Студопедия — Власть человека над пространством: гуманитарные аспекты геополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Власть человека над пространством: гуманитарные аспекты геополитики






Идеи географического детерминизма, высказанные французскими и английскими просветителями и сформировавшие основы западной геополитики, были широко известны в России. Однако естественно­научные изыскания века Просвещения (Монтескье, Тюрго), пытав­шиеся объяснить зависимость социально-политических процессов от простых и доступных наблюдению материальных условий географи­ческой среды, представлялись русским ученым достаточно односто­ронними. Свойственный русской культуре приоритет духовного над материальным с самого начала формирования отечественной геопо­литической традиции не позволил ей развиваться по позитивистско­му пути, как это произошло на Западе.

В предыдущей главе неоднократно подчеркивалось, что классичес­кая западная геополитическая школа (Ратцель, Мэхен, Челлен, Спайк-мен, Маккиндер) построена на принципах непосредственного и даже в известном смысле наивного восприятия идей географического детер­минизма. Здесь в угоду позитивизму, по существу, отрицается сама по­становка проблем духа, что заменяется решением эмпирических задач преимущественно техническими средствами: как географические осо­бенности пространства влияют на поведение тех, кто его занимает; ка­кие средства необходимы, чтобы покорить данное пространство, и др. Методология географического детерминизма господствовала в запад­ной геополитике до второй половины XX в., т.е. до того времени, когда гуманитарные установки начинают проникать в естественные науки, вслед за которыми и геополитика постепенно начинает все шире при­нимать во внимание антропологические и духовные факторы.

 

1 Бердяев Н.А. О власти пространства над русской душой // Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990. С. 68.

Напротив, в России геополитическая традиция изначально фор­мировалась под знаком антропологических и духовных приоритетов. Наиболее крупной фигурой среди родоначальников русской школы политической географии был Л.И. Мечников (1838—1888), разрабо­тавший основные принципы антропогеографического детерминизма. Судьба этого человека необычайна. Ему, родившемуся в состоятель­ной дворянской семье, человеку, от природы блестяще одаренному, самой судьбой, казалось, было предопределено учиться в привилеги­рованных учебных заведениях, а затем делать карьеру, как это делали его предки, среди которых были генералы и сенаторы. Но пылкий природный темперамент и увлечение революционными анархистски­ми идеями не позволили ему закончить курс в университете; он уехал за границу, нигде подолгу не задерживаясь, переезжал из одной стра­ны в другую. В Италии он был лейтенантом в добровольческом отря­де Дж. Гарибальди, принимал участие в делах I Интернационала; в Японии работал преподавателем русского языка в Токийской школе иностранных языков, читал лекции в Токийском университете; в Швейцарии, будучи уже профессором, возглавлял кафедру сравни­тельной географии и статистики Невшательской академии, участвуя в подготовке академического 19-томного издания «Новой всеобщей географии» (1876-1894).

Исключительно многообразно творческое наследие Л.И. Мечни­кова: он оставил более 400 трудов — книг, брошюр, статей, воспомина­ний общим объемом около 1000 п.л. Главный труд его жизни — «Циви­лизация и великие реки», который был издан в 1889 г. в Париже уже после его смерти, благодаря усилиям друга, знаменитого французско­го географа Э. Реклю. Книга имела успех. «Исторический вестник» (1890, т. 39), сообщая о ее выходе, писал: «Во всем этом столько новых блестящих идей, что посмертный труд Мечникова должен обратить на себя внимание ученого мира»1. Однако русская общественность полу­чила недостаточное представление о новаторских научных идеях этой t работы, так как в русском переводе все мысли автора, связанные с его I анархистскими убеждениями, были опущены по цензурным соображениям. В 1924 г. впервые вышел полный перевод этой книги на русском языке, но идеи Л.И. Мечникова в устах комментаторов свелись к влиянию географической среды на развитие общества.

1 Цит. по: Евдокимов Б.И. Предисловие // Мечников Л.И. Цивилизация и великие реки. М., 1995. С. 27.


Между тем именно глубокой критикой плоского географического детерминизма, как отмечал Реклю, этой книге суждено было открыть «новую эру в истории науки»1. Имя Л.И. Мечникова было незаслу­женно забыто в советский период, его идеи не получили должного распространения, но сегодня, с возобновлением интереса российской общественности к проблемам геополитики, творческое наследие Мечникова нуждается в новом прочтении и интерпретации.

Важнейшей задачей географии Мечников считал изучение Земли в ее особых отношениях к человеку. Он решительно возражал против тео­рии «географического фатализма», провозглашающего, наперекор фактам, что данная совокупность географических условий играет и должна всюду играть одну и ту же неизменную роль: «Нет, дело толь­ко в том, чтобы установить историческую ценность этих условий и из­менчивость этой ценности в течение веков и на разных ступенях ци­вилизации»2.

Антропогеографический детерминизм политического пространст­ва становится лейтмотивом его книги: человек, обладая вместе со все­ми природными организмами способностью приспосабливаться к пространству обитания, господствует над животными видами в силу ему одному свойственной способности приспосабливать пространст­во к своим потребностям. Эта способность развивается у человека вме­сте с прогрессом науки, искусства и промышленности. Другими ело-, вами, осваивая пространство, человек учится двум вещам:

•освобождаться от абсолютной власти среды (например, в стране холода, снега и льда обеспечивать себя теплом, обильной пищей и из­вестным комфортом);

•увеличивать до бесконечности точки соприкосновения со средой и использовать пространство в своих целях.

На страницах своей книги Мечников постарался доказать, что гос­подство человека над пространством пропорционально степени способ­ности использовать его. Географическая среда не оказывает своего влияния в одинаковой степени всегда и постоянно. Ее влияние не происходит с фатальной необходимостью, как это предполагали сто­ронники плоского географического детерминизма. Переселяясь в ка­кую-либо новую страну, весьма отличную от той, в которой он родил­ся, человек приносил с собой в новое свое местожительство прежние нравы, обычаи, физические и моральные способности, развитые и приобретенные на старой родине. Поражающий пример изменения физико-географической среды мы видим в Месопотамии, в древней области, где протекают реки Тигр и Евфрат.

1 Мечников Л.И. Указ. соч. С. 220.

2 Там же. С. 323.


Некогда в этой благосло­венной долине культурные племена благодаря искусственному оро­шению достигли того, что земля давала урожаи самсто. После завое­вания Месопотамии арабами — людьми пустыни, для которых родной стихией были пески с редкой и тощей растительностью, она посте­пенно превратилась в пустыню: арабы постарались придать ей вид родной Аравии: они вырубали леса, не поддерживали запруды, остав­ляли без ремонта каналы, и постепенно пески покрыли плодоносные поля.

В концепции Мечникова вода — речная, морская, океаническая — играет особую роль в освоении человеком пространства. Являясь быст­рым природным средством коммуникации, она становится неизменно животворящим и оживляющим элементом не только в природе, но и ис­тинной двигательной силой в истории. Но человек далеко не сразу по­корил реку, море и океан. Так, например, океаны, которые являются в наше время средством международного единения и путем торговых и идейных сношений, некогда вселяли в человека только чувство непре­одолимого страха и служили сферой разъединения народов. Всего лишь пять веков назад Атлантика была для народов Западной Европы вели­ким и грозным «морем мрака». Подобно тому как птенец, повисший на краю гнезда, с ужасом смотрит на беспредельный воздушный океан, ко­торый позднее станет для него родной стихией, древний человек так же со страхом смотрел на воды океана.

Следовательно, покорение нового пространства неизменно требо­вало от людей солидарности и общего коллективного труда для борь­бы с окружающими неблагоприятными условиями физико-географи­ческой среды. «В этом заключается великий закон прогресса и залог успешного развития человеческой цивилизации»1.

Особое значение имеет сформулированный Мечниковым важней­ший геополитический закон покорения пространства: человек в состо­янии завоевать и контролировать только то пространство, которое со­ответствует степени его социально-политической организации. Та же самая река, которая составляла непобедимое препятствие для некуль­турного народа, становилась средством сообщения у народа культур­ного. Исторические реки — Нил, Тигр и Евфрат, Инд и Ганг, Янцзы и Хуанхэ — отличаются от других тем, что обращают орошаемые ими земли то в плодородные житницы, питающие миллионы людей за труд нескольких дней, то в заразные болота, усеянные трупами бесчисленных жертв.

1 Мечников Л.И. Указ. соч. С. 443.


Под страхом неминуемой смерти река-кормилица заставляла население объединять свои усилия на общей работе, учила солидарности, даже если в действительности отдельные группы насе­ления ненавидели друг друга.

Логика развития водных путей является у Мечникова и логикой развития цивилизаций. Подобно тому как всякая большая река впада­ет в море, всякая речная цивилизация, т.е. цивилизация, развившаяся на берегах больших рек, должна рано или поздно погибнуть, или быть поглощенной в широком потоке, или развиться в более обширную морскую цивилизацию. Речные цивилизации могли быть только пер­вобытными, изолированными и отличными друг от друга. И наобо­рот, в тех случаях, когда цивилизации распространялись с берегов рек на побережья морей, они становились способными к дальнейшему развитию и постепенно охватывали целый ряд народов, приобретая международный характер. Эта способность усиливается при переходе цивилизаций с побережий внутренних морей на берега океана. Доста­точно долго Атлантический океан был единственной ареной развития цивилизации, но с конца XIX в. Тихий океан постепенно начинает иг­рать все более важную роль в развитии человечества. Пока неизвест­но, какое будущее хранит история для Антарктического океана, до сих пор остающегося вне общего потока цивилизаций.

Представляет интерес гипотеза Мечникова, согласно которой для освоения речных пространств человек исторически использовал та­кие формы социально-политической организации, как деспотизм и рабство; для покорения морей — крепостничество, подневольный труд, олигархические и феодальные федерации; для господства на океа­нах ему потребуется уничтожение принуждения (свобода), ликвида­ция социальной дифференциации (равенство), утверждение солидар­ности согласованных индивидуальных сил (братство)1.

Мечников обобщил все эти идеи в виде еще одной социологической закономерности, которую мы сегодня вполне можем отнести к катего­рии геополитических: наращивание солидарности людей в борьбе за поко­рение все больших пространств. Природа, нуждаясь в солидарности лю­дей, без которой она не смогла бы осуществить высшие формы жизни, вынуждена была употребить следующие меры: вначале она объединила отдельные живые организмы в коллективы при помощи принуждения и необходимости, а затем, приучив как бы насильственно их к общест­венной жизни, она видоизменила формы общественной жизни посред­ством дифференциации и, наконец, когда отдельные личности достаточно созрели для сознательной и добровольной кооперации и объединения своего труда, исчезало и природное принуждение1

1 Там же. С. 270-271.


 

 


 

Антропогеографическая концепция великого русского ученого была глубоко оптимистичной. Мечников верил, что процесс глобализации потребует от человечества прежде всего развития его природной способности к солидарности. Однако, к сожалению, оказалось, что в борьбе за покорение глобального пространства возможны не только проявления доброй воли, но и авантюры, направленные на со­здание однополярного мира, управляемого из одного центра.

Гораздо более реалистичными были взгляды Мечникова на мето­дологию геополитических исследований, которые он изложил в главе «Географический синтез истории». Мечников подчеркивал, что ана­литический метод состоит в том, чтобы изучать сначала влияние от­дельных условий данного пространства, а затем влияние физико-геогра­фической среды во всей совокупности и разнообразии различных условий. Он выделил три основные сферы влияния:

•астрономические влияния (преимущественно географической широты и климата);

•влияние физической среды (взаимовлияния геосферы, гидро­сферы, атмосферы);

• влияния растительного и животного мира и антропологических условий (как человек приспосабливает среду к своим потребностям).

Действительно,.во многом специфику политической организации той или иной страны можно объяснить случайными, но важными природными особенностями занимаемого ею пространства. Так, на­пример, своей национальной обособленностью японцы обязаны мор­скому течению Куро-Сиво и подводным камням, делающим доступ к берегам Японских островов весьма опасным. Со многих точек зрения можно считать государственное устройство Великобритании простым результатом ее островного положения. Альпийские горы очень долгое время служили колыбелью и защитой свободы швейцарских кресть­янских коммун. Наконец, Пиренеи защищали «льготы и вольности» горных басков несравненно лучше и вернее, чем королевские хартии и грамоты.

Важное значение имеет предупреждение Мечникова о том, что применение аналитического географического метода способно при­вести к ошибкам и увлечениям в политических выводах: поверхност­ный анализ способствует созданию многочисленных телеологических фантазий и ошибочных дедуктивных обобщений. Например, политики привыкли смотреть на высокие горные цепи как на естественные границы между государствами, расами и культурами.

1 См.: Мечников Л.И. Указ. соч. С. 252.


Тем не менее этот взгляд не верен. Так, Альпы, составляющие политическую грани­цу между Францией, Италией и Германией, являются в то же время местом смешения трех главных европейских рас — латинской, галль­ской и германской. Сложный этнологический состав населения Кав­каза и Гималайских гор должен быть неопровержимым доказательст­вом того, что самые высокие и неприступные горные цепи вопреки общераспространенному мнению играют роль убежищ, где происхо­дит сближение самых разнородных этнических элементов под влия­нием суровых условий жизни.

Для Современной геополитики методологические выводы Мечни­кова необычайно актуальны: «Только строго научный аналитический метод может предохранить от поспешных и банальных обобщений и избавить нас от фетишизма и преклонения перед свершившимися фактами именно потому, что они факты; только строго критическое отношение может охранить нас от излишнего преклонения перед тор­жеством грубой силы, которая царствует в наше время в науке...»1

Вслед за анализом следует антропогеографический синтез, под ко­торым Мечников понимал выявление влияния антропогеографической среды на политическую историю разных народов. Пример такого синте­за политической истории он хотел осуществить в своей книге, цель которой видел в выявлении скрытой внутренней связи между различ­ными историческими фазами в судьбе цивилизованных народов и той географической средой, в которой жили и развивались эти народы. Замыслу Мечникова не суждено было осуществиться в полной мере, завершенной оказалась только первая часть его работы, в которой он исследовал первый исторический период в развитии цивилизаций — период Освоения великих рек — Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ган­га, Хуанхэ и Янцзы.

Таким образом, идея антропогеографического синтеза политичес­кой истории — один из наиболее продуктивных методологических принципов, который пока недостаточно используется в геополитике, но именно ему принадлежит большое будущее: управлять простран­ством можно, только досконально изучив особенности этого простран­ства и характер людей, его занимающих, в их тесной взаимосвязи и вза­имовлиянии на протяжении всей истории.

Геополитические идеи великого русского ученого Л.И. Мечникова необычайно плодотворны, им суждено большое будущее — в XXI в.

1Там же. С. 283.


русская школа геополитики будет гордиться его открытиями, сожалея о целом столетии безвестности этого национального гения. В эпоху информационного общества антропологические доминанты геополи­тики становятся все более актуальными. Гуманитарное измерение геополитики предполагает, что в центре геополитических технологий стоит человек, что делает антропогеографический детерминизм важ­нейшим инструментом геополитического анализа.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия