвоенные периоды в качестве системообразующего фактора выступало утверждение «справедливого мирового порядка»;

- биполярный мир, сложившийся после Второй мировой войны, оказался довольно устойчивым, но крах СССР взорвал и его, в этих условиях финансово-экономическая и информационно-технологическая экспансия и военно-политический нажим обес­печили США статус мирового лидера. Империализм, получение односторонних преимуществ стало самоцелью США, а вовсе не борьба с коммунизмом, но надежды США удержать мировую ге­гемонию нереальны вследствие недостаточности их ресурсов, за­кат американской мощи уже начался;

- будущее мировой системы заключается в возврате к более устой­чивой биполярности. При этом место второго полюса силы все увереннее занимает Китай.

Таким образом, геополитическая модель современного мира пред­ставляет собой «иерархическое полицентрическое образование с од­ним лидирующим центром и выраженной тенденцией к формирова­нию второго». Мир ближайшего будущего — это мир устойчивой нестабильности или стабильной неустойчивости. Наиболее явствен­ным геополитическим разломом этого мира станет разлом между Pax Americana и Pax Sinica, а также между богатыми и бедными странами. В заключительной, 3-й главе «Геополитический аспект националь­ной безопасности России» Л. Г. Ивашов анализирует геополитические факторы, составляющие совокупную мощь российского государства. В число их входят пространственный, этносоциальный, духовно-нрав­ственный факторы и геополитический аспект управленческого фак­тора. При этом геопространство России он разделяет на ядро — Мо­сковский регион, который в условиях известных геополитических изменений (смещение геопространства на север и на восток и усиле­ние влияния западной культуры) уже не является естественным цен­тром России и не в состоянии выполнять функцию нравственного лидера.

Второй частью геопространства России стала ее срединная зона — территория между Санкт-Петербургом, Ростовом и Новоси­бирском, где проживает преимущественно русское население. Эко­номическое положение этого региона незавидно. В геополитическом плане он испытывается на разрыв за счет вовлечения западных ре­гионов России в атлантическую, а восточных — в тихоокеанскую сис­тему. Территории между Москвой и Уралом и Западная Сибирь, т. е. срединное пространство не только России, но и Евразии теряют свое геополитическое значение, постепенно становятся периферийными. Отсюда вытекает необходимость России укреплять свои срединные земли. «Стабильность в срединной зоне Евразии, гарантирует ста­бильность во всем мире», — так перефразировал Ивашов формулу X. Маккиндера. При этом заменить Россию в срединной зоне Евр­азии некому: на ней и только па ней лежит ответственность за эту стабильность. Третьей геополитической зоной России автор иссле­дования считает внутреннюю периферию, которая охватывает терри­тории, расположенные между срединной зоной и государственными границами. По сравнению с СССР Россия потеряла большую часть морского побережья на Черном (с портами Одессы, Николаева, Хер­сона, Усть-Дунайска, Южного, Ялты, Феодосии, Поти, Батуми) и Балтийском (с портами Таллинна, Риги, Вентспилса, Клайпеды, вонно-морской базой в Лиепая) морях. Калининградская область с пор­том и военно-морской базой, Севастопольская база Черноморского флота оказались изолированными. Кроме балтийской и черномор­ской появились еще каспийская и закаспийская критические точ­ки. Позволив хозяйничать в этих регионах иностранному капиталу, утверждает Л. Г. Ивашов, Россия прокладывает пути в Закавказье и Среднюю Азию чуждым силам, создавая условия для оказания геополитического нажима на Россию вплоть до предъявления терри­ториальных претензий. Наконец, четвертой частью геопространства России Л. Г. Ивашов считает внешнюю периферию, включающую все республики бывшего СССР. Внешняя периферия все более удаляет­ся от России, а отдельные ее элементы попадают в поле притяжения США, Германии, Турции, Ирана, Китая. Если эта тенденция не будет преодолена, то Прибалтика, Украина и Молдавия перейдут в евро­пейское геопространство, а Закавказье и Средняя Азия могут ока­заться в туранском геополитическом пространстве с центром силы в Турции.

Уже сегодня между Россией и Западом сформировался двойной буферный пояс из бывших соцстран (Польша, Чехия, Венг­рия, Румыния, Болгария) и бывших республик СССР (Эстония, Лит­ва, Латвия, Белоруссия, Украина, Молдова). Далее он анализирует геополитическое положение отдельных звеньев этого буферного поя­са: Прибалтики, Украины, Средней Азии. Особую тревогу с геостра­тегической точки зрения вызывает отпадение от геополитического пространства России Украины. При этом, по мнению Ивашова, теря­ют обе державы. Украина не столько оказалась обращенной к вожде­ленному Западу, сколько столкнулась с турецким геополитическим вызовом, а также с риском территориальной дифференциации на Се­веро-Западную Украину (Галиция, Северная Буковина, Закарпатье), тяготеющую к Европе, и Южную Украину, тяготеющую к России. В борьбу за образовавшийся геополитический вакуум с Закавказье и Средней Азии включились Турция, Иран, страны Ближнего и Сред­него Востока, США. Видя отрешенность России, постепенно отходят от нее Туркменистан, Узбекистан. Киргизия заняла выжидательную позицию. Казахстан, настойчиво тянувшийся к России, был встре­чен равнодушием и остается на расстоянии. Таджикистан просил военной и экономической поддержки, но получил только военную, причем, в минимальном количестве. Свертывание влияния России в исламских странах — бывших республиках СССР в ближайшем бу­дущем обернется против нее. Но, в то же время львиную долю ответ­ственности за геополитическую обстановку во внешней периферии несет и будет нести именно Россия как доминирующий центр силы этого региона.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия