Студопедия — Дискуссии о предметном поле геополитики: история и современность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискуссии о предметном поле геополитики: история и современность






Современные споры о предметном поле геополитики во многом пре­допределены тем, что формирование геополитики происходило в се­редине XIX в. параллельно с развитием политической географии, что способствовало отождествлению этих наук. Однако, если соблюдать историческую точность, следует подчеркнуть: политическая геогра­фия появилась на несколько десятилетий раньше геополитики, а ее основоположником был глава немецкой «органицистской школы» Ф. Ратцель (1844—1904), чей главный труд так и назывался — «Поли­тическая география» (1897).

Для того чтобы разрешить продолжающийся по сей день научный спор по поводу того, чем отличается политическая география от гео­политики, необходимо разобраться в предметном поле каждой из этих наук, что предполагает обращение к трудам самих основателей этих дисциплин. Так, Ратцель подчеркивал, что политическая география призвана изучать государства как живые организмы, «укорененные в почве». Он видел в государствах пространственные явления, управля­емые и оживляемые этим пространством; описывать, сравнивать, из­мерять их должна география.

Для политической географии наиболее важными характеристика­ми государств являются размеры, местоположение и границы; далее следуют типы почвы вместе с растительностью, ирригация, соотно­шение с морями и незаселенными землями. Но создает страну не только география. Согласно Ратцелю, необходимо добавить к геогра­фическим факторам «все, что человек создал, все, связанные с землей воспоминания», только тогда географическое понятие превращается в духовную и эмоциальную связь жителей страны и их политической истории.

 

Так в рамках политической географии создавалась методология описания и исследования государств как пространственных организ­мов. Важное значение имело и то, что возникновение политической географии во многом было связано с завершением эпохи Великих гео­графических открытий. Существовала реальная потребность в том, чтобы систематизировать и упорядочить большое количество новых географических и политических объектов в Старом и Новом Свете, создав тем самым новую политическую картину мира. Многие исследо­ватели именно этим объясняют регистрирующий характер новой на­уки. К. Хаусхофер критически заметил, что политическая география гораздо больше удовлетворялась, хотя и не должна была удовлетво­ряться, чисто регистрирующей работой1.

Следует обратить особое внимание на то, что введение в научный оборот термина «геополитика» произошло на 20 лет позже введения термина «политическая география» — в 1916 г., когда вышел в свет главный труд шведского ученого и политического деятеля Р. Челлена (1864—1922) «Государство как форма жизни». В его интерпретации геополитика — наука прежде всего политическая, часть политологии, ее основной раздел. Челлен так определил предмет геополитики: «Это — наука о государстве как географическом организме, воплощен­ном в пространстве». Особым образом была определена цель геопо­литики — осознание неизбежности территориального передела мира для развития государств, поскольку пространство уже разделенного мира можно отвоевать лишь силой оружия. Все это предопределило политические и военно-политические акценты новой науки.

Важно сравнить определение Челлена с дефиницией политичес­кой географии, данной Ратцелем. На-первый взгляд чувствуется тес­ная взаимосвязь, общее направление мыслей обоих ученых. Челлен и не скрывал, что развивал свои геополитические идеи, отталкиваясь от работ Ратцеля, которого называл своим учителем. Однако, если по­смотреть глубже, можно увидеть серьезные различия между полити­ческой географией и геополитикой: политическая география (будучи преимущественно географией) делает основной акцент на географи­ческих факторах, тогда как геополитика (будучи преимущественно политикой) концентрируется на политических процессах и объектах в пространстве.

1 HaushoferK. Grundlagen, Wesen und Ziele der Geopolitik. В., 1928. S. 55. 2 Kjellen R. Staten som Lifsform. Stockholm, 1916. S. 23.


Дальнейшее развитие геополитики позволило ученым впоследствии во многом дополнить и уточнить определение предметного поля своей науки. Известный немецкий геополитик К. Хаусхофер видел предмет геополитики как «взаимоотношения между окружающим человека прост­ранством и политическими формами его жизни»1. В его интерпретации геополитика — географический разум государства, она имеет своей це­лью придание направления политической жизни в целом. Тем самым она выступает как искусство руководства практической политикой.

Представляют интерес размышления о предмете геополитики дру­гого известного немецкого ученого — О. Мауля, который указывал на важные динамические аспекты этой науки. Согласно Маулю, предме­том геополитики является государство не как статическая концепция, а как живое существо; она исследует преимущественно отношения государств в пространстве. Если политическая география изучает госу­дарство как явление природы, описывает его статически с точки зре­ния размера, формы или границ, то геополитика описывает его динамически — взвешивая и оценивая конкретную современную по­литическую ситуацию. С этой точки зрения геополитика обращена в будущее, тогда как политическая география связана с прошлым.

Важные отличия двух наук были отмечены современным амери­канским ученым Л. Кристофом, который обратил внимание на то, что геополитика покрывает область, лежащую между политической наукой и политической географией: «Геополитика есть изучение по­литических явлений, во-первых, в их пространственном взаимоотношении и, во-вторых, в их отношении, зависимости и влиянии на Зем­лю, а также на все те культурные факторы, которые составляют предмет человеческой географии в ее широком понимании»2. Кристоф придает особое значение этимологии самого слова «геополити­ка» — географическая политика, т.е. не география, а именно геогра­фически интерпретированная политика государств.

Если попытаться обобщить идеи современных западных геополи­тиков, то здесь явно, доминирует точка зрения на геополитику как науку о пространственных отношениях между государствами. Напро­тив, российские ученые делают акцент на других аспектах предметно­го поля этой науки — идеологических, духовных, планетарных, что связано с общим направлением исследований в современной русской геополитической школе.

1 Haushofer К. Allgemeine politische Geographic und Geopolitik. Heidelberg, 1951. S. 16. ' 2 Kristofl. The Orifms and Evolution of Geopolitiks // The Journal of Conflict Resolution 1960. № 1. P. 36-37.


Известный русский геополитик А. Г. Дугин подчеркивает идеоло­гический характер геополитики как системы интерпретаций общест­ва и истории, мира в целом: «Геополитика — это мировоззрение влас­ти, наука о власти и для власти... дисциплина политических элит (как актуальных, так и альтернативных), и вся ее история показывает, что ею занимались исключительно люди, активно участвующие в управ­лении странами и нациями...»1 По его мнению, геополитик не может не быть ангажирован, о чем убедительно свидетельствует политичес­кая история, и в этом смысле она — идеологическая наука.

Несколько по-другому видит предметное поле геополитики К.С. Гаджиев. Он предлагает по-новому интерпретировать префикс «гео» в термине «геополитика», поскольку в современном мире гео­графические и пространственно-территориальные параметры миро­вого сообщества подверглись существенной трансформации. В его концепции префикс «гео» означает «всепланетарные масштабы, пара­метры и изменения, правила и нормы поведения государств, союзов, блоков в общемировом контексте»2.

В концепции Гаджиева геополитика — это прежде всего глобаль­ная политика государств. Такое уточнение представляется весьма важным для современного понимания предметного поля геополити­ки. На современной геополитической карте мира разделение на ре­гионы, региональные союзы и объединения носит во многом второстепенный характер, решающее значение приобретает глобальный, всепланетарный характер взаимодействий. Поэтому уточнение мас­штабов пространственных отношений между государствами как гло­бальных в предметном поле геополитики своевременно.

Многие российские геополитики обращают пристальное внима­ние на духовные основы этой науки — ее связь с национальной идей и национальным характером разных народов. Так, Ю.В. Тихонравов отмечает, что подлинным, глубинным основанием геополитики явля­ется отношение духа и природы3. Он рассматривает предметное поле геополитики сквозь призму национальной государственной идеи Рос­сии и справедливо полагает, что без национальной идеи нет нацио­нальной идеологии, а без нее невозможна и национальная стратегия, которая является квинтэссенцией геополитики4. С этим трудно не со­гласиться: идеи управляют миром, всегда и везде мысль идет впереди дела.

1 Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 1997. С. 13.

2 Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 38.

3 См.: Владимиров А.И. Тезисы стратегии России. М., 2004. С. 428.

4 См.: Тихонравов Ю.В. Геополитика. М., 1998. С. 8.


Без руководящей, направляющей силы национальной идеи все геополитические устремления представляют собой лишь ряд неорга­низованных действий. Таким образом, для геополитики гуманитар­ные проблемы не менее важны, чем чисто географические, простран­ственные. Да и само пространство в определенном смысле является итогом и слепком глубинных пластов человеческого духа: ведь пространство преобразовано человеческими руками, а значит, несет на се­бе духовный отпечаток политической истории разных народов. Про­должая развивать гуманитарную интерпретацию предметного поля геополитики, можно предложить такое определение:

Геополитикаэто наука о закономерностях развития власти чело­века над пространством, объясняющая глобальные процессы, опираясь на комплекс гуманитарных, военных и политических факторов.

Можно предположить, что в современном информационном об­ществе гуманитарные аспекты геополитики будут усиливаться, по­скольку роль и значение информации во всех геополитических изме­рениях неуклонно возрастает.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия