Студопедия — Информационная парадигма: апофеоз виртуальных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная парадигма: апофеоз виртуальных технологий






Современная информационная революция формирует новую — ин­формационную — парадигму в геополитике, в центре которой находит­ся идея информации как главного фактора современной геополити­ческой динамики. Под воздействием информационных технологий стремительно меняются не только формы борьбы, но и методы геопо­литического господства, динамика политического времени и прост­ранства. Особую роль при этом играет новое измерение геополити­ки — виртуальное информационное пространство, где с помощью информационных технологий разворачиваются новые формы геопо­литической борьбы.

Современная информационная парадигма в геополитике призвана реализовать три главные цели при постижении геополитической ди­намики современного мира:

1)классифицировать и организовывать происходящие в мире гео­политические трансформации таким образом, чтобы их можно было представить в перспективе;

2)объяснить причины происходящих глобальных геополитичес­ких трансформаций и предсказать, когда, где и как будут происходить события будущего;

3)предложить концептуально целостное понимание того, почему и как должна развиваться геополитическая динамика современного мира.

Современная геополитическая картина мира отличается сложнос­тью, динамичностью, открытостью, многовариантностью, виртуаль­ностью глобальных процессов, что позволяет многим геополитикам использовать категорию «геополитический хаос» при оценке сложившейся картины мира.

1 Ibid. P. 128.


Однако, на мой взгляд, эта категория призвана умело маскировать тайные пружины вполне направленной геополи­тической динамики, которые генерируются в рамках информацион­ной борьбы за пространство.

Управление информационными потоками становится главным рычагом власти в постклассической геополитике, которая все больше приобретает виртуальные формы. Стремительное развитие информа­ционных технологий приводит к разрушению старых международных институтов, контролировавших геополитические трансформации прошлого века, что способствует развитию новых противоречий и конфликтов в современном мире.

В рамках информационной парадигмы геополитики принципиально по-новому решаются многие проблемы контроля над пространством. Информационная революция привела к существенным изменениям в классических характеристиках политического пространства и времени, поставила целый ряд новых острых вопросов. Наиболее сложной про­блемой стало осмысление изменений структуры и качества политичес­кого пространства. Феномен предельного ускорения политического времени в сетевых структурах привел к «исчезновению» классического политического пространства: освоение виртуального мира привело к нивелировке и поглощению реальных пространств за счет развития ско­рости политического времени. Стирание исторических, социокультур­ных и сакральных координат виртуального пространства, которое при­знает только «вечное теперь» актуального информационного поля на экранах телевизоров' и мониторах компьютеров, равнозначно нивели­ровке самого понятия пространства в классической геополитике.

Новая информационная парадигма геополитики означает, что в XXI в. судьба пространственных отношений между государствами бу­дет определяться, в первую очередь, информационным превосходст­вом в виртуальном пространстве. Тем самым вопрос о роли символи­ческого капитала культуры в информационном пространстве приобретает не абстрактно-теоретическое, а стратегическое геополи­тическое значение. Но социокультурные факторы активизируются только благодаря человеческой активности, поэтому в центре инфор­мационных технологий находится сам человек политический как тво­рец и интерпретатор современной политической истории.

Именно поэтому информационная парадигма в геополитике счита­ет основной целью геополитических технологий изменение человека, его мировоззрения и идентичности. С точки зрения информационной парадигмы центральная антропологическая проблема геополитики — влияние виртуальной реальности на формирование менталитета человека политического информационного общества.


Информационные войны используют разрушительные воздействия информационных технологий, усиливающих «анатомию человеческой деструктивности» (Э. Фромм).

Сегодня очевидно, что самая главная информационная революция произошла за кулисами средств массовой информации. Она была связа­на с появлением информационно-психологического оружия, способно­го эффективно воздействовать на психику, эмоции и моральное состоя­ние людей. Военные операции в Югославии, Афганистане, Ираке — все это не что иное, как перевод «гуманитарной катастрофы из виртуальной реальности на местность». Геополитика начинает активно осваивать но­вое виртуальное информационное пространство, и результаты этого ос­воения можно без преувеличения назвать революционными.

Ж. Бодрийяр, оценивая современную геополитическую револю­цию, заметил: «никогда не атаковать сложившуюся систему с позиций силы. В этом заключается революционная идея, плод воображения са­мой системы, которая не устает вызывать на себя огонь. Но борьба пе­ренесена в символическое поле, где основными правилами являются вызов, реверсия, неуклонное повышение ставок. Но за смерть можно заплатить только смертью, либо смертью в превосходной степени»1.

И такие смертоносные сценарии с использованием информацион­ных технологий уже начинают распространяться в Интернете. Вот один из них:

«По сигналу искусственного спутника Земли в стране N, избран­ной объектом нападения, начинается хаос. В компьютерных сетях «оживают» заранее внедренные туда «логические бомбы» и вирусы. С помощью сверхмощных электромагнитных излучателей блокирует­ся движение всего автотранспорта, всех самолетов на взлете, выводят­ся из строя все системы коммуникации, глушатся теле- и радиопере­дачи. Через те же искусственные спутники даются команды «обнулить» счета этой страны в зарубежных банках. Компьютеры соб­ственных банков, «взбесившись», перестают перечислять деньги даже собственному правительству. Чтобы закрепить эффект, на экраны мо­ниторов передаются команды, психологически сбивающие человека с толку и даже способные физически вывести из строя оператора...

Таким образом, война носит бесконтактный характер, который будет отличаться, с одной стороны, эффективностью воздействия, с другой — практическим отсутствием людских потерь агрессора. Одновременно развертываются широкие террористические действия и проявляются некие внутренние политические силы, готовые взять на себя ответст­венность за прекращение бессмысленного сопротивления».

 

1 Бодрийяр Ж. Дух терроризма // Геополитика террора. М., 2002. С. 103.


Если в традиционных пространствах — наземном, водном, воз­душном — границы и правила цивилизованного поведения давно оп­ределены и контролируются Советом Безопасности ООН, междуна­родными документами и соглашениями, то в информационном пространстве сегодня царит полный беспредел. Военные эксперты определяют информационно-психологическое оружие как «нелеталь­ное оружие массового поражения», способное обеспечить решающее стратегическое преимущество над потенциальным противником. Его главное преимущество над остальными средствами поражения состо­ит в том, что оно не подпадает под принятое международными нормами понятие агрессии. Современной геополитике предстоит еще решить сложную проблему контроля над информационным оружием, кото­рая ставит под вопрос само существование человека.

Итак, мы рассмотрели четыре ведущие парадигмы в геополитике — национально-государственную, идеологическую, цивилизационную и информационную. Каждая из них выделяет и абсолютизирует какой-то один фактор, пытаясь объяснить геополитическую ситуацию. В этом их эвристический потенциал: они способны сфокусировать внимание ис­следователя на главном, отодвинув второстепенные доводы на задний план. Но есть и обратная сторона медали, о которой не стоит забывать: в реальном геополитическом противоборстве действует множество факторов — национально-государственных, идеологических, цивилизационных, экономических, информационных и многих других. По­этому методологическая ценность парадигмы только в том, что она да­ет рамочную концепцию, отталкиваясь от которой исследователь начинает анализ всей совокупности геополитических факторов, кото­рые взаимодействуют на геополитическом поле.

Сегодня геополитики широко используют количественные методы, сложный математический аппарат для обоснования своих прогнозов. Появление компьютеров, с помощью которых можно анализировать бесконечное количество статистических показателей, с одной стороны, сделало содержательными компаративные межстрановые исследова­ния. Можно детально проанализировать все показатели геополитичес­кой мощи, призванные количественно отразить геополитическую ситуацию в разных регионах. Возникло целое новое направление: гео­политическое картирование, цель которого — найти адекватные сред­ства отражения опасности на карте мирового геопространства.

Однако, с другой стороны, увлечение количественными методами, оперирование большими потоками цифр часто заслоняют от исследователей сущность возникшей геополитической проблемы.


Известно, что для решения любой проблемы необходимы новые эвристические подходы, которые никакими количественными методами не создашь. Поэтому сегодня, как и всегда в науке, геополитики продолжают ис­кать новые идеи, разрабатывать новые методы, способные объяснить сложные геополитические реалии.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.В чем состоит эвристическое значение парадигмы в геополитическом анализе?

2.Какие ведущие парадигмы геополитики получили наибольшее признание?

3.В чем значение национально-государственной парадигмы в геополитике?

4.Каково значение идеологической борьбы в геополигике?

5.Как развивается цивилизационный анализ в геополитике?

6.Каковы особенности информационной парадигмы геополитики?

7.В чем суть современной методологии геополитики?

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия